Попутный ветер

Травкааааа)) как же её не хватает. А ещё безумно хочется пройтись по асфальту в лёгкой обуви😄
Уже совсем скоро будет и в ваших краях, да ещё и до-о-олго)) У нас травка только с апреля по июнь включительно, дальше всё превращается в выгоревшую жёлтую сушь. Тоже очень жду травку в нормальном количестве! Пока она пятачками в паре мест только, а в остальном ростки.
 
кстати да, почему у вас травы нет? от засухи? Если есть своя вода (колодец там или что у вас) можно устроить полив поля с разбрызгивателями. или это не спасет?
 
Есть смысл поливать свое поле, чтобы трава дольше держалась?
Нет, бестолку, будет грязь из глины, траву только втопчут в неё... Только подсеивать раз в год, чтобы не истощалось :(
кстати да, почему у вас травы нет? от засухи? Если есть своя вода (колодец там или что у вас) можно устроить полив поля с разбрызгивателями. или это не спасет?
Увы-увы( Климат не изменишь... Первый урожай собирают в мае, дальше сеют самое стойкое, однако, в прошлом году даже с капельным поливом у всех сгорела кукуруза, только кабачки выжили.
Разбрызгиватели скорее сожгут траву, чем помогут, а капельку под копыта класть тем более бестолковое занятие. Так что только косить до тех пор, пока трава растёт хоть где-то (до конца июля ещё можно найти более-менее, дальше уже стоящее сено).


***
Я тут карту сегодняшнюю открыла... Ну не шутила про драку! На всех аллюрах на этот злосчастный мостик пыталась затолкать - один фиг валит.
Screenshot_20240312_165438_Geo Tracker.jpg

Не, всё, с этим надо что-то делать. В следующий раз буду в руках водить до умопомрачения, пока внимания к нему (мосту) не станет нулевым. Потом верхом также.
 
Тебе надо было слезть и в руках завести но все таки пройти этот мост.
А смысл? В руках мы его спокойно проходим, если цель чисто перейти, то перевела бы без проблем вообще. Дело именно в верхом. Честно, я сегодня слишком зае... Устала после этих выкрутасов, чтоб ещё полчаса туда-сюда ходить по мосту в руках, потом верхом. В следующий раз специально именно этим будем заниматься, пока не пройдет и шагом, и рысью (там грунт, можно бежать).
 
А смысл? В руках мы его спокойно проходим, если цель чисто перейти, то перевела бы без проблем вообще. Дело именно в верхом. Честно, я сегодня слишком зае... Устала после этих выкрутасов, чтоб ещё полчаса туда-сюда ходить по мосту в руках, потом верхом. В следующий раз специально именно этим будем заниматься, пока не пройдет и шагом, и рысью (там грунт, можно бежать).
Жопом вперед попробуйте, осаживанием, если мостик позволяет
 
А смысл? В руках мы его спокойно проходим, если цель чисто перейти, то перевела бы без проблем вообще. Дело именно в верхом. Честно, я сегодня слишком зае... Устала после этих выкрутасов, чтоб ещё полчаса туда-сюда ходить по мосту в руках, потом верхом. В следующий раз специально именно этим будем заниматься, пока не пройдет и шагом, и рысью (там грунт, можно бежать).
ну в том чтоб в башке не осталось - "я не хотел идти и мы не пошли".
 
ну в том чтоб в башке не осталось - "я не хотел идти и мы не пошли".
Он не хотел, и он лишних 6 км навернул вместо 2 😂 жалко, что вряд ли понял))

Да у меня на завтра даже план нарисовался! Конь уставший, гонять его нет смысла, пошагать всё равно нужно - вот и будет шагать!
Дойдём по нашей улице спокойно до моста и будем во все стороны по нему перебираться всеми вариантами - в руках, верхом, задом, шагом, рысью.
Верхом мы уже переходили трижды (перебирались крадучись с уговорами на позитиве), но тогда это было новое место, так что коню было в принципе страшно всё. А тут уже привык к маршруту, вот и решил выкобениваться. Ни на уговорах, ни из под палки.

(Зюзя с дракой на карте сверху, снизу мы отшагивались после поскакушек с кобылкой.)
 

Вложения

  • Screenshot_20240312_172612_Geo Tracker.jpg
    Screenshot_20240312_172612_Geo Tracker.jpg
    51 KB · Просмотры: 16
У меня опыт с несколькими лошадьми, не желающими переходить через мосты, ручейки, речки. Смысл биться с ними, у коней свои страхи, наказывать за испуг, нежелание переходить страшное место смысла не имеет. Надо перехитрить. Это как маленькие дети: закрыл глаза руками, ничего не вижу, значит и меня не видно, я спрятался. Так же, плюс-минус, и у лошади: идти вперед головой, глазками видеть страшное место - никак не можно, а развернуться и идти жопом и не видеть страха прям перед собой - норм. Волнительно, но норм.
 
Надо перехитрить.
Вот точно) Мне после бессонной ночи мозгов не хватило на хитрости) Наказывать и в мыслях не было - за что, это же просто страх! У коня вообще страх воды, он даже в лужи боится заходить, так что летом буду в руках по речке водить, пока не освоится. Возможно, тоже жопом)))
К мостику главное вообще подвести! Он же не конченный идиот и знает, что во-о-он там через сто метров будет страшный ужас, и уже оттуда артачится верхом. Наверное, в руках подведу к максимально страшному моменту, оттуда уже задним ходом, если не пойдёт миром, ну и верхом также. Пускай "прячется", дитё))
 
в лужи боится заходить, так что летом буду в руках по речке водить, пока не освоится
Не, лужи и речки - разное)). В речку может и будет залетать, а от луж по прежнему шарахаться)). Хотя не знаешь где лучше: у нас мерин был, который видел лужу и всё, его не остановить, грохался в любую с разбега и пофиг, что в полном обмундировании и со всадником, помешать ему ничто не могло 😁
 
Хотя не знаешь где лучше: у нас мерин был, который видел лужу и всё, его не остановить, грохался в любую с разбега и пофиг, что в полном обмундировании и со всадником, помешать ему ничто не могло 😁
Эх, нет в жизни совершенства)) Нет бы что-то среднее между этими крайностями!
Мы тут в поле ручеёк шириной в ладонь обнаружили поперёк дорожки в низинке. Течёт себе в ямке, не трогает никого. Конь: аааа, надо прыгать!!! Так с шага и сигает, олух 😁
 
Мы кобылу 16-летнюю к речке приучали. В основном, @Рысенок, конечно. Сахаром и терпением.
Приучили)) Правда, воду она так и не полюбила, мне кажется.
 
Мы кобылу 16-летнюю к речке приучали. В основном, @Рысенок, конечно. Сахаром и терпением.
Приучили)) Правда, воду она так и не полюбила, мне кажется.
Ну дык при наличии терпения и вкуснях не приучить невозможно :)
У меня и нет цели, чтобы конь воду как-то остро полюбил, лишь бы отскакивать от неё как от жидкой проказы прекратил. Удобно будет, есть ещё один очень классный маршрут, но для него надо речку вброд перейти, а это ж ужасть - лужа по колено в 30 метров)))
Тору вон вообще всё нипочём. По лужам, по льду, по чаче - прёт и прёт, даже не пытается как-то обойти!
 
Мы кобылу 16-летнюю к речке приучали. В основном, @Рысенок, конечно. Сахаром и терпением.
Приучили)) Правда, воду она так и не полюбила, мне кажется.
Полюбила. В +36 она весьма охотно шла в воду сама. И из шланга мылась спокойно.
Но в воду изначально она шла с доверием ко мне, так же мы с ней мимо взрывающихся петард шли. Вибрировала вся, но шла.
 
Я,кстати, уже несколько лет стараюсь использовать только свои плетеные поводья. Другие мне то слишком жесткие, то чуть ли не натирают руки - неудобно и все тут. Даже эластичность стала казаться плюсом - по зубам не настучишь.
 
изначально она шла с доверием ко мне
Тогда и у нас всё получится) С земли с доверием проблем нет, это сверху конь пока не особо понимает, что я всё ещё рядом, похоже, и строит из себя несчастную брошенную запуганную лошадку.
Я,кстати, уже несколько лет стараюсь использовать только свои плетеные поводья. Другие мне то слишком жесткие, то чуть ли не натирают руки - неудобно и все тут. Даже эластичность стала казаться плюсом - по зубам не настучишь.
Похоже, у меня он тоже будет топовым))) Гибкость уже оценила - даже предыдущий тесьмяный на его фоне кажется дубовым, про кожу молчу! Длина - отдельный восторг! Стандартные фулл поводья даже отшагать на полностью вытянутой вниз шее не дают, только одной вытянутой рукой за пряжку посередине держаться аля колхоз-ковбой.
Как-то раз ездила на... тканевом? хлопчатом? поводе, разве что с ним по удобству могу сравнить! Тот толстый, лёгкий тоже, но всегда встречала исключительно светлых цветов (белый, серый, бежевый), стирать его-не перестирать. Но минусы тоже есть: в длину короток, гладкий, рука не цепляется - лошадка головой нырнула, пальцы обожжены.
Вот такой, Яндекс заботливо показывает картинки:
1662084138_23-adonius-club-p-dzhigit-na-loshadi-zhivotnie-krasivo-foto-38.jpg
 
Последнее редактирование:
Попереходили мы этот мостик всяко разно. Нормально переходится и даже перебегается... ну... не нормально, на самом деле.
Словили мы с мостиком обычный затык, не что-то из ряда вон.
Вот насколько Лис смелый и бравый конь в полях - куда направишь, туда и полетит без раздумий, настолько же он трепетная лань рядом с любыми объектами, имеющими отношение к человеку. Как мы улицу проходим, все соседи смеются, говорят, как на слоне - до того медленно. Боится и всё, хоть тресни. Каждого забора, каждой постройки. постоянно встаёт и вглядывается в людей, в деревья, во всё.
Улицу эту мы ходили туда-сюда в руках до заездки, думаю, больше сотни раз, верхом суммарно раз 20. Каждый раз в каждый просвет между домами пытается свалить, потому что там поля. Если пустить рысью, ввалится в повод и свалит, чтобы потом быть водворённым обратно, на шагу ещё можно отвернуть без цирка. Постоянно. Каждый раз, каждый день.
Видимо, только смириться и ждать.

Насчёт бравого в полях я не преувеличиваю. Сегодня лазили по совершенно новой территории, где когда-то стояла ферма. Обломки стен, фундамент местами, вокруг всё в сухостое и валежнике. Куда направишь идёт, только под ноги посматривает, где возможно - наступит, где нужно - перешагнёт. Ничем не хуже кабарды-карачаев с многочисленных видео, которые на камни запрыгивают и лазают где попало по указке хозяев. Единственное препятствие, с которым с первого раза не справился и задумался - перескочить с маленького пригорка на большой через высохшее устье ручья, и то не ушёл в отказ, а продвинулся на пять метров вперёд, где склон был чуть меньше, и преодолел. Оно и логично, конь в жизни перепрыгивал только через покрышку, и то случайно, не знает своих сил и возможностей.
В таких местах управляемость силой мысли по сантиметрам.

А ещё конь сволочь, и с этим я мириться не буду. Весна началась, похоже. Вот ровно в тот момент на кривом поле, где он справедливо отказывался повернуть направо, он понял, что моя правая сторона тела сильно слабее левой, и всё. У него тоже правая сторона слабая, ну и направо поворачивать уходит в отказ в принципе, валит влево, силой перетягивать бестолку, одержки по боку, одним поводом перетянуть сил не хватает - шею зажимает намертво. Значит, буду грузить мозг и вместо гулянок только по прямым пару раз за выход гнуть направо, погуляет большими вольтами. Мне очень не нравится эта тенденция тем, что свалив влево обязательно перейдёт в рысь/галоп, дальше тормозить только стоп-краном влево. На больное запястье. На рыси сразу же вваливается и уходит налево, прям поворачивает конкретно в противоположную нужной сторону, даже если там кусты, деревья и что угодно ещё. И вот это по двадцать раз в день. Не помогает ничего, спойлер (кроме левого стопкрана). Грубее поводом сработать, нежнее, хлыст слева у морды показать, баланс в правую сторону перекинуть, пардон, но даже пилёжка - неее, пофиг, валим влево и бегом. Просто так, просто потому что, нет конкретных причин.
 
Последнее редактирование:
Сверху