Помоги советом в строительстве конюшни

Собираемся строить конюшню во Владимирской области для казачества , прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
Стоит ли делать фундамент нужен ли он вообще
как правильно сделать вентиляцию в конюшне и т д
Жду любые советы и предложения
 
Собираемся строить конюшню во Владимирской области для казачества , прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
Стоит ли делать фундамент нужен ли он вообще
как правильно сделать вентиляцию в конюшне и т д
Жду любые советы и предложения
Можем дать единственный совет, начинайте с проекта. Все ответы на ваши вопросы будут в процессе работы над проектом. Если начнете строить без проекта, в итоге затраты будут гораздо выше, чем с проектом.
 
Можем дать единственный совет, начинайте с проекта. Все ответы на ваши вопросы будут в процессе работы над проектом. Если начнете строить без проекта, в итоге затраты будут гораздо выше, чем с проектом.
поддерживаю
 
Удивительные люди! Чем дОльше живу, тем болше удивляюсь. Хотите строить - стройте, хотите изучать - изучайте, не хотите изучать и сроить сами - нанимайте грамотных людей. Неужели так сложны прописные истины? Форум-то вам в чём поможет? В рассчёте нагрузки на метр квадратный кровли? А то канарейку за копейку, чтобы пела и не ела? строиительство так-то, дорогое удовольствие. У меня 4 "культурных" летника выливаются в "лимон" в конечном варианте, даже не смотря, что своими силами строим. Конечно, можно и из горбыля сколотить, и просто на грунт поставить, но не нужно тогда жаловаться, что через год-два упало илри сгорело.
 
Собираемся строить конюшню во Владимирской области для казачества , прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
Стоит ли делать фундамент нужен ли он вообще
как правильно сделать вентиляцию в конюшне и т д
Жду любые советы и предложения
Форум Prokoni очень полезный, но тут любят конкретные вопросы, как и на любом другом)
Такие астральные вопросы возникают только недовольство. Лучше всего здесь уточнять какие-то конкретные детали.
Допустим нам компания N посчитала манеж на сумму X руб. Как вы считаете, это цена адекватная? Такие и такие условия были. Кто заказывал подобный?

На такие вопросы вам всегда тут дадут развернутые ответы. А благодаря им вы сможете не сделать ошибки. Лучше учиться на чужом опыте и ошибках, чем на своем. Строительство это очень не просто дело.
Сейчас строится клуб Volte в МО. Они все этапы из процесса публикуют в своем Инстаграм, понаблюдайте на них. Там очень хороший подход и грамотное понимание большинства вопросов по реализации. Причем они публикуют как свой удачный, так и неудачный опыт. Что редкость на сегодня.
 
Удивительные люди! Чем дОльше живу, тем болше удивляюсь. Хотите строить - стройте, хотите изучать - изучайте, не хотите изучать и сроить сами - нанимайте грамотных людей. Неужели так сложны прописные истины? Форум-то вам в чём поможет? В рассчёте нагрузки на метр квадратный кровли? А то канарейку за копейку, чтобы пела и не ела? строиительство так-то, дорогое удовольствие. У меня 4 "культурных" летника выливаются в "лимон" в конечном варианте, даже не смотря, что своими силами строим. Конечно, можно и из горбыля сколотить, и просто на грунт поставить, но не нужно тогда жаловаться, что через год-два упало илри сгорело.



Ну начнем с того что не надо хамить и утраивать срач в теме
Во вторых , если не можете чем то помочь то не стоит писать , прочитали подумали и прошли дальше по просторам интернета
Дальше ни кто и не говорит что будут строить за копейки и тем более из горбыля
Спасибо за понимание
 
В Вашем распоряжении целый тематический форум-читайте, посвящайтесь. Для детальных советов нужно , как минимум, хоть какая-то информация. Я могу тут сейчас начать распинаться по поводу строительства конюшен из бревна, напишу пятьсот страниц, а в ответ прилетит -вообще хотели из газобетона. Так что тоже имейте уважение и конкретизируйте свои вопросы.
 
Было бы очень просто,а главное,дёшево,зайти на форум,спросить.
А в ответ быстренько накидали проект,смету,расчеты.
Я строила свою конюшню,летники в разных вариациях,но,тратить своё время и описывать все,мне лень.
Где-то я в дневнике писала,поищите по темам,в строительстве,в дневниках народ стройки описывает.
 
извиняйте, получается, что вы хотите на халяву , чтобы вам сделали все выкладки по строительству, а вы пришли и собрали сливки, выглядит как-то так
 
я не хочу что б мне схему проекта тут чертили и описывали на 500 листов
я только спросила нужен ли фундамент или нет и как грамотно или правильно сделать вентиляцию вот и все , а тут тапками закидали
что ж вы злые все такие
 
я только спросила нужен ли фундамент или нет и как грамотно или правильно сделать вентиляцию вот и все , а тут тапками закидали
Мало вводных: нельзя сказать про фундамент, если неизвестно из чего стены будут. Если легкий каркас типа летника, то один вид фундамента, если брус или блоки- другой. От многих факторов зависит: какой грунт, например суглинок, песчаный, болотистый, от этого тоже будет зависеть вид фундамента. Специалист должен разбираться
 
я не хочу что б мне схему проекта тут чертили и описывали на 500 листов
я только спросила нужен ли фундамент или нет и как грамотно или правильно сделать вентиляцию вот и все , а тут тапками закидали
что ж вы злые все такие
так вам нормально совершенно ответили - грамотно и правильно делается по проекту.
А проект делается на основании ТЗ, как минимум, в котором очень подробно описано что нужно, для чего, на каких исходных.
Не хотите делать проект - ищете готовые стандартные проекты, копируете чьи-то решения, найденные в публикациях, короче, работаете над решением собственной проблемы.
Один из вариантов для изучения вам приведен в ответе от @KORS
@птуся предложила поизучать ее опыт строительства
А ваше "только спросила" звучит примерно так:
"собираюсь купить лошадь, расскажите про лошадей ВСЕ. прошу только дельные советы , проверенные на собственном опыте .
...
Жду любые советы и предложения"
Естественно, никто не подорвется отвечать на невнятные вопросы "обо всем"
 
Последнее редактирование:
в какой области написано в первом сообщении Владимирская . точно не летники , пеноблоки скорее всего , конюшня для казачества , возможно будет постой и я собираюсь ставить лошадей с выкупа с бойни на передержку
 
Думаю не у меня одной возникают негативные ассоциации при сочетании слов «казачество» и «лошади с бойни на передержку»
 
Могу подсказать, какие моменты нужно предусмотреть, прежде чем проект накидывать. А то видела конюшню, где вложено куча бабок, а мозг вложить забыли и в итоге для лошадей не предусмотрен вход/выход на улицу, хранение кормов крайне неудобно, вредно и опасно и прочее. Так вот основное - вход/выход в конюшню для лошадей должен быть отдельный и с двойными воротами не на электроприводе через проход - для зимнего времени, чтобы зайти с улицы с лошадью, закрыть за собой внешнюю дверь, дальше открыть дверь уже в помещение, где лошади живут и пройти туда. Людям лучше ходить в отдельную дверь, если планируется конюшня на большое количество голов. Хранение сена/опилок/зерна должно быть отдельно от конюшни и друг от друга, но в удобном доступе. Иначе сено будет в пыли опилок, зерно будет сожрано грызунами, которые будут вить гнезда и писать в сено, предназначенное для еды, а грызуны переносчики кучи заболеваний. Свет в ангаре и конюшне и во всех помещениях должен быть не только от электрического прибора, но и через окна. Вентиляция для маленькой конюшни без отопления может быть и естественной. Для большой с отоплением - принудительной. Предусмотреть пожаробезопасность и возможность экстренной эвакуации. А потом уже думать о комфорте людей в конюшне!!!
 
Вот вы хоть тапками, кидайтесь, хоть помидорами, но (!) данными постами топикстартер создаёт впечатление либо ребёнка (подростка), либо крайне инфантильного человека. Поскольку он не понимает, что такое стройка априори, и что любым делом, что не входит в категорию "злой хенд-мейд", должен заниматься человек (люди), профессиональные в данной сфере. Стройка - не шалаш сложить, это очень серьёзное, требующее инженерных расчётов и технологических знаний, предприятие, к тому же, очень материально затратное. Планированием и стройкой крупных объектов должны заниматься исключительно профессиональные люди иначе "я его слепила из того, что было", рушится, горит и несёт как финансовые потери, так и жертвы и людей, и лошадей. К тому же, крупные объекты, не имеющие разрешительной документации (а самострой её по определению не имеет), являются не законными и в дальнейшем запросто могут подлежать сносу по судебным решениям. Читая данную тему, я прям волосы держу, чтоб на голове не шевелились от ужаса, поскольку заданные тут вопросы и сделанные заявления просто ни в какие ворота не лезут. Зато самомнения воз и "все дураки". Но, конечно, может мы не в курсе и человек просто хочет построить конюшню "а ля гараж" для пары-тройки поктушных коняшек, хозяин одной из которых ходит в штанах с лампасами?
 
Советы основанные на личном опыте. Своя конюшня у меня уже третий год.
1. Начинайте строительство с заказа грамотного проекта.
2. Не экономьте ни на чем. Дешево хорошо не бывает.
3. Не обращайтесь к строительным бригадам, которые раньше не строили конюшни.
Удачи!
 
Сверху