Помогите оценить перспективы коня

Тут было столько тем про оценку экстерьера лошади, посмотрите и на нас, пожалуйста. Очень интересно мнение знающих людей. Данную лошадь предлагают тренировать для пробегов, насколько ее данные подходят для этого? (незнаю возможно ли оценить это по фото).

dsc02109.jpg


dsc03191.jpg


12045-63547.jpg


12045-63548.jpg


img_0535.jpg


2696243.jpg


Спасибо
 
Переадресуйте это сообщение Тере - думаю, она сможет Вам помочь.
Но, ИМХО, лошадь так по фото не оценишь, нужно смотреть на другие показатели, об этом-то Вам Тера и расскажет.
 
Я согласна, Что по фото очень сложно оценить лошадь .Но tekinka007 согласитесь что по мускулистому телосложению сильной спине и крепким ногам можно сделать выводы. :!: :wink:
 
Если привести эту лошадь в пробежную форму - вполне реально. Впринципе у лошади достаточно глубокая грудь, небольшой рост - это очень хорошо, хотя это лишь основыа для пробежной лошади. Не хватает сухости, и ноги достаточно тяжелые для пробегов.
Для того, чтобы решить, стоит ли идти в пробеги, нужно узнать еще всего лишь два показателя

пульс в покое (желательно еще и после нагрузки) и характер рысы (пригодиться и шаг)
 
По фото лошадь оценить сложно. Скажем так, если бы мне предложили такую для пробегов на большие дистанции, я бы не заинтересовалась.
Сыроватая, рыхловатая. Скорее всего есть обозная кровь. То есть скоростной выносливости и быстрого восстановления от такой лошади ждать не придется. А на небольшие дистанции (до 60 км) и для собственного удовольствия -- почему бы нет.
 
По фото можно только сказать, что это красивая лошадь. :D Но не для серьезных пробегов. Причин тому очень много. Рыхлость конституции уже упомянули. Не стоит путать крепость конституции и ее рыхлость и сырость. При таком телосложении лошадь будет тратить очень много энергии, двигаясь по дистанции, соответственно и на восстановлении у нее будет уходить очень много времени. Никаким тренингом такую лошадь не "подсушишь" и в пробежную форму не приведешь (имею в виду стремление к идеалу). Затраты энергии будут вызывать учащенное сердцебиение и дыхание и чтобы эти показатели пришли в норму, понадобится гораздо больше времени, чем дается на соревнованиях по пробегам (в зависимости от дистанции 20-40 минут). Кроме того, затрачивая энергию, эта лошадь будет сильно потеть, обезвоживаясь, а восстановить водный баланс тоже непросто. О хороших скоростях на дистанционных отрезках тут тоже врядли можно будет говорить. Еще одна большая проблема - ноги: тяжелые, рыхлые. Такие ноги "полетят" сразу. Кроме того, косвенным фактором являются "белые" копыта (традиционно белые копыта считаются "мягкими" и более подверженными различным повреждениям, будь то инфекция или наминка). О многом другом очень сложно судить по фотографии, к тому же фото даны в большом временном отрезке.
Пульс в состоянии покоя не сильно поможет для определения профпригодности лошади к пробегам (конечно, чем меньше, тем лучше). А вот анализ роста-снижения пульса до нагрузки и после -- расскажет о многом. Можно провести несколько тестов и сделать выводы. Удобность аллюров - это очень важная составляющая пробежной лошади. Процитирую saliera: "Если лошадь готовится к большим дистанциям, а спортсмен-пробежник хочет добиться хороших результатов, то ход лошади имеет немалое значение для обоих, так как всадник устанет гораздо быстрее на тряской лошади и начнет к концу пробега все сильнее перебивать, сбивать с хода лошадь, чаще ошибаться, как следствие, преждевременная усталость лошади из-за постоянных нарушений совместного баланса со всадником." Очень важным является и производительность и экономичность аллюров одновременно. Движения должны быть широкими, свободными, при общей ненапряженности, летящими и стелющимися, а не высокими.
Мое личное мнение: при разумном тренинге и хорошо распланированных тренировках, эта лошадь будет неплохо выступать на дистанциях в 40 км. При очень большом вложении средств, сил и времени - на дистанциях в 60 км (в лучшем случае, первая десятка). Дистанции более 60 км неоправданно рискованы в отношении сердца, дыхания, опорно-двигательного аппарата и психики. :|
 
Спасибо всем за участие, сама разделяю общую точку зрения по поводу этой лошади.
Думала может ошибаюсь - несколько людей так рьяно переубеждали. Значит и дальше будет просто любимым хоббиком :D
 
Вроде классный, энергичный конь. По экстерьеру-попробуйте в конкуре. Советую вам пробовать и в конкуре, и в выездке. Это должен быть не ваш выбор, а выбор лошади.
 
Красивая лошадка, особенно на последнем фото. Хотите, чтобы разобрали вам лошадь по экстерьеру вешайте фотку в Эволюцию, в Контакт. Разберут. :lol:
А пробеги - они ведь разные бывают. Если на 30 км то почему бы и нет, а если на 130 тогда уже надо смотреть. Ведь в пробегах участвуют часто высококровные лошади, и ваша лошадка окажется в неравных условиях. Если вам советуют тренировать ее для пробегов исходя из того, что ваш уровень верховой езды годится только для пробегов........ посоветуйтесь с пробежниками, съездите на соревнования. Пробеги это не спорт для "чайников", которые боятся прыгать через "палочки" и не достаточно способны для выездки.
В принципе для любительского спорта эта лошадь могла бы с одинаковым успехом участвовать в разных видах конного спорта. Так что пробуйте.
 
hip написал(а):
Красивая лошадка, особенно на последнем фото. Хотите, чтобы разобрали вам лошадь по экстерьеру вешайте фотку в Эволюцию, в Контакт. Разберут. :lol:

Хочу, как правильно группа называется?
Пробег в 30 км. это наш нормальный маршрут выходного дня + переходы вброд речек, спуски в овраг, подъем на холмы.
А вот попробовать себя и коня в конкуре, выездке - нет возможности, в нашем клубе нет тренера по этим видам спорта.
 
А внизу под посланием все написано - и название и номер группы. :wink:
 
lena.ant не забывайте, что пробег - это пробег. И даже 30 км на соревновании лошади пройти сложнее, чем на тренировке 50 (если лошадь конечно не профессионал)
 
Да, слышала еще, что правила приняли у нас французские, а там побеждает не тот, кто быстрее, а тот, кто грамотней пройдет маршрут и у кого лошадь быстрей восстановится после пробега. Поэтому надо все просчитывать, чтобы резвее чем нужно не придти.
Но это я могу ошибаться, правил пробежных не читала, только отзывы об изменениях.
Но все думаю есть в интернете, на сайте пробежной федерации или клубов там.
 
hip написал(а):
побеждает не тот, кто быстрее, а тот, кто грамотней пройдет маршрут и у кого лошадь быстрей восстановится после пробега
это и есть суть пробега, это же не скачка
 
Сверху