Полы в денниках какие лучше?

Кто-нибудь делал полы с подогревом в деннике? Поделитесь опытом!
А зачем делать теплые полы?
Учитывая, что хороший слой подстилки является отличным теплоизолятором, смысл теплых полов неясен.
Если только доя того, чтобы моча активнее испарялась и запах в конюшне был сильнее?
 
А зачем делать теплые полы?
Учитывая, что хороший слой подстилки является отличным теплоизолятором, смысл теплых полов неясен.
Если только доя того, чтобы моча активнее испарялась и запах в конюшне был сильнее?
Теплые полы для тех кто не использует подстилку, из подстилки только маты. Моча никуда не испаряется, лошади не ходят в туалет в денниках, они там только отдыхают.
 
Последнее редактирование:
Человек задал конкретный вопрос: делал ли кто тёплые полы. И попросил поделиться опытом ( делания тёплых полов).
Но " раздался топот, набежали люди" 😉
 
Теплые полы в конюшне не очень хорошая идея. Даже при идеальной уборке следы мочи будут на полу. Испарения. Греть ноги это кому как.
Лучший вариант это бетон + маты. Маты можно снять и помыть в сезон.
 
Серьёзно? А где они это делают???
В другой теме было написано, что, поскольку лошадям некомфортно мочиться на голый пол, они выходят в паддок.
Интересно, через какое время грунт в паддоке пропитается мочой настолько, что начнет вонять? От размеров паддока, конечно, зависит, но мне кажется, что очень быстро.
Ну и навоз, попадая на теплый пол бнз подстилки будет пахнуть.
греть лошадям ноги кажется мне плохой идеей.
Присоединяюсь
Человек задал конкретный вопрос: делал ли кто тёплые полы. И попросил поделиться опытом ( делания тёплых полов).
Но " раздался топот, набежали люди" 😉
Видимо, из присутствующих на форуме никто не делал, делиться нечем.
Тут бы тема и заглохла.
А так обсудим, почему до сих пор эта идея не реализована
 
Извините, я с вами не соглашусь, ибо первое что делает конь, мой личный, приходя в денник - встаёт в характерную позу)
А с чем именно вы не согласитесь? )) Ваш конь делает так, а мои кони ходят в туалет на улицу. И как-то они не спрашивают ничье согласие))
 
А с чем именно вы не согласитесь? )) Ваш конь делает так, а мои кони ходят в туалет на улицу ))
Я про коней вообще, большая часть коней делает это в денниках, в отличие от собак.
Речь же о полах и конях в принципе, или я ошибаюсь и мы обсуждаем какие полы должны быть в вашей личной конюшне?
 
Я про коней вообще, большая часть коней делает это в денниках, в отличие от собак.
Речь же о полах и конях в принципе, или я ошибаюсь и мы обсуждаем какие полы должны быть в вашей личной конюшне?
Вы же конкретно у меня спросили, где мои кони это делают и я вам ответила про своих. 🤷‍♀️
Если говорить в целом, то лошади делают это там, где им комфортно в том плане, чтобы не брызгало на ноги. Мои лошади не могут стоять на опилках, стружке и т.д., они заходят в денник с опилками и получают бронхоспазм и меня не устраивает, что лошадь ночью спит и дышит своей мочой. Поэтому я приучила ходить в туалет на улицу, а спать на чистых матах. Но вообще, я вот вспоминаю, когда у меня кони стояли на постое на опилках и у них был свободный выход на улицу, они часто зимой спали на снегу. Т.е. наличие опилок совершенно необязательно для комфортного отдыха лошади, они это сами показали.

В другой теме было написано, что, поскольку лошадям некомфортно мочиться на голый пол, они выходят в паддок.
Интересно, через какое время грунт в паддоке пропитается мочой настолько, что начнет вонять? От размеров паддока, конечно, зависит, но мне кажется, что очень быстро.
Ну и навоз, попадая на теплый пол бнз подстилки будет пахнуть.

Присоединяюсь

Видимо, из присутствующих на форуме никто не делал, делиться нечем.
Тут бы тема и заглохла.
А так обсудим, почему до сих пор эта идея не реализована
Грунт в паддоке вполне заменяем и менять лично я его планирую так часто, как требуется. Не вижу в этом проблемы, заказать машину песка и т.к. лошади ходят в два места именно в этих местах заменять песок. Трактор это сделает максимум за час.
В целом идея с теплыми полами вместо опилок мне очень нравится, я проверила теплопроводность матов и решила, что теплам полам быть. Мой триммер, тоже собирается делать такие полы для своих лошадей, они у нее возрастные и так же живут без опилок. Греть ноги до 30 градусов никто не собирается ) поэтому угрозу для ног не вижу. Пол будет просто комфортной температуры. Сделаю, потестирую и отпишусь, думаю опыт будет полезный )
 
Последнее редактирование:
Сверху