Помогите составить рацион. Перевод на грубые корма.

aya um

Pro
Прошу помощи у специалистов в составлении рациона для моей уже единственной лошади(. Составить нужно из имеющихся кормов. Я так поняла у нас тут имеется:
1) соломенная насечка (как мне сказали пшеничная) (до конца не разобралась если это салома или сено, по фото можно определить? А то с переводом проблема, в словаре сено переводит, но по ходу не сено).
2) сено люцерновое (зеленого цвета с листочками вкусно пахнет). (другого вида сена нету)
3) отруби
4) овес
5) в основном марковь. не целая, а стружка (кожура, которая остается после очистки). иногда кожура от арбуза. и что насчет зеленых листьев кукурузы и самой кукурузы свежей?
5) лизунец соль. достаточно ли его одного или нужно обязательно подсыпать в корм?
6) лашадь пьет мало.наверное около 20 литров в день при всей жаре. чуть больше пьет только после дней работы.

кабыла жеребая (4мес) арабская но высокая около 164 в холке. думаю около 450 кг должна весить.возраст 4 года. страна жаркая (восток). работа ниже умереной. лошадь для прогулок несколько раз в неделю. иногда почти каждый день, но редко. по часу- два.

Заранее благодарю за помощь.
 
Жаль что никто не помогает..
Поясню немного.. У меня умерла лошадка от коликов, вет сказал что колит, поэтому я была готова к этому так как летальность почти 100% хотя и сложно это... очень сложно.
Пытаюсь спасти свою вторую лошадь. Тут причина частых колик конечно же не только рацион, много факторов с которыми ничего не поделаешь.. Но все же рацион тоже очень важен..
Я бы не заморачивалась и просто постепенно перевела ее на сено, но разобравшись с вопросом и почитав опять подробно как следует пришла к таким выводам:
_сено у нас только из люцерны посевной, оно очень калорийное. его много нельзя, как я прочитала 2-3 кг в сутки. зимой есть период когда его просто нет около 5 ти месяцев. закупить можно заранее но оно очень дорогое и другие факторы.
_ саломы тоже много нельзя. не больше 5 кг в сутки
_ отруби и овес- концентраты, которых тоже много нельзя, тем более не регулярно работавшей лошадке.
какого то нейтрального сена на ночь нету. просто не знаю что делать. не хочу вредить. можно кормить как все. но статистика смертности от коликов тут высокая по местности. не знаю что делать. запуталась какие бы пропорции были лучше всего из вышеперечисленного. сейчас за месяц отдельного существования свела овес на госточку в день работы. остальное наверное в равных пропорциях. кстати сено не ест много всегда к следующему приему пищи оно еще есть. хотя и кушает его по чуть чуть постоянно.. Но если есть другая еда сразу его бросает и бежит кушать порцию свою. вот как то так.
может все таки кто что посоветует?
 
А свекольный жом у вас нельзя достать?

Жеребой кобыле можно побольше люцерны, кила 4-5 - ей белок нужен. Отруби я б давала, 1-2 кило, чтобы сбалансировать высокое содержание кальция в люцерне (и в жоме если будете давать).

По поводу пшеничной соломы не могу ничего сказать. А когда Вы пишите, что сена много не ест - Вы имеете в виду люцерну или вот эту солому?

Кукурузу не знаю насчет листьев, а початки если и давать, то в виде лакомства, не больше 1 штуки. Т.к. это тоже крахмал, только хуже перевариваемый, чем овес.

Обязательно соль в свободном доступе и вода так же. И попробуйте примерно посчитать, сколько соли она ест. Если меньше 30 гр. в день, то или добавлять в еду или попробовать предложить столовую соль, рассыпчатую. Может из-за этого и пьет мало.

А сено/ВТМ в гранулах у вас тоже не достать?
 
Спосибо Сара за ответ.
Свекольный жом его можно самой делать да? Но свекла тут тоже не очень расспространенный продукт.
Не ест много люцерны (хотя в принципе нормально, я имела в виду что всю ее не смалывает, а в общем ест то что пложим, ложим ахапку 2-3 кг в сутки где то), а солома (в общем она неплохого качества, читала что хорошая солома приравнивается к плохому сену) мы ее добавляем смешиваем с отрубями и (овсом когда даем овес) смачивая ее, она нарезкой идет 2-3 см. в общем получается литров 10 в сутки за два раза этой соломы, так она ее съедает. А если отдельно сухую положить ее вообще почти не ест. очень мало если голодная.
соль- она очень мало лижет лизунец. наверное нужно все таки подсыпать попробывать.
 
Не, свекольный жом самой не сделать... это остатки от производства сахара. Жалко, что у вас нет.
 
Очистки моркови я б узнала что за морковь... Во многих овощах и фруктах вся гадость скапливается как раз ближе к кожуре. Нитраты например. Про морковь не знаю, тк сама кормлю целую, но если тоже так, то кормить кмк можно только очистками идеальной в плане экологии моркови....
 
Причина колик и сопутствующих заболеваний- пшеничная солома.
Убрать с рациона ее полностью.
Сена люцерна в восточных республиках- единственное что имеем.
8 кг в день для вашей лошади - будет хватать за глаза.
Далее- лошадь работает?
Какую нагрузку несет?
 
k@sta написал(а):
Причина колик и сопутствующих заболеваний- пшеничная солома.
Убрать с рациона ее полностью.
Сена люцерна в восточных республиках- единственное что имеем.
8 кг в день для вашей лошади - будет хватать за глаза.
Далее- лошадь работает?
Какую нагрузку несет?

Ой ой, спасибочки за ответ. Каждый день заглядываю жду кто бы еще что ответил.
Да нам тут только один профессионал из сирии сказал что зло все в этой саломе. Вот подтвердились его слова.
А убирать ее сразу и всю? или постепенно?
Лошадь работает редко, час два 5-6 раз в неделю прогулка по оливковой чаще в горах)) в общем устает. хотя и бегать даем мало. в основном шагом. так как дороги не особо распологают.

А что давать кроме люцерны? Я так поняла несколько кило отрубей как Сара посоветовала? а овес?
у нас есть месяца три когда нету вообще люцерны. что делать если например месяц будет без сена... тогда только концентраты вообще без соломы?

Я так переживаю. У этой лошадки тоже были колики в начале жеребости, но слава Богу обошлось. Я очень благодарна за полезную информацию всем.
 
По порядку.
Лошади без сена или травы- НЕЛЬЗЯ! Категорически. Если только у вас есть травяная мука на ее замену.
Солому- пшеничную- убрать. Сразу. Заменить- овсяной. 2 кг в день- не больше.если нет овсяной соломы, то давать только сено. Безоговорочно.
Лошадь работает нормально. Даже шаговая нагрузка 5 раз в неделю- это хорошо.
Овес- 3-4 кг. Отруби- 1 кг. Не в сухом виде. Отруби нельзя давать сухими. Смесь делайте. Замоченный овес плюс отруби. Если есть возможность разделите концентраты на 3 кормления.
А теперь опишите ее кормление и поение в течении суток.
 
Пока трехразовое сложно. У нас двух разовое 8 утра и 7-8 вечера.
треть ведра 17-и литрового отрубей остальное салома до верха, смоченое примерно третью ведра воды. т.е. сыренькое.
плюс охапку пару килограм сена люцерны.
и так же вчером. но вечером до кормления за час два идет морковь или ее очистки. иногда арбуз.
соль стала добавлять сейчас щипотку в еду.
вода по два ведра ставим утром и вечером. она очень привередлива в питье. пьет где то 20 литров в день не больше. т.е. все время выливаем большую часть(( и новое заливаем.
это все наши возможности. выпаса тут нет. только весной. сейчас на земле в основном только земля(( они даже ею не интересуются.
она ночью ходит в леваде (100 кв метров во дворе). днем в деннике потому что жара. днем если не работает стараемся ее выпускать побегать бегает до поту. вот так в общем.

а можно овес 2 кг и 2 кг отрубей. боюсь я овес много давать. сейчас ложим только горсточку после работы. если не работала не даем.
 
2 кг отрубей- это много.
Овес 3 кг- это норма. Я имею ввиду- суточная норма, не разовая.
Т.е 1.5 кг утром и 1,5 вечером.
Лошадь не стоит целыми днями без работы. Так что нагрузка, хоть и средняя, но есть.
Мне бы увидеть фото лошади. Тогда можно точно рассчитать рацион.
 
23b94f625f120120f62ab2eb5d424eff.jpg

тут она после гулянки)) вся в поту.
муж говорит отрубей 1 кг это мало для нее. а овса много. здесь максимум 2 кг дают. очень боятся из за очень жаркого климата. есть наблюдения что не очень идет лошадям.
 
пол года назад мы купили ее такой. до жеребости. была очень привередливой в еде. в этом плане жеребость повлияла положительно. вообще она такая личность если чуть что не так плохо кушать начинает. мне кажется она не набирает(( нам говорят что она такого типа с втянутым животом...

fe49db79dbeee80709bd3ad0440e68d9.jpg

рост мужчины не низкий совсем
 
В кобыле от силы 400-450.
И там никак не за 160;)
Когда купили кобылу, она лучше выглядела, чем сейчас.
Живот втянут- потому что не до получает грубых кормов.
Вообщем я вам говорю как и что кормить( потому что просите совета)- вы тут же говорите , что много.и что лучше так.
Делайте что хотите. Я свое слово сказала. Если нет возможности кормить и содержать- ( нет сена и оно дорогое) зачем тогда было покупать?
Чтоб вот кобыла выглядела так?
Арабы и их помеси вообще отлично всегда вес держат.на одном сене толстеют.
Вы же пишите, что сена у вас практически нет. Я вам с учетом этого сказала минимум овса, сколько давать.

Зы- чем жаркий климат может повлиять на кормление овсом?
 
у нас есть месяца три когда нету вообще люцерны. что делать если например месяц будет без сена...

Нельзя. Испортите ЖКТ как минимум. Сено или трава должны быть у лошади всегда! А почему нельзя закупить люцерну сейчас на те три месяца? Пока она есть?
 
Я задала тот же вопрос.
Сено заготавливается заранее на зиму. Как это все мы делаем.
Надеюсь что в данном случае так и поступят. Просто с хранением проблема. Я объяснила- как можно 100 тюков хранить и не заморачиваться :)
 
ну вот добралась до русской клавиатуры.
начну потихонечку защищать себя :roll:

k@sta написал(а):
В кобыле от силы 400-450.
И там никак не за 160;)
Вчера померила ее в см (раньше мерила по своему росту я 164) оказалась да меньше чуть чуть 161-162 одна из самых высоких на севере страны, такие крупные только на юге и то редко, хоть голова и рост у нее не типично арабского типа, к которому привыкли на западе, все таки она чистокровная арабка у нее паспорт к тому же ее видел тренер арабских лошадей мирового класса, побеждавший на мировых конкурсах, он про внешним данным подтвердил что она высоких кровей. в книге про путешествия европейцев по аравии в поиске чистокровок в конце 19 века, описываются такие виды.
k@sta написал(а):
Когда купили кобылу, она лучше выглядела, чем сейчас.
нет не лучше. так же. просто фото где сейчас плохого качества, плюс она насилась по роще где то час, пыльная грязная и потная))
а на первом фото она чистая в зимней одежке, плюс ракурс.до того как мы ее купили она была не в работе около 3-4 месяцев стояла одна в часном доме, почти не выходя... в общем она сейчас лучше по мышечной массе но не поправляется по объемам. хотя животик уже намного лучше)).
k@sta написал(а):
Живот втянут- потому что не до получает грубых кормов.
тут всех лошадей кормят одинаково. я была где то на 15 конюшнях по округе. это тут уже давным давно так устроено. впринципе другого выхода то нету. так вот судя по тому что вы сказали все обсолютно лошади должны быть с втянутым животом, что противоречит действительности, тут почти все лошади кроглобокие, а таких как бинт альуели очень мало и они так и называются (подтынутые в талии). я про это не думала кстати ваш пост помог мне заострить на этом внимание. и подтвердить версию что это все таки такой вид. а не болезнь.
k@sta написал(а):
Вообщем я вам говорю как и что кормить( потому что просите совета)- вы тут же говорите , что много.и что лучше так.
в моем понимании я просто продолжала советоваться :oops: , просто я тут спросила, но в моем понимании полученную инфу нужно сотрировать, взвешвать все за и против и раскладывать по полочкам. просто столько всяких мнений хоть с ума сойти. я имею в виду статьи и книги не только мнения конкретных людей, единственно в чем нету разногласия это только трава и сено а ну да еще вода, остальное кто что только не пишет, сколько и как у каждого буквально свое мнение.
вы уж извините если задела вас :oops:
k@sta написал(а):
Делайте что хотите. Я свое слово сказала. Если нет возможности кормить и содержать- ( нет сена и оно дорогое) зачем тогда было покупать?
а вот это уже обвинение посеръезней :) по системе карен прайер это самое легкое (зато самое менее эффективное решение проблемы по ее же мнению) "убить зверя"))
но если так, то не только нам, нельзя иметь лошадей, но и всему востоку, аравии, ираку, пакистану и афганистану))) про африку вообще молчу...
k@sta написал(а):
Чтоб вот кобыла выглядела так?
да да, вот не набирает она вес. все лошади которые были у нас до нее набирали очень быстро, у нас уже опыт спасения лошадей и их откармливания, а вот эта.. ну прынцесса на горошине какая то..
k@sta написал(а):
Арабы и их помеси вообще отлично всегда вес держат.на одном сене толстеют.
да это правда иногда диву даешься, хотя многих лошадок мне здесь оочень жалко(( особено родивших и подсосных, хотя хозяева и говорят что они их больше кормят чем обычно, но по их виду совсем не скажешь((
k@sta написал(а):
Вы же пишите, что сена у вас практически нет. Я вам с учетом этого сказала минимум овса, сколько давать.
да сено то есть когда оно есть, только на короткий промежуток времени пропадает, но это тоже решилось так как я немного поуспокоившись включила мозги и вспомнила про пастьбу как раз в этот промежуток времени. тем более что она сама пастится.

k@sta написал(а):
Зы- чем жаркий климат может повлиять на кормление овсом?
я как натуралист подозреваю что в жару овес будет тежеловат на желудок, тем более здесь такие наблюдения уже очень давно ведутся. а так в общем не утверждаю. я просто советовалась.

хотела спросить у вас есть ссылки где можно прочитать именно про пшеничную солому лошадям, и про отруби. про отруби везде где читала пишут что 3-4 кг норма(( а вы прям одын и все)) никаких споров)) просто тут дают много, вы понимаете, мне просто интересно на чем основывается маше мнение? :oops:

B-veter написал(а):
Очистки моркови я б узнала что за морковь... Во многих овощах и фруктах вся гадость скапливается как раз ближе к кожуре. Нитраты например. Про морковь не знаю, тк сама кормлю целую, но если тоже так, то кормить кмк можно только очистками идеальной в плане экологии моркови....
да я понимаю, но это уже совсем непосильная ноша. в общем сюда еще слава Богу химио-индустрия не так сильно проникла, будем надеется что чистая морковь..

Sara написал(а):
у нас есть месяца три когда нету вообще люцерны. что делать если например месяц будет без сена...

Нельзя. Испортите ЖКТ как минимум. Сено или трава должны быть у лошади всегда! А почему нельзя закупить люцерну сейчас на те три месяца? Пока она есть?

да значит уже давно испорчен (еще до нас), надеюсь вот родит будем даст Бог, новое здорове поколение ростить..

k@sta написал(а):
Я задала тот же вопрос.
Сено заготавливается заранее на зиму. Как это все мы делаем.
Надеюсь что в данном случае так и поступят. Просто с хранением проблема. Я объяснила- как можно 100 тюков хранить и не заморачиваться :)

да мы храним в проветриваемом закрытом помещении, оно не в тюках, а в брикетах, если снаружи как не прикрывай ничего не поможет, здесть иногда штормит в прямом смысле слова неделями без перерыва зимой. и так несколько месяцев, это же не снежок, а настоящие сильнейшие ливни, влажность воздуха зимой выше 80 %, в конце зимы сено подходит только для того что бы его выкинуть... это при том что оно в сухом помещении хранится...

в общем мазайка сложилась. вы мне очень помогли. у меня наконецто нарисовалась четкая схема на год, я много читала, но ваши советы на самом деле очень сильно помогли.

спосибо всем
 
Если не набирает массу - кормите дробно, раз пять в день. Два - не просто мало, а катастрофически мало.
 
хотела спросить у вас есть ссылки где можно прочитать именно про пшеничную солому лошадям, и про отруби. про отруби везде где читала пишут что 3-4 кг норма(( а вы прям одын и все)) никаких споров)) просто тут дают много, вы понимаете, мне просто интересно на чем основывается маше мнение?

Очень хорошая библиотека по лошадиному питанию - на сайте Кентуккийского конного университета
http://www.ker.com/

в частности
http://www.ker.com/library/equinews/v1n3/v1n302.pdf

а так вообще советую там изучить вот эти сборники
http://www.ker.com/library/Advances/

вот в частности про разные типы грубых кормов
http://www.ker.com/library/advances/102.pdf

В общем и целом, я бы не была так категорична как K@sta, в конце концов в разных уголках мира разные условия и, наверное, лошади, привыкшие к этим условиям.

Просто при составлении рациона надо понимать несколько вещей:
1. Клетчатка (а сено, трава, солома, свекольный жом - это еда, богатая клетчаткой) - это основа конячьего рациона. К сожалению, клетчатка клетчатке рознь, и в соломе содержится в основном лигнин - это неперевариваемая клетчатка. И хотя в небольших количествах лигнин может и даже должен присутствовать, он не дает никаких питательных веществ для лошади. Кроме того, в соломе много кремния, из-за чего она еще хуже переваривается.

Как итог - завалы и непроходимость кишечника. Многие конячьи диетологи советуют даже исключить соломенную подстилку, если лошадь ее ест вместо того, чтобы на ней спать и какать.

Правда, все эти диетологи обычно живут в районах, где нет проблем с сеном и травой :))) Кмк, если лошадь привыкла к наличию соломы в рационе, смысла от нее отказываться совсем при отсутствии других альтернатив, нет.
Если даете солому, то как минимум надо озаботиться, чтобы лошадь пила много воды! Я бы наверное еще добавила на постоянку псиллиум (любая подкормка от песочных колик, если у вас не продается - закажите в Америке, почта же работает?) - он образует слизь и помогает пище легче проходить по ЖКТ. Наверное как альтернативу можно варить семя льна, от него тоже много слизи.

2. В люцерне очень много белка. Поэтому, как правило, ее советуют давать в количестве, не превышающем 20% рациона. Однако, жеребым и кормящим кобылам нужно больше белка, поэтому они могут потреблять до 40% люцерны. Избыток белка чреват расстройством пищеварения.
Кроме того, в люцерне гораздо больше кальция, чем в злаковом сене. (Ну и она прилично калорийнее сена).

3. Отсюда следует вопрос про отруби. Я думаю, нормы, приведенные K@sta, основываются на том, что в отрубях очень много фосфора, и если давать их в большом количестве, то в рационе будет перекос баланса кальций-фосфор (особенно если лошадь ест еще и овес). Однако, при наличии большого количества кальция в люцерне, ИМХО, количество отрубей можно также увеличить, чтобы сбалансировать кальций-фосфор. В остальном отруби - это хороший источник клетчатки.

4. Концентраты (зерно) - это дополнительный корм, призванный восполнить недостающее количество калорий. Если лошадь получает достаточное количество калорий из грубых кормов, концентраты не нужны.

5. Лошадиный ЖКТ рассчитан на постоянное поступление пищи. 6 часов - это самый максимум, который может пройти с момента последнего приема пищи (время связано со средней скоростью прохождения еды через ЖКТ и может варьироваться в связи с индивидуальными особенностями, но не сильно). БОльшие перерывы чреваты гастритами и коликами. Если ЖКТ уже испорчен - то не стоит думать, что можно запросто портить его дальше. Вред накапливается.

(кстати, какая у вас средняя продолжительность жизни лошадей в стране? просто интересно... :roll: Ну например, в каком возрасте лошадь считается уже прилично старой?)


Как-то так :roll:
 
Сверху