Попутный ветер

Можно попробовать обрубочный нож и киянку. Заворотка ложится на стенку и давит, получаются ухи. Чем больше, тем сложнее убрать. Сколько не спиливай рог, пока заворотку не уберешь будет ползти. Это как с зацепом, который тянет за собой пятки.
Ааа, вот это вот расширение вбок - ухи! Эвона чего! Ну тогда завтра без стыда и совести буду их фигачить)) Ухо-то понятно, что пилить надо к чёртовой бабушке! Сегодня уже налюбилась всласть до боли в руках от плеча до пальцев х)
Нож купить срочно не выйдет, у нас тут везде обычные кривые копытные, так что буду им фигачить как-нибудь, ничего, понемногу поотрубаю!
Почему?)) Вот с углами напортачить страшно, а стрелка то что?
Углы не живые, не мягкие, их можно чуть больше попилить, чуть меньше, в итоге всё ровно и красиво, а тут как бы мяско! :oops: Да и стрелку он сам обчешет быстро, если уж замешается, с этим ни разу проблем не было)
Для начала к ней в бусидо можно записаться, она там много интересного дает. Хотя конечно палка о двух концах, я вот жила себе спокойно, на копыта вообще не смотрела, не хромает конь после коваля - значит коваль молодец. Зато теперь вижу то, что мне периодически не дает спокойно жить.... Многие знания - многие печали:rolleyes:
Таки лучше знать, чем довериться криворуким всяким... Не, я уже поняла, что по возможности лучше коваля нашего звать и просто над душой ему указывать, чё куда пилить, а не в пять заходов два копыта в течение недели 🤣 Тяжко быть девочкой таки!
А Мурат - свинтус, сидит, строит себе сарай и ждёт, пока дождь начнётся, чтоб к нам приехать. Вот и пришлось брать всё в свои руки :cool:
 
Сейчас будет +1 фобия😄😄 стрелка может прорастать капиллярами😁
Да ёлки, каштаны прорастают, шпоры прорастают, эта ещё туда же!
Оууукей, завтра соскребу все моральные силы и попробую её тоже того самого х)
Страшно ещё и от того, что конь именно нож меньше всего любит и именно от него ногу вырывать начинает. Пилить - обпились, клещи, нннуууу, такооое, но потерплю, а нож - фу, убери нафик! Стрёмно всадить его в процессе рывка)
И коваля доконаю 😑 Ну чего он отлынивает, не бесплатно ж прошу по дружбе! Бесплатно кофе сама наливаю, бензин оплачиваю, работы тоже, что ему сарай этот вперся...
 
Последнее редактирование:
Маша, если совсем все плохо, то могу дать телефон Василия, он расчищает очень грамотно, посещает семинары и т.п. Хотя как по мне под руководством Ольмек ты справишься отлично! Мне лично самой всегда лучше коваля позвать но да у меня пятеро, из которых двое возрастных которые ковались всегда, и если я поставлю эксперимент натур-расчистка, то кто мне будет денежку зарабатывать? Ну и я все-таки девочка! ))))))))

Тьфу, зашла же не за этим. Я тут в свой выходной решила твой дневник прочесть чтобы понять, смогу лия чем-то помочь, если ты доберешься, ну и вообще интересно. Не знаю, решила ли ты проблему с хранением кормов, но тебя обманули по поводу продажи тоннами.
Вот адрес людей к которым можно заехать за кормами. Они делают корма для лошадей, и их берут наши скаковики, а как ты понимаешь, к кормобазе особенно в сезон. эти ребята относятся очень внимательно. Есть там и хобби мюсли, и безовсовые. Я брала последние для больного коня и хобби беру для Василия он их сильно любит. (Это я не про коваля, чей телефон могу дать, а про своего вороного коня, которого зовут Василий тоже.
Кормозавод находится в станице Тбилисской, это как-то вроде по пути на Белоречку. И они же привозят сами если там два-три мешка нужно. Я не знаю, кто конкретно привозит, но я думаю, все можно выяснить. Данные из гугла, но если прямо не захотят говорить, то дам телефон тех, с кем общаемся мы.

 
Последнее редактирование:
Маша, если совсем все плохо, то могу дать телефон Василия, он расчищает очень грамотно, посещает семинары и т.п. Хотя как по мне под руководством Ольмек ты справишься отлично!
Если бы только я была настолько же уверена в себе! 😅 Завтра вот буду вышкрябывать завороты, попутно подошву постараюсь прихватить - копытища откровенно каменные, размачивать бесполезно, новый нож не справляется толком, даже у дяденек-ковалей вены на руках ходуном ходили, а тут я... Но я таки хочу и буду стараться!
А Василий в самом Краснодаре? Дело в том, что в нашу попу мира мало кто согласен ехать (либо стоимость становится пятизначной), ипподромские отказались напрочь, по Авито пошерстила - тоже желанием не горят. Но, в любом случае, буду благодарна за номер! Может быть, удастся договориться, если хотя бы по пути ему подвернутся клиенты!
Да я бы тоже с радостью позвала, но, как уже написала Стреле, местные триммеры отличают копыто и стрелку: всё что не стрелка - это копыто и наоборот 😆 А единственный такой же Незнайка, пугающийся слова "зацеп", но слушающийся моих указаний, ушёл в стройку)
Тьфу, зашла же не за этим. Я тут в свой выходной решила твой дневник прочесть чтобы понять, смогу лия чем-то помочь, если ты доберешься, ну и вообще интересно.
Такой труд и выходной на него! 🥲 Святой человек! Спасибо большое!)))
Мне даже одно то, что поблизости есть настоящие конники, а не одни колхозники с кашлатками или "эгегей, садис, лошад быстрый!" прокатчики уже помогает и греет душу! Что хотя бы можно приехать, познакомиться, пообщаться, поучиться, а не наблюдать больных соседских понурых клячек на коротких привязях!
Не знаю, решила ли ты проблему с хранением кормов, но тебя обманули по поводу продажи тоннами.
С хранением при закупке мешками - да, помогли пластиковые мусорные баки отлично! А вот поставщики серьёзно отказывались возить малые партии... Нашла одного, но это перекупы, цену на овёс выдали 28 р за кг+бензин 1500 р, и хоть сколько привезём. Я, на минутку, по 18 р беру отличный... А уж слово "мюсли" ругательное для всех))
Большое спасибо за ссылку! Буду звонить выяснять! Думаю, вряд ли откажутся сдавать явки-пароли, им будто клиент не нужен! Да и цены более чем гуманные - 1320 р за хобби мешок 20 кг! У меня то на то и выйдет, если суммировать овёс, ячмень, жмых и отруби! Благо хоть и тяж, а жрёть мало, расхода огромного не будет, тем более с пшеницей и кукурузой в составе! Не на мясо же откармливаю) К тому же на доставке могу сэкономить неплохо, я же на машине, перехватить где-то их и перегрузить)
 
Последнее редактирование:
Размачивать копыта как? Глину не пробовала ставить на ночь перед расчисткой? Знаешь, как?

В долгосрочной перспективе могу по рекомендации того же Василия, который не конь, присоветовать масло Джонсонс бэйби, им мажу копыта своим, и коваль говорит что расчищать стало одно удовольствие. Правда масло это из магазинов пропало, я нашла только в Табрисе.

Номер отправлю в личку, но там уж не знаю как с ним о приезде договариааться или он посоветует кого.
 
Я заворотки клещами срезаю, а ножом потом только корректирую. И там да, ещё вычищать и вычищать,если честно... Но действительно лучше так,чем наворотить дел и срезать лишнего.
Была у меня проблема с супертвердыми копытами тоже... На удивление не у Карачая,а у англо-тракенки. Там аж ковали плакали, ибо рог хоть топором руби,хоть зубами грызи. Если мне не изменяет склероз,я купила самое дешёвое подсолнечное масло, сварила в нем тонну сосновых и еловых веток и ещё какую-то траву(чистотел что ли😳) и мазала копыта снаружи и особенно изнутри. Ежедневно в течение пары недель. Копыта стали расчищабельны... Хотя,может,это мне просто повезло и ещё какой неучтенный фактор вмешался.
 
Я своего кабардоса все лето мою минимум 1 раз за приезд. Этого достаточно. Рог не пересыхает. С расчисткой проблем нет. Когда расчищала сама, то отмачивала даже зимой (в тёплой воде). Выглядело смешно. Стоим в проходе. 3 ноги в тазиках с водой, четвёртая у меня😁 Пробовала все, что только можно и решила, что для моей лошади лучше воды нет ничего) хотя есть лошади, которым даже обычные мазилки для копыт рог мягким делают.
 
Ну, как оказалось, горская порода ещё не гарантия супертвердости копыт. У меня,повторюсь,карачай, а рог вполне адекватный и расчищабельный. А у кобылы,которая к горам отношения не имеет совершенно - проще было гранит порезать.
 
Ну, как оказалось, горская порода ещё не гарантия супертвердости копыт
У моего они реально супертвердые. Поэтому не довожу рог до пересыхания. Там хлеще бетона будет. И я не вижу в этом ничего хорошего. Поэтому вода наш лучший друг)
 
Глина с уксусом - уксус размягчает копытный рог (и человеческие ногти, в т.ч. поражённые грибком, толстые).
Глина хорошо держится в кованых копытах. Но и в босых тоже. За час рог размягчается. Главное, смотреть, чтоб за это время глина не высохла, а то тут же рог снова затвердеет. Уксус разбавить водой вдвое.
 
Ну вот Зюлейка все и написала про глину. Я в случае необходимости срочного размягчения ставила на ночь в пакеты из под кормов,скрепляя их duct tape - алюминиевым скотчем, супер прочным, но если конь рядом то можно и поливать, наверное.
IMG_20221004_230159.jpg
 
Размачивать копыта как? Глину не пробовала ставить на ночь перед расчисткой? Знаешь, как?
Вот просто с глиной конь сам классно ставит "маски" - раскрючковать тщательно, выпустить в грязищу самую жидкую, потом в сухое место после изгваздывания: получается самая настоящая сплошная подошва, которая также общим куском и вываливается при поддевании. А с уксусом не пробовала! @Зюлейка, спасибо за идею, испытаю!
ставила на ночь в пакеты из под кормов,скрепляя их duct tape - алюминиевым скотчем
А вот пакеты вряд ли помогут... После поимки железки пяткой мотала так носок с купоросом на ночь, через час уже всё было разорвано в клочья. Алюминиевым скотчем обмотано утепление труб в конюшне. Было обмотано 😅 Отдирает и отжирает со страшной силой 😆 Лучше поливать, мне не сложно))
Пробовала все, что только можно и решила, что для моей лошади лучше воды нет ничего)
Удивительное дело! Я так в тазиках замачивала, в лужу ставила - вообще без разницы х) верхний миллиметр хорошо если помягче станет, остальное копыто так и остаётся каменным. Помогает хорошо супер народный способ вполне - после сильных дождей/выгула по лужам и грязи вымазать всё копыто обычным машинным маслом. Оно консервирует влагу намертво, через час-два уже хорошо расчищается. Но это выгодно только при самостоятельной расчистке под приезд коваля не подгадать практически, конечно. Да и сомневаюсь в особой пользе такого масла 😆
А вот рецепт с ветками и травами мне нравится!
Если мне не изменяет склероз,я купила самое дешёвое подсолнечное масло, сварила в нем тонну сосновых и еловых веток и ещё какую-то траву(чистотел что ли😳) и мазала копыта снаружи и особенно изнутри.
Интересно очень, что именно из всего дало эффект размягчения! Само по себе масло, по идее, просто закупоривает копыто, если оно уже было каменным, то только ещё хуже делает - убирает доступ влаги к нему. А вышло наоборот! Или маслом пропиталось что ли полностью, получается... Весьма и весьма любопытно!
Как и с
масло Джонсонс бэйби
Тоже теперь тянет испытать 😁 Табриса у нас рядом нет ни одного, а вот ПВЗ Озона и Вайлдберриз есть,цены, правда, загнули на все масла! Искала самое простое детское массажное без запаха в целях, пардон, интимной конячьей гигиены. Раньше брала за смешные 100-120 р бутылёк (конь не аллергик вообще, хоть чем ему писюн обмажь, беспокоиться не станет), нынче уже по 350-400 р. Джонсонс сейчас по 285 р стоит, уже его выгоднее брать стало, чем ноу нейм бренды))
Я заворотки клещами срезаю, а ножом потом только корректирую. И там да, ещё вычищать и вычищать,если честно... Но действительно лучше так,чем наворотить дел и срезать лишнего.
Вот как раз нынче ночью дождило, лужи появились, конь себе уже успешно приляпал грязевые фильцы) Подразмокнет (или хоть немного подсохнет) и полезу клещами! Лишнего, боюсь, просто не сумею снять - у меня отнюдь не косая сажень в плечах и силушка богатырская, чтобы слишком глубоко нож вогнать 😅
Есть, конечно, дохловатая надежда, что удастся вызвонить коваля, но расчёт уже на собственный труд)
 
Последнее редактирование:
Ставить ноги в пакеты: тогда без уксуса совсем!!! Просто мокрая глина и мокрые тряпки (!). Иначе обожжёте кожу на ногах лошади уксусом, даже разбавленным. Он печёт и в процессе стояния с ним, и потом эти ожоги надо будет лечить.
При необходимости что-то такое размягчать, лучше брать яблочный уксус, если деньги позволяют. Он. кроме уксусной кислоты, содержит ещё какие-то вещества и в комплексе они действуют сильнее.
Опыт из полевых условий: если приложить к мозоли разрезанную зелёную (не зрелую, кислую-кислую) виноградину и зафиксировать её как-то, то размягчает лучше, чем уксус. Ну, и кусочек любого кислого фрукта должен действовать так же, я думаю.
 
Ставить ноги в пакеты: тогда без уксуса совсем!!! Просто мокрая глина и мокрые тряпки (!). Иначе обожжёте кожу на ногах лошади уксусом, даже разбавленным. Он печёт и в процессе стояния с ним, и потом эти ожоги надо будет лечить.
Пакеты у нас вообще маловероятны - сожрёт в кратчайшие сроки, так что можно не переживать! Глины надо бы впрок нарыть пойти где-нибудь, на участке её не то чтобы много. Пока хватает вполне, а на будущее раздобуду.
Район вообще почти обезглиненный: все дома и строения из самана, глина при любом строительстве используется, вот и извлекли уже чуть ли не всю.
 
У нас она везде: где-то надо копнуть на 20 см, где-то (в низинах, куда дожди сносили чернозём много лет) до глины надо докапываться долго. Надо разведать места, где копать не надо. Это точно не низины.
 
Из новостей по копытам.

"Ухи" на передах не пилятся, не режутся, каменные. Придётся всё же вызванивать коваля чисто ради мужской силы 😮‍💨 Сегодня с шести утра дождь лил, конь в грязи и воде отмокал до часу дня, толку ноль (кроме того, что шпоры сами поотрывались от таскания ноги туда-сюда) - подошва бетон, завороток отскребла какой-то миллиметр несчастный, клещами уже не подцепить. Только если подождать, пока отрастут.

Зато зады отмокли отлично! Почти. Зацепы - кирпич. Соседи, думаю, не были в курсе, что мой лексикон состоит из такого количества нелитературных слов, пока боролась за их удаление! И конь-то даже не мешал, он с поднятой задней ногой с самого детства засыпает тут же, делай что хочешь - воистину как выключатель! Щёлкнул тумблером (ногу вверх) - голова вниз сопеть 😆 Зато тут уж и завороты откромсала, отпилила, и подошву внутрь пихнула, всё по феншую. Дурацкому 🤪 Зацепы со стенками вообще ни в какую, потому форма треугольника 😅
Опять-таки, нужен мужик, который просто это пильнёт и выковырнет подошвы спереди, там они прямые абсолютно и дальше ни в какую.
Стрелки помню, стрелки завтра попробую! Трясущимися руками совсем стрёмно лезть к ним с ножом, я тварь дрожащая 😆

20221005_140024-01.jpeg


20221005_140055-01.jpeg


*сегодня коваль отмазался днём Республики и поездкой в Майкоп на скачки, да... Завтра ещё позвоню, мне уже интересно, когда же случится чудо, и он окажется свободен!
Поня ибо вообще не классно расчищать. У этого аборигена хоть топором руби, оторву последние мышцы х) А, может, и сама из принципа справлюсь...
После вчерашнего захода похудела на кило без смены рациона и диет, сегодня ещё скину, похоже, полезно))) Мускулатура, правда, гудит вся, как будто в зале отпахала. Чайник с водой полуторалитровый еле до его подставки донесла - руки вышли из чата 😆 Широчайшая мышца спины впервые в жизни сообщила о своём существовании, хотя раньше каких только измывательств не терпела))
 
Последнее редактирование:
Сверху