Поменять тренера. Как?

Большое спасибо за советы.
К сожалению, перспективы видят там, где удобно. Мне говорят, что конь у меня лучше всех бегает, а на соревнования поедет спортивная группа. Ибо отчетность у клуба. И что, на другую лошадь пересаживаться? Есть ещё один, худо-бедно прыгающий, но больной на всю голову. Мне опять год с ним возиться до нормальной работы. А как конь в себя придёт - повторится всё то же самое. На моего нынешнего, помнится, ещё пол года назад никто даже садиться не хотел. А щас очередь.
На этом можно сколько-то продержаться, но результаты вдвое хуже, чем если тренер заинтересован в работе.
В целом, пришла к тому же неутешительному выводу. Остаётся ждать возможности что-либо изменить. Но попробую всё-таки и поговорить. Хочу в таком ключе - "когда же мне представится возможность поработать? Я ведь специально для этого сюда пришла".
Но ведь есть же кто-то, кого Вы просите посмотреть на элемент бесплатно? А если к ним..?
А эти кто-то не тренера. Это просто талантливые всадницы, просто ученицы. Хотя, у некоторых из них такой же разряд, как и у тренера.
Словом, посмотрим, что будет. Бывало у меня время, когда казалось, что совсем нет выхода, а он вдруг появлялся.
 
Наверное мне с тренером повезло. Когда она поняла, что она мне передала все, что она сама знает и умеет, а также убедилась в том, что я делаю это, как минимум, как она, а то и лучше, то взяла меня за ручку и отвезла к другому тренеру. И я сейчас с обеими в отличных отношениях.
 
Hot Chocolate, NN, Швед, проблма состоит в том, что даже во время их тренировок отношения были, мягко выражаясь "терпели" друг друга. Поэтому поговорить нет смысла, не те люди. Я боялась лишний раз рот открыть (да же разговор на отвлечённую тему), т.к. это вызывало дикое раздражение. Тренировки были всякие, в том числе и как у Снегурочки (согласна с ней). Наш тренер КМС, очень высоко себя ценит, все остальные, в том числе и тренера, спортсмены её ранга, а тем более ниже статусом, но с душой и опытом не меньше, опущены ниже плинтуса. Все попокататели, лошади все уроды и "некакие". Сами берут лошадь на пол года, затем продают (уже не идёт как вначале) или покупают тем кого тренеруют под себя (у кого позволяют финансы). А вообще конфликт строился на чём...Сначала нормальные тренировки, с нормальным отношением и улыбками (на орендованной лошади), соревнования (покупные) и ты (и те, кто сейчас тренеруется) в призах, на первых местах (по любителям). Это чтоб человек остался тренироваться уних. Затем идёт развод на покупку лошади (могут втюхать уже не нужную за бОльшие деньги, чтоб заработать и на этом). Мы не развелись на покупку лошади, отношения стали плохими... Нужен разряд -пожалуйста. Нас так прокатили. Мы проехали на разряд, но потом выяснилось, раз не вступили в федерацию, разряда нет. Трнер не только не сказал об этом, но и когда мы сами хотели вступить заметил "зачем тратить лишние деньги, что это вам даст". Мы не развелись на покупку лошади, отношения стали плохими, нас терпели. Потом стали менять лошадей под разными предлогами.
"Эта лошадь больше не сдаётся в аренду, а эта продаётся, но сдаётся".
"А если продадут на ком мы будем тренироваться".
"Придумаем что-нибудь, без лошади не останитесь"
"теперь эта лошадь будет сдаваться другим, а вы садитесь на прежнюю или вот на эту"
После этого мы подумали и купили свою, ушли по тихому, без скандала, но остались в этой конюшне - теперь на засуживают на соревнованиях, причём откровенно, да же не скрывают...
TatjanaK к сожалению не такой финансовой возможности, но мы потихоньку выходим из этих ситуаций, надеясь на успех. Пусть и не такой быстрый. А эти люди делают нас сельнее, но всё равно не приятно...
 
Я бы выразилась ещё точнее:
Спасибо друзьям и тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо те,кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо и тем, кому пофиг - вы нужны для массовки...
 
у Вас один выход - менять базу, или ехать на 2 головы выше остальных - тогда засудить не смогут. да, и потом видеокамеру и право оспаривать решение судей никто не отменял ;)
 
Поделюсь своими соображениями, т. к. могу смотреть на ситуацию с обеих сторон - тренируюсь и тренирую сама .За годы работы бывало всякое - и тренеров приходилось менять, и от меня уходили ученики.
1.С точки зрения спортсмена. На поиски тренера ушло много лет, наконец нашла то, что искала. Для меня значение имели : современный взгляд на выездку, индивидуальный подход к каждой лошади, совет как лучше показать лошадь судьям на езде, гибкий подход и возможность эксперементировать и т. д. каждый, кто занимается КС перечислит ещё с десяток желаемых критериев при выборе тренера. Это техническая сторона вопроса. Есть и другой момент - если что-то не получается сегодня,то завтра, как говорит тренер, оно от тебя никуда не денется. С прежним тренером после каждой тренировки я задумывалась о смене профессиональной деятельности.Дуэт тренер-ученик, это как при выборе партнера в браке, что для одного не приемлемо, другому как раз именно то, что нужно.
2.Как тренер. Несколько лет назад от меня ушла ученицак другому тренеру. в более крутой клуб. У нас сохранились дружеские отношения, рада, если она нашла то, что искала, никаких обид с моей стороны, к тому же при встрече мне не стыдно за результаты моих учеников.
Наверху был пост о том, что вырастив спортсмена тренер сам создаёт себе конкуренцию. На мой взгляд - полный бред.Если к тренеру попадает ребёнок, а с ним вридачу молодая лошадь, работаем тренируем тогои другого, в результате ребёнок выполняет такое же спортивное звание. Это и есть смысл тренерской работы.
КС- это трио - всадник, лошадь, тренер.На поиски недостающего звена порой уходят годы. Мне кажется нужно пробовать, искать, и прежде всего не бояться работать над собой.
 
Я согласна с Nora на все 200 процентов. Кому-то очень повезло с тренером в вашем лице, Вам так же удалось найти того, кто отвечает вашим потребностям. У нас не такой длинный путь в спорте, всего 6 лет, мы ещё дети, всё впереди, но пока всё что вы говорили остаётся несбыточной мечтой. Может дело в деньгах, может за большие деньги и отношение другое? Хотя врядли, всё зависит от человека. А про воспитание конкурента, в данном, нашем случае, такое мнение имеет место. Там все плохие и не одни мы поимели проблемы. По поводу ехать так что бы не смогли засудить - согласна. Тренируемся, ищем, пытаемся.
 
Мне кажется, что деньги за тренировку должны быть не большие и не маленькие, а адекватные. Если тренер работает на одной базе и не мотается туда-сюда - цена одна. Если ездит по разным конюшням - цена другая, иногда неоправданно высокая потому что это плюс дорожные расходы и временные затраты.
На каждой базе есть примерные расценки, вот их и надо придерживаться тогда все будут равны хотя бы по этому пункту. А если за одинаковые деньги тренер с кем-то честно занимается, а с кем-то халтурно, значит причина в другом.
 
Снегурочка написал(а):
А если за одинаковые деньги тренер с кем-то честно занимается, а с кем-то халтурно, значит причина в другом.

А если он за любые деньги (и большие, и маленькие) занимается халтурно, то надо делать ноги :wink: .

По теме: когда пару раз случалось тренера менять, уходила на некоторое время в свободное плавание, потом уже приходила к другому.
 
Дело не в деньгах, а в первую очередь в заинтересованности и порядочности тренера. Поэтому я и говорю-есть возможность менять тренера с таким отношением - меняйте. Почему так говорю, потому что очень долго занималась "самообучением" в присутствии тренера, в результате когда жизнь свела наконец с хорошими тренерами, то уже несколько лет они бьются с моими дурноезжими привычками, это еще хуже чем обучение с нуля, кстати, со всеми ними у меня хорошие отношения хотя я их и меняла, но правда, по объективным жизненным причинам. Если поменять тренера не возможно, то как минимум надо переводить отношения на разовую, а не ежемесячную оплату, по крайней мере , не надо будет бегать и искать тренера по конюшне....Кстати, квалификация тренера и те деньги которые они запрашивают не находятся далеко в прямой зависимости.
 
NN, в целом я согласна с Вашим постом, но совсем забывать о деньгах тоже нельзя. У тренера, как и у любого нормального человека, после всех накладных расходов должна оставаться зарплата. Причем такая, на которую можно как-то прожить, иначе ему работу придется менять. Поэтому прежде чем обратиться к кому-то я всегда стараюсь понять, а интересно ли мое предложение с финансовой точки зрения? А то иногда бывает, что тренеру и отказать неудобно и четко сказать, что 200 рублей(к примеру) за занятие - мало, человек не может, не то воспитание. Но он все время об этом думает, что в итоге сказывается на качестве занятий. Вот и возникает взаимное недовольство.
У меня как у тренера были ситуации. Занимаюсь я с человеком, который мне честь по чести платит. И тут подъезжает кто-то знакомый и говорит: "Ты не посмотришь на меня заодно?" А "заодно" - это как? Получается, за счет того, который заплатил.
Но с другой стороны, если человек работать не умеет, то хоть миллион заплати, все равно не научится.
 
Нам тренера сами озвучивали свои цены, и когда повышают то же. Никогда не было, что бы на халяву. Да же когда арендовали лошадь, платили вперёд тренеру и за аренду, а когда заболели на полтора месяца и они почти одновременно сняли сами нас с коня, то за аренду деньги вернули, а за тренерские нет. Сказали, что лошадь берейтовали.
 
Smail, я не совсем поняла кто заболел? :) Но зато понятно, что Вас тоже не устраивает, как с Вами работают. Можете поточнее сформулировать что именно не устраивает и какие пожелания Вы бы высказали своему тренеру если бы могли говорить откровенно?
 
2 Strela
Тут не лошадей надо было менять, а мозги ЧВ.
keplian написал(а):
Да... Так послушаешь, как-то сразу грустно становится. :( Ощущение такое, что работать с тобой будут только после покупки лошади.
Так и есть и никак иначе!
13-YA написал(а):
Я думаю, что мы очень много рефлексируем не по делу. Тренера ведь не из милости (в большинстве своем) с людьми занимаются и поэтому я считаю неправильно оценивать эти отношения только в плоскости Учитель-Ученик, не надо забывать и о "Контрагент-Клиент".
Если бы ситуация обстояла именно так, то все было бы намного проще и подобной темы не возникло бы. Тут скорее уместно сравнение Творец-детище.
NN написал(а):
вот сколько не видела тренеров в КС, но не видела ни одного тренера, который спокойно относится к тому, когда его ученик переходит к другому тренеру по своей инициативе. Чем ниже квалификация у тренера, тем гарантированнее!!!! он будет оскорблен до глубины души, что Вы от него уходите. Чем выше -тем жизнь показывает, относятся спокойнее... Видимо срабатывают какие-нибудь комплексы. Это, кстати, объяснение крика неквалифицированных тренеров, на тему 33 раза говорю одно и тоже, а ты не делаешь, на самом деле делаешь, только то , что говорится-говорится либо не своевременно (надо, к примеру, с начало шенкелем начать работать, а потом поводом или просто еще не достаточный опыт, ученик просто этого сделать не может) либо не правильно, а результат – понятное дело, а потом еще слушаешь этих самых тренеров, какие у них все тупые приходят….ездят годами, а так и не научились….
Полностью присоединяюсь.
keplian написал(а):
Вот так категоричны все: "за свои деньги я должна получить...""кто платит, тот и заказывает..." и т. п.
А как это объяснить? Меня сейчас подпёрла ситуация, в которой очень хотелось бы объяснить тренеру, что я не намерена за свои же деньги сама себе тернировки проводить или искать человека, который бы мне совершенно бесплатно подсказал.
Уходить некуда. И что? Подходить к человеку и говорить что-то про свои деньги? И как тогда заниматься? Или предлагать ещё денег?
Я подняла тему внутри темы, простите. Но, может, ещё и с такой проблемой кто-нибудь сталкивался?
У меня какое то ощущение дежавю. По-моему нет занятий, нет оплаты.Вот что вы теряете ? с вами что платите вы деньги, что не платите все равно не занимаются. Так проще оглядеться по сторонам и найти пусть человека ниже квалификацией, но который будет постоянно с вами заниматься, в конце концов у вас нет пока ни КМС, ни МС и прыгаете вы не гран при, значит найти помошника намного проще.
Тренера не изменить, оплата за каждое занятие возможно изменит ситуацию только на время. С таким человеком вам не по пути. Так категорично говорю потому что прошла это на своем примере, причем у меня собственная лошадь, деньги я платила исправно, а тренер даже не считала нужным меня размять на стартах у нас в КСК, ни говоря уже о рядовых тренировках.
Smail написал(а):
Я бы выразилась ещё точнее:
Спасибо друзьям и тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо те,кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо и тем, кому пофиг - вы нужны для массовки...
Хорошее выражение, запишу ка себе.
Nora написал(а):
Наверху был пост о том, что вырастив спортсмена тренер сам создаёт себе конкуренцию. На мой взгляд - полный бред.Если к тренеру попадает ребёнок, а с ним вридачу молодая лошадь, работаем тренируем тогои другого, в результате ребёнок выполняет такое же спортивное звание. Это и есть смысл тренерской работы.
А вот это как повезет. Одно дело когда твой ученик получает тот же спортивный разряд, что и тренер. И совсем другое дело, когда ученик объезжает тренера на "дровах" в одном зачете.
2 Снегурочка
Мое мнение что безболезненно смениться тренера практически не возможно. Может быть в глаза ничего и не скажут, но вот за спиной вы узнаете о себе много нового. Если речь идет о смене тренера в пределах одной базы, то оно проще в случае перехода от рядового тренера, к главному тренеру КСК. В случае равных положений тренеров аргументы могут быть дешевле платить, настало время когда возник застой в тренировках, хочешь посмотреть на тренировки с другой стороны.
Менять тренеров приходилось несколько раз, по причине не соответствия квалификации тренеров запросам, что типично для регионов.И не смотря на озвученные ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, ни в одной из ситуаций не удалось сохранить дружеские отношения. Очень сложно объяснить тренеру, что ты ему безумно благодарен за то время, которое он тебя уделил и те силы которые он в тебя вложил, но на каком то этапе приходиться менять тренера.
 
TatjanaK написал(а):
ездили полгода занимались в прокате еще в двух конюшнях у двух тренеров, которых нам рекоммендовали, и это было далеко, очень далеко от идеала - если человек тренирует ТАК в прокате, то он конечно может немного поднапрячься и за бОльшие деньги тренировать тебя по-другому индивидуально, но я в это слабо верю...

В общем нашли такой компромис - продолжаем заниматься у этого же тренера, ездим на тренировки где-то раз в месяц к одному заграничному, и раз в неделю к нам приезжает один новый тренер, у которого берет уроки и наш тренер.

А кто, если не секрет? Можно в личку... Просто интересно, надо же знать своих героев :wink:

Что же касается работы с прокатом и индивидуально... Группы проката и индивидуальные тренировки - две совершенно разные вещи. В прокат 90% людей приходит из желания покатать попу, а не индивидуалку идёт спортсмн с целью получить результат на соревнованиях. Соотвественно строятся и планы таких тренировок. Поэтому никак нельзя судить о том, как тренер будет вас тренировать лично, только посмотрев на его занятия с попокатальщиками.
Я лично работаю и с прокатными группами и индивидуально. И ни за какие коврижки не буду тренировать прокатную группу также, как спортсмена-индивидуальщика. Потому что не хочу потерять клиентов проката, которые хотят кататься, а не напрягаться в седле. А вот от халявщика-индивидуальщика, скорее всего, откажусь сама - потому что не интересно. Приходи в группу и катайся в своё удовольствие, а не трать моё драгоценное время.

Так что, приходя к тренеру, не забудьте чётко объяснить, что именно вы хотите и в какие сроки. Тогда у вас меньше будет ощущения, что вы "топчитесь на месте" или вас перегружают, а у тренера - конкретный план тренировок для достижения ваших целей.
 
Tananda написал(а):
Так что, приходя к тренеру, не забудьте чётко объяснить, что именно вы хотите и в какие сроки. Тогда у вас меньше будет ощущения, что вы "топчитесь на месте" или вас перегружают, а у тренера - конкретный план тренировок для достижения ваших целей.
прочитала я тему и решила донести до тренера свои желания..интересно, какова будет реакция.
 
Я от своего первого тренера, Сережи Агапитова уходила аж 2 раза. Первый раз просто в никуда, очень устала от нервотрепки во время тренировок и отсутствия результатов. В Матадоре все вроде складывалось, думаю, за счет идеальной выезженности и опытности лошадей, которые сами выполняли команды тренера, не дожидаясь, пока ученик начнет тянуть за повод и бить пятками. На ВВЦ лошадки оказались менее выезженные и более норовистые. Я с ними не могла справиться, объяснения тренера были непонятны, я ревела, как белуга, после занятий. Уходя прямо сказала, что мое терпение кончилось. Месяца 3 просто ездила на другой конюшне в на "лечебной" лошадке (которого лечила), просто радуясь движению и общению с лошадью. Через 3 месяца поняла, что скучно ездить просто так и попросилась вернуться. Меня приняли, но со скепсисом. Скепсис прошел, когда я села на лошадь и мне было сказано "Ты стала ездить намного лучше". Начались опять мои мучения. Я старалась, но опять все шло наперекосяк. Опять разладился галоп, только рысь, иногда и рысь не ладилась. Я шутила мрачно, что скоро я буду ездить только уверенным шагом. Через месяца полтора, Сергей мне сам сказал, что "надо сделать перерыв". Ну это я восприняла однозначно, валите, мол, отсюда. А в это время две моих подружки радостные и довольные занимались у бывшего тренера Сергея, Романа (я же их туда и пристроила) и стали меня уговаривать "перевестись". Но в рамках одного клуба не принято переманивать клиентов;-( И я у Сергея, набравшись наглости, попросила дать согласие на мой переход. На что получила в ответ сухим тоном "принципиальных возражений не имею". Вот так я и попала к своему нынешнему тренеру, Роману Владимировичу. Уже год я у него занимаюсь, и результаты вижу, и морально успокоилась, и вообще, другого тренера не представляю рядом с собой. Во время "безтренерья" пытался со мной заниматься мой друг, знакомый Романа и Г.О.Шорина, как потом оказалась, тоже из старого "Труда", но такой язвительно-авторитарный стиль мне все-таки противопоказан. И все-таки, своего первого тренера вспоминаю с только с благодарностью, за все те усилия по "заездке всадника", бесконечные рыси и галопы на корде, которые дают физическую подготовку, "за повод не дергать", "смотри на препятствие", рыси и галопы без стремян, которые мне закачали ноги настолько, что уже год учусь держать стремя на рыси и так и не научилась на галопе, езда на Линде рысью задом наперед....

Сергей сначала пыхтел и дулся, поскольку сталкивались на одной конюшне, через полгода отошел, а после того, как увидел, что я помогаю тренеру и его жене отбиваться, кормить, чистить и т.д., понял окончательно, что я "не его поля ягода". Здороваемся вежливо и приветливо и уже без скрытых обид. И я считаю, что это правильный конец истории.
 
Снегурочка написал(а):
Вопрос:
Как поменять тренера этично и культурно, особенно, если планируется остаться на той же базе?

Никак. Если тренер в Вас вложился-Вы ему никак не объясните, почему ушли.

Возможно ли сделать это так, чтобы сохранить с прежним тренером хорошие чисто человеческие отношения?

Ох сложный вопрос... Я вообще зараза в этом смысле, если я вижу что пора валить-значит пора валить. За довольно небольшой промежуток времени предупреждаю и валю. Да, шок-но ИМХО лучше так, чем тянуть кота за хвост. Ну что толку ныть "спасибо, премного благодарны, идите нафиг"? Конечно это страшно, когда ученик уходит. Но что делать-издержки профессии. Я не верю в истории "тренер все понял и отпустил". Может вслух сказал я не в обиде, но на деле конечно ему неприятно.

Ушла втихую я один раз, но там был крайне ревнивый тренер. Там либо встала и ушла либо тебя отловят на новой конюшне и скажут аххааа, ну небось тут с тобой так не возятся :lol:

Причины были не вовсе "плохо учит расти некуда". 100% моих уходов-психологический затор. У каждого своя манера, один умеет блестяще одно (заставить всадника поверить в себя) другой другое (оттачивать до посинения технику). И если я вижу что на данном этапе нынешний тренер меня больше закапывает в нынешних мелких ошибках (которые есть всегда) но не дает продвижения в основном косяке-я собираю манатки и ухожу.

Это с точки зрения ученика.

А с точки зрения тренера, хоть я и не тренер, так немножечко-я просто прусь когда кто-то сваливает. Столько возни в первоначальном обучении, чтоб нигде и ничего не образовало системного косяка, чтобы привить правильное отношение к делу, что когда я слышу "а мне тренер известный предлагает лошадь в аренду... но чтоб с ним заниматься...." я говорю иди родимый иди и не оглядывайся :lol: Ну вообще ревности нет, наоборот приятно что человек дальше пошел. Но это не моя профессия, соответственно комплекса "ушел-не верит что я лучше" у меня быть не может.

keplian написал(а):
Да... Так послушаешь, как-то сразу грустно становится. :( Ощущение такое, что работать с тобой будут только после покупки лошади.

Ерунда полная. Будут и еще как. Правда дело довольно неблагодарное-тренер из последних сил выбивается, Вы тоже стараетесь, а результат гораздо ниже чем на своем. Если Вы чего-то стоите как всадник-тренер для Вас всегда найдется.

Но это я говорю по данным... Ээээ... Нескольких лет назад. Понятно что сейчас тема денег становится все более значительной, но из этого нельзя сделать вывод "есть лошадь-будет внимание". Внимание-то будет, но не факт что к Вам а не к Вашим деньгам. Конечно в основном соблюдается баланс, но и крайность "купи лошоть, купи лошоть будешь спортсмен" из уст тренера имеет место быть.
 
Мой опыт наверняка очень мал. Я не имею разряда, ни разу не выступала... Но тренеров всяких и разных повидала дай боже... От покатушных девочек с распальцовкой до настоящих тренеров с разрядами КМС-МС...
Сейчас же занимаюсь у замечательной женщины. Очень мягкая, не давит, но активно двигает вперед. Никаких криков, все объясняет, разжевывает - для меня это сказка, работа+отдых. Чувствуешь себя действительно учеником, а не попокатателем-раздолбаем. Она в свою очередь сказала, что рада моему появлению :oops: . Когда я сказала, что возможно пойду в выездку - она сразу предупредила, что тогда мне будет нужен другой тренер, это не ее уровень, да и лошадок такого уровня у нее нет.

Мне кажется, что именно так и должны поступать тренера. Нельзя держать просто потому что "жаба давит". И я полагаю, что тренеру можно и нужно говорить, почему ты уходишь к другому: тебе нужен другой подход, другие методы, другой уровень подготовки. Это всегда можно объяснить, с моей точки зрения.
 
Сверху