Попутный ветер

Не, к счастью, вслух не критиковали (разве что шёпотом, мне на ушко), но вот "вцепиться", впиться взглядом - "Низззя!" (это я шептала).
Для меня загадка "товароведческие способности": увижу человека в джинсах - ну, джинсы и джинсы. С часами на руке? Не замечу часы. Замечу? Откуда ж мне знать, какие это часы, я если щупать их буду, то, может, не пойму: "Ролекс" это или что-то китайское на батарейках? А может, и "Ролекс " сейчас на батарейках...
Зачем платить больше, если время можно посмотреть на кнопочном мобильнике?
Вы просто не в таких кругах вращаетесь. ))) Они сами себе статусы придумали и сами в них верят. 🤣 там материальное рулит.
 
На самом деле такое понятие как "статус обязывает" есть, но (всегда есть ряд "но"):
- это действительно узкие круги*
- в этих кругах статус работает на человека, а не человек на статус**
- вот этот "статус" это не перманентное состояние, а инструмент, который по уму используется только в нужный момент***
- многие люди пытаются совместить все вышеуказанное в кучу, т.е. постоянно пытаются казаться входящими в узкие круги в неподходящих для этого условиях и обстоятельствах, что, как правило, затруднительно, поэтому комично выглядит и заставляет их работать на статус.

*большая часть людей в них не вхожа (это не делает этих людей хуже или ниже, просто как факт)
**например, если ты придешь на встречу с партнерами в трениках, то сделка и даже ее обсуждение едва ли состоится. Тот же Ролекс, например, как статусный предмет служит тебе для положительного впечатления партнеров и благоприятного исхода сделки, а не ты служишь Ролексу, купив его на последние для того чтобы впечатлять условную соседку Наташу (т.к. впечатление Наташи принесет нулевой выхлоп, не окупая вложений)
***когда встреча окончена Ролекс кладется на полку до следующей встречи, а не едет на дачу, впечатлять Наташу

Самый простой пример: те самые товарищи, купившие айфоны или ролексы, или дорогие машины в кредит и на последние, когда даже на ремонт этих девайсов средств уже не хватает. И вместо того, чтобы приносить хозяину пользу, хозяин все соки из себя выжимает ради девайсов.

Короче, статусные вещи имеют место быть, но это инструмент, по способу использования которого можно легко понять человека.

Например, у меня нет Ролекса и Дольчигабаны потому что в моих кругах статус не в этом. Зато у меня есть медицинский костюм дорогого бренда и микроскоп Цейс. Это мои условно "статусные" вещи, которые впечатляют научных партнеров и дают им основание понимать, что мы тут не профанацией занимаемся, т.е. потенциально стимулируют их сотрудничать и давать нам проекты. В общем, в каждой избушке - свои статусные погремушки.
 
Последнее редактирование:
Человек определяет вещь, а не вещь - человека. )) А то получится, например, что показываешь красивую жизнь, а в анналах истории остаешься любителем креветочек по акции и человеком с низкой социальной ответственностью. 🤣🤣🤣
 
Как интересно!! А что в этом медицинском костюме необычного?
Там обычно какие-нибудь ленты, вышивки, банты, необычные ткани (атласные и т.п.).
В целом такие костюмы не подразумевают работу с пациентом в клинических условиях и служат как раз в презентативных целях (для ресепшена, ассистента руководителя клинки, научных сотрудников на презентации проекта и т.п.).
Например:
1711398364725.jpeg
1711398384872.jpeg
1711398404110.jpeg
1711398421028.jpeg

Человек определяет вещь, а не вещь - человека.
Вот лучше и не скажешь.
 
Ну реально ничего нет. В районной больнице лечат матом. Пришёл в регистратору, тебя отматерили. Ушёл здоровый.
Как это ничего нет?? Здоровым же ушёл! Вот и чудодейственная сила мата, как и целебных говен! 😆
Кроме шуток, что-то жуть с больницей... Мы на что в глуши, и то матом не лечат! Да, препараты врачи знают спасибо что не позапрошлого века, любят травы прописывать, но, что самое интересное, от всяких несложных болезней оно очень даже хорошо всем помогает, никто не жалуется! Вот если что-то непонятное, осложнённое, либо сама по себе болезнь непростая, то это уже только в город, конечно. Но местные врачи честные - честно руками разводят и сразу туда отправляют, не пытаются как в анекдоте "просто интересно, что из вас получится".
Самый простой пример: те самые товарищи, купившие айфоны или ролексы, или дорогие машины в кредит и на последние, когда даже на ремонт этих девайсов средств уже не хватает.
И таких товарищей огромное количество. Ролексов в кредит не встречала, айфоны, автомобили и шубы в кредит брали знакомые с 18 лет. Зачем? Не могу понять, а они и объяснить толком не могут! Оправдания в духе "ненуачо, у всех есть, а я хуже что ли??" Действительно, какой-то придуманный статус. Бестолковый и вредящий бюджету.
 
Я думала, статусный медицинский костюм - это в котором врач не потеет всю смену, такие материалы там применены.
 
Вот уж где, мне кажется, всем друг на друга абсолютно, прямо-таки галактически насрать, так это в московском транспорте. У меня друг как-то в рамках психологического тренинга спустился в метро в сандалиях на босу ногу, с накрашенными алым лаком на руках и ногах ногтями и на весь вагон декламировал: "Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка".
Никто даже головы не повернул.
И тем более всем глубоко чхать, как ты одет, если от тебя не воняет и ты своей одеждой никого не пачкаешь.
 
Вот уж где, мне кажется, всем друг на друга абсолютно, прямо-таки галактически насрать, так это в московском транспорте.
Хорошо, что так всё изменилось! До середины десятых и пялились, и обсуждали, и осуждали, и мне замечания делали в духе "тыжедевочка, ты зачем нацепила этот ужас" (про гады с клёпками до колена) весьма регулярно. Потом как-то все начал больше залипать в смартфоны/планшеты, комментариев поубавилось, да и я практически прекратила пользоваться ОТ.
 
Фото-кусочки.

20240326_073242.jpg

Хлыст совсем облысел снизу, по приезду заизолировала. Оплётка мухрится от самой ручки, скоро весь будет синего цвета. Всё по классике - нет того, что нельзя починить, если есть синяя изолента)))
1655965504_i.jpg


В пасущемся положении спина стала вообще прямой. Чуток поправился, рёбер уже не видно.
20240326_084626.jpg


Абрикос у дома зацвёл.
20240326_082430.jpg


Тор подрастает. Линяет и активно, мордень вон вообще лысая.
20240326_084644.jpg


20240326_091715.jpg


Видео-кусочки, как мы хренью страдаем.


Рысь стабильна до такой степени, что мне не страшно вынуть телефон и даже перевеситься на бок, чтобы поснимать. Долго не стала мучить, Лис начал вправо под меня отползать, раз я какую-то фигню сверху вытворяю и, в его понимании, наверняка падаю. Без фигни сверху может и минуту, и три, и пять так бороздить.

Выжимала кентер. Кентер есть.
WhatsApp Image 2024-03-26 at 08.39.33.jpeg

Лень тоже. С подсказкой хлыстом (показать в руке со словами "вот это видел?") даже вполне себе скачет. Только подгонять надо, держать на 14-15 км/ч нельзя, всеми силами старается обратно в рысь вернуться, тропотит. 16-17 км/ч - ок, двигается. Стабильностью не пахнет, но уже что-то. Проскакали чутка, дальше уже подъёмы отрабатывали без козырного "вот этого".
Снимать с галопа пока не рискну. О прямолинейности нам пока мечать. Но конь УЖЕ попытался показать своё коронное вниз! Мне на КЗ подсунули рысака. И квотера.
7 км для Лиса хрень полная. Даже не начал потеть. Но была задача размять коня и вернуться до дождя, так что утаскиваться к чёрту на рога было бы опрометчиво. Вернуться успели, в следующий раз, конечно, пойдём на бОльшие дистанции. Будем новые пути разведывать, Яндекс Картам больше доверия нет.

Завтра конь будет отдыхать, на нас ползёт огромный грозовой фронт, который захватит и утро 27. Что ж, пойду в станицу, дьявольский коготь приехал, кровохлёбку прикуплю.
 
Последнее редактирование:
Этот вид карабина безопаснее других. Который с муфтой.
Соглашусь. Больше 20 лет использую такие карабины, с разными лошадьми. Ни разу никаких инцидентов не было, кроме того, что иногда, изредка, муфта раскручивается и лошадь с привязи может сбежать. Ну, за все года раз 5 убегала. Подозреваю, потому что плохо закручивали муфту.
Что скажете? Кондиция нормальная или худой?
По мне так худой. Но я, наоборот, привыкла к толстым лошадям, своих вот раскормила 🙈, что тоже не есть хорошо. Моцион пропал у коней, а рацион остался прежний. Поэтому так получилось. Чтож будем стремиться к золотой середине!
 
Подозреваю, потому что плохо закручивали муфту.
Они со временем (а иногда и с завода) разбалтываются, так что от тряски могут сами раскрутиться, есть такое! Сантехническая силиконовая нить отлично справляется с этим недугом, главное, именно силиконовая! Не льняная! Льняная толстенная, потом вообще ничего не накрутится.
По мне так худой. Но я, наоборот, привыкла к толстым лошадям, своих вот раскормила 🙈, что тоже не есть хорошо. Моцион пропал у коней, а рацион остался прежний. Поэтому так получилось. Чтож будем стремиться к золотой середине!
Похудеют, вот уже прокаты пошли, с зерна совсем их снимай, на сене никто ещё с голодухи не умер))
Тоже стремимся! Правда я наоборот концентраты подкидываю, и вот, уже потихоньку ползёт объём! Подпругу тяжело стало на прежнюю дырку затягивать, двумя руками с силой вверх только. Но на дырку меньше рановато - сползает. Так что тоже ищем золотую середину))
 
VEMQrBIoT28.jpg


А к учителям (скажу даже точнее, к учителю музыки) это тоже относится? Неприятно чувствовать себя бесполезным мусором.
У меня папа - электрик, и я только "за", чтобы ценили его рабочие качества по достоинству. Но и я 14 лет потратила на обучение музыки и педагогики, развивала в себе чувство прекрасного, духовного, так сказать, чтобы потом дальше это передавать следующим поколениям.
Конечно, свет в квартире и помидоры в холодильнике - это прекрасно, но и без искусства (только настоящего, которое развивает нравственность, учит правильным ценностям в жизни) человечеству нельзя. Чтобы показать, насколько велика сила искусства, приведу пример из истории.

"В 1942 году советские войска все еще несли страшные потери. Обстановка на фронтах была тяжелейшей. В осажденном Ленинграде после первой и самой страшной блокадной зимы оставался дирижер Карл Элиасберг. Вместе со своим оркестром он с первого дня блокады не прекращал давать концерты, но с середины декабря пришлось прекратить: в живых из всего оркестра осталось около 20 человек."

Я читала блокадные дневники, читала воспоминания выживших, они пишут свои впечатления от этих концертов, какую силу духа придавала умирающим людям музыка, как она помогала переносить страдания, возвращала в довоенные мирные времена!
А премьера Седьмой симфонии Шостаковича? Вы слышали эту музыку? От неё мурашки по коже, особенно от Темы нашествия...
Композитор начал писать симфонию, находясь в осаждённом городе. Параллельно вместе с другими ленинградцами композитор участвовал в обороне города: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом противопожарной команды, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов, тушил зажигательные бомбы.
9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии состоялась премьера симфонии.

«… Когда в знак начала

дирижерская палочка поднялась,

над краем передним, как гром, величаво

другая симфония началась —

симфония наших гвардейских пушек,

чтоб враг по городу бить не стал,

чтоб город Седьмую симфонию слушал. …

И в зале — шквал,

И по фронту — шквал. …

А когда разошлись по квартирам люди,

полны высоких и гордых чувств,

бойцы опустили стволы орудий,

защитив от обстрела площадь Искусств».

Николай Савков.

Инициатором и организатором исполнения Седьмой симфонии в осаждённом Ленинграде был главный дирижёр Большого симфонического Оркестра Ленинградского радиокомитета К. И. Элиасберг. В июле специальным самолётом партитура была доставлена в Ленинград, начались репетиции. Для исполнения симфонии требовался усиленный состав оркестра, поэтому была проделана большая работа по розыску уцелевших музыкантов в самом Ленинграде и на ближайшей передовой.

9 августа 1942 г. в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. 80 мин., пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал». Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам города. "
Читая воспоминания тех, кто пережил блокаду, и дневники тех, кому не суждено было выжить, я все больше понимала, как люди тяжело переживали молчание радио, отстутствие музыки, песен, человеческий речи, доносящихся из приёмника...
 
А фронтовые концерты? Они тоже сыграли особую роль в годы Великой Отечественной войны. Они поднимали моральный дух воюющих на передовой. Давали концерты, где могли: на грузовиках, в окопах, землянках и даже на палубах кораблей.
Так что, получается, певцы и танцоры тоже все-таки нужны. 😜
 
Конечно, свет в квартире и помидоры в холодильнике - это прекрасно, но и без искусства (только настоящего, которое развивает нравственность, учит правильным ценностям в жизни) человечеству нельзя.
Вопрос очень неоднозначный. С точки зрения выживаемости человечества как вида, искусство - совершенно лишняя и ненужная вещь, пока есть пища, возможность размножаться и растить потомство.
Пример очень и очень хороший, но в данной конкретной ситуации группе людей существенно снизили шансы на выживание. Смещение фокуса внимания на духовную составляющую позволило им не скатиться до уровня животного, которое будет отбирать еду у более слабого, а сплотило и вселило надежду.
Я не считаю искусство бесполезным! Как ни крути, а мы, хомо сапиенсы, уже не на четвереньках бегаем, на одной физической пище далеко не уйдём.
НО! Сейчас скажу одно большое и жирнючее НО!
Искусство в современном его понимании даже хуже мусора. Мусор хотя бы воняет и раздражает разве что, но стоит послушать Инстасамку, Элджея и прочих популярных исполнителей, как ощущаешь острое желание забиться куда-нибудь в угол со стопкой Гессе и Ремарка, а не тупеть под этот ужас!
И учителя искусства (музыки, рисования и пр.), считаю, что очень нужны! Детям нужно показывать варианты развития. Дальше уже их выбор - хотят, пойдут хардбасс плясать, хотят - в балет, но показать необходимо. Это имхо, конечно, только имхо.
И я с тобой согласна! НАСТОЯЩЕЕ искусство действительно заслуживает огромного уважения!! А всю нашу звёздную эстраду взять бы, сгрести в кучку и отправить куда-нибудь на необитаемый остров друг другу мозг выносить тем, что отдалённо напоминает песни с текстами про деньги, пьяный секс, наркоту и прочее нравственное падение ниже днища. И я далеко не ангел тут в белом плащике и даже не ханжа, но мне оно неприятно и вызывает только негатив.
 
Последнее редактирование:
Я про себя спокойно могу признать, что я как раз офигеть какой мусор. Все мои работы не несли никакой пользы, могут быть спокойно заменены роботами, толку от меня ноль. Но кушац хоцца.
Место и работа, где я реально ощущала, что приношу пользу - поля. Я выращиваю, собираю ягоды, овощи, которые потом будут есть люди. Это конкретное полезное действие. Кабачок ни один робот не соберёт. А сидеть попугайчиком-автоответчиком на телефоне, когда давно придуманы голосовые ассистенты, просто 90% фирм их закупать не хотят, - тлен. Потому я часто психую и меняю работы, беру перерывы в неделю-две. Порой лучше поесть одни сигареты с водичкой, чем колбаску с хлебушком под успокоительные.
 
Последнее редактирование:
Сверху