Помоги советом в строительстве конюшни

Собираемся строить конюшню во Владимирской области для казачества , прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
Стоит ли делать фундамент нужен ли он вообще
как правильно сделать вентиляцию в конюшне и т д
Жду любые советы и предложения

KORS

Опытный
Собираемся строить конюшню во Владимирской области для казачества , прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
Можем дать единственный совет, начинайте с проекта. Все ответы на ваши вопросы будут в процессе работы над проектом. Если начнете строить без проекта, в итоге затраты будут гораздо выше, чем с проектом.

Можем дать единственный совет, начинайте с проекта. Все ответы на ваши вопросы будут в процессе работы над проектом. Если начнете строить без проекта, в итоге затраты будут гораздо выше, чем с проектом.
поддерживаю

Сва

Pro
Удивительные люди! Чем дОльше живу, тем болше удивляюсь. Хотите строить - стройте, хотите изучать - изучайте, не хотите изучать и сроить сами - нанимайте грамотных людей. Неужели так сложны прописные истины? Форум-то вам в чём поможет? В рассчёте нагрузки на метр квадратный кровли? А то канарейку за копейку, чтобы пела и не ела? строиительство так-то, дорогое удовольствие. У меня 4 "культурных" летника выливаются в "лимон" в конечном варианте, даже не смотря, что своими силами строим. Конечно, можно и из горбыля сколотить, и просто на грунт поставить, но не нужно тогда жаловаться, что через год-два упало илри сгорело.

KORS

Опытный
Форум Prokoni очень полезный, но тут любят конкретные вопросы, как и на любом другом)
Такие астральные вопросы возникают только недовольство. Лучше всего здесь уточнять какие-то конкретные детали.
Допустим нам компания N посчитала манеж на сумму X руб. Как вы считаете, это цена адекватная? Такие и такие условия были. Кто заказывал подобный?

На такие вопросы вам всегда тут дадут развернутые ответы. А благодаря им вы сможете не сделать ошибки. Лучше учиться на чужом опыте и ошибках, чем на своем. Строительство это очень не просто дело.
Сейчас строится клуб Volte в МО. Они все этапы из процесса публикуют в своем Инстаграм, понаблюдайте на них. Там очень хороший подход и грамотное понимание большинства вопросов по реализации. Причем они публикуют как свой удачный, так и неудачный опыт. Что редкость на сегодня.

Удивительные люди! Чем дОльше живу, тем болше удивляюсь. Хотите строить - стройте, хотите изучать - изучайте, не хотите изучать и сроить сами - нанимайте грамотных людей. Неужели так сложны прописные истины? Форум-то вам в чём поможет? В рассчёте нагрузки на метр квадратный кровли? А то канарейку за копейку, чтобы пела и не ела? строиительство так-то, дорогое удовольствие. У меня 4 "культурных" летника выливаются в "лимон" в конечном варианте, даже не смотря, что своими силами строим. Конечно, можно и из горбыля сколотить, и просто на грунт поставить, но не нужно тогда жаловаться, что через год-два упало илри сгорело.

Ну начнем с того что не надо хамить и утраивать срач в теме
Во вторых , если не можете чем то помочь то не стоит писать , прочитали подумали и прошли дальше по просторам интернета
Дальше ни кто и не говорит что будут строить за копейки и тем более из горбыля
Спасибо за понимание

Пелена

Активист
В Вашем распоряжении целый тематический форум-читайте, посвящайтесь. Для детальных советов нужно , как минимум, хоть какая-то информация. Я могу тут сейчас начать распинаться по поводу строительства конюшен из бревна, напишу пятьсот страниц, а в ответ прилетит -вообще хотели из газобетона. Так что тоже имейте уважение и конкретизируйте свои вопросы.

Было бы очень просто,а главное,дёшево,зайти на форум,спросить.
А в ответ быстренько накидали проект,смету,расчеты.
Я строила свою конюшню,летники в разных вариациях,но,тратить своё время и описывать все,мне лень.
Где-то я в дневнике писала,поищите по темам,в строительстве,в дневниках народ стройки описывает.

sevmek

Pro
извиняйте, получается, что вы хотите на халяву , чтобы вам сделали все выкладки по строительству, а вы пришли и собрали сливки, выглядит как-то так

я не хочу что б мне схему проекта тут чертили и описывали на 500 листов
я только спросила нужен ли фундамент или нет и как грамотно или правильно сделать вентиляцию вот и все , а тут тапками закидали
что ж вы злые все такие

я только спросила нужен ли фундамент или нет и как грамотно или правильно сделать вентиляцию вот и все , а тут тапками закидали
Мало вводных: нельзя сказать про фундамент, если неизвестно из чего стены будут. Если легкий каркас типа летника, то один вид фундамента, если брус или блоки- другой. От многих факторов зависит: какой грунт, например суглинок, песчаный, болотистый, от этого тоже будет зависеть вид фундамента. Специалист должен разбираться

я не хочу что б мне схему проекта тут чертили и описывали на 500 листов
что ж вы злые все такие
так вам нормально совершенно ответили - грамотно и правильно делается по проекту.
А проект делается на основании ТЗ, как минимум, в котором очень подробно описано что нужно, для чего, на каких исходных.
Не хотите делать проект - ищете готовые стандартные проекты, копируете чьи-то решения, найденные в публикациях, короче, работаете над решением собственной проблемы.
Один из вариантов для изучения вам приведен в ответе от @KORS
@птуся предложила поизучать ее опыт строительства
А ваше "только спросила" звучит примерно так:
"собираюсь купить лошадь, расскажите про лошадей ВСЕ. прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
...
Жду любые советы и предложения"
Естественно, никто не подорвется отвечать на невнятные вопросы "обо всем"

Последнее редактирование:
в какой области написано в первом сообщении Владимирская . точно не летники , пеноблоки скорее всего , конюшня для казачества , возможно будет постой и я собираюсь ставить лошадей с выкупа с бойни на передержку

Пелена

Активист
Думаю не у меня одной возникают негативные ассоциации при сочетании слов «казачество» и «лошади с бойни на передержку»

Могу подсказать, какие моменты нужно предусмотреть, прежде чем проект накидывать. А то видела конюшню, где вложено куча бабок, а мозг вложить забыли и в итоге для лошадей не предусмотрен вход/выход на улицу, хранение кормов крайне неудобно, вредно и опасно и прочее. Так вот основное - вход/выход в конюшню для лошадей должен быть отдельный и с двойными воротами не на электроприводе через проход - для зимнего времени, чтобы зайти с улицы с лошадью, закрыть за собой внешнюю дверь, дальше открыть дверь уже в помещение, где лошади живут и пройти туда. Людям лучше ходить в отдельную дверь, если планируется конюшня на большое количество голов. Хранение сена/опилок/зерна должно быть отдельно от конюшни и друг от друга, но в удобном доступе. Иначе сено будет в пыли опилок, зерно будет сожрано грызунами, которые будут вить гнезда и писать в сено, предназначенное для еды, а грызуны переносчики кучи заболеваний. Свет в ангаре и конюшне и во всех помещениях должен быть не только от электрического прибора, но и через окна. Вентиляция для маленькой конюшни без отопления может быть и естественной. Для большой с отоплением - принудительной. Предусмотреть пожаробезопасность и возможность экстренной эвакуации. А потом уже думать о комфорте людей в конюшне!!!

Сва

Pro
Вот вы хоть тапками, кидайтесь, хоть помидорами, но (!) данными постами топикстартер создаёт впечатление либо ребёнка (подростка), либо крайне инфантильного человека. Поскольку он не понимает, что такое стройка априори, и что любым делом, что не входит в категорию "злой хенд-мейд", должен заниматься человек (люди), профессиональные в данной сфере. Стройка - не шалаш сложить, это очень серьёзное, требующее инженерных расчётов и технологических знаний, предприятие, к тому же, очень материально затратное. Планированием и стройкой крупных объектов должны заниматься исключительно профессиональные люди иначе "я его слепила из того, что было", рушится, горит и несёт как финансовые потери, так и жертвы и людей, и лошадей. К тому же, крупные объекты, не имеющие разрешительной документации (а самострой её по определению не имеет), являются не законными и в дальнейшем запросто могут подлежать сносу по судебным решениям. Читая данную тему, я прям волосы держу, чтоб на голове не шевелились от ужаса, поскольку заданные тут вопросы и сделанные заявления просто ни в какие ворота не лезут. Зато самомнения воз и "все дураки". Но, конечно, может мы не в курсе и человек просто хочет построить конюшню "а ля гараж" для пары-тройки поктушных коняшек, хозяин одной из которых ходит в штанах с лампасами?

Balerina

Опытный
Советы основанные на личном опыте. Своя конюшня у меня уже третий год.
1. Начинайте строительство с заказа грамотного проекта.
2. Не экономьте ни на чем. Дешево хорошо не бывает.
3. Не обращайтесь к строительным бригадам, которые раньше не строили конюшни.
Удачи!

Сверху