Помогите -запущенная конюшня

Ozz

Новичок
Привет всем.Нам (мужу и мне...будем писать тут под одним ником :eek: ) очень нужна ваша помошь..а точнее советы. История такова:
Пошли мы искать работу...и в объявлениях наткнулись на предложение работы конюхом,просто ради интереса поехали посмотреть, что за работа..и ужаснулись...
Лошади по колено в дерьме,многие инвалиды какие-то...Короче мы остались работать там...ибо это ужас,и жалко их невыносимо...
Но тут есть одно НО :shock: мы полные ноли в лошадном деле..
Нужен пошаговый инструктаж...
Про кормление,поение.. и прочее...
Фотки выложу чуть позже...там уже есть до и после(плоды нашей деятельности так сказать :lol: ...правда из за этой деятельности пишу одним пальцем,т.к мозоли на остальных и всё так болит,что даже мышку сложно двигать.. :lol: труд облагораживает..)

Вопрос: на конюшне есть конь-ему 10 лет и у него жутко прогнутая спина(это исправимо?) И кроме спины у него постоянная отрыжка-упрётся зубами в дённик и воздух срыгивает...что это такое? Как бороться и как по научному называется?
Ещё одно-ветеринар нам не светит-у хозяев на него денег нет...придётся самим...
Сейчас закидаю фотки на фотофаил...там есть и фотографии спины..и авгиевых конюшен.. :(
 
Спина - это в принципе не страшно (если не беспокоит), а вот то что прикусывает (заглатывает воздух) - это мерзкая и вредная привычка. Кроме того заразная. Много видела способов, как от нее пыталисьизбавиться, но безрезультатно (ошейники, намордники и т.д.). Помогает только, если занять лошадь чем-то другим. Чтобы хорошо работался, гулял, может игрушку повесить. Но все это поможет, если привычка появилась недавно, если же ей много лет, то :roll:
 
Прикуска - не заразная :) Пишите точнее, а то люди подумают , что ей заразится можно.
Прикуску перенимают другие лошади, это вредная привычка, конюшенный порок.
А остальные советы правильные - сена вволю, гулять, работать, игрушку. Можно в то место, где прикусывает повесить рептух (это сетка с сеном).
Если лошадь взрослая, и прикусывает давно - не надевайте ничего. С ошейником замучаетесь - его надо снимать или расслаблять при кормлении, потом опять затягивать... Лучше займите коня :)
 
Ему 10 лет....в таком возрасте играют в игрушки? Его даже если в леваду выпускаем,он и там зубы на забор складывает....А может ему соседа подселить? Пони например? Хотя он одиночка....зубы на забор и ноль внимания на всех...
 
Ужас. А Вы где находитесь?
С ногой - кошмар. Возможно там мокрец "сел" на раны... И еще сто причин... А отёк вокруг какой - жёсткий, мягкий, горячий, холодный...? Лошадь только на зацепе (это передняя часть копыта) стоит, или опирается на копыто? После движения хоть чуть-чуть спадает отёк? Или лошадь совсем не ходит?
Если мокрец - надо колоть прививку и обрабатывать саму рану...
Со спиной - просто лошадь очень худая, с высокой холкой. Если она наберёт вес - будет поровнее...
 
Зубы вот так?
http://www.kskmatador.ru/horses/parenek/parenek08.jpg
Подселите пони, в леваду тоже с лошадьми старайтесь выпускать.
Сено, сено, сено... Он очень худой.
В игрушки играют в любом возрасте. Особенно с ликитами - это такие брикеты (ну как еще назвать то?) сладкие, лошадь их лижет.
Существует версия что прикуска - следствие гастрита или язвы желудка - лошадь пытается воздухом заполнить желудок... Не знаю, у нас прикусывали лошади которые никогда не голодали. Я склоняюсь к скуке.
Глистов протравите.
 
От прикуски "удавка", а по-человечески сказать - ошейник, помогает не всегда и не совсем. Это не лечится, так как связано с психикой, но можно свести это к минимуму: развлекать игрушками, прогулки постоянно, чтоб всегда было сено.
Про спину. Проведите пальцами вдоль хребта лошади с обеих сторон, если прогнется, значит жалуется на спину. И это не фигня - больная спина. Если не сильно жалуется, можно мазать бутодионом: точечно втирайте вдоль хребта (от холки до крупа) один или 2 раза в день, и на 2 часа после этого под попону, так 10 дней. Если сильно жалуется, попробуйте индовазин или долгит втирать, тем же способом.
 
Даha написал(а):
Ужас. А Вы где находитесь?
С ногой - кошмар. Возможно там мокрец "сел" на раны... И еще сто причин... А отёк вокруг какой - жёсткий, мягкий, горячий, холодный...? Лошадь только на зацепе (это передняя часть копыта) стоит, или опирается на копыто? После движения хоть чуть-чуть спадает отёк? Или лошадь совсем не ходит?
Если мокрец - надо колоть прививку и обрабатывать саму рану...
Со спиной - просто лошадь очень худая, с высокой холкой. Если она наберёт вес - будет поровнее...
Про рану говорят,что была нога разрезана до кости,ну и конечно же не сшили ...вот и результат.Говорят ,что нарост был в два раза больше...меня волнует что на ране есть гной.Насчёт болей в ноге..сначала казалось,что ему больно,подвалакивал ногу,всячески показывал как ему неудобно,но вчера пробрался на склад с сеном и был пойман с поличным-улепётывал так,как ни одна лошадь на конюшне не бегает... :shock: вот и пойми ...мне кажется что он понял,что по болезни к нему лучше относятся и теперь симулирует...но могу и ошибаться. :lol:
Он ходит-гуляет сам,дённик в таком состоянии,что и врага туда не посадишь,по этому он вольный теперь :p ...Бродит вокруг конюшни целыми днями
 
Ozz, я в шоке! Прямо даже не знаю, что сказать! Наверное спасибо, что решили за это взяться.
Насчет ноги и спины... Опишите более подробно все симптомы и какое течние, я думаю стоит завести отдельную тему в Ветеринарии. Там бывают специалисты. Скажите, а где это находится! Может кто-то сможет посоветовать вам недорого ветеринара. Или сам приедет поможет.
В общем задавайте побольше конкретных вопросов. Будем думать все вместе!
 
То Даhа: прикуска предметная - это не голодная воздушная прикуска. Это при воздушной у лошади создается имитация наполненности желудка. А вот гастрит - это, как раз следствие прикуски.
 
Ордо написал(а):
От прикуски "удавка", а по-человечески сказать - ошейник, помогает не всегда и не совсем. Это не лечится, так как связано с психикой, но можно свести это к минимуму: развлекать игрушками, прогулки постоянно, чтоб всегда было сено.
Про спину. Проведите пальцами вдоль хребта лошади с обеих сторон, если прогнется, значит жалуется на спину. И это не фигня - больная спина. Если не сильно жалуется, можно мазать бутодионом: точечно втирайте вдоль хребта (от холки до крупа) один или 2 раза в день, и на 2 часа после этого под попону, так 10 дней. Если сильно жалуется, попробуйте индовазин или долгит втирать, тем же способом.
Вот ёлки палки....есть на нём такой ошейник,но его никогда не расслабляют :shock: он так в нём и ест...Сено ему даем,но он куснёт сена-зубы на забор,опять сено-забор....Выпускаем к остальным лошадям на прогулку...он кружок протопает и прилипает к забору...Попробую пони ему подсунуть...хотя он пофигист,не думаю что ему будет веселей.Я про него порасспрашивала..Это бывший прыгун,даже призы получал..Год назад его с конюшни украли и месяц назад нашли...полудохлого...говорят только есть нормально начал недавно...
Кстати насчёт еды...чем их кормят? У нас только сено(выглядит подозрительно...сфотаю -покажу)..этого хватит?Всмысле никаких добавок? Сено и всё.....
 
Нога - похоже, что "дикое мясо" - неправильное заживление раны, т.е. идет не зарастание, разрастание тканей :?
 
А Вы откуда? Вам можно русские названия мазей писать?

Если гной - размывайте ежедневно, размачивайте и снимайте корочки. Можно просто мыльным раствором. Тёплым.

И ставьте компрессы с ихтиоловой мазью или мазью Вишнеского. Дней 5-7. Они вытягивают. Посмотрите как потом будет. Если лошадь хочет двигаться - шагайте его в руках до получаса.

Порядок такой - размыли, подсушили - марлей, или чистой тряпочкой промокните, поставили компресс часов на 10. Сняли, удалили остатки мази, пошагал-погулял пол дня, опять -размыли и т.д.

Компресс - берёте марлю, складываете раза в два-три, на неё наносите изрядное коичество мази, накладываете на рану. Прибинтовываете. Аккуратнее - бинтом можно перетянуть ногу, сильно не затягивайте. Оставляете лошадь в чистом деннике. А у вас песок на полу?
 
Нога жуткая! Нужен врач для осмотра (насколько сильно повреждение). В зависимости от того что повреждено (кожный покров, мягкие ткани, сухожилия или поражение затронуло кость) назначается и лечение. Пока что, мне кажется надо очистить место поражения (это никогда не вредно). Можно промыть слабым раствором маргонцовки или лучше перекиси водорода. Лошади будет больно, но полезно. Копыто тоже очистить желательно (если не затронуто можно просто теплой водичкой). И конечно стоять он должен в чистом деннике, желательно чтобы не было мелких опилок (по собственному опыту они набиваются в рану и мешают заживлению).
 
Ордо написал(а):
То Даhа: прикуска предметная - это не голодная воздушная прикуска. Это при воздушной у лошади создается имитация наполненности желудка. А вот гастрит - это, как раз следствие прикуски.
А может такое быть...что он из-за того что его не кормили стал этим заниматься,а теперь прилипла эта привычка?
 
Ордо - ну да, наверное. У меня лично какие были прикусочные лошади, ни одна в ошейнике не стояла. У всех предметная была. Признаков гастрита я не замечала - тело нормальное, колик - никогда.

Про ногу - еще бы лазер хорошо помог...
Где вы находитесь то? Мож вам доктора привезти?
 
Ozz - так скорее всего и есть. Про не кормили. Ну это опять же и тоска, и нервы... Он же не ел, а если стоял в это время, чем ему было заниматься?
А какой он породы? Высококровный?
Мне кажется это не самая большая проблема в Вашей ситуации :(
 
Даha написал(а):
А Вы откуда? Вам можно русские названия мазей писать?

Если гной - размывайте ежедневно, размачивайте и снимайте корочки. Можно просто мыльным раствором. Тёплым.

И ставьте компрессы с ихтиоловой мазью или мазью Вишнеского. Дней 5-7. Они вытягивают. Посмотрите как потом будет. Если лошадь хочет двигаться - шагайте его в руках до получаса.

Порядок такой - размыли, подсушили - марлей, или чистой тряпочкой промокните, поставили компресс часов на 10. Сняли, удалили остатки мази, пошагал-погулял пол дня, опять -размыли и т.д.

Компресс - берёте марлю, складываете раза в два-три, на неё наносите изрядное коичество мази, накладываете на рану. Прибинтовываете. Аккуратнее - бинтом можно перетянуть ногу, сильно не затягивайте. Оставляете лошадь в чистом деннике. А у вас песок на полу?
Я с Израиля :( лекарства без рецептов фиг достанешь(ну более-менее эфективные,а не таблетки от головной боли) но есть куча друзей которые летают в Россию ,да и вообще...попробую поклянчить :oops: ...ибо зарплата у нас ниже минимального минимума :lol: ..Вет приезжает,только когда уже вообще полный атас..У хозяйки конюшни денег нет вызывать его чаще.Вызов-100 баксов...только за приезд :evil: .Я постараюсь найти кого-нибудь с опытом работы в России,но без израильского подтверждения диплома(чтоб подтвердится нужно вывернуться через не знаю какое место :roll: )
На днях ещё пони должны родить...три пони :!: :shock:
Сейчас муж там,а я с сорваными мышцами тут :p консультируюсь...

А ..вопрос-могут ли кони-пони отодвигать время рождения детёныша...по причинам загаженного дённика к примеру...Потому-что по срокам говорят пора,а результатов нет....
 
Сверху