Помогите составить рацион. Перевод на грубые корма.

конечно есть в планах в ближайшем будующем, как только так сразу, перевести (их) ее на 3 разовое питание, но 5 :roll:
 
Sara написал(а):
а так вообще советую там изучить вот эти сборники
http://www.ker.com/library/Advances/

а у вас случайно этих сборников нету в пдф? :oops:
за остольные спосибо. почитаем.


Sara написал(а):
Просто при составлении рациона надо понимать несколько вещей:
1. Клетчатка (а сено, трава, солома, свекольный жом - это еда, богатая клетчаткой) - это основа конячьего рациона. К сожалению, клетчатка клетчатке рознь, и в соломе содержится в основном лигнин - это неперевариваемая клетчатка. И хотя в небольших количествах лигнин может и даже должен присутствовать, он не дает никаких питательных веществ для лошади. Кроме того, в соломе много кремния, из-за чего она еще хуже переваривается.

Как итог - завалы и непроходимость кишечника. Многие конячьи диетологи советуют даже исключить соломенную подстилку, если лошадь ее ест вместо того, чтобы на ней спать и какать.

Правда, все эти диетологи обычно живут в районах, где нет проблем с сеном и травой :))) Кмк, если лошадь привыкла к наличию соломы в рационе, смысла от нее отказываться совсем при отсутствии других альтернатив, нет.
Если даете солому, то как минимум надо озаботиться, чтобы лошадь пила много воды!
мы ее замачиваем. вообще сейчас даем очень мало ее. где то 1 кг в день. так как люцерна есть в доволь. она ее кстати не ест много. всегда немного остается из той охапки которую кладем. вот с водой не знаю. 20 литров помимо каши и арбуза, моркови, это нормально? в жару. вроде должно быть нормально. кал нормальный у нее. пописы тоже.

в общем да, тут и в арабских источниках про это подробно пишут, единственное что они делают акцент что она не только может присутствовать в рационе, но и должна. в общем их можно понять.
вспомнила я тут как я начиталась в инете про то что молоко кипяченое не полезное и т.д. и т.п. и что нужно только свежее пить, а тут говорят что ни в коем случае! зарабоатешь мальтийскую лихорадку! я такая нет, я самая умная, начитаная 8) в общем одного стакана было достаточно что бы потом несколько месяцев лечиться :roll: так вот и сейчас что то внутри меня подсказывает мне все таки послушать арабских источников, хоть и не на все катушку..

Sara написал(а):
Я бы наверное еще добавила на постоянку псиллиум (любая подкормка от песочных колик, если у вас не продается - закажите в Америке, почта же работает?)

работает)) когда не бомбят и не стреляют)) в общем за 10 лет ни разу ее не опробывала. проще наверное кого нибудь попросить привезти. в россии, украине нету таковой?

Sara написал(а):
Наверное как альтернативу можно варить семя льна, от него тоже много слизи.

а вот от этого у меня мурашки по коже(( у моей солнышки начались колики именно после дачи семени льна :cry: потом начался дифузный понос и она не выкоробкалась. хотя по анализам оказалась девочка вся больная, чего по внешним данным было не сказать. единственное что меня настораживало это ее нервозность супер избыточную. и много пила очень и я пологала что у нее немного жидкий кал из за избыточного питья воды, в жару у нее постоянно были красные белки глаз, дыхание в норме, мужу говорю не нравиться мне это, а он меня успокаивал ее энергеникой, что если бы было что то с ней то не играла бы так, жара сильная началась не за долго до коликов((. по анализам было все. почки, печень, вет поставил колит.. она хорошо кушала. энергичная. вес набирала(( хотя вторая ела в тот день тоже самое и тоже семя льна. с ней ничего не случилось. а вот этой не пошло :cry:

2. В люцерне очень много белка. Поэтому, как правило, ее советуют давать в количестве, не превышающем 20% рациона. Однако, жеребым и кормящим кобылам нужно больше белка, поэтому они могут потреблять до 40% люцерны. Избыток белка чреват расстройством пищеварения.
Кроме того, в люцерне гораздо больше кальция, чем в злаковом сене. (Ну и она прилично калорийнее сена).

вот это меня и напрягает. но другого выхода нет. из грубых кармов либо люцерна, либо салома, можно поискать салому овса, но и ее все равно много нельзя. это краеугольная сторона моей темы!

3. Отсюда следует вопрос про отруби. Я думаю, нормы, приведенные K@sta, основываются на том, что в отрубях очень много фосфора, и если давать их в большом количестве, то в рационе будет перекос баланса кальций-фосфор (особенно если лошадь ест еще и овес). Однако, при наличии большого количества кальция в люцерне, ИМХО, количество отрубей можно также увеличить, чтобы сбалансировать кальций-фосфор. В остальном отруби - это хороший источник клетчатки.

наверное поэтому его и дают тут побольше.



Если ЖКТ уже испорчен - то не стоит думать, что можно запросто портить его дальше. Вред накапливается.

конечно. именно поэтому я тут с вами советуюсь. хотя у нее все в норме слава Богу. тут вообще на таком питании нормально живут лашади причем 23-24 часа в боксе. именно поэтому перебрались отдельно. и мужа проагетировала что нужно коняшкам гулять, хотя он ничего плохого в круглосуточном содержании в боксах не видел..

(кстати, какая у вас средняя продолжительность жизни лошадей в стране? просто интересно... :roll: Ну например, в каком возрасте лошадь считается уже прилично старой?)

доживают до лет 20-24 правда старше еще не встречала.. наверное все таки ЖКТ у них приспособленное к такому виду питания. :roll:
у них да достаточно частые колики. ну 5%10% но чаще это из за глупости людей. и чаще именно когда травка появляется. резко на выпос выпускают... или когда жарище непосильное.. а еще чаще когда глистов вдруг решили погнать раз в какое то колличество лет...
а так болезни сдесь не так часты. например ламинит вообще про него можно услышать очень редко и про него рассказывают как какойто факт истории. когда то у кого то был ламинит. проблемы с ногами, желудком, ХОБЛы и т.д. тут большая редкость. при родах бывает умрет. но тоже в такой форме "где то когда то"...
а да, чаще всего приходят и находят своих любимцев мертвыми , внезапно, из за укусов змей и скорпионов.. упаси Бог!

вот так..
 
Моя лошадь практически не получает овес (как ваша) при условии что у нее всегда (!) есть сено. К тому же она не жеребая - жеребых кормят больше.
Мне все таки кажется что нужно прислушаться к советам и давать кобыле 3 кг овса в день. На фото до покупки она выглядит лучше, потому что у ее корпуса мягкие линии очертаний. На вашем фото нынешнего состояния кобыла худая - на крупе отчетливо видны выступающие кости. Более выражена холка в сравнении с фото до покупки - согласитесь она не могла вырасти, а вот жирок и мышечная ткань исчезли, сделав холку более "высокой".
 
ммм. может эта фотка будет более информативной о том какая "толстая" она была до покупки? потому что я вижу ее своими глазами, я понимаю что любовь ослепляет :oops: , но как мне кажется она как минимум не похудела:

8d0514890025c67c4bc072bc5a48e804.jpg

она была худая очень именно вот так если спереди на нее смотреть или сзади. сейчас она пошире. искала среди фотоко сейчас в таком ракурсе нет. постараюсь сфоткать. или мне кажеться :roll:

кстати за полгода до того как мы ее купили она выглядела так:

a1ed1fa120dad17dfebbcc665d461962.jpg

потом хозяин ее забросил, оброс работой.. или еще почему то.. этот секрет остается в истории.

ввели овес уже несколько дней кг утром и кг вечером, уменьшили обычную порцию отрубей и насечки.. перестала есть люцерну!! :? кормить овсом в разы дешевле, но меня это нисколько не радует, тем более что насечку мы же тоже убавили, т.е. грубого корма сейчас никак не 80% и даже не 50% :( кала меньше стало, пьет вообще ужас как мало. не больше 10 литров в день. правда в последние дни у нас было много фуража из маркови и по пол арбуза утром и вечером. т.е. всего около 10-15 кг моркови и арбуза (не за раз), может поэтому... и вообще это не много? подскажите. обычно мы по 5-7 кг моркови давали. а сейчас нам просто арбузов надарили..да и марковку дают. летом в этом плане хорошо..
 
прочитала в росии тонна сена 200 долларов? :shock:
это же совсем бессплатно..
 
все нормально. начала опять кушать сено. ой ну и напугала она меня :|
 
Иногда переход к другому рациону вызывает такую реакцию. Моркови максимум 5. Потому она и ест мало сена.
Арбуз- это вода. Так что ничего удивительного что она стала пить мало воды. Но тоже не переборщите.
Взвешайте сено. Сколько вы даете ей в день. Не пучки, а именно на вес.
 
спосибо. я тоже так подумала, что из за добавки овса (хотя начала я с полкило утром и полкило вечером), но все равно испугалась. сейчас пьет лучше, сено почти все проедает.
доехала до свекрови взяла весы, получилось вот что (это после корректировки, но и это еще промежуточная корректировка, в планах: 1)перевод на трехразовове кормление 2)уменьшить еще отруби 3) прибавить овес ):

сейчас утром:
1.8 кг отрубей (раньше давали много больше оказалось)
1 кг овес
200 гр насечка (боюсь убирать полностью, мало ли что случится в жизни, вдруг придется продать или еще что, начнут ее по полной кормить насечкой, как тут все кормят, так хоть будет желудок привыкшим к ней, но и уменьшили до минимума)
2 кг сено люцерны

вечером
3-5 кг моркови или ее очистки, иногда арбуз, редко листья кукурузы свежей. (до основного кормления за час два)

1.8 кг отрубей (раньше давали много больше оказалось т.е это после корректировки, повторюсь будем еще уменьшать. пока так)
1 кг овес
200 гр насечка
2.5-3 кг сено люцерны

люцерна у нее получается в волю, так как всегда остается хоть немного с прошлой дачи, очень редко когда подчистую ее проедает и то если мы опоздаем с кормлением на час два (редко но бывает). т.е. получается больше она сама и не ест. есть смысл класть больше???
 
Люцерны класть больше нет смысла- если: даете кукурузные листья, солому, морковь и арбузы. А вот когда всего этого нет- еще на пару кг люцерну добавлять.
 
ага. хорошо. я вот и заметила что если мало моркови она больше сена кушает.
вообще она прикольная такая)) один раз не было моркови не получилось привезти ей, так она с таким лицом ходила типо вы что вообще уже? где моя законная морковь?! и все ходит к кормушке проверяет я не ошиблась??)) хоть люцерна висела перед ней она ее не трогала, ждала законной порции..
 
подскажите, прочитала книгу бишоп по кормлению.. она хорошая? мне показалась простой и доступной.

озаботилась соотношением кальция и фосфора оно должно быть 2\1 соответсвенно. как подсказала "Сара", в бишопе написанно что если его много не страшно главноее соотношение. я посчитала наш рацион на этот предмет, так как остольное вроде в норме т.е. клетчатка и белки вроде сбалонсированны, оказалось что соотношение как раз то что есть.. это если считать по показателям основываясь на этот сайт: http://vidkormov.narod.ru/index.html

получилось:
кальций \ фосфор

отруби (4 кг): 8гр \ 25гр
овес (2кг): 3гр \ 2.5гр
солома (0.4кг): 1.5гр \ 0.5гр
люцерна (4-5 кг): 70-80гр \ 10-15гр
морковь (5кг): 5гр \ 2.5гр

итого (примерно): 90гр \ 46-50гр

я вот думаю тогда так и оставить. а то на самом деле фосфора много только в отрубях из того что есть(( а разбавить кальций нужно обязательно фосфором. так в общем получилось как раз 2\1
в этом же бишопе и написанно про отруби что про них самые разные мнения, от самых положительных до самых отрицательных...

как думаете?
 
Во первых- содержание питательных и минеральных веществ с витаминами в разных регионах- очень и очень разное.
Я не думаю что в кормах, выращенных в вашем регионе, такое же содержание КЕ и ПВ как в учебниках и книгах.
Иногда погрешность бывает 30%.
Все зависит от плодородия почвы.
И еще- рацион составлятся не только по балансу кальций- фосфор, но и по другим ПВ. МВ
Главное в рационе- это КЕ- кормовые единицы. Потом , соответственно, расчет ведется исходя из них.
Белок- в разных его формах- тоже вреден в переизбытке.
 
ну вот только выбралась из тупика как, меня вы туда сразу же и поставили)) не подскажите выход? я же не агротехник :oops: хотелось бы более доступных советов сразу с более оптимальным решением для тех продуктов которые у нас есть, других просто нету, хочется оптимальное их соотношение между собой что бы была максимальная польза лошадке и минимальный вред.
проверять почву, ПВ и МВ в кормах настолько затруднительно лабороторно, что никто этого делать не будет. и вообще во всем очень много если. я не хочу устоновить точно. я хочу приблизительно. если это можно.
 
Книжка Бишоп, кмк, ни о чем. Из серии "если лошадь худая, то кормите больше, а если толстая - то меньше". Но для начала наверное сойдет.

В принципе да, самые точные результаты, конечно, будут, если сдать собственные корма на анализ. Но если это невозможно, то можно пользоваться всякими статистическими данными, понимая, что это плюс-минус километр. Но для общего понимания, например тех же соотношений кальций-фосфор в разных кормах - сойдет.

Единственно, в этом случае желательно чем больше статистическая выборка, тем лучше. К сожалению, на сайте http://vidkormov.narod.ru/ вообще непонятно, что за корма анализировались, откуда и в каком количестве.

Поэтому я бы посмотрела еще тут
http://www.equi-analytical.com/CommonFe ... efault.asp - там огромная база данных по всем кормам

Касательно соотношения кальций-фосфор - 2:1 это идеальное соотношение, но кальция может быть и больше, главное, чтобы не было больше фосфора. В принципе лошадь может выносить превышение кальция над фосфором от 1,2 до 8 раз. Но 8 - это наверное уже перебор, а 3-3,5 - вполне спокойно.
 
Вообще, мне кажется (сугубо имхо) самое простое, это купить базовый курс Келлон по питанию, как раз после Бишоп самое то. Составление рациона, все базовые вещества и все такое прочее там весьма доступно расписано.
И найти таблицы с рекомендациями НРС под ваш вес. И попытаться отбалансировать, исходя из комментариев той же Келлон и рекомендаций КЕР.
Правда, по мне, так как раз кормовые единицы это последнее, что интересует, т.к. это единственное, что быстро и хорошо видно глазами. Вот как Катя писала, лошадь толстая, кормите меньше, худая, кормите больше. А вот ЧЕМ эта лошадь кормится, там уже не сильно видно (ту же нехватку меди или кальция глазами может и не увидишь).
 
Sara написал(а):
Правда, по мне, так как раз кормовые единицы это последнее, что интересует

Но это то, с чего надо начинать :lol:

В том то и дело :wink:
Высчитываем КЕ, а уже потом редактируем и выбираем.
Ну толстые у меня кобылы, КЕ- достаточно, а мне их схуднуть надо. Причем все рекомендуют. Вместе с КЕ я сбавлю все то что им положено для организма, для роста и созревания. Для этого и нужно составлять рацион. Чтоб убирая одно, не ущемлять в другом. Тем более почти круглый год на сене. И тоже - люцерне.

А вот для этого и есть всякие подкормки и минералы и всякая всячина :oops:
 
ой как все сложно, чем дальеше в лес, тем больше дров. :)
книжки это конечно хорошо, и как раз мое самое любимое занятие, но пока я буду читать, лошадке нужно кушать, вот боюсь что кушает она как сейчас? нормально? никто так и не сказал до сих пор((

Sara написал(а):
Поэтому я бы посмотрела еще тут
http://www.equi-analytical.com/CommonFe ... efault.asp - там огромная база данных по всем кормам

посмотрела, для меня цифры на самом деле не так сейчас важны, пока для меня важно именно соотношение кальция и фосфора. ничего не изменилось)) в люцерне по крайней мере в пять раз больше кальция чем фосфора, а в отрубях наоборот, это если брать в среднем. в остольном из нашего рациона кальция больше чем фосфора но не с такой разницей.

Sara написал(а):
Касательно соотношения кальций-фосфор - 2:1 это идеальное соотношение, но кальция может быть и больше, главное, чтобы не было больше фосфора. В принципе лошадь может выносить превышение кальция над фосфором от 1,2 до 8 раз. Но 8 - это наверное уже перебор, а 3-3,5 - вполне спокойно.

т.е. можно уменьшить колличество отрубей да? я правильно поняла? это не будет страшно. тем более что иногда она не проедает сено. вот три дня подряд почти до конца проедает, а потом придет день и не ест его много, половина остается........(( от чего это у нее так?((

Правда, по мне, так как раз кормовые единицы это последнее, что интересует, т.к. это единственное, что быстро и хорошо видно глазами.

в общем не знаю как у лошадей, у людей уже доказанно практически и научно, что колличество коллорий никак не влияют на полноту и худобу, можно кушать богатую коллриями пищу и при этом прекрасно и быстро худеть, на самом деле пища делится на здоровую и на нездоровую, усвояемую и нет. так же там еще множество факторов, болезни ЖКТ и гормональные расстройства во главе угла, по сути все проверяется на практике на конкретном организме, кушаешь это и полнеешь значит тебе это кушать не нужно, ну если хочешь похудеть конечно, и пробывать другое, главное- это здоровая пища, от нее сложно поправиться.. есть белки которые конкретным организмом не перевариваются, а значит засоряют кишечник, значит человек полнеет и т.д. и т.п. в общем какое это имеет отношение к лошади не знаю, но склоняюсь к тому что нужно смотреть внешне, и менять рацион соответственно.

пока можете посоветовать что нибудь из того что у меня уже есть почитать? какая из этих книжек в первую очередь должна прочитаться?

Филлипова - Практические советы по кормлению лошадей - 2003
Семенчук - Корма - 1970
Нормы и рационы кормления лошадей
Невзорова - Трактат о кормлении лошадей - 2011
Куна - Кормление лошадей - 1983
Калашников, Драганов, Мемедейкин - Кормление лошадей - 2011
Гуляев - Кормление лошадей - 2002
бишоп уже прочитали.

это все что у меня есть. по русски читается легче чем на английском. купить что то понимаете очень проблемотично тут.
 
aya um написал(а):
вот боюсь что кушает она как сейчас? нормально? никто так и не сказал до сих пор((

А никто и не скажет, "сколько вешать в граммах". Ибо во-первых, все индивидуально, во-вторых у нас несколько иные корма распространены. Общие принципы я написала.

у людей уже доказанно практически и научно, что колличество коллорий никак не влияют на полноту и худобу

Ой ли?? Я уверяю, что если будете много жрать и при этом не вставать с дивана, то это повлияет еще как :)) Естественно у всех разный метаболизм и разное восприятие разной пищи, также как и у коней, но общий принцип: калорий нужно потреблять столько, сколько их тратится, если больше - они откладываются в жир, если меньше, то худеешь - он применим как к людям, так и к лошадям.

Я бы не стала из имеющегося рациона отруби заменять овсом. У вас и так грубых кормов на минимуме - 50% от массы всей еды. Отруби - это хоть как-то промежуточный вариант между грубыми кормами и концентратами.

какая из этих книжек в первую очередь должна прочитаться?

ИМХО, это как раз вариант "Не читайте по утрам советских газет".

Лучше найдите нормы NRC по жеребым кобылам и просчитайте хотя бы приблизительно и хотя бы по калориям и белку. И подкормку для жеребых кобыл я б добавила.
 
Sara написал(а):
Ой ли?? Я уверяю, что если будете много жрать и при этом не вставать с дивана, то это повлияет еще как :)) Естественно у всех разный метаболизм и разное восприятие разной пищи, также как и у коней, но общий принцип: калорий нужно потреблять столько, сколько их тратится, если больше - они откладываются в жир, если меньше, то худеешь - он применим как к людям, так и к лошадям.

вот именно что много кушать. в этом вся проблема. можно кушать много киллограм безколорийной пищи (а гипофиз будет страдать от недоедания и включать стрессовый акумулятор, т.е. мы так обманываем желудок, но гипофиз не обмануть к сожелению) и толстеть, при этом усиленно заниматься спортом (или как вариант чаще встречающийся похудеть а потом быстро потолстеть), а можно кушать мало, но хорошо сбалансированной пищи (а не пустых коллорий как сахар например, и не химии, которая весь организм сбивает), которая по питательности будет превышать дневной допустимой нормы коллорий и не толстеть. тут весь вопрос на самом деле не в колличестве, а в качестве. кстати как и у лошадок много но мало тоже замечательный выход для того что бы похудеть.
 
Сверху