попоны. Какая лучше?

Juju_A

Активист
Нынче моя кобылица обросла как мишка, а на дворе хоть и декабрь, но температура +5 +8! Мокнет в своей шубе лошадка даже при легких нагрузках...

какой должна быть попона для накрытия лошади после работы, что б лошадь и не перестыла и высохла быстро? из какого материала?
 
Бонечка написал(а):
думаю либо флис, либо как полотенце,не помню название
Вафельно такое? или лучше махровое?
Пробовала накрывать шерстяным одеялком, так оно все испариной покрывается и лошадь ну уж очень долго сохнет.
 
А я никакой попоной кобылу не накрываю...В конюшне сквозняков нет, т-ра +10-12, я ей сена кидаю, она жует и быстро сохнет...
 
Странно. Вроде тепло- а лошади не линяют.
Спину можно одеяльцем закрыть(опять же- флисовым). А можно просто засыпасть чистыми опилками- так быстрее высохнет.
 
лунная лаванда написал(а):
Странно. Вроде тепло- а лошади не линяют.
Мои зверики умудрились за этот осенне-зимний сезон уже третью мишкину шубу наростить! У нас небывалая теплынь в этом году. Температура в среднем обычно в это время градусов на 10 ниже стоит, а тут такое чудо... иногда происходят скочки то +10, то 0... вот кони никак и не подстроятся.
 
Юля, тут дело не в шубе, точнее, не только в ней. Даже если лошадь очень мохнатая, но работается ежедневно и равномерно, она при такой температуре и при езде по прогулочному варианту (то есть когда ты не прыгаешь и не требуешь выездковых элементов)практически не мокреет, разве что под седлом.
То есть -- ИМХО -- проблема в основном в нагрузке, а не в длинной шерсти.

Ну а если по сути, то на конюшне, где ты стоишь, в денниках сквозняка нет. Поэтому просто после расседлывания оставь вальтрап на полчаса на лошади. В это время разотри саломенным жгутом -- очень полезная процедура. А через полчаса вальтрап сними и опять-таки пройдись как следует жгутом.
А попона в данной ситуации не нужна.
 
Я одеваю своим лошадям сеточку,если сразу ставлю в бокс,так как сеточка даёт испарится воде.А обычные попоны впитывают в себя и становятся сами мокрые,а иногда даже не впитывают,так как воздух не пропускают.Если лошадь мокрая,может быть лучше её отшагать немного в попоне,а перед тем,как поставить её в бокс,снять попону и одеть другую менее толстую,или даже ту же самую сеточку :)

24800_M.jpg


или такого типа
http://ft.fotoplenka.ru/ft/51/99/59951/ ... c2ff39.jpg[/img]
 
Для сушки лошади в деннике идеальна джутовая попона. Сушит буквально минут за 10.

T0001125.jpg


Сеткой- очень бы не советовала, они сентетические.
 
Я флисовой накрываю. Она как раз и называется сушильной.
 
А какой смысле в сетке? От сквозняка она не спасет. Они, вроде как, для защиты от насекомых.
 
В деннике после работы на полчаса-час одеваю тонкую ХБ попонку, сшитую на заказ. Не душная, впитывает, лекго стирается.
 
ИМХО, для сушки нет ничего лучше попоны из флиса - я и сама очень люблю флисовые свитерки.. :lol: Флис влагу не впитывает, а только выводит ее наружу, и поверхность кожи под ним остается практически сухой...Высокие технологии, так сказать !!! :yes!:
 
А у нас вообще все не по-нормальному :lol:

Летом одеваю тонкую х/б, а зимой, когда похолоднее и ветерок гулять может, флис.
Обеями попонами довольны.
 
Talechka_ написал(а):
А какой смысле в сетке? От сквозняка она не спасет. Они, вроде как, для защиты от насекомых.

на второй фотографии,которую я дала более-менее хорошая :) У нас таких много,но боюсь у вас не продаются :(
 
Флисовая попона хороша для денника, если лошадь аккуратная. А что делать, если лошадь валяется каждые 15 минут? Чешется обо все углы?
Они очень легко рвутся, поэтому я филсовые использую для отшагивания, а денниковая попопа у меня трехслойная - хлопок, синтепон и какая-то плотная ткань, типа курточной. Её фиг порвешь.
 
Тера, ты ведь знаешь, что я на маруське не прыгаю и выезку не работаю - просто прогулки в поля. И потеет Маруська в аккурат через 30-40 минут после выезда - и не важно в поле или леваде, только шагом или с рысью - не важно... все равно мокнет!
А про конюшню - в кобылячьем деннике поддувает... там тюки возле нее поставили и когда конюшенные двери с ее стороны открывают чутка подсифонивает... поэтому и клемануло меня на попонке.

В общем я определилась - буду шить папонку из "вафельной" х/б-шки!
 
Юль, может я не совсем понятно выразилась. Но меня именно и насторожило, что лошадь на которой просто ездят, а не прыгаюют или выездючат, начинает так потеть. Не должно такого быть, несмотря на шерсть. Посмотри на местных прокатных коней -- они тоже многие мохнатые, но после смены проката абсолютно сухие.
И причин с моей точки зрения может быть две -- либо неравномерность нагрузки (лошадь неделю ничего не делает, а потом активно работает).
Либо я бы вету показала и попросила особо внимательно сердечко до и после нагрузки послушать.
 
Сверху