Попутный ветер

он просто воюет с поводом и волочёт в деревья и высокие кусты прицельно. Ни разу он меня об них не снимал, но попыток не оставляет.
А железо какое у Вас? Если не рассердитесь на меня и выложите фотку - возможно, будет что обсудить.
Нет, конь не пытается меня убивать. Не свечит, не козлит,
И при этом снизу лапушка-няшечка! Любые команды, что угодно, хоть сальто-мортале! Какая трава, зачем трава, у меня тут хозяйка чего-то ручками показывает!
Это очень важно. Конищще Вас ценит и уважает. Я понимаю Вас и понимаю, какое огорчение и раздражение Вас сейчас одолевают, но самое главное сейчас не психануть, не наломать дров и не разрушить всё то, что достигнуто долгим трудом.
Но когда меня откровенно шлют, я тоже буду откровенно слать, соррян.
Вот это точно лишнее. Приписывать коню "человеческие" мотивы плохого поведения и обижаться на него, как на человека - это ошибка. Всё-таки у копытных психика совсем другая. Когда всё хорошо - люди тоже склонны к такой ошибке и приписывают животному "человеческие" мотивы хорошего поведения, а потом удивляются, когда реальность начинает расходиться с ожиданиями.

Существует другая причина этой проблемы, вполне естественная и соответствующая природе животного.

У коня мозги в желудке. От самого дома и обратно за два часа НИ РАЗУ не прошёл ни метра по прямой не пытаясь уволочить в траву...
Он МОЖЕТ нормально поворачивать, и он это делает, но в какой-то момент включается мозг в желудке и хоп-хэй-лала-лэй, я жрать, идите нахрен.
Просто на дворе весна начинается. Все уже охренели от зимовки. А кони охренели больше всех: молотить сено-солому приходится, почти как зимой, чтобы утробу набить, но тушка-то настойчиво требует свежей травы и разнообразия, прямо сейчас и срочно. Весенняя линька - тоже трудное дело, и бесит, и требует ресурсов.

Я вчера свою жерёбую кобылу пустила погулять в большую леваду к рабочим коням - так она принялась с остервенением жрать у них солому, как будто неделю не кормлена - хотя у себя получает вдоволь такой же соломы, в дополнение к хорошему сену. Не ну а чё, вдруг у них солома особо питательная? Потом она попёрлась лазить по всей леваде по брюхо в тяжеленом мёрзлом снегу, давай настойчиво что-то копытить, тебеневать, что-то выгрызать из-под снега, хотя там давно ничего нет, кони подчистую обгрызли даже засохшую крапиву у забора. Весь день она неутомимо этим занималась. И такая она была возмущённая тем, что не нашла сочной травы! Если на ней сейчас ездить - она будет слушаться, никуда не денется, ей 19 лет и она добросовестная трудяга у меня, но я в такое время к ней даже не пристаю с послушанием, ей не до меня сейчас. Коней вот я начала проминать помаленьку - застоялись, всю зиму не езжены. Но моих молодых балбесов за ограду выводить можно пока только в поводу. А езжу в ограде, для начала без седла. Весенний крышеснос приходится учитывать!

(Человеки тоже были бы не рады продолжать жрать условные сухари и перловку, когда вокруг расставляют условные шведское столы с салатиками - хотя голодной зимой и сухари, и перловка могут радовать тем, что они вообще есть в наличии.)

Лис ещё и болел недавно. Он может ощущать особенно сильную неосознанную потребность жрать всё дикорастущее для поправки здоровья.

он научился и левую сторону шеи напрягать, отвалился стоп-кран.
Шею зажал, на повод игнор, на шенкеля игнор, на долбёжку пяткой игнор, валим-валим-валим боком. Ноги у меня отваливаются, руки тоже.
Вырос жеребёночек за зиму. И массу набрал. Здоровенный бугай.
ИМХО, с ним силой сейчас меряться - тупиковый путь: это значит как раз дать ему расчухать, какой он сильный стал. Плохие привычки моментально могут сформироваться.

У Вас есть возможность его выпускать/выводить на пастьбу туда, где он стремится всё сожрать? Хоть на пару часиков перед ездой?

После чего ездить верхом лично я бы предпочла в ограде или рядом с домом, невзирая на скуку. Причём ездить по возможности долго. (Можно и с хлыстиком, почему бы нет - чтоб даже не вздумал баловаться). Он же не поймёт, что Вам хотелось съездить в поля - и не воспримет это как слабину, как уступку его наглости. Около дома он будет слушаться? Сейчас, я думаю, это самое главное. А весенний крышеснос пройдёт, как не было! Не расстраивайтесь! 😊 ☘️🌿🌷🍀🌸

В нашем деле иногда приходится не переть напролом сквозь проблему любой ценой, а выжидать, выхитряться, искать обходные пути.
 
Последнее редактирование:
Маш, смотри по обстоятельствам, ты Лиса лучше знаешь. Может и правда у себя по полю бегать и там снова с управлением пошаманить, а не выезжать на просторы, на просторы в руках. Если уверена, что нужно немного ввалить, то нужно это сделать.
С башкиром у меня такой метод срабатывал, с остальными можно и нужно было договариваться)) Блин, сейчас опять танцы с бубнами у меня со Спейси начнутся чую-весна 🙃
 
Последнее редактирование:
Поэтому я в 10 лет на свою тяжеловозную каланчу под 170 нарядила пелям и не разу не пожалела, угрызений совести не испытываю.
С владимирцем вполне на трензеле езжу в поля, проблем не испытываю, сама его заезжала в 4 года. Так что тут кому что зайдёт
 
А железо какое у Вас? Если не рассердитесь на меня и выложите фотку - возможно, будет что обсудить.
Отчего же мне сердиться? Тонкая восьмёрка. Фотографировать темно уже, так понятнее будет:
6bd997cb09e59fb51bfa45577b3c798e.jpeg

Поэтому я в 10 лет на свою тяжеловозную каланчу под 170 нарядила пелям и не разу не пожалела, угрызений совести не испытываю.
С владимирцем вполне на трензеле езжу в поля, проблем не испытываю, сама его заезжала в 4 года. Так что тут кому что зайдёт
Сажать на более строгое не хочу, во всяком случае, пока - путь в один конец. Рот будет грубеть и требовать всё более и более строгого, опять силовой метод, так что это бесполезно. Он и на шевеление восьмёрки во рту по началу взвивался, сейчас хоть пили - по боку. Может быть, к рычагам привыкания и не возникает... пока хочется миром уладить таки. Ну... максимально возможным миром.
Вот это точно лишнее. Приписывать коню "человеческие" мотивы плохого поведения и обижаться на него, как на человека - это ошибка.
Ни разу не очеловечиваю, да и обид нет - расстройство есть, но я понимаю причины поведения. Однако, конь действительно шлёт куда подальше любые верховые занятия безо всяких очеловечиваний, и донести ему, что это важнее, чем еда, необходимо. Доступными его пониманию методами.
У Вас есть возможность его выпускать/выводить на пастьбу туда, где он стремится всё сожрать? Хоть на пару часиков перед ездой?
Увы, нет. Трава у нас уже месяц как, она не внезапно взяла и вылезла, и до того у нас была с ним договорённость, и поведение было приличное. Останавливались в нескольких точках на отдых, там он мог спокойно пастись. На отшагивании по пути домой даже позволяла травинки хватать на ходу. А вот теперь реально пошёл весенний крышеснос... На нашем огороженном поле трава тоже начала подниматься, правда, съедается тут же, но всё равно я бы не сказала, что единственный вариант полакомиться зеленью только за территорией.
После чего ездить верхом лично я бы предпочла в ограде или рядом с домом, невзирая на скуку. Причём ездить по возможности долго.
Может и правда у себя по полю бегать и там снова с управлением пошаманить
Проверю, если завтра будет всё то же самое, придётся загнать на поле. Двигать-то всё равно необходимо вне зависимости от конячьих кочевряжек.
Вообще, скорее всего, будет хуже: у нас поле после зимы засохло буграми и колдобинами, Лис не будет ходить прямо ни при каких обстоятельствах - ногам неприятно. К июню оно утопчется в бетон, тогда уже можно делать что угодно, а пока он там будет спорить ещё больше, если знает, что в каком-то месте некомфортно копытам.
Если уверенна, что нужно немного ввалить, то нужно это сделать.
С башкиром у меня такой метод срабатывал, с остальными можно и нужно было договариваться)) Блин, сейчас опять танцы с бубнами у меня со Спейси начнутся чую-весна 🙃
Иногда ему необходимо вваливать :) Я всегда в первую очередь думаю над причинами негативного поведения, если они объективны (боль, дискомфорт, плохой грунт, усталость, скука), то ни в жизни не ввалю! Сейчас причины в наглости и желании пожрать.
А что Спейс вытворяет обычно?
 
Последнее редактирование:
Это миф. Все зависет не от железа, а от рук.
Охотно верю! Проверять бы всё равно не хотелось, конечно, но не отрицаю такой вероятности.
Либо прыгать и скакать, либо тупо зависнуть 🙃( после простоя такой вариант возможен) .
Не, ну прыгать и скакать весьма логично, но зависнуть! Ого! :oops:
 
Сажать на более строгое не хочу, во всяком случае, пока - путь в один конец. Рот будет грубеть и требовать всё более и более строгого
А вот не факт, что рот будет грубеть, скорее наоборот, меньше возможностей непослушания - меньше вынужденного грубого воздействия - мягче рот - спокойнее конь.

У нас таких новомодных железячек вообще обычно не бывает, однако лошади не грубеют. Мои кони все слабоуздые, и езжу я, в основном, отпустив поводья. И нержавейку я не люблю, простое железо вкуснее коням.

Относительно тугоуздый у меня пока только забайкалец, здоровенная скотина с опасными закидонами, он у меня недавно, я только осенью успела на нём немного поездить. Надеюсь, удастся найти с ним общий язык. А прошлую зиму его прежняя хозяйка как раз выписала ему какой-то модный толстый трензель, и применяла. Уж не знаю, совпадение это или нет...

Трава у нас уже месяц как, она не внезапно взяла и вылезла, и до того у нас была с ним договорённость, и поведение было приличное. Останавливались в нескольких точках на отдых, там он мог спокойно пастись. На отшагивании по пути домой даже позволяла травинки хватать на ходу.
Всё равно ему мало, конечно.
А вот теперь реально пошёл весенний крышеснос... На нашем огороженном поле трава тоже начала подниматься, правда, съедается тут же, но всё равно я бы не сказала, что единственный вариант полакомиться зеленью только за территорией.
Зелень зелени рознь. На огороженном поле разнообразие меньше и азотистость выше (кони не любят избыток азота, хотя жрать могут), и вообще, кусок в тарелке соседа всегда аппетитнее и больше, чем у себя.
 
Проверять бы всё равно не хотелось, конечно, но не отрицаю такой вероятности
У меня есть чисто колхозная приспособа. Работает на ура. Под уздечку толстый мягкий недоуздок. К боковым кольцам недоуздка развязки (простые с резиновым бубликом). Главное не делать длинные репризы. И в промежутках отстегивать. Штука неудобная, но действенная.
 
А вот не факт, что рот будет грубеть, скорее наоборот, меньше возможностей непослушания - меньше вынужденного грубого воздействия - мягче рот - спокойнее конь.
Вполне логично. Ну, опять-таки, я не отрицаю вероятности применения пеляма, если всё продолжится в том же духе, и "весеннее буйство" перерастёт в постоянное и повсеместное. Пока ещё есть варианты вразумить более мягко.
Мои кони все слабоуздые, и езжу я, в основном, отпустив поводья.
Собственно, до всей этой канители точно также и я ездила - не было необходимости подбирать, итак на лёгкое движение реагировал конь превосходно. Эх, чревоугодник.
Всё равно ему мало, конечно.
Да вот сама уже жду апреля: можно будет косить ходить, а не тратиться на постоянные закупки прошлогоднего и невкусного уже сена...
У меня есть чисто колхозная приспособа. Работает на ура. Под уздечку толстый мягкий недоуздок. К боковым кольцам недоуздка развязки (простые с резиновым бубликом). Главное не делать длинные репризы. И в промежутках отстегивать. Штука неудобная, но действенная.
В воспитательных целях вполне хорошая приспособа) Но почему под уздечку, а не на?
 
донести ему, что это важнее, чем еда, необходимо
Не, это невозможно донести до здорового животного! Можно только создать условия, при которых он будет слушаться человека и следовать сформированным привычкам. Вы пока успешно прошли часть пути в этом направлении, но лишь часть.

Да вот сама уже жду апреля: можно будет косить ходить, а не тратиться на постоянные закупки прошлогоднего и невкусного уже сена...
Вот житуха на югах! Косить в апреле! У нас в апреле хорошо, если растает снег.
И всё же я бы не хотела жить на югах...
 
Последнее редактирование:
Не, ну прыгать и скакать весьма логично, но зависнуть! Ого! :oops:
Вот да бывало у нее. С этого с ней и начинали , просто тупо не слышит ни чего, ушла в себя. Списываю на раннюю заездку и работу в городе двух-леткой( это до меня). Ей еще гулять надо было и расти, а не это все) Если случается перерыв, то может заново включить завис. А пробивать, я чес слово) из этого боюсь, т.к может пойти не вперед, а сильно вверх( пробовала уже) А это мне на фиг не нужно, поэтому танец с бубном). Посмотрим, после большего перерыва-переезд, то се хвост Алтая помог.) А сейчас перерыв не значительный) Может напротив движение вперед и только вперед будет-это норм, можно корду до меня и все))))
 
Последнее редактирование:
Ну, опять-таки, я не отрицаю вероятности применения пеляма
Чем строже железо, тем больше ноги и стабильнее посадка. Нужна работа шенкеля, а не просто пятка, либо битьё ногой.
Но почему под уздечку, а не на?
Потому, что недоуздок никогда не должен быть сверху уздечки. Он блокирует повод.
 
На счет железа, некоторые, просто лучше воспринимают с рычагами. У меня Алтай охотнее всего на олимпийке ходит, а лучше всего на хаке)), я достаточно разное на него и Спейс одевала. Остановились на том, что сейчас на них)
Это тоже надо смотреть тебе на месте и чувствовать-все достаточно индивидуально)
 
Ни разу не очеловечиваю... Однако, конь действительно шлёт куда подальше любые верховые занятия
Трава у нас уже месяц как, она не внезапно взяла и вылезла, и до того у нас была с ним договорённость, и поведение было приличное.
Вот это классическое очеловечивание. Не было договорённости, а терпел по привычке. Пока мог. Терпежу не хватило, ломонулся, и внезапно оказалось, что силушка уже ого-го!
 
Последнее редактирование:
Пелям можно с двумя поводьями использовать, ездить на трензельном, а мундштучный держать длинно, на экстренный случай. У меня кобыла умная, она легко управляется, там с ноги не надо за пелям тянуть. А от рук много зависит, это факт и перед применением надо себе такие вопросы задавать. Рычак не чуть не путь в один конец, мои лошади все на рычагах работают сложную работу и на трензеле в обычной работе.
Но проблема у вас с послушанием, а не выезженностью, тут скорее нельзя давать пастись под седлом, если он так себя ведёт. И разрешить когда будет в норме.
 
Вот житуха на югах! Косить в апреле! У нас в апреле хорошо, если растает снег.
И всё же я бы не хотела жить на югах...
На югах жизнь не каждому подойдёт... Разница температур ночью и днём до 20 градусов, иссушающее лето, мокрые зимы, трава в июле уже сгорает. Мне по здоровью сырость даже центральной полосы не подошла, зато на юге забыла, что такое болеть (кроме инфекций, конечно). Так что тут, видимо, кому что :)
Посмотрим, после большего перерыва-переезд, то се хвост Алтая помог.) А сейчас перерыв не значительный) Может напротив движение вперед и только вперед будет-это норм, можно корду до меня и все))))
Давай верить в лучшее и надеяться, что вообще пронесёт! ;) Может такое произойти, или по любому заартачится по весне?)
Это тоже надо смотреть тебе на месте и чувствовать-все достаточно индивидуально)
Да у меня вообще цель снять с железа, но, ясен красен, не жереба-трёхлетку! Пока восьмёрка вполне себе всем требованиям отвечает, хотя хочу очень прямую штангу попробовать) Одолжить не у кого сейчас у нас тут поблизости, все на колхоз-девятках безразмерных гоняют или на рысачьем тонюсеньком. Но и не горит, попробую ещё!
Но проблема у вас с послушанием, а не выезженностью, тут скорее нельзя давать пастись под седлом, если он так себя ведёт. И разрешить когда будет в норме.
Именно так. Собственно, пастись пока я сверху запретила сразу же, ну и без рычагов пока таки обойдёмся.

***
Ввалить иногда очень полезно!
Хотя я не знаю, насколько "ввалить" коррелируется с "щёлкнуть пять раз с силой постукивания пальцем" :) Был шестой, и шестой был ощутимее, но тоже даже не близко к "сильно". Оказывается, этого более чем достаточно! За семь километров.
Отлично он и поворачивает, и по прямой ходит, и на траву только томно поглядывает, и пасётся в наших обычных местах с разрешения после расстёгивания капсюля и отпускания подпруги. Шестой хрясь хлыстом был за увоз в деревья, больше не практиковал. Очень смутился, озадачился, даже рысь какая-то крадущаяся стала.
И повороты он все прекрасно понимает, и никуда ни в какой повод не валится, и боковые вернулись, и вообще умничка-старашечка. Умничка, которой иногда не хватает дисциплинарного люля 😁
На галопе зачем-то боком увёз с дорожки в поле. Даже люля не выдала - конь сам не въехал, зачем он это сделал, растерянно запрял ушами и без пререканий вернулся обратно.
Мостик этот злосчастный прошли. Ну, пыхтя конечно, ужс-ужс, водичка журчит, но прошли. До него рысью допихала, только раз свалил, но уже без стоп-кранов всяких вернулся под постукивание хлыстика по плечу большим вольтом обратно.
Короче, есть там мозг! Найден! И желудок наполнен, пасла от души))
Пару раз ещё на капсюле поездим, потом буду пробовать отстёгивать прямо в поле и смотреть ответ. Хлыст тоже пока лучше покатаю на всякий, его под крышку седла можно запихать, в конце концов.

Традиционная послерабочая поваляшка:
20240318_103029(0).jpg

20240318_103031(0).jpg

20240318_103038.jpg


А мелкий товарищ стул в виде коровьих лепёшек показывает. Всё потому, что обжирается тысячелистником на поле, дурья голова. Ну, ничего, адаптируется, не диарея же.
Активный, радостный, носится.
Сложно с ним: я не знаю, чему его учить! 😂 Уступки от языка тела моментально, следование прекрасно, амуниция по барабану))) Просто с одного сняла, на другого положила:
20240318_102533.jpg

20240318_102552.jpg
 
Последнее редактирование:
Это ж прекрасно когда хватает намека на наказание. Значит, что вовремя проблема купируется. Сильно драться приходится, когда все запущено.
Ну, сильно мы с ним дрались три раза на земле за иерархию и один в руках как раз во время обучения поворотам на железке. Тогда действительно протянула пару раз хлыстом наотмашь, ибо моя жизнь мне чуточку поважнее, чем желание конины со свечи на меня развернуться. Больше и не было прецедентов, всегда решалось намёками и славно, что этот раз не стал исключением) Честно, после пяти дней откровенных мучений я ждала драки.
 
Сверху