Постой. Себестоимость, цена и повышение стоимости.

Писала я, что у нас постой = 300 долларов (денник + корма + конюх + опилки).
"Так вот, не будет вам барабана!" (с) - с 1-го сентября начкон поднимает цену на 50 долларов для тех, кто хочет, чтобы их лошади стояли на опилках. Альтернатива - шелуха от семечек (бесплатно). Маслозавод в городе, недалеко от ипподрома, водителям выгоднее завезти шелуху к нам, чем ехать на свалку.
Наш конь шелуху ест, когда может добраться до нее на улице. Колики нам не нужны.
Еще прошел слух, что за денник в контору ипподрома с Нового года надо будет платить не 110 у.е., как сейчас (эта сумма входит в 300 у.е.), а 150 у.е. Вода у нас по-прежнему подается только ночью.
Спрашивается, что подорожало на ипподроме?
Может, этого повышения цены и не будет, но верится в плохое.

Ездили на эти выходные в село на плем.ферму, на историческую родину нашего коня. Цена постоя пока что - 100 долларов. Если жеребец, то за то, чтобы выпускали гулять в леваду, когда не гуляют другие лошади, надо доплачивать.
На чем экономят?
В первую очередь - на трудозатратах. Опилок стелют мало. Полы бетонные с маленьким уклоном. Моча стекает в спец. канавки в полу коридора конюшни (денники без передней стенки, только решетка из прутьев). С такого пола легко сгрести навоз на ленты транспортеров, которые проложены в этих же канавках. Время и труд на отбивку денников почти не тратятся.
Чтобы жеребята не лежали на бетоне, в денники к кобылам с жеребятами положены деревянные "поддоны" (? не знаю, как назвать) - "пляжные топчаны", только без ножек.
Кашу не запаривают - только овес 2 раза в день по 2 кг.
Вторая статья экономии - горючее. Для очень многих работ используются рабочие лошади, да и корма везти недалеко.
Третья статья - хозяйство многопрофильное, поэтому некоторые корма обходятся совсем дешево. Например, сейчас лошадям дают "овсянку" и, если можно так выразиться, "кукурузную солому" - куски сухих стеблей и листьев кукурузы после обмолота, с кусочками (случайными) початков.
Лошади упитанные, здоровые и энергичные.
 
Бетонный пол не есть хорошо, особенно при тонкой подстилке - и жёсткий слишком, и тепло не держит. а в остальном очень неплохие условия.
Вообще я читала, что шелуху используют в качестве подстилки, но на практике такого не видела.
 
Снегурочка написал(а):
Про корма и топливо - это все очень интересно. Но на мой взгляд в Москве и Подмосковье (не буду говорить за другие регионы), постой дорожает не поэтому. Просто каждый год сначала поднимают цены "Отрада", "Битца" и "Прадар", а за ними все остальные, кто на сколько. Три года назад 12-13 тысяч за конюшню с манежем типа "Русского Алмаза" или "Ромашково" - было нормально. Сейчас то же самое стоит 25-30 тысяч. А в "Отраде" постой порядка 60 тысяч. И остановится эта "гонка вооружений", когда предложение существенно превысит спрос. А пока этого нет, цены будут все повышаться и повышаться. А куда денется тот, у кого лошадь уже есть? Заплатит.

Вот и у меня такое мнение.
Что интересно: в Сокоросе после очередного повышения (не помню, сколько у них сейчас, но до 30 тыс. точно уже подняли) куча свободных мест. Начальство это не волнует. Логика примерно такая: свои деньги мы все равно получим, а раз лошадей меньше - меньше и затраты. Что еще более интересно: стоимость никак не влияет на качество кормов...
 
Gloria написал(а):
Вот и у меня такое мнение.
Что интересно: в Сокоросе после очередного повышения (не помню, сколько у них сейчас, но до 30 тыс. точно уже подняли) куча свободных мест. Начальство это не волнует. Логика примерно такая: свои деньги мы все равно получим, а раз лошадей меньше - меньше и затраты. Что еще более интересно: стоимость никак не влияет на качество кормов...

про сокорос уже легенды пора складывать. :D точнее про то, во что его превратили.
 
Ольга (Gurken) написал(а):
D. написал(а):
Бензин у нас стоит 25 р., есть дешевле похуже, есть супер-бензин и по 27. Продукты и одежда в среднем на 20% дороже чем в Питере.
Средняя з/п 10-12 т.р. Мне кажется, что людской труд стоит дороже в Москве и Питере.

Ого-го.... А вот сено все равно не по 5-8 руб, обратите внимание!

ну так Вам же написало что в основном работают на конях и корма НЕ ДАЛЕКО.
Вот смотрите нам сено возят из Мордовии
Это гдето км700.
Расход солярки 50л на 100 км.
Считаем 1400км = 700л соляры*25= 17500 (бензин)
+3 р за кг стоимость сеня 10тонн стоят 30000р в Мордовии +погрузка ну лопустим ещё 1000
итого набежало уже 48500
+что-то поставщик списывает на амортизацию машины округляем, получается
50000р и едет он к нам с компаньоном 10ч в одну сторону, ну и конечто взятки по дороге
В итоге к нам сено приезжает по 60 000р за 10 тонн
У нас на месте разгрузка всего этого добра стоит 3000р
+ пленка гдето на 2000р (но она используется 2-3раза)-берем р 700 расход
Получается что в итогн 10т сена разгруженые и уложеные стоят 63700.
6.70р за кг.

В Москву не каждый поставщик повезет, тк это большегруз и гемора много с гаишниками. Естественно за провоз кормов в черту города поставщик взимает дополнительную плату.

Да конечно, можно сказать ищите ближе. Есть и ближе и по 4,5 р с доставкой, но....кушать его нельзя ибо рулоны закатаные в дождь
 
Снегурочка написал(а):
Опять же буду говорить только за свой регион. В Москву и ближайшее Подмосковье со своей конюшней уже не вклиниться. Никак. Для этого нужно быть фигурой не меньше мэра или губернатора. .

Прям комплимент, если ты владелец конюшни, то обязательно Мер.
В Москве это не реально, но в подмосковье при большом запале в филейной части и наличии средств, на аренду земли, постройку , отделку , закупку кормов и тд вполне реально .
Земля свободная ещё есть...
 
Интересно, есть ли динамика изменения стоимости постоя с 1 марта этого года после всем известного события?

Например продукты и товары , говорим об отечественных, услуги. Все подорожало на 20-50-100%, а в сфере услуг постоя лошадей ( центральная Россия в большей степени) на сколько изменилась ценовая политика?
Речь идёт о незапланированном весеннем повышении цен.

Интересны факты и мнения
 
Да, цены на постой много где подняли
Где-то сразу на +5к (это много, я считаю)
Мск, МО

Факты, мнения? а надо ли? ударимся же в политику, а нельзя! И не стоит.
 
Зарплату никому с 1марта не подняли, поэтому поднимающие цену конюшни на этом фоне будут "слегка" офигевшими.
Тарифы тоже не менялись, а сваливать все на $арплату узбеков и "мы корма не закупили"- а что вы вовремя корма не закупили?!
 
Меня очень разочаровал наш коваль, который берет за работу в долларах или по курсу( Новому курсу! То есть почти в два раза дороже, чем было месяц назад. Ну, ищем нового коваля. Зарабатываю то я в рублях(
 
Интересно как обстановка на конюшнях, где постой называют в иностранной валюте.
Оплаты-то в рублях все таки обычно.
По нацбанку берут? Или по реальному курсу в обменниках?
 
Интересно как обстановка на конюшнях, где постой называют в иностранной валюте.
Оплаты-то в рублях все таки обычно.
По нацбанку берут? Или по реальному курсу в обменниках?
А есть такие где стоимость услуги в $€£ называют? Или это в Белоруссии в у.е. цены постоя и коваля?
 
В Беларуси, да, так часто на частных конюшнях, с ковалями, тренерами и коноводами.

По факту оплата в конюшнях обычно в кассу в рублях. Но не знаю какая где договорённость по курсу.

Когда оплата в руки (тренеры, коноводы, ковали), то обычно можно и рублями по курсу, и в валюте. Но опять же - курс валюты понятие растяжимое. Мой коваль уехал из страны на ПМЖ неделю назад, поэтому я на этой неделе трём другим ковалям «для разведки» позвонила. Они цену подняли, но не очень существенно. Можно сказать, что по курсу нацбанка, а не по реальному курсу в обменниках.
 
Факты, мнения? а надо ли? ударимся же в политику, а нельзя! И не стоит.
Вроде ТС предлагает удариться в чистой воды экономику. Возможно, даже владельцу частного:)p!) ресурса Прокони это может быть интересно, вдруг он еще не оставил блажь что-то продавать в своих конных магазинах?
Тарифы тоже не менялись, а сваливать все на $арплату узбеков
В смысле привычных конюхов (замена на местных довольно ярко описана на нескольких страницах темы "Русский конюх - миф..."), думаю, это реальная проблема, с которой скоро столкнутся все, кроме суперпреиума. Они приезжают на заработки, на отправляемые деньги содержится вся родня, платятся кредиты, зависимость от курса прямая в Узб., где $, и в Тадж., где рубль сильно просел к национальной валюте, и т.д. Я это нытье слушаю уже неделю, дальше будет хуже, весна, если очухаются некоторые стройки (думаю, крупняк подергается) побегут туда или придется поднимать постой.
По кормам, конечно, можно было не ждать овса по 20 руб., но не у всех площади располагают к хранению, с сеном еще сложнее, а логистика будет однозначно дорожать.
У нас сказали, что, пока смогут выкручиваться, поднимать не будут
Тоже постараюсь покрутиться, до лета корма есть, а дальше видно будет, насколько поднимемся.
поднимающие цену конюшни на этом фоне будут "слегка" офигевшими
Боюсь, все надолго, поэтому съезд ЧВ, потерявших платежеспособность, в "неофигевшие" конюшни для всех участников процесса станет благом.
 
Прямо вот так, заранее?
Определить, что недоумение от поднятия цен (прямо скажем, непатриотичненько. Конкретные цены оставляющих услуги еще не поднялись, так что это обычная спекуляция) равно неплатежеспособности?
Проще, я поднял, чтобы нажиться, не хочешь содержать мои хотелки - нищеброд.
Демагогия как она есть.
 
Проще, я поднял, чтобы нажиться, не хочешь содержать мои хотелки - нищеброд.
Даже должника (один, непростые лошадки, работающие с непростыми людьми) никогда бы так не назвала. Но и пускать в кредиты больше позволить себе не могу. Так понятнее?
Заработная плата конюху, который убирает и присматривает за частным животным, чья хотелка? Почему он должен работать за эквивалент еды? Конечно, еще возможны варианты. Отбивает владелец конюшни (это многие прошли в пандемию) или владельцы лошадей (что распространено в Европе).
прямо скажем, непатриотичненько
А патриотичненько оно как?:)
 
Меня очень разочаровал наш коваль, который берет за работу в долларах или по курсу( Новому курсу! То есть почти в два раза дороже, чем было месяц назад. Ну, ищем нового коваля. Зарабатываю то я в рублях(
А у меня есть мнение от коваля, который в шоке от того, насколько выросла цена на гвозди и подковы.
Поэтому,поднял цену на стоимость материалов.
 
С одной стороны поднимать постой просто потому-что настали в очередной,уже ннн-й раз в нашей горемычной Родине,тяжёлые времена,несколько неправильно,с учётом того что не растут ЗП у ЧВ,а зачастую снижаются либо вовсе теряются ввиду потери оными работы,но с другой стороны это не проблемы и ХК,потому что он предоставляет услугу,и ты либо с ней соглашаешься,принимая то,что в любой момент эти условия могут быть изменены,в том числе и по цене,подъем которой ХК сочтет целесообразным и необходимым что бы условно говоря выжить и не потерять в качестве этих услуг.То есть ЧВ всегда должен держать в голове мысли о том где мы живём,и как мы живём,где от достатка до нищеты один шаг,и вот руководствуясь этим выстилать соломинки и пр. на все случаи жизни если получится конечно.Ну а самый правильный вариант не заводить лошадей вообще,что бы не иметь доп. головной боли в очень нестабильные времена,в которые нам так непосчастливилось жить.
 
За коней мы несём ответственность, если надо - до конца. И на это тоже нужны деньги.
Но очень разное их количество нужно для в принципе лошади и для спортивной лошади в тренинге. Так - можно отправить на годик в поля, тыс12-15 сейчас. И никаких расходов на берейтора, амуницию и дорогие подкормки.

Мне интересно, как сейчас будут развиваться события в ближайших к городу спортивных конюшнях с крытыми манежами . Сейчас постой там 30-40 с копейками, если сильно вырастет, народ начнёт уходить, особенно в начале лета.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху