Попутный ветер

От постоянных длительных прогулок по нашим не в меру каменистым грунтам копыта Лиса заточились до настолько острых кромок, что в руках держать уже некомфортно, и большие риски наставить заусенцев на любой неровности. Запилила, сгладила, заодно заворотки поотрезала нафиг и в целом состояние посмотрела. Состояние "м-да". Нет, ничего критичного, просто сильно заросшие копыта, которые я сильно не сделаю. Отвалившаяся в декабре стрелка радостно наросла обратно до достаточного объёма, ждём возвращения пятки. Грибок вокруг стрелок повычищала, в остальном будет ждать знакомства с новым ковалем - поясница уже сказала бай-бай. Главное, объяснить Ване, что я хочу. Он мужик хороший, не спорящий, благо, да и вообще мы дружим неплохо (люблю я цыган, особенно соседей цыган), просто свою лошадь он привык под подкову плоско расчищать, а у Лиса итак переда плоские, им искусственно нужно форму чаши создавать. Жаль, что подошвы каменные, так бы копыто шикарно саморасчищалось, да вот шиш, даже вторая шкура со стрелки сама не слазит.
 
Это кто такую чушь вам сказал, что нужно искусственно свод делать? ))
Окостенение хрящей сказало (и вет, и ковали). На плоском копыте будет хромать до отрастания стенок, на которых станет ходить, а не ковылять и расплющивать их, пока огромными "ушами" не разъедутся. Уже проверено. Только отрезать заворотки в ноль, только вычищать больше по бокам от стрелок. Если этого не делать, всё копыто будет не просто плоское, а выгнутое подошвой наружу. Также подошва радостно будет давить на стрелку и заужать её. В зацепной части это стирается само благополучно, в остальных местах нет.
 
Нашей бытовухи немножко, чтобы не только наворачивающий траву конь был :)
Никогда нельзя ничего сделать без двух преследователей! Ращу на свою голову второго целоваху, который губёхой научился переключать телефон на фронтальную камеру)
 
На ночь их летом включают
Можно, только растопчут их нафиг в первую же неделю. Грунт превращается в бетон, кони привыкшие по камням гулять, им этот разбрызгиватель пластиковый на один раз поскакать. Думала уже, все варианты перебрала.
Но у нас в регионе вообще это норма, травой кормят с апреля по июнь, дальше сено (первые укосы в мае), в сентябре ещё немного травы вылазит. В прошлом году не повезло - был нестандартно засушливый, за пять месяцев слабый дождик видели трижды, надеемся на благосклонность природы в этом!
 
На ночь их летом включают
В полях замумукаешься с такими маленькими.
Я еще помню вот такие оросители на колхозных и совхозных полях. Они и днем фигарили. Раз в неделю точно в засуху. Медленно катились. ))
Насос в речку и погнали.
IMG_8489.jpeg
 
Я еще помню вот такие оросители на колхозных и совхозных полях. Они и днем фигарили. Раз в неделю точно в засуху. Медленно катились. ))
А крутая штука! Очень странно, сколько у нас каталась везде, даже на самых больших полях и крупных хозяйств нет таких оросителей! Хотя вроде юг, жарко, должны быть! В лучшем случае пригоняют пару десятков КаМАЗов с водой, трактора с разбрызгивателями, так и поливают...
 
Очень странно, сколько у нас каталась везде, даже на самых больших полях и крупных хозяйств нет таких оросителей!
Есть даже в частных, (там поменьше) сколько угодно, наверное просто не обращала внимание. В районе Славянска, между Титаровкой и Динской (в Карла маркса) понемногу, а ближе к Выселкам в угодьях Царя овер до хрена таких поливалок.
 
Есть ладе в частных, скколбько угодно, наверное просто не образала внимание. В районе Славянска, между Титаровкой и Динской (в Карла маркса) и ближе к Выселкам в угодьях Царя овер до хрена таких поливалок.
В ту сторону не ездила, верю) Адыгея без них точно, Белореченский район, Темрюкский, Туапсинский, Курганинск... На капельках сидят или тракторы. Может, конечно, выкатывали поливалки не в моменты, когда я мимо ехала, но за Адыгею (не Новую) ручаюсь, слишком постоянно я тут колесила)
 
Смотрела видео и улыбалась))
А почему любишь соседей-цыган? Обычно их не любят😜
Рада, что порадовала))
У нас есть два типа цыган. Первые классические: всё вот это вот "не будет денежки лишней, молочка детям не на что купить", когда у самих детские пособия за семерых, машины меняют каждые три месяца, лошадей тоже. Их никто не любят, просто смирились, да и дети хорошие, не клянчат просто так, добрые, вполне обрусевшие, им реально не жалко по конфете дать просто так! Вторые цыгане даже и будто не цыгане вовсе! Честные, трудолюбивые, берутся за любую работу, могут помочь просто так за "спасибо", и должен ты им не останешься.
Как раз наш Ваня-коваль из таких, сколько раз друг другу помогали и продолжаем! Когда Тор выломал окно и свалил на следующий день после переезда, я на всякий случай Ване набрала и другим соседям с лошадьми - мало ли, пойдёт на знакомый запах, увидите-перезвоните. В итоге Тора я поймала, повела домой, гляжу, Ваня на кобыле летит размашистой рысью навстречу. Сразу же поседлал и наперехват понёсся, говорит. Знает, что карачаи домой возвращаются, вот и помчал в поля, не ошибся, - Тор по направлению к КЧР учапал от хутора. Так вместе и шли обратно вчетвером, а после он и выломанное окошко пришёл заколотил, доски свои принёс, сам напилил, как таких не любить? :) Если совсем прижмёт, то даже расчистить могу в долг попросить - сделает, но тут уже я буду на измене, не люблю оставаться в денежном долгу, хватит мне уже приставов с коллекторами)
Сын тоже у него хорош, весь в отца альтруизмом, ещё и красавчик! Был бы чуть постарше, и была бы я одинока... 😁
 
Последнее редактирование:
Собственно, решение с восстановлением поворотов найдено, и оно простое.
Хотя выглядит эпично))
Screenshot_20240314_095126_Geo Tracker.jpg

Сразу после выхода из дома Лис начал вваливаться в повод и уходить в отказ слышать любые виды его применения. Допихала кое-как до поля ценой оторванного ногтя, а там уже коня ждал взрыв мозга на двух гектарах. Рисовали гигантические восьмёрки, вольты, змейки до тех пор, пока не расслабил вытянутую шею с носом на уровне локтя и не начал отзываться на лёгкий "звоночек" как раньше. Посопротивлялся-покобенился, но ничего, зато усёк, что спорить со мной чревато бЕгом в полусогнутом виде. Галоп не пробовала и не буду. Он на прямой-то нестабилен по темпу и спотыканию (кроме карьера), да и рано, пока обойдёмся шагом-рысью.
Лечебные меры буду повторять. Вероятно, уже не в таком количестве, но придётся: "звоночек" уже после кругалей периодически отпадал и превращался в серию ощутимых полуодержек правым поводом, хотя и без вваливаний, мыслительные процессы заработали. Меня это всё равно не устраивает, я за два часа тяганий поводом устаю, так что верну всё в исходную точку и успокоюсь.
Правда, после мозговыноса конь уже никакой активности не хочет на прямых, куда для расслабления пошли, а нам ещё галоп стабилизировать. Еле выпнула трижды на десяток темпов. Хрень полная. Оставлю пока это до настройки руля.
Небольшое достижение - перестал сваливать от контакта! Аллилуйя, и года не прошло (сарказм). Не, вообще правда молодец, для молодой хобби-лошадки, считаю, вполне себе умница! Не скажу, что всегда тянется за рукой, но уже гораздо чаще да, чем нет.

Клещи озверели. Под конец, как всегда, пасла у речки, только и успевала с ног и носа стряхивать ползающих. Пах, подмышки и живот обоим протираю Энтомозаном регулярно, так хоть меньше рисков, что куснут - в ноги не впиваются.
Запястье, кстати, уменьшилось. Вряд ли заслуга куркумы, как-то через три недели её поедания поздновато. Думаю, движение всё же больше способствует. Специи осталось не так уж много, доест, чтоб не пропадало просто так, и будем коготь тестировать.
20240314_100034.jpg
 
Последнее редактирование:
У всех таких подкормок накопительный эффект.
Да вот как-то именно про куркуму много читала, что если эффект есть, то практически сразу... В любом случае, не греет душу кормить куркумой пожизненно - кто его знает, как на это желудок по итогу отреагирует. С когтем то же - сейчас единственная цель снять воспаление (если он справится), а дальше по любому сажать на комбинированные подкормки, ВайсВита первая в списке. Хондроитин, глюкозамин и прочие МСМ ни куркума, ни коготь не заменит, сустав не поддержит.
 
Хандра у нас у всех какая-то накатила.
Ничего не хочется, ничего не делается. Погода пасмурно-дождливая.
Вчера конь получил выходной ввиду моего похода в станицу ему за едой, сегодня во все лицо надпись "оставь меня, старушка, я в печали". Опечаленному даже градусник под хвост воткнула, у меня же уже паранойя на такие проявления. Под хвостом оказалось 37.3, а Лис просто встал спать рядом со мной, позже там же лёг. Вот и пошли поработали.
Днём уже бесполезно выходить - мошка тучами повсеместно. Да и в таких минорных настроениях разве что пасом пошагать в руках. Этим и займёмся, скорее всего.
Конь хочет уединения, меня тоже волны воспоминаний накрывают, откидывают на двенадцать лет назад и оставляют там. Всё равно оба не сосредоточимся ни на чём, а так хоть приятно вместе потусим. Может, какую-нибудь корючку на земле поизображаем, правый бок надо же гнуть. Только поработаю сперва, раз уж утро свободное.
Не ною, не жалуюсь. Просто весенняя хандра. От осенней не страдаю за редчайшим исключением на полдня томных вздохов, зато в марте здрасьте.

Кстати, да, ТБ я шлю на три буквы, я в курсе, имею право сама выбрать способ самоубийства, но на лежащего в креветочной позе Тора можно спокойно сесть со стороны ног, перекинуть одну на другой бок и вообще не беспокоиться. Ему в крайней степени по барабану, что там человек делает, как перешагивает, лишь бы почесали.
Естественно, не всем весом сесть, чисто опереться.
Как мы есть ходим - отдельная сказка. Это ж вечно задранный олень. Дорос до момента, когда задранный чайник можно мне на плечо класть, и так ему это действие полюбилось, что приклеивается шеей и грудью к моей спине, голову на плечо, так и идёт до сарая, слюни пускает :) Не толкается, не пинается, все табунные сигналы знает, старших уважает, что-то там ему доказывать нет нужды - отпрянет от небольшого намёка без вопросов.
В итоге абсолютно не почесушный жеребёнок стал ещё более тактильным и прилипчивым, чем его старший друг. Как я это делаю...
 
Сижу работаю, никого не трогаю, кони под окном улеглись и посапывают.
Приезжает мусоровоз. Обычно он быстро забирает пакет и укатывает восвояси, а тут что-то замешкался. Стоит, гудит, рычит, водитель с помощником перекрикиваются.
Лис честно выждал обыкновенное время остановки автомобиля, затем подорвался, раздулся и пошёл быковать на синего "зверя". Ещё и Тора задвигал за себя, хотя бесстрашный малец вовсю лез к забору.
Забавный такой, вырос, защищает и территорию свою, и табун :)
20240316_094311-01.jpeg
 
Хандра меня дожрала. Причин и без того выше крыши, так ещё и последняя отдушина (прогулки с Лисом в полях) превратилась в боль.
Если ничего не удастся изменить завтра (и я вообще вернусь целой, что сомнительно), тупо кругами буду водить коня час в день у нас по полю в руках. Чисто ради движения и сустава. Всё, силы кончились.

Единственное, что по-прежнему радует - конье бесстрашие. Ходили мимо охотников, три выстрела под самым ухом - напрягся и ноздри раздул. Испугался до уровня "пробежать десять темпов рыси" только одного из мужчин, который с диким треском вылезал из болота через трёхметровый камыш с подстреленной уткой в руках.
Только толку от этой радости нет.
 
Последнее редактирование:
Да подожди ты, дней 4-5 и всё высохнет!!
Я вот опять болею, вместо тренировки. Ну что ж теперь!! Весна- время такое... нетерпеливое. Хочется уже тепла, грунта, а фиг...
Или причина не в грунте?
 
Или причина не в грунте?
Можно сказать, в грунте. Он слишком плодородный. Но нет, в чьей-то наглости.
Сейчас буду очень сильно сдерживаться, а то цензурных слов у меня мало.
У коня мозги в желудке. От самого дома и обратно за два часа НИ РАЗУ не прошёл ни метра по прямой не пытаясь уволочить в траву. И кругаля на поле снова рисовать нихрена не помогло - он научился и левую сторону шеи напрягать, отвалился стоп-кран.
Он МОЖЕТ нормально поворачивать, и он это делает, но в какой-то момент включается мозг в желудке и хоп-хэй-лала-лэй, я жрать, идите нахрен. Шею зажал, на повод игнор, на шенкеля игнор, на долбёжку пяткой игнор, валим-валим-валим боком. Ноги у меня отваливаются, руки тоже.
Завтра предпоследний вариант вправления мозгов. Капсюль с ноги (он иначе не налезет, ну и ничего, поделом), беру хлыст. Скорее всего, я вернусь с набором коцок разной степени тяжести: ладно бы эта скотина просто валила, он валит в деревья. В густые заросли гледичии особенно. Да, той самой с шипами по 5 см в длину.
Нет, конь не пытается меня убивать. Не свечит, не козлит, он просто воюет с поводом и волочёт в деревья и высокие кусты прицельно. Ни разу он меня об них не снимал, но попыток не оставляет.
И теперь картина маслом. Полный игнор повода, рысь/галоп в дерево в той или иной степени скрученности башки набок (если успела) или просто прямым ходом, ещё и хлыста дали. Готова к худшему.
Я была доброй. Терпеливой. Я честно пять дней пыталась миром уладить, и с каждым днём всё только хуже. Но когда меня откровенно шлют, я тоже буду откровенно слать, соррян.
Последний вариант коню вправит мозги так, что он по струнке через пару дней заходит и лишний раз шевельнуться побоится, но он (вариант) крайний. Учитывая, что на земле изначально было тоже самое, когда учила отзываться на повод, и моё вправление мозга сработало, надеюсь, что этот способ не понадобится.

И при этом снизу лапушка-няшечка! Любые команды, что угодно, хоть сальто-мортале! Какая трава, зачем трава, у меня тут хозяйка чего-то ручками показывает!
Я вот опять болею, вместо тренировки. Ну что ж теперь!! Весна- время такое... нетерпеливое. Хочется уже тепла, грунта, а фиг...
Выздоравливай(( Уже совсем скоро тепло будет! И тренировки будут интереснее, и вообще поездки к конякам, не только по манежу топтаться! Погулять можно!
 
Последнее редактирование:
Сверху