Попутный ветер

Порадовались чуть, ну и хватит.
Снова 40,3.
Новых высыпаний пока нет, ничего нет, температура есть.
Что изменилось? Сено привезли? О-о-ок, хорошо, допустим, это аллергия на сено. Прошлая партия была привезена 12 что ли числа, точно такая же, скошенная там же, с той же травой от того же поставщика, конь её ел всё это время. И не было у него температуры с 24 февраля. Волдыри и сочащиеся корки убрал Декс. Всё.
Что опять не так, да ё-моё... Если завтра не спадёт, опять сбивать... И опять ждать неизвестно чего...

В любом случае, я попробую поменять сено. Но финансовая возможность появится не раньше, чем через две недели.

Вчера собака безуспешно попыталась от клеща сдохнуть (кто бы ей позволил), сегодня это, когда уже всё будет просто нормально...
А потом ещё меня знакомые станут спрашивать: "Маша, почему ты так не любишь праздники и ничего не отмечаешь?" Ну да, действительно.
 
Последнее редактирование:
Вот где дикость!))Ремень по спине, зеброидность на ногах, крылья на плечах 😁
Это Алтай?
Порадовались чуть, ну и хватит.
Снова 40,3.
Как-то не позитивно. А остальные признаки как? Он при этом вялый или обычный?
 
Ага, он)
Снова 40,3.
Новых высыпаний пока нет, ничего нет, температура есть.
Блин, да что же такое, как бы и правда не пирик( Сено, а видно состав трав, можно понять что там?
Зверям всем здоровья,здоровья и еще здоровья! Хватит уже болеть!
 
Как-то не позитивно. А остальные признаки как? Он при этом вялый или обычный?
Вечером вялый, конечно, есть шёл черепашкой, утром сейчас 38.5 - сам пришёл на крыльцо, активный. Но, видимо, опять придётся сидеть и наблюдать вместо каких-то занятий: днём может 40 вылезти, уже было.
На пироплазмоз сдавались, не помню?
Нет. ОАК был.
Блин, да что же такое, как бы и правда не пирик( Сено, а видно состав трав, можно понять что там?
Но остальных симптомов нет же. Походка не шаткая, моча не тёмная, слизистые красивые. Вот собаку я от пирика уже откачала, там весь набор кроме слизистых (успела на ранней стадии схватить), а конь уже ровно месяц вот этим чёрте чем болеет.
Сено - обычные тюки, косил обычный человек на своём тракторе, не фирма, так что и состава нет никакого - трава и трава, обычное разнотравье. Сено можно поменять. Денег нет. Этот мужик единственный в районе, у кого ещё сено осталось, у остальных за одну доставку 5 тыс, ну и возят тоже не по 10 тюков, а либо сразу от 40 (по 280-350р тюк), либо рулоны от 2 шт по 3 тыс каждый. Сейчас цифры вообще неподъёмные. Недели через 2-3, не раньше. Я больше надеюсь на потепление и покос травы, если честно.
Зверям всем здоровья,здоровья и еще здоровья! Хватит уже болеть!
Спасибо! Самое лучшее сейчас пожелание! Не знаю, что на них всех нашло именно с нового года.
Сперва один пёс от старости начинает терять контроль над лапами (двигается, и по сей день еле ходит), потом Лис то с зубами, то с аллергиями, кошка отказывается полностью от еды, блюет желудочным соком, сбегает и исчезает (видимо, насовсем), собака хватает пирик, параллельно ещё и простыла где-то жёстко, сейчас обострение хронического цистита, чихает, что стены трясутся, и ест-пьёт плохо - глотать больно, конь опять с температурой... из шести животных пока только двое ни на что не жаловались. Последние трое в течение недели. Уже стрёмно.
 
Последнее редактирование:
При возможности сдам, у нас это не просто, увы... В любом случае, ОАК тоже надо пересдать, что там с анемией посмотреть.

Шут его не знает, что это был за внезапный бабах температуры. Вчерашний день на верхней границе нормы продержалась, сегодня 37.3 спросонья, конь не отлипает и требует занятий. Ну, скакать в поля не пойдём - ветер заборы шатает, у меня ночью тазобедренный сустав вылетел, а вот соседнюю улицу покажу. Как раз туда и обратно сходить 5 км, там есть неплохая почти ровная площадка рысью побегать.
 
Если б это был пирик, конь бы уже сдох за то время, что вы обсуждаете.

Я так понимаю, до Гавриловны ты не стала дозваниваться. Ну, правильно, я тоже думаю, не за чем - на форуме много опытных людей, подскажут.
 
Общение с ТГ нам ещё долгое и тесное предстоит, анемия - это не насморк, к сожалению( По себе знаю. Сколько лет тянули сову на глобус всеми врачами МСК, чтобы показатели хотя бы приблизились к минимальной отметке! Ну, в моём случае оказалось бесполезно, но очень надеюсь, что коню удастся вернуть хорошие значения!

В пирик верится слишком слабо. Прошедший бессимптомно, да ещё и никак не повлиявший ни на что? Ровная походка, активность, аппетит... Сейчас смотрю на собаку после пирика, схваченного в самом начале. Дикий пищевик есть отказывается (только с рук после танцев с бубном и уговоров), зад валится, боковые движения передом тоже затруднены, вялость. Тут всё очевидно.

Лис тем временем сегодня устал так, что возвращался в полусне. И, нет, никто его не замучивал скачками! Просто пошли в совершенно незнакомое новое место, перешли дважды через очень страшный мост с кошмарными белыми отбойниками, переходили непонятную бело-жёлтую зебру, перешагивали ужасающие чёрно-белые бордюры. Всё, конь от всех страхов выпал в осадок, в знакомом месте уже по возвращению в рысь можно было только пятками с размаху вытолкать, даже пастись толком не стал. Дома кое-как слопал морковку и встал спать. На этом моменте я обделалась, если честно, и метнулась за градусником. Не, 37.6, хоть в космос отправляй! Просто обалдел от приключений.

Конь, кстати, очень даже не дурак и перед каждым поворотом/сменой грунта на асфальт сам переходит в шаг. Умничка и только!

А вот повод по моему недогляду закончился. Краешком копыта задел ограничитель мартингальный пока пасся, хлоп, всё( Вот и смазывай амуницию! Был дубовый, держался, а тут размок, и трещинки стали местом разрыва. На верёвочном плетёном пока поездим. Посмотрим, как на нём будет, он ещё и амортизирует. Драться, так чую, будет больше: это сейчас вечный камень преткновения - я не побегу туда, куда тебе надо, я завалю затылок со всеми твоими поводьями и попру плечом вперёд жрать траву. Галопом. Шикарные боковые, нереально устойчивые, прям хоть любуйся, но я злая, я ругаю, ещё и застопкранить могу. Никак не возьмёт в толк, что итак мы делаем минимум две паузы на пожрать, но до этих вкусных мест ещё дойти надо, а по обочинам три дохлых травинки собирать не позволю всё равно.

Прошли страшные отбойники, цветные бордюры, выдохнул, пасётся.
2024-03-11 09-18-36.JPG


Нет, не запальный жёлоб :)
2024-03-11 09-17-47.JPG

Мышцы это, мышцы) А то чудом на других фотках всё красиво, разница в съёмке 6 секунд, могу и дальше хоть всю серию закинуть, но это уже скучно будет) Всегда щёлкаю 10-15 кадров, чтобы было из чего выбрать, где лицо не перекошено жеванием.
2024-03-11 09-17-53.JPG
 
Последнее редактирование:
Поправляйтесь скорее!
У меня тоже не всё слава богу. Алиса как-то непонятно ставит заднюю ногу, видно, что болит она у нее (( Не греется, отёка нет, подошва чистая. Не хромает. Но ногу ставит очень странно.
А Гобой после расчистки щупает по нашему твёрдому и колдобистому грунту, ноги бережёт. Короче, в поле кони не ходоки пока вообще.

IMG-20240311-WA0005.jpg


IMG-20240311-WA0004.jpg


Это вчера был единственный прокат за месяц. Девчонки накануне ездили в поле и прислали видео, что у Алисы с ногой всё в порядке, не хромает. Я дала добро прокату. Людей посадили и шлют мне такие фото 🙁 Вот хз, что такое.
 
Поправляйтесь скорее!
Взаимно, и вы поправляйтесь(( Особенно, конечно, Илюша, Алёнка и ты!!
И чтобы у Алисы всё прошло само и быстро... У Гобоя-то всё понятно. Что ж за коваль такой? Зачем столько подошвы снимает??
 
  • Like
Реакции: Anye
Взаимно, и вы поправляйтесь(( Особенно, конечно, Илюша, Алёнка и ты!!
И чтобы у Алисы всё прошло само и быстро... У Гобоя-то всё понятно. Что ж за коваль такой? Зачем столько подошвы снимает??
Да не, коваль самый лучший из всех, что есть в городе. У него опыт огромный. Всегда смотрит баланс копыта, очень толково расчищает. Я ламинитного своего Ландыша с копытами как из Кунсткамеры только ему могу доверить расчищать.
У Гобоя просто реально плоские копыта... Стенки нет.
 
Людей посадили и шлют мне такие фото 🙁 Вот хз, что такое.
Пятку смотрели? Лис когда пятку резанул, также стоял. Ну и вообще в целом щупали, греется где-то, может? Опухшей нога не выглядит... Счистить небольшой слой стрелки и подошвы, может туда что воткнулось? Надеюсь, что что-то лёгкое... :(
С Гобоем понимаю, у Лиса также - плоские переда, зацеп огромный, а боковые стенки тонюсенькие, отрастают и отламываются мигом.
 
  • Like
Реакции: Anye

Людей посадили и шлют мне такие фото 🙁 Вот хз, что такое.
У кобылы было: ставила на зацеп, не хромала, не грелось. Стали расчищать, оказалось в стрелке прям внутри борозды под углом воткнулся тончайший мебельный гвоздь, уже гнить начало. Вскрыли всё, тогда только стала хромать немного. Визуально и на ощупь, и даже ножом ничего не нашли. :-(
 
Пятку смотрели? Лис когда пятку резанул, также стоял. Ну и вообще в целом щупали, греется где-то, может? Опухшей нога не выглядит... Счистить небольшой слой стрелки и подошвы, может туда что воткнулось? Надеюсь, что что-то лёгкое... :(
С Гобоем понимаю, у Лиса также - плоские переда, зацеп огромный, а боковые стенки тонюсенькие, отрастают и отламываются мигом.
Да вроде девочки всё посмотрели. Я сама не была на конюшне ещё.
Возможно, что что-то тонкое вонзилось, правда...
 
День трындень сегодня какой-то.

Началось с "радостной" новости в половине второго ночи от Яндекса: "ваша подписка на Яндекс 360 не была продлена, передача файлов заблокирована, через 17 дней диск будет удалён". Охренеть не встать. У меня там последние шесть лет хранятся! Благо, можно скачать, на это никаких ограничений. До сих пор архивы потихоньку докачиваются - Яндекс позволяет только по 500 файлов за раз вытаскивать. Это уже второй раз. В первый он просто обнулил две трети - скачались битые зипы, которые не открывались.
Обиделась на Яндекс - словами не передать. К тому же у меня там была какая-то акционная подписка за 700 р, а сейчас только за 1290 р на два года.
Жаль, было удобно - файлы с телефона сразу же улетали в облако, оттуда легче лёгкого на компьютер вытянуть. Ладно, переживём.

Всё утро было жутко холодно, промозгло и туманно.
Вместо прогулки с Лисом час поработала - резко вылезло солнце, жара, насекомые. Ещё на том моменте надо было остаться дома работать, но нет же, у меня ответственность, коню надо двигаться!
План был 6 км, час времени (плюс сорок минут на собрать-разобрать-пообщаться). Угу. Угу. Угу.
Screenshot_20240312_152027_Geo Tracker.jpg


Прошли бОльшую часть маршрута, Лис наотрез отказался переходить мостик через речку. Журчит вишь ты, страшно. Затолкать туда не вышло никаким образом. Можно было в руках, конечно, провести, но я ж упрямая. Раз тебе охота разворачиваться на задах и скакать обратно - ок, поскакали обратно! Я тоже упрямая.
Собственно, поскакали. Конь уже и сам был не рад, что лишнюю работу себе обеспечил, но вариантов уже нет - только вперёд. В отместку протащил насквозь через лесопосадку и долбанул там шлемом об ветку.
Вышли уже на финишную прямую к дому. Тут меня дёргает что-то: надо слезть и отшагать оставшиеся 1.5 км в руках. Интуиция опять отработала вовремя. Сосед за два года наблюдения за мной, аллилуйя, чему-то научился!!! И гуляет со своей годовичкой по полю, чтобы ей дома не стоять всё время или на цепи не болтаться! Я аж обрадовалась! И юная англокарачайка тоже обрадовалась, рванула к нам на всех парах.
Правда, Лис тоже обрадовался. И едва отшагавшийся не в меру обрадованный по жаре понёсся нарезать круги за Джиной. Благо, девчулька за хозяином как за папкой бегает, потому без верёвок и гуляют, так что ловить не пришлось, только подождать, пока итак потный уставший и до того отчаянно зевавший Лис перейдёт на рысь. Там и поймали.
И ещё два км отшагивались пасом, пока не высох везде кроме как под седлом.
Зато теперь могу уже чётко показать, как работает физиопад Бэрфута, и что, по факту, нет раницы между ним и полочным седлом:
20240312_145549.jpg


Чтоб совсем скучно не было, пару фоток пасущегося коняги на перекуре. Он тут ещё не знает, что спустя километр нарвётся на драку и обратный путь, так что весьма доволен жизнью.
Что-то я даже рада, что повод порвался! Хотя сперва отчаянно проскальзывал - пальцы привыкли к стопорящим кожаным нашивкам и пытались их найти. На верёвочном удобнее, он длинный, можно наконец с седла давать схватить травинки не нагибаясь к шее. А узелком и по жопе хлопнуть не грех, когда следует. И вообще выглядит более весенне))
20240312_131905.jpg

20240312_131947.jpg

Когда-нибудь у нас появятся фотографии поинформативнее и поинтереснее, когда-нибудь.
А пока мне ещё три часа доработать надо как-то, хотя сил около нуля после всех приключений и бессонной ночи. Всё, завтра выходной.
 
Последнее редактирование:
Сверху