Помогите разобраться с диагнозом и лечением

Судя по виду, с ЖКТ явно есть некоторые проблемы. Поэтому, кмк, достаточно безопасно было бы как минимум поднять сено до количества, когда будет не до конца проедать предыдущую дачу к моменту следующей. Т.е. вволю. Если сено не вот прям прекрасное, возможно, есть смысл дать лошади выбрать, что она НЕ будет есть (т.е. выкинуть оставшиеся куски сена и дать новое - если сено не лучшего качества, или например разнотравье, лошадь может не доедать плохие куски или не вкусную конкретно ей траву).
2,5 кг это ОЧЕНЬ много в дачу. Посчитайте сами, максимальная безопасная доза крахмала это 1 гр на кг веса лошади. Померяйте коня, посчитайте вес по формуле, и вот это - количество грамм крахмала в дачу. Содержание крахмала в разных злаках Вы легко нагуглите, состав своих концентратов знаете, вот и получите вес, выше которого в дачу подниматься не надо. Количество дач можно увеличить легко (коней и по 4, и по 5 раз в день кормят концентратами).
Один момент - крахмал кукурузы и ячменя очень тяжелый для усвоения, проще всего усваивается крахмал овса, поэтому овес дается легко в чистом виде. Кукурузу и ячмень, считается, надо обязательно обрабатывать перед дачей (экструдировать, например). Поэтому, если они цельные или дробленые, я б подумала их убрать.
Следующий момент - надо ли крахмал вообще, при язве его снимают полностью, т.к. он повышает кислотность.
Помимо злаков с крахмалом есть другие варианты кормов - всяческие жомы и жмыхи. Хотя каждый отдельный вид - желательно бы хорошо обдумать перед введением, и вводить очень плавно и медленно. В принципе, это в любом случае путь увеличить калорийность рациона - добавлять злаки вам уже некуда, и так 5 кг в день. Можете поискать информацию про свекловичный жом, например.
Еще вопрос с травой. Выпас тоже надо вводить очень и очень осторожно и продумав этот вопрос, но для кого-то в такой ситуации это хороший вариант. Можно подумать про бобовое сено (люцерна, клевер, вика и т.п.). Тоже может быть неплохо в такой ситуации.
Семя льна отличная идея, но его лучше не в цельном, а в свежемолотом - они слишком мелкие зернышки, кони их плохо пережевывают, а оболочка плотная. Может многое идти "транзитом". Лучше смолоть и сразу скормить.
Все изменения в рационе, в любом случае, ОЧЕНЬ плавно. Исключение - крахмал можно убрать разом (только надо гарантировать, что лошадь не будет нервничать от этого). Каждый вводимый вид корма надо проверить на противопоказания (условно, та же люцерна прекрасный корм, только - а нет ли проблем с почками, ну и т.п.).

Упд. Работа. Если там все же есть язва (а это не исключается), резвые аллюры, особенно галоп, могут давать обострения (т.к. в желудке содержимое активно перемешивается, и кислота попадает на части желудка, не защищенные от нее). И перед моционом лошадь должна быть сытая, причем не поевшая овса, а имевшая доступ к грубым кормам - сено, например.
Кстати, резко снимать работу тоже вредно, из нагрузки надо выводить тоже плавно...
Про дачи. Лошадь не должна проводить без доступа к корму более 4 часов. Это самый самый максимум для здоровой лошади. Дальше здоровое животное начинает становиться чуть менее здоровым. Для больного животного это уже может быть слишком большим перерывом. Поэтому я бы стремилась обеспечить сено вволю, но если совсем никак, то чтобы перерывы не больше 1-2 часов.
Все ИМХО.
Весь концентрат экструдированный дают. Будь то овес, с кукурузой и пшеницей, либо ячмень. Туда же морковь добавляют. Это корм на конюшне. Я давал еще 1-2 кг моркови каждый день.
Работал на коне в 10 утра, сразу после кормежки сеном. Работа была час-два, итого 4 часа без еды и воды.
После работы 2 часа стоит без воды и еды.
Вот вопрос, а надо ли так долго?
В выходные я с дочей катался в 17.00 по одному часу и 2 часа отстой.
Вот и получается 4 часа без еды и воды(((
 
Стоите слишком долго. После работы обязательно отшагивание как минимум минут 15-20 пока не восстановится дыхание. После этого обычно достаточно оставить минут на 30 и можно давать воду. Предварительно проверяйте чтоб температура тела полностью нормализовалась.

В качестве добавки для набора веса можно добавить свекловичный жом. Он есть в ветаптеке "на бане".
 
В денник заходим почти сухие, только под вольтрапом немного мокро, шагом идем как раз минут 15 вниз.
Если катались с другими жеребцами, то стараюсь потом один идти, чтобы успокоить нервы его))) он заводила, всегда хочет соревноваться.
Есть клиническая доказанность выстойки коня после работы? Как именно и сколько по времени?
Сколько искал найти не могу, только личные опыты.
Сравнивая с человеком у нас же есть Белково-углеводное или анаболическое окно
В ближайшие 20 - 30 минут после тренировки нужно принять пищу, богатую белком и углеводами. Это единственный момент, когда допускается включение в питание углеводов с относительно высоким гликемическим индексом, то есть быстрые углеводы.

В этот период времени в организме открыто так называемое послетренировочное, анаболическое или белково-углеводное окно. По этой причине питание после тренировки необходимо, главным образом, для восстановления мышц и активации их роста, так как практически все питательные вещества включаются в анаболические процессы.
 
Сдайте анализы на инфекционные заболевания, в том числе лептоспироз. Ваш регион по этой части неблагополучен.
Есть и другие специфические заболевания "востока", переносимые мухами, комарами. Хроническая форма как раз так и протекает- животное худеет, хотя нет температуры и аппетит сохранен. Я с этим встречалась не раз. Заносили мне и заразу "с востока". Если не примете срочных мер, ваш конь тихо уйдет за радугу...
 
диагноз регенеративная гипохромная анемия, регенеративный средний сдвиг лейкоформулы
Ветеринар лечение-то какое-то назначил? Или есть просто диагноз и все?

Если посмотреть биохимию, которая приложена, то проблемы с ЖКТ у коня должны быть.. В общем-то и внешний вид свидетельствует о том же.
Имхо, снять с нагрузки бы (оставить легкий моцион, не под седлом), добавить сена, хорошо добавить сена, в качестве подкормки что-то с пре- и про- биотиками, овес снизить (он ему сейчас без надобности).
Ну и дальше анализы сдавать. Баланс микроэлементов бы еще посмотреть, и т.д.

Глистов давно гнали?
И кстати, он у вас сейчас в горной местности, а до этого где жил?
Если не исторически в горах, то помимо инфекций и несбалансированности кормов, может накладываться специфика горной местности - гипоксия. Если действительно подъем над уровнем моря существенный (1000-2500), то надо в нагрузках и содержании учитывать еще и недостаток кислорода.

А по-хорошему, вам бы с результатами анализов обратиться бы не на форум, а к хорошему ветеринару. Думаю, что можно договориться о дистанционной консультации.
Ну или на форум, но к ветеринару.
 
Есть же глюкоза, холестерин, белок в анализах, все ниже нормы.
Вот я и говорю, что их нет ;) если допустить, что коня таки действительно кормят, это значит, что усваивается эта еда очень плохо!!

9 кг соли за 4 месяца - это нормально, особенно если жарко и конь потеет. Главное чтобы вода была в свободном доступе вволю.

Про анаболическое окно - все правильно (у лошадей оно чуть побольше, углеводную загрузку можно эффективно делать через час и еще через час после анаэробной нагрузки). Только вам это на данном этапе без надобности - в том состоянии, в котором конь на фотках, он - сплошное и бесконечное "окно". Главное, чтобы то, что он ест, нормально удваивалось, а с этим проблемы.

Сено и траву можно есть сразу после работы, никаких противопоказаний к этому нет!! Пить - зависит от тяжести работы. Если нагрузка легкая, и конь встает в денник сухой и отдышавшийся, то можно и сразу дать воды. Если совсем уж стремно - дайте литра 2-3 и сено, через час напоите вволю. А еще лучше - повесьте в денник ведро с водой и пусть там всегда висит. Когда кони привыкают, что вода есть всегда, они не кидаются напиваться сразу после работы. Несколько глотков в худшем случае сделают и идут сено жевать
 
Последнее редактирование:
Только приехал с конюшни. Ветеринар, то есть их человека 4 всяких разных, посмотрели анализы. Один выписал 8 мл гемобаланса внутримышечно каждый день, курс 7-10 дней. Подкормка генаминовит по 1 грамму 2 раза в день с едой, две недели. Потом кальфостоник две недели. Все рекомендовали увеличить сено, увеличили
Глюкозу внутривенно, как-то странно, рекомендовали, одни говорят не надо, другие по 200мл 2 дня, один ветеринар сказал, что нужно чуть ли не 30 литров ее для толка(я был в шоке!)
Сено со вчера стали давать в волю, все не сьедает. (8 кг получилось) На утро остается немного.
Выпустил в леваду, он нашел жеребца в окошке(стена конюшни с одной стороны), начал дурковать))) убрал его, ходит спокойно.
Вода -автоматические поилки. Стали давать яблоки на конюшне, рядом свои сады, поэтому много яблок упавших.
Спросил про сено, процентов 30-40 клевер. Сено тоже свое из садов.
Ощупал опять всего коня, нет реакции на пальпацию, как не дави!
Субъективно, по-отношению к другим коням, меньше выпускает газов.
Ветеринары все, включая тех, из лаборатории сказали, что нет вирусов, паразитов, только анемия
Старый хозяин денег не жалел на витамины, гемобаланс колол постоянно и практически все, что есть в вет аптеках. Может поэтому похудел, я не колол витамины и подкормки не давал ???
я бывшему хозяину позвонил, и он про витамины сказал.
Старая конюшня была в предгорной местности, но степной. Более жаркий климат. В 70 км он нынешней. Высота сейчас около 600 метров над уровне моря, с учетом наших прогулок +100(150)м
Глистов гоняли недавно, по анализам тоже норма. Зубы сегодня опять смотрели, все хорошо. Слизистая в норме. Отеков нет. По примеру людей рассматривал глаза, белок, желтизны нет))) Копыта все обсмотрел, ничего не болит, не жалуется.

Переодически даю арбуз, раз в 3-4 дня
Хочу добавить рыбий жир(грамм 50) и 0,5кг подсолнечного жмыха
Калорийность поднять за счет жиров, холестерин у нас ниже нормы
Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, играет важную роль в деятельности нервной и иммунной системы
 
Последнее редактирование:
Рыбий жир может не стать есть - у него слишком резкий запах. Лучше возьмите льняное масло. Также 50 гр. в день. Если ест-пьет нормально, то глюкозу (мое личное мнение) можно не колоть. Остальное по витаминам нормально.
Попробуйте еще пробиотик посмотреть где-нибудь. Но у нас его не так просто найти. Своему заказываю из интернет-магазинов.

Вы не в Ремизовке стоите?
 
Даже в инструкциях к гемобалансу пишут,что раз в 48 часов колется.
Вообще ,конечно, это дело субъективное, но что-то уж очень много витаминов и т.п. сразу.
И предыдущий хозяин намудрил тоже. имхо. Вернее, мудрил так, что без кучи препаратов конь стал усыхать аж.. Да еще и молодой такой, который должен на траве,сене и овсе быть колобком..
Поуточняйте у бывшего владельца,что все-таки он коню давал-колол помимо гемобаланса?
Мой старый и больной, когда погода устраивает и нет обострений и проишествий, на овсе,каше(овес-жмых-отруби) и хорошем сене набирает тело и прекрасно себя чувствует. А был моложе - и летом тело держал лучше. Только когда кризис случился пару лет назад, тогда стала вводить травки лечебные, дозированно.
А до этого много лет просто в зимне-весенний период 10 куб тетравита раз в месяц для профилактики. И яблоки-морковки. И все. Ветеринар строго-настрого запрещал увлекаться подкормками и прочим, если лошадь и так в порядке.
*кровь сдавали не реже раза в год.
 
Даже в инструкциях к гемобалансу пишут,что раз в 48 часов колется.
Вообще ,конечно, это дело субъективное, но что-то уж очень много витаминов и т.п. сразу.
И предыдущий хозяин намудрил тоже. имхо. Вернее, мудрил так, что без кучи препаратов конь стал усыхать аж.. Да еще и молодой такой, который должен на траве,сене и овсе быть колобком..
Поуточняйте у бывшего владельца,что все-таки он коню давал-колол помимо гемобаланса?
Мой старый и больной, когда погода устраивает и нет обострений и проишествий, на овсе,каше(овес-жмых-отруби) и хорошем сене набирает тело и прекрасно себя чувствует. А был моложе - и летом тело держал лучше. Только когда кризис случился пару лет назад, тогда стала вводить травки лечебные, дозированно.
А до этого много лет просто в зимне-весенний период 10 куб тетравита раз в месяц для профилактики. И яблоки-морковки. И все. Ветеринар строго-настрого запрещал увлекаться подкормками и прочим, если лошадь и так в порядке.
*кровь сдавали не реже раза в год.
В инструкции либо так, либо по рекомендации врача. Говорил с разными ветеринарами, такая схема нормальная. Один вообще порекомендовал внутривенно с физраствором.
Я сравнил рекомендации Гетти и общее количество микроэлементов и витаминов во всем нынешнем рационе, так у нас все-равно ниже ее рекомендаций. Сначала думал идти и собирать все в обычной аптеке))) Но по составу геаминовит и кальфостоник понравились.
Сильно долбить препаратами не хочу, гипервитаминоз не есть хорошо...
Я целиком и полностью согласен и уверен, что конь должен все получать из естественного рациона. Но у нас так не вышло((( Моркови много нельзя, более 2 килограмм не рекомендуется. От яблок может пучить.
 
Рыбий жир может не стать есть - у него слишком резкий запах. Лучше возьмите льняное масло. Также 50 гр. в день
50 грамм льяного масла в день маловато. Хотя бы 100мл.
Сильно долбить препаратами не хочу, гипервитаминоз не есть хорошо..
вообще добиться гипервитаминоза у лошади не так легко, как может показаться. И уже ослабленной лошади нужно повышенное количество витаминов. Того же витамина Е. Хотя бы 2000МЕ.

Насчет яблок-проблема в том что они повышают кислотность желудка, я бы давала их ОЧЕНЬ дозированно) штучку в день) ну парочку, как то так.
Морковь это каротин, но если у вас свежее хорошее питательное сено, то его и в сене будет достаточно.


геаминовит это что? гугл ищет только ганаминовит. Витамина Е там мало. Витамина А весьма и весьма много.... У кальфостоника та же проблема. Я бы поискала отдельно витамин Е.
 
50 грамм льяного масла в день маловато. Хотя бы 100мл.

вообще добиться гипервитаминоза у лошади не так легко, как может показаться. И уже ослабленной лошади нужно повышенное количество витаминов. Того же витамина Е. Хотя бы 2000МЕ.

Насчет яблок-проблема в том что они повышают кислотность желудка, я бы давала их ОЧЕНЬ дозированно) штучку в день) ну парочку, как то так.
Морковь это каротин, но если у вас свежее хорошее питательное сено, то его и в сене будет достаточно.


геаминовит это что? гугл ищет только ганаминовит. Витамина Е там мало. Витамина А весьма и весьма много.... У кальфостоника та же проблема. Я бы поискала отдельно витамин Е.
Опечатка))) спасибо))
Витамин Е, наверное, обычный аптечный возьму
 
Да, с яблоками аккуратнее! Если вдруг там действительно язва или какое-то воспаление в ЖКТ - они могут усугубить.

Из витаминов мне больше всех ганаминовит понравился, если уж хотите давать - во всяком случае, в нем нет железа. Хотя, там вообще всего очень мало, кроме витамина А (который вам не нужен, т.к. есть морковь и сено свежее) и витамина Д. Но 2 грамма в день - это ни о чем, так что вреда не будет :))
У вас НЕ железодефицитная анемия (была б нерегенераторная при железодефиците, кмк), а в отсутствие анализов по железу я бы очень поостереглась вводить дополнительное железо (гемобаланс и кальфостоник), да еще и прямиком в кровь - если где-то есть воспаление (а судя по ОКА оно есть), может стать сильно хуже, т.к. железо обладает очень провоспалительным эффектом.

Я бы из подкормок подумала про магний и антиоксиданты.

Калорийность поднять за счет жиров, холестерин у нас ниже нормы
У вас ВСЕ ниже нормы. Есть, конечно, вероятность, что коня тупо не кормили в Ваше отсутствие. Но если это не так - ищите причину, почему не усваивается еда, в первую очередь!!!
 
Да, с яблоками аккуратнее! Если вдруг там действительно язва или какое-то воспаление в ЖКТ - они могут усугубить.

Из витаминов мне больше всех ганаминовит понравился, если уж хотите давать - во всяком случае, в нем нет железа. Хотя, там вообще всего очень мало, кроме витамина А (который вам не нужен, т.к. есть морковь и сено свежее) и витамина Д. Но 2 грамма в день - это ни о чем, так что вреда не будет :))
У вас НЕ железодефицитная анемия (была б нерегенераторная при железодефиците, кмк), а в отсутствие анализов по железу я бы очень поостереглась вводить дополнительное железо (гемобаланс и кальфостоник), да еще и прямиком в кровь - если где-то есть воспаление (а судя по ОКА оно есть), может стать сильно хуже, т.к. железо обладает очень провоспалительным эффектом.

Я бы из подкормок подумала про магний и антиоксиданты.


У вас ВСЕ ниже нормы. Есть, конечно, вероятность, что коня тупо не кормили в Ваше отсутствие. Но если это не так - ищите причину, почему не усваивается еда, в первую очередь!!!
Странно, все ветеринары утверждают, что железодефицитная. Магний есть в гемалайской соли, антиоксиданты в льне.
Возможная причина низкий холестерин. Вообще по предыдущему рациону, там жиров не было, я сразу спрашивал про связки, сухожилия, кожу и копыта. Вразумительного ничего не получил))) у него были провисшие бабки, но езда по разному грунту и разные подьем и спуски, видимо укрепили связки. В начале не мог спускаться вниз, не умел))))
Судя по ОКА воспаление не сильное, я неоднократно обращал на это внимание ветеринаров, но они говорят, что не страшно... о_О
 
Последнее редактирование:
А как конь дышит? Сколько он делает вдохов в минуту в покое и сразу после работы? Так могут выглядеть лошадь с ХОБЛ или другими серьезными проблемами по дыханию.
 
При хронической железодефицитной анемии низкий MCV (микроцитарная). Но у лошадей к этому приводит, скорее, дефицит меди, чем дефицит железа сам по себе.
Если дефицит железа возник в результате острой или хронической кровопотери (в принципе на острую похожая картинка, а на хроническую - не очень), то надо искать источник кровопотери в первую очередь. Сделайте анализ на железо в сыворотке крови хотя бы!

Острая:
На 4-5 день усиливается эритропоэз за счет выработки эритропоэтина. В периферической крови увеличивается количество полихроматофильных эритроцитов (ретикулоцитов), появляются нормобласты (регенераторня анемия), ЦП снижается (гипохромная анемия), т.к. ускореннная регенерация опережает созревание клеток, которые не успевают потерять признаки своей незрелости (ядро, гранулы) и насытиться Hb. Острая кровопотеря приведет к дефициту железа и снижению синтеза гема.

Хроническая
Хронические постгеморрагические анемии возникают при небольших по объему, но частых и длительных кровотечениях (при язвенной болезни желудка, геморрое, гиперполименорее и т.д.), при нарушении гемостаза (геморрагический диатез). К этой категории анемии относится также анкилостомная анемия, развивающаяся при инвазии паразитами из класса нематод. Паразит прикрепляется к стенке тонкой кишки и питается кровью хозяина. Это вызывает травматизацию кишечной стенки и кровотечение.
Основным гематологическим признаком хронической постгемаррогической анемии является выраженная гипохромия эритроцитов, которая свидетельствует о резком снижениии синтеза Hb из-за дефицита железа. Хронические потери крови приводят к истощению депо железа, поэтому хронические постгемаррогические анемии всегда железодефицитные. Для такой анемии характерен микроцитоз.

Магния в гималлайской соли - децл. В льне есть, конечно, витамин Е, но во-первых, тоже недостаточно, во-вторых, при кормлении цельными зернами - есть вопросы по усвояемости.
 
А как конь дышит? Сколько он делает вдохов в минуту в покое и сразу после работы? Так могут выглядеть лошадь с ХОБЛ или другими серьезными проблемами по дыханию.
как замерить количество вдохов?
в процессе езды, при голоппе интенсивно начинает дышать где-то на 2 минуте, восстанавливает дыхание секунд за 20-30, при кентере в подьем, восстанавливает на медленной рыси за минуту, никогда после подъема кентером не идем шагом. рысим, потом шагаем. Все по состоянию коня, как раз по дыханию.
 
Норма: железо - 250мг на 100кг живой массы, медь - 21,2мг на 100кг живой массы, кобальт - 1,0-1,2мг на 100кг живой массы.
Кальфостоник должен покрывать потребности, судя по составу. Но интересный вопрос, написано "СОСТАВ", а концентрация в грамме или в килограмме не указана... о_О
 
Сверху