Поменять тренера. Как?

Многие рано или поздно сталкивались с этой проблемой, а именно с тем, что имеющийся тренер по какой-то причине не подходит и нужно искать другого.
Причины могут быть разные. Бывает, что ученик перерос учителя. А бывает, что тренер вполне квалифицированный, но имеет место психологическая несовместимость. Например, тренер слишком жесткий и авторитарный и всадник чувствует, что ему "сажают" нервную систему, а результаты все хуже.

Вопрос:
Как поменять тренера этично и культурно, особенно, если планируется остаться на той же базе?
Возможно ли сделать это так, чтобы сохранить с прежним тренером хорошие чисто человеческие отношения?

Очень хочется услышать истории из жизни. И от тренеров и от учеников.
 
Уходила от тренера однажды, правда в другой клуб. При всей уютности компании, приятных людях и любимых лошадях, прежний клуб к спорту не имел никакого отношения. Ушла, чтобы расти, выступать, учиться новому. С тренером остались друзьями, слава богу. Видимся, общаемся. Хотя, поначалу были недопонимания.
Готовилась к переходу долго. Около месяца. И когда уже было всё решено, оплачено и назначено, только тогда сообщила о своём решении. Наверное, шокировала. :( Ну, у меня по жизни так: все решения принимаются самостоятельно и втихую, а постфактум - обсуждению не подлежат.

В другой клуб перейти проще - даже если тренер обиделся, у него будет время всё обдумать, взвесить все причины и понять, что ничего личного в поступке ученика нет.

Очень сложно представить, как переходят спортсмены от тренера к тренеру в рамках одного клуба. Как правильно дать понять человеку, с которым ты тесно работал в течение долгого времени, что в профессиональном плане он тебя больше не устраивает? И какие отношения будут с новым тренером, который, конечно же тесно знаком со старым (всё-таки клуб один)?
 
ну ситуация, конечно, не простая. Даже самому вменяемому тренеру (не рассматриваем ситуацию - тренер проката, а уходят в специализацию, или уходят к тренеру более высокой квалификации - от КМС к МС, например, если надо уже готовить что-то серьезное, а КМС едет максиум квалификацию к МП) будет неприятно и, возможно, непонятно. Поэтому, как вариант, мои знакомые хитрили :) они объявляли, что сейчас на тренера нет таких денег, поэтому они пока уйдут в свободное плаванье. Потом через несколько месяцев возвращались, но уже к другому тренеру. В принципе можно придумать еще варианты (более удобное время тренировок, или муж ревнует к тренеру- мужчине, в общем какую-нить ахинею), главное, чтобы не просматривалось нежелание работать с этим человеком, как с профессионалом, т.к. разумная доля тщеславия никому не чужда
 
Действительно, уйти от тренера и не оставить неприятного следа от этого поступка непросто. Когда-то давным-давно я уходила (это был прокат, но в устойчивой, состоявшейся группе). Я поступила так. Преподнесла тренеру подарок (редкая в советские годы вещь для лошадки, отец привез из-за границы) и все. Больше не приходила. Телефонов мобильных тогда не было. Почему ничего не сказала? Не могла найти правильных в такой ситуации слов, да и лет мне было всего 14.
Как раз сейчас у меня такая же ситуация (уже не в прокате). Думаю сказать тренеру, что очень ценю возможность получить у него знания, перенять его опыт, но, к сожалению, дорога к этому клубу отнимает очень много времени или еще что-нибудь в этом духе. Главное, как здесь уже писали, подчеркнуть ценность этого человека как тренера. Тогда и обиды не будет. Вот как-то так...
 
JS написал(а):
...Поэтому, как вариант, мои знакомые хитрили :) они объявляли, что сейчас на тренера нет таких денег, поэтому они пока уйдут в свободное плаванье. Потом через несколько месяцев возвращались, но уже к другому тренеру....

В своё время я прибегла именно к такой тактике. Какое-то время (около месяца) занималась самостоятельно, хотя уже точно знала к которму тренеру хочу перейти. А потом уже открыто стала ходить к новому тренеру на том же ипподроме. Старый в глубине души может и обиделся, но вида не показал. Сейчас мы с ним просто хорошие знакомые.

ИМХО, у описанной тактики есть по крайней мере 2 плюса: 1 - уход совершается "мягкими" методами, без "хлопанья дверью", что позволяет старому тренеру сохранить лицо, т.е. ученик как бы уходит "на свободу", а не к конкуренту, которого предпочли. И 2 (опять же ИМХО) - в небольших конно-спортивных коллективах может существовать как бы этакая коллегиальность между тренерами, основанная на долгих дружеских отношениях, совместном спортивном прошлом и т.п. В итоге не только старый тренер может испытывать досаду, но и новый тренер может почувствовать определенную неловкость, т.к. коллега может заподозрить его в переманивании ученика и т.п. В итоге Ваш избранник может и не захотеть портить отношения с соконюшенниками. Вот такие вот психологические домыслы :)

А вообще, главное, чтоб Вы были уверенны в правильности Вашего решения. Тогда и все прочие (в том числе и тренера) в конце концов признают его правильность.
 
А еще можно сослаться на разницу в специализации между этими тренерами. Можно сослаться на то, что пока не уверены в себе и нужно больше заниматься базой, когда Ваш нынешний тренер семимильными шагами двигает Вас вперед...
Вообще способов масса, главное - искренне желать сохранить теплые отношения и быть максимально тактичным. И очень полезным может стать время от времени спрашивать совета или обсуждать какие-то тренировочные моменты уже со старым тренером.

PS: а еще очень важно никогда не высказывать своего отношения к одному из тренеров другому.
 
JS написал(а):
Поэтому, как вариант, мои знакомые хитрили :) они объявляли, что сейчас на тренера нет таких денег, поэтому они пока уйдут в свободное плаванье. Потом через несколько месяцев возвращались, но уже к другому тренеру.
:lol: У меня как-то раз так было. Я как раз задумалась о том, что неладно что-то в Датском королевстве. И тут коваль так "удачно" расчистил коня, что одна нога стала короче другой и отращивать все это безобразие, чтобы исправить, надо было не меньше месяца. Какие могут быть прыжки? Это, конечно, весьма печально и даже опасно, но позволило взять тайм-аут и подумать. Заодно и коваля сменила. :wink: Всех ф сад! :lol:

И 2 (опять же ИМХО) - в небольших конно-спортивных коллективах может существовать как бы этакая коллегиальность между тренерами, основанная на долгих дружеских отношениях, совместном спортивном прошлом и т.п. В итоге не только старый тренер может испытывать досаду, но и новый тренер может почувствовать определенную неловкость, т.к. коллега может заподозрить его в переманивании ученика и т.п. В итоге Ваш избранник может и не захотеть портить отношения с соконюшенниками. Вот такие вот психологические домыслы
Я согласна с этими домыслами и, более того, меня радует, когда имеет место такая коллегиальность, а не наоборот все друг друга подсидеть готовы при первом удобном случае. Но не хотелось бы чтобы подобная коллегиальность возводилась в абсолют. Мне кажется отношение к происходящему нового тренера должно зависеть от того, насколько по его мнению обоснован уход от старого.
 
Наверное, нельзя сказать, что я поменяла тренера, потому что все-таки продолжаю ездить и у старого. Было так: занималась у одного тренера, потом нашла другого в другом клубе. (Самое забавное, что, как выяснилось, оба тренера неплохо знают друг друга, конный мир тесен. :)) Некоторое время ездила к новому тренеру раз в неделю, потом перешла на два, теперь вот взяла там в поларенды коня, так что три раза в неделю я там и 1-2 - на старом месте.

Я догадываюсь, что старая моя тренер не в восторге от моего перетекания. Но отношения у нас остались совершенно нормальными. Думаю, в том числе как раз потому, что это перетекание не стало для нее сюрпризом. Я никогда не скрывала свои вылазки в другие клубы, спокойно рассказывала, что где понравилось, что не понравилось. Так что ситуация развивалась у нее на глазах, и ссориться и обижаться было, в общем, не на что.

А вот если бы я готовила почву для ухода тайно, а потом вывалила бы как снег на голову, тренер наверняка бы обиделась, и была бы права. А скорее, она узнала бы о моих планах еще раньше, из третьих рук, и тогда вообще получилось бы страшно некрасиво. Так что я за максимальную открытость, особенно в таком деликатном вопросе, как выбор учителя.

В одном КСК, конечно, все было бы сложнее. Но тут многое зависит от характера действующих лиц. Если все трое (тренер 1 - тренер 2 - ученик) вменяемы, то, уверена, можно разрулить ситуацию. Конечно, не факт, что они будут все вместе чай с плюшками пить, но расстаться спокойно и без претензий, думаю, можно. Нужна только доброжелательность, вежливость, твердость и открытость.
 
Я бы сказала честно, что не устраивает - квалификация или подход к человеку. Если Вы решили повысить свой профессиональный уровень - думаю, что любой тренер будет этому рад. Это значит, что он только укрепил в Вас любовь к этому виду спорта и Вы хотите прогрессировать. ЕСли же не устраивает как человек - ну что поделать? Не мучать же себя и на тренировки идти как на войну? Вам потом с этим бороться - как каждой лошади свой хозяин, так и каждому спортсмену свой тренер.
 
anny100 написал(а):
Если Вы решили повысить свой профессиональный уровень - думаю, что любой тренер будет этому рад.
Боюсь, что слово "любой" в данном случае некоторое преувеличение. :lol: Большинство тренеров считает, повышать свой профессиональный уровень можно совершенно замечательно оставаясь под их руководством.
У меня, как тренера, были случаи, когда я говорила своему ученику: "Извини, у меня нет сейчас возможностей двигать тебя дальше потому что, например, нет соответствующей лошади." И даже отводила за ручку к другому тренеру, у которого такие возможности есть. Но вся штука в том, что я старалась это сделать до того, как человеку самому придет в голову такая мысль, иначе мне было бы неприятно :wink: .
А большинство тренеров (не буду говорить все) стараются удержать человека до последнего всеми способами, а первая реакция на уход обычно достаточно резкая. Конечно потом все более-менее устаканивается. Мне это всегда было не совсем понятно: неужели тренер сам не чувствует, что отношения себя исчерпали?

Огромное спасибо всем, кто ответил.
Здесь ведь есть тренера. Очень бы хотелось услышать их мнение тоже.
 
умный тренер, когда понимает, что болоьше ученику дать ничего не может, по идее сам может порекомендовать другого тренера
и таким образом переход осуществляется плавно и без обид
но умных у нас мало..

пс. это не из области фантастики.
подруга рассказывала, как ее первый тренер передал ее другому со словами "научил всему чему смог"
 
danesh написал(а):
умный тренер, когда понимает, что болоьше ученику дать ничего не может, по идее сам может порекомендовать другого тренера
и таким образом переход осуществляется плавно и без обид
но умных у нас мало..

пс. это не из области фантастики.
подруга рассказывала, как ее первый тренер передал ее другому со словами "научил всему чему смог"

Я думю, что это те самые тренера, которые профессионализм спортсмена ставит выше своих собственных амбиций. А амбиции - дело такое... Порой с ними сложно что-либо сделать.
 
anny100 написал(а):
Я думю, что это те самые тренера, которые профессионализм спортсмена ставит выше своих собственных амбиций. А амбиции - дело такое...
Хмм... Если бы только амбиции! А то есть ведь ещё и финансовая сторона вопроса. Поэтому понятно, что удерживают как могут. А отношения - это замечательно, что кто-то может увидеть, что они сами себя исчерпали. Много, что-ли тренеров, которые рассматривают ученика как личность и видят перспективы роста? Для некоторых провести занятие - всего лишь деньги отработать.
 
Мой предыдущий тренер чуть и не из рук в руки передал меня нынешнему :) Мотивировал тем, что, во-первых, у него нет лошадей, которые помогли бы мне прогрессировать, а во-вторых, выездка мне ближе, чем троеборье. Спорить я сним не стала (всё-таки тренер национальной сборной, мож, ему виднее). И правильно - сейчас все довольны.
 
Ирин, ты же не указала причину перемены тренера, поэтому совет-то давать сложновато. Выдумывать всякие глупости тоже както не того, все-таки мы взрослые люди.
Решила - уходи, говори прямо как есть все равно вначале обидятся, потом будут обсуждать результат работы, потом все утихнет и будете снова общаться как нормальные люди.
Это надо просто пережить.
У меня есть опыт перемы тренеров и по-хорошему и по-плохому, в итоге с нормальными людьми и общаемся сейчас нормально. а с неадекватной мадам видимость приличия и шипение за спиной, ну и что.
Единственное, что я для себя выяснила, так то, что тренер должен быть тренером, а не обязательно спортсменом с кучей регалий. Тренер должен быть в теме, следить за переменами тенденций, подстраиваться, а не вспоминать старинные года, когда лягушки были господа. Почти все разговоры о "старой школе" чушь и никакой привязки к современному конному спорту не имеют.
Ученики у этого тренера должны "ехать".
Чего я только не пережила в поиске адекватного тренера и МСы у меня были и заслуженные тренера, и МСМК тоже были, итог - ехала как накакали. :(
Сейча у меня тренер обычный КМС, под руководством этого тренера я езжу потора года, довольна до соплей, у неё начала ездить большие езды, в этом году поехала Большой Приз, проценты растут, лошадь раскрывается и стала бежать как "настоящая", да и судьи стали хвалить, говорят прогресс налицо, причем очень мощный.
При этом на лошадь никто кроме меня не садится, я все сама. :)
Так что если чувствуешь, что стоишь на месте - смело меняй и ничего не выдумывай.
 
Лена, спасибо, что написала.
Я не указала истинную причину потому что путаю следы. :lol: Совсем не хочется, что бы кто-то привязал все это к каким-то конкретным людям. Кроме того, данная тема не то чтобы касается текущего положения дел лично у меня, но просто захотелось об этом поговорить. Мне всегда казалось, что это глупо, когда тренера обвиняют уходящих учеников в предательстве и вообще во всех смертных грехах. Я прекрасно понимаю чувства, которые при этом возникают: потеря денег, престижа, типа силы вкладывал, а тут такой облом. Но, мне кажется, надо взять себя в руки и расстаться по-хорошему. Прежде всего потому, что это производит гораздо более благоприятное впечатление на потенциальных клиентов. :wink:

А что касается моей ситуации, то проблема не столько в том, чтобы уйти, а в том, чтобы понять куда. Чем дальше продвигаешься, тем труднее найти тренера в принципе. И, конечно, дело не в регалиях. Смотришь вокруг - как-то шаблонно почти все работают. Имеют в распоряжении 2-3 приема, а если они не срабатывают, говорят "эта лошадь никуда не годится". Ну или еще что-то такое же жизнеутверждающее. Значит, эту лошадь надо продать, купить что-нибудь молодое у них и начать с нуля. И совершенно неизвестно еще, какой будет результат.
Внимание! То, что я сейчас написала - это тоже не моя ситуация. Это некий собирательный образ разных случаев, которые мне приходилось наблюдать!
 
Мне кажется профессионализм тренера должен заключатся в готовности отпустить своего ученика, не зависимо от финансового вопроса или от вопроса собственных амбиций! А к худшему или к лудшему был уход ученика покажет 2 фактора: его более продуктивная работа на тренировке и его лучшие проценты на стартах (если речь идет о выездке)..
Я, например, сохранила нейтрально-нормальные отношения с 2мя тренирами, от которых ушла!Мне кажется в этом спорте, да и вобще в жизни, лучше не портить ни с кем отношения, кто знает как переиграются карты завтра и всегда лучше поблагодарить за проделанную работу, ведь каждый тренер так или иначе вкладывается в своего ученика и отдает что-то свое ему!!
 
Ой, это ты, Ирин, всколыхнула целый пласт проблем, связанных с купи-продай. Я долго думала, откуда у любителей зреет мысль о том, что существует, якобы, некая лошадь-самовоз, ну как скатерть-самобранка и сапоги-скороходы. Типа работать не надо, можно купить этот самовоз и только награждения посещать, минуя тренировки и может быть даже сами старты.
Откуда беруться столь странные животные лично для меня загадка, я на жизненном пути не встречала.
Но теперь, понаблюдав за действительностью знаю. что крамолу эту внушают собственно тренера: "купи дорогую, умную зверушку и кубок наш". Пудрить мозги и наживаться на простодушных и ленивых клиентах можно достаточно долго, на моих глазах одна барышня сменила голов 5 лошадей за три года и все они оказывались "порчеными", надежд не оправдывали, тренер менялся на ещё более крутого, там покупалась ещё более заграничная лошадь, а руки все новые никак не прирастали и результатов не было.
Это замкнутый круг, но определиться новичку что его дурят достаточно сложно.
Ну то есть я согласно, что тренерский труд должен быть оплачен, но за свои деньги надо получать удовольствие спортивных достижений, а не удовольствие перемены мест слагаемых.
 
Да... Так послушаешь, как-то сразу грустно становится. :( Ощущение такое, что работать с тобой будут только после покупки лошади. Хочется стартовать, ну хотя бы по любителям. И что, абонементы и аренды уже не катят? Мне вот сказали, что спортивной группе ехать не на ком, поэтому то, что я год уже плачу за коня - не считается. Просто зачтётся тренеру подготовка спортивной группы, а я - так, довесок. Сижу, вот, думаю, что мне делать... А ведь, как првильно Снегурочка заметила, чем дальше, тем меньше вариантов, куда уйти. Тем более у нас.
Как же надоело, блин. Простите, за оффтопик, но:
Мне кажется профессионализм тренера должен заключатся в готовности отпустить своего ученика, не зависимо от финансового вопроса или от вопроса собственных амбиций!
это качество приравнивается к заинтересованности в спортсмене. Когда человек работает не только ради денег и галочки от начальства, а ради работы. Таких мало. Невыносимо мало.
 
Я уже много лет как прихожу к тренеру со своей лошадью. Легче от этого не становится, начинаешь видеть другую сторону медали. Когда приходишь на арендную лошадь, то за весь процесс отвечает тренер. И если тренер предложит делать что-то, что в результате навредит лошади физически или психологически, то я вроде как за это не отвечаю и поэтому с легким сердцем выполняю все указания тренера, а там будь, что будет.
А если я тренируюсь на своей или особенно на частной, то получается, что за сохранность лошади отвечаю я. Вот тут куча поводов для споров и противоречий. К примеру, тренер еще советской формации, который привык, работая 10, получать на выходе одну. А мне надо, чтобы если в результате работы не будет положительных сдвигов, то не было хотя бы отрицательных. Чтобы в крайнем случае лошадь хозяина катала не хуже, чем раньше и лечить ее не пришлось.
 
Сверху