помесь тяжеловоза и рысака

vik3030

Участник
Подскажите пожалуйста! Зачем скрещивают тяжей с рысаками? Какие плюсы и минусы у этих метисов? Какое потомство от них получается?
 
Последнее редактирование:
vik3030, пжл, метиз - это МЕТаллоИЗделия. О помеси стОит сказать метис. Тяжеловозно-рысачья помесь обычно крупная, крепкая, подвижнее и резвее тяжеловоза, сильнее и массивнее рысака. В ряде случаев это удачная пользовательская лошадь в упряжь
 
vik3030, пжл, метиз - это МЕТаллоИЗделия. О помеси стОит сказать метис. Тяжеловозно-рысачья помесь обычно крупная, крепкая, подвижнее и резвее тяжеловоза, сильнее и массивнее рысака. В ряде случаев это удачная пользовательская лошадь в упряжь
Спасибо за критику. А под седло такие метиСы подходят?
 
В принципе, практически любая лошадь подходит под седло. Смотря какая цель. В скачки или конкур вряд ли, как прогулочная может оказаться просто прекрасной
 
У меня владимиро-орловская помесь (мать владимирка - отец орловец) - самая работоспособная, удобная во всём, умная лошадь. Про красоту, конечно сложно говорить - лошадь простая, однако, заменить её кем-то другим пока не получается - уступают в рабочих качествах
 
У меня владимиро-орловская помесь (мать владимирка - отец орловец) - самая работоспособная, удобная во всём, умная лошадь. Про красоту, конечно сложно говорить - лошадь простая, однако, заменить её кем-то другим пока не получается - уступают в рабочих качествах
А чем Вы занимаетесь? Если не секрет.
 
Бегаем в упряжи, лазаем по полям - лесам, учим новичков ВЕ...
 
В каком возрасте таких жеребят заезжают? На каком-то сайте нашел инфу, что в 1,5 года. Не рановато?
 
Вполне универсальная












В полтора заезжать однозначно рановато. Можно только обтяжку на вожах и лёгкие санки зимой. Подсаживаться и шагать с двух лет, полноценный галоп под всадником желательно не раньше трёх.
 
А для какой такой великой цели? Если есть какая-то особая задача - надо родителей под эту задачу подбирать. А так просто для чего?
Нет цели, но есть 7 месячный жеребенок. Просто интересно, что он из себя может представлять...
 
У меня тоже помесь рысака с тяжеловозом. Очень приятная, умная, работоспособная лошадь. Хорошо держит нагрузки, идеальна в полях. Для такой помеси, мне кажется, достаточно легкая.


 
У меня тоже помесь рысака с тяжеловозом. Очень приятная, умная, работоспособная лошадь. Хорошо держит нагрузки, идеальна в полях. Для такой помеси, мне кажется, достаточно легкая.


лошадь и правда очень легкая, и не скажешь, что там тяж сидит.
 
вот папа моего жеребенка
DSC03751.JPG
DSC03729.JPG
 
Подскажите пожалуйста! Зачем скрещивают тяжей с рысаками?

Получается универсальная в плане нагрузок и дисциплин лошадь с крепким телосложением и здоровьем, спокойным характером и неприхотливая в содержании. Ну, выше уже рассказали.

Еще такой помесь может быть дешевле, чем чистокровный рысак или тяж с крепким здоровьем, правильным экстерьером и подходящего возраста.

вот папа моего жеребенка

Русский рысак ? А мама жеребенка тяжик какой породы ?
 
Хорошие помеси получаются, единственное, что может подкачать - при массивной корпусе бывают слабые ноги.
Как прогулочная лошадь - отменный вариант. В упряжьтоже хорошо, но елси будете в городе работать - на ноги обращайте внимание.
 
Никогда, никогда не понимала, зачем любители занимаются разведением. Ну пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник. Есть же профессионалы, которые изучали и генетику, и зоотехнику, и есть конезаводы, где знают, кого с кем скрещивать.
Против тяжеловозно-рысистых помесей ничего не имею. У самой такое. И со многими знакома по жизни. Чудесные неприхотливые лошадки. Те, которые были поприхотливее, вероятно, не дожили до того возраста, когда я могла бы их оценить. Ибо встречала я их в основном в деревнях да в дешевых прокатах, где ездила много лет.
 
Помесь рысака с тяжем

f11f7f77e072.jpg


3de535f44a4a.jpg


b6a666e7a9e2.jpg


В прошлой жизни телегу возил, сейчас любительскую выездку бегает. Ну и просто - любимый лошадь.
Ноги - да, слабое место, но регулярная работа спасает.
 
Сверху