Посоветуйте вета по дыхликам?Москва

Дааа... День ото дня не легче ,когда ТАКОЕ прочитаешь :shock:
Это не просто смешно, это вызывает слезы жалости к уровню всей российской медицине. Любой малограмотный специалист будет смеяться такому "диагнозу". Это не просто шарлатанство, это верх циничного издевательства над абсолютной безграмотностью населения.
Вы даже не догадываетесь, что подобный диагноз
абсолютно невозможно поставить без бронхоскопии и газового анализа крови. И вам просто впарили чушь, чтобы заработать.
Но вы, похоже, выводы уже сделали...
 
Tanya M, не надо цитировать сообщение, под которым Вы пишете. Тем более полностью.
 
А я глубоко уважаю таких врачей, которые умеют ставить правильные диагнозы и вылечивать пациентов даже без новейших достижений науки. Медицина и ветеринария существовали и до 21-го века и многих даже вылечивали... Просто врач больше надеялся на СВОЮ голову и СВОИ знания.
А что будут говорить поборники современных методов через 10-20 лет? Что сейчас, в наше время, была полнейшая безграмотность, а все врачи были шарлатанами, потому что как же можно лечить, не используя открытия, сделанные после 2220 года? И будут смеяться и над биохимией крови, и над МРТ, а уж над УЗИ просто "пацстол" падать?
 
Tanya M написал(а):
абсолютно невозможно поставить без бронхоскопии и газового анализа крови. И вам просто впарили чушь, чтобы заработать.
Но вы, похоже, выводы уже сделали...

Для вас может и не возможно и причина довольна проста: без бронхоскопии и газового анализа крови бабла гораздо меньше заработаешь. :mrgreen:
А Ерофеев - диагност от бога.
И дай бог ему здоровья.
 
Можно сравнить с тем, что один человек может 12х25 в уме умножить, а другой - только с калькулятором. Вместо того, чтобы признать, что тот считает лучше, начинаются нападки, что без калькулятора считают только неучи, не сумевшие овладеть современной вычислительной техникой.
 
Мне кажется, что истина посередине. Поскольку мы все-таки не в каменном веке и бронхоскопия существует, добросовестный врач должен проинформировать, что подобный метод диагностики есть и предложить пациенту (ну, владельцу пациента) ее сделать. А владелец уже сам решает будет он тратиться или нет. Лично я ни разу не сталкивалась с ветом, который навязывал бы мне бронхоскопию и отказывался бы без нее ставить диагноз и вообще лечить мою лошадь. Однако я благодарна врачам, которые информируют меня обо всех возможных анализах, исследованиях и методах лечения, даже если я в итоге воспользуюсь далеко не всем перечнем.
 
Соглашусь.
Но методы Тани М по убиранию конкурентов мне сильно не симпатичны.
Почитала тему соседнюю про заворот - одно хамство с ее стороны и снова словесный понос в сторону ВИ.
Ну очень не красиво. :(
 
Снегурочка написал(а):
Сомневаюсь, что данного конкурента удастся убрать подобным способом. :wink:

Естественно нет. Вбросы гавна на вентилятор больше попадают на того ,кто это гавно вбрасывает. :mrgreen:
20 лет назад у меня конь захромал - рентгены ничего не показывали, а на ногу он не наступал. Никто ничего не мог сделать.
Позвонила ВИ.
Он приехал смотрел , щупал, думал - потом вынул из копыта деревянную щепку, а ее вообще видно не было.
Да и по поводу дыхалки он нас много раз спасал.
Про подкормки витамины мази советовал и всегда его советы - бесплатные заметьте - попадали в цель.
Его изначально учили как военно полевого хирурга. Нет в условиях войны бронхоскопии, анализов и рентгенов - извернись, а коня спаси.
Все должно быть и божий дар и смекалка и руки не из опы.
 
Ну так чего - я так поняла, что вы продолжаете перемывание косточек?
Мне можно уже начинать?
 
Надо не косточки перемывать, а обсудить разные способы диагностики.
Врач, у которого есть соврем.аппаратура, или который умеет ставить диагнозы именно с ее помощью, должен рекламировать себя, не обгаживая конкурентов, а говоря чистую правду:
1) данные анализов (рентгенов, УЗИ) - это объективная информация, её можно показывать разным врачам, выкладывать на ветеринарных форумах, если есть какие-то сомнения в том, правильно ли поставил диагноз лечащий врач и правильно ли он лечит;
2) по этой информации можно объективно отслеживать изменение состояния больного в динамике, опять-таки, даже если поменялся лечащий врач.
Ну, и есть понятие врачебной этики: даже если врач заметил ошибки того, кто лечил до него, он не должен говорить: "Какой болван такое сказал и сделал?!". Сказать-то нужно: "Коллега лечил классическим методом, но, раз это не помогло, попробуем лечить иначе. Был у меня похожий случай...".
Наверное, и в законодательстве это отражено. Во всяком случае, в рекламе стиральных порошков (и всего-всего-всего) запрещено ругать конкурирующие марки.
 
Да, хотелось бы соблюдения врачебной этики.
Тот врач, "у которого есть соврем.аппаратура, или который умеет ставить диагнозы именно с ее помощью" спрашивает как и чем лечили коня, а не кто лечил. Какие конкуренты? Он их и знать не знает.
Зато половина наших доморощенных горе-диагностов пытается убедить всех, что современные методы и лечение в клинике - это развод на бабки. И смешно, и бесит :twisted: Ведь кто-то ведется и теряет драгоценное время. И деньги тоже.
 
Если это "горе-диагност", то да.
А если "диагност от Бога", то ему не нужно говорить о "разводе на бабки", а сказать: "Я Вам и без обследований скажу, в чем тут дело и как лечить.".
 
Мама Формулы написал(а):
Зато половина наших доморощенных горе-диагностов пытается убедить всех, что современные методы и лечение в клинике - это развод на бабки.
Нет! Просто Россия находится в такой попе, где нет ни то что законодательной базы, тут почти все студенты выходят из ВУЗов либо с купленными дипломами, либо с нулевыми знаниями! Почему? Потому что в России - все можно! Можно не выдавать письменное заключение, можно продавать самопальные лекарства, можно без любого образования ковать или лечить лошадь! И тебе за это ничего не будет!
Неужели не видно какими темпами развивается медицина? Неужели только дураки изобрели и пользуются точной диагностической аппаратурой? Неужели не видно в какой глубокой попе находится Россия и весь западный мир! Где наш спорт, а где их! И медицина в данном случае имеет далеко не последнее место!
А вы тут блин про полевые условия... Вот так и сидим в "полевых условиях" прошлого века. Голые, но гордые. Великорусский шовинизм.
Одно дело когда диагноз "на глазок" ставится лошади, другое дело когда точно такие же шарлатаны ставят диагнозы людям! Не сталкивались? У меня полно примеров.
Я понимаю, у кого-то нет денег заплатить хорошему доктору с аппаратурой. Хотя и эта разница порой очень относительна, если посчитать на круг неправильный диагноз, стоимость лечения и самой лошади... Но говорить, что УЗИ нам не надо потому что у нас есть свой "человек-рентген", который и так поставит диагноз, как минимум смешно, а как максимум глупо.
 
Зюлейка, если ветеринар мне теперь так скажет, я его сразу пошлю :evil: . Хотя нет, не скажет. Я его просто не вызову. Мы уже налечились на глазок и "по фотографии". А лечили нас врачи известные, с репутацией, не студенты-выпускники. Теперь только в коневоз и в клинику.
 
Выездная аппаратура уступает стационарной по параметрам, особенно эндоскоп. Плюс в подмосковных конюшнях электросеть не стабильна.
А если по результатам необходимо продолжить лечение в стационаре, как получилось у меня? Показана будет операция?
Я не агитирую. Это только мое решение. Я в праздники коня свозила, контрольные бронхоскопию и рентген сделала, зубы попилила. В пять часов уже были дома :) Очень удобно.
 
Вообще-то я писала это к тому, что ни один врач до В.И. даже не удосужился посмотреть лошадь ЦЕЛИКОМ. Все сразу брали стетоскоп и слушали легкие. И мое личное мнение, что если у врача такое поверхностное отношение к диагностике, то никакие приборы ему не помогут, т.к. голову ими не заменишь. Эндоскоп - это всего лишь инструмент и гораздо важнее не его тех. характеристики, а голова и руки, в которые он попадет (помните басню "Мартышка и очки"?). Кстати, наверное многие смотрят "Доктора Хауса"? Вы замечали, что какой бы сверхсовременной ни была диагностическая аппаратура (кстати, и она иногда ошибается), все равно диагноз ставит человек :!:

Прошу прощения, что продолжила тему конкретного врача, но думаю, что теперь можно уйти от обсуждения личности, а перейти к обобщенному разговору.
 
[alice) написал(а):
Вообще-то я писала это к тому, что ни один врач до В.И. даже не удосужился посмотреть лошадь ЦЕЛИКОМ. Все сразу брали стетоскоп и слушали легкие. И мое личное мнение, что если у врача такое поверхностное отношение к диагностике, то никакие приборы ему не помогут, т.к. голову ими не заменишь.
А зачем ее смотреть целиком, в вашем конкретном случае??? Чтобы создать видимость работы? У вас и надо сразу браться за эндоскоп, а еще лучше за бронхоскоп, ну и кровь посмотреть на количество в ней кислорода.
Странные все-таки люди... Вот когда ко мне приезжает коваль и не смотрит ее целиком, вот это вызывает у меня подозрение, хотя у всей остальной конюшни считается нормальным, что коваль приходит и сразу берется за инструменты! А тут, где визуальный осмотр не принципиально важен, вы его ставите в первый ряд определения мастерства дохтора :D
Для чего надо при диагнозе ХОБЛ смотреть лошадь целиком, причем долго и задумчиво? Чтобы увидеть вздутый живот? Чтобы найти что-то экзотическое, то что вам понравится и звучать будет заумно, значит правильно? :D
 
Сверху