Полная чистка лошади (уход за половыми органами)

Вы моете свою лошадь..ТАМ?

  • да

    Голосов: 25 80,6%
  • нет

    Голосов: 2 6,5%
  • а зачем?

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31
Мне кажется, что даже вет не всегда сможет дать квалифицированный совет по этому вопросу - в России не очень распространено мытье ЭТОГО места.
Но в статье ясно сказано, что опасно мытье именно антисептиками и антибиотиками, т.к. может нарушить естесственнуюмикрофлору и открыть путь болезнетворным микроорганизмам. Поэтому мытье марганцацовкой без особых причин не желательно, т.к. она именно дезинфицирует. Мыло тоже смывает естесственную жировую смазку, а не только смегму, что может привести к высушиванию и воспалению.
А вот от детского масла вроде не должно быть вреда.
 
Я у своего мою изначально как он ко мне попал с шампунем "кря-кря" мягкой тряпочкой. Причем попал он ко мне жеребцом, а сейчас мерин. Моется с удовольтсвием - даже губешкой верхней "слонопотамит". Был жеребом - мыла каждый день, особенно летом. Сейчас мою раз-два в неделю. Но я шампунь всегда сначала проверяю на себе - на лице. Оно у меня жутко аллергичное на всякую бяку, поэтому моментально видно что будет щипать, или если не то что-то туда добавлено.
 
Интимный вопрос, так сказать. :oops: Как коню(мерину) промыть, извините, член и препуций? Когда он распускается, заметно, что не помешала бы ему помывка - песок попадает при валянии , да и вообще... :) Но он почему-то не разделяет моего мнения. Не убегает, на отбивает, просто прячет и все. Попробуй достань ))))))))))))))))
До этого у меня была кобыла, и с ней проблем не возникало :)
 
Руками нужно залезть туда. Чистыми. Внутрь. И промыть. Неплохо бы детским гигиеническим маслом.
 
Руками внутри можно отчистить только внутренние стенки препуция. Но на распущенном члене виден песок(на стволе) . При попытке кнему в этот момент аккуратненько пристать - мгновенно сворачивает свое хозяйство. Не ВЫТАСКИВАТЬ же его силой.
 
в

А вот жеребцам мыть надо?просто когда мой вытаскивает видно,что помывка бы не помешала... :lol:
 
Всем надо мыть. Особенно если вы видите, что ствол грязный.
Не буду вдаваться в анатомию, но когда конь его вытаскивает, лучше попробовать придержать его, несильно зажав основание. Только смотрите, чтобы не ударил. Лучше всего, если, когда вы держите за основание, кто-то другой чешет коню холку или иным образом хвалит. Резких движений не делайте, старайтесь не сделать больно, иначе лошадь только укрепится в мнении, что это место нельзя доверять людям.
 
Не буду вдаваться в анатомию
Если можете объяснить с точки зрения анатомии, как заставить коня подержать распущенным свое хозяйство хотя-бы минут 5-10, буду очень благодарна, и понять мне так будет проще, (я зооинженер по образованию) :)
 
Кроме руки - еще шлангом. Напор воды не сильный, но ощутимый, и чуток его там покрутить в разных направлениях, засунув, так сказать, достаточно глубоко :oops:, и одновременно - рукой. И так каждый день (пока тепло) - тогда "не засорится".

Насчет жеребцов - есть теория, что их как раз лучше не трогать. У них там какая-то своя естественная "очистка", и лучше это равновесие не нарушать (как, скажем, не рекомендуют мыть кошек). "Не помешала бы промывка"... а вы в рот лошади никогда не заглядывали? Зубы желтые, с налетом, крошки во рту... ну и что теперь, зубы им щеткой чистить :wink: ?
 
П

Да про рот лучше вообще не вспоминать,то там сено,то овес,то трава из за которой все зеленое и зубы и язык и губы и слюни пузырями :lol:
 
Кстати да, когда я на конюшне коноводила за жеребом, промывала ему пах постоянно и припуций просто скраю, сильно руками туда не лазила, и когда он высовывал ствол, то сильного загрязнения не видела ниразу, наоборот, все чистенько. А сейчас мерин, руку засовываю и верчу кручу там ее на сколько это возможно, ашметки вываливаются, благо коня спокойный как удав :))) и то смотрит интересуется, что я там делаю :))) но в итоге на следующий день, когда он высовывает его, такое ощущение, что его не мыли и давненько-это как???? Как его промыть основательно? Может и правдо водой из шланга???
 
Анатомия.
Внутри ствола есть пещеристые тела, по устройству они напоминают геологические коллекторы. Или губку. Эрекция происходит, когда пещеристые тела заполняются венозной кровью. Этот механизм включается и выключается корой головного мозга плюс гормоны. Но если перетянуть ствол в момент наполнения пещеристых тел, кровь там останется и никакие мозги-гормоны не помогут стволу опуститься. Правда, боюсь, что для настоящего перетягивания пещеристых тел у такого крупного животного нужно ого-го как сжать ствол... будет больно... Но если просто придерживать ствол у основания, он чисто механически не сможет спрятаться, даже если лошадь его высовывает в поникшем виде.
Что касается теории о жеребцах, то к этому добавляют, что жеребец избавляется от грязи в момент повышенного выделения слизи в этом месте. И происходит это в момент полового возбуждения. Так что утверждать, будто у жеребцов "все так природой устрено, что они сами очищаются", не совсем верно. Тем более в случаях, когда невооруженным глазом видно, что ствол испачкан.
 
Не сочтите за извращенку, сама недавно помывкой озадачилась. Как бы внутри мыть не сложно, можно губкой можно рукой. Меня больше волновало как достать пиписку. Как выяснилось, его как волшебную лампу нужно потереть, тут конь и расслабляется. А потом спокойно потянуть за кончик и все вытаскивается.
запаха не было, точнее резкого и неприятного не было.
да и все было сухо и вполне нормально на ощупь.
 
Прошла по ссылке ..забавное обсуждение...но освоение мытия письки у меня до этого уже произошло!!!

Жеребчик сначалал сопротивлялся, а потом привык к процессу.
 
lisa написал(а):
... а вы в рот лошади никогда не заглядывали? Зубы желтые, с налетом, крошки во рту... ну и что теперь, зубы им щеткой чистить :wink: ?

Да,есть специальные щётки и палочки для чистки зубов у лошадей.В России до такого ещё не додумались,да и то,видела я подобные вещи в Америке и в Англии,ни где больше 8) А вообще штукенцыя классная,а то этим "чистым" зубкам не помешала бы чистка :wink:
 
Деликатный случай, может кто сталкивался. Мою жеребца "там" хотя бы раз в пару дней. Быстро пачкается в смегме, прям на зло моему чистолюбию. Мою ручками, маслом, всё как полагается. К этой процедуре подошла не так давно и лошарик в основном реагировал спокойно, сам распускал висюльку и иногда косо поглядывал чем я там занимаюсь. Крайне неловко😅. В последнее время ситуация приняла другой оборот. Только возьмусь за щетку, а он уже в боевой готовности. Не то, чтобы он слишком возбудительный, но при мойке начинается сущий кошмар:eek:. Невероятно смущающе и неудобно выходит помыть качающуюся дубину, пока он фыркает и гогочет, так чтобы прям все знали, что я его начала мыть
 
Слишком частое мытье провоцирует выработку всех этих веществ. А также рост патогенных микроорганизмов.
По-моему моют гораздо реже. И только если есть необходимость (когда организм сам не справляется и возникает дискомфорт у коня)
 
Сверху