Потеряла резинку из стремени. А что теряли вы?

Ну у меня тоже классика жанра. Теряла щетки, хлысты (хотя они у меня чаще ломались об всякую пьянь, которая пыталась лошадь за повод схватить или залезть вторым номером на круп :D ). Теряла вальтрап, правда потом час его искала в полях и все-таки нашла. Подковы, бинты. ПОмню, как-то подпруга расстегнулась и улетела в никуда на галопе в тех же полях. Уж её родимую я искать не стала. :lol:
 
потеряла мешочек с щетками. через месяц к нам приехали новые ЧВ, у которых были аналогичные щетки. на мой нейтральный вопрос "откуда у вас такие щетки?", ответили "они уже давно у нас, люди, которые смотрели за нашими лошадьми, подарили"

ну не отнимать же щетки, тем более новые свои давно уже есть
недавно думала, что потеряла цепочку с мундштука, а оказывается, просто забыла надеть ее перед тренеровкой :wink:
 
Кстати, тоже часто такое было, что думаешь, потеряла то-то и то-то, а на самом деле просто забыла надеть. От ирландского капсюля вторую половинку теряла.
 
Вот вопрос. Если вы берете чужой хлыст или недоуздок, а лошадка ломает его, то как вы поступаете. И наоборот, у вас взяли недоуздок и порвали... ваша реакция на человека, который пришел с повинной и с вопросом: как возмещать - деньгами или вещью.
Сама была во второй ситуации - сломали мой тазик для еды. Я махнула на него рукой, конечно, поворчав, так как понимаю, что мой мог бы за один вечер также уделать этот тазик.
Знаю людей, которые были в первой ситуации. В конюшне постоянно недоуздки разбросаны. Девушка-коновод взяла недоуздок с чомбуром на лошадь. Лошадь рванулась, стоя на развязках, и сломала карабин на чомбуре. На следующий день коновод нашла хозяку чомбура и спросила как ей возместить убыток - деньгами или вещью. Хозяйка сразу же заявила деньгами. Деньги взяла и старый чомбур при себе оставила. К слову сказать, у девушки денег полно. Но что поражает в этой истории, что и деньги себе взяла и чомбур оставила.
 
ну а куда ей надо было чомбур этот деть? подарить сломавшей его девушке? хозяин вещи имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. если ты сломал чужую вещь - возмести ущерб. а как поступить с этой вещью - выбросить или починить, хозяин уж сам разберется.
 
Трина написал(а):
Вот вопрос. Если вы берете чужой хлыст или недоуздок, а лошадка ломает его, то как вы поступаете. И наоборот, у вас взяли недоуздок и порвали... ваша реакция на человека, который пришел с повинной и с вопросом: как возмещать - деньгами или
вещью.

Если я порвала - постараюсь купить точно такое же. Если это нереально - спрошу, как лучше, деньгами или аналогичной вещью, и какой.
Если порвали у меня - в зависимости от ситуации или деньгами, или вещью.


Знаю людей, которые были в первой ситуации. В конюшне постоянно недоуздки разбросаны. Девушка-коновод взяла недоуздок с чомбуром на лошадь. Лошадь рванулась, стоя на развязках, и сломала карабин на чомбуре. На следующий день коновод нашла хозяку чомбура и спросила как ей возместить убыток - деньгами или вещью. Хозяйка сразу же заявила деньгами. Деньги взяла и старый чомбур при себе оставила. К слову сказать, у девушки денег полно. Но что поражает в этой истории, что и деньги себе взяла и чомбур оставила.

А что здесь странного? Это дело принципа - один раз с рук спустишь, а в следующий раз испортят и замену не предложат. В ситуации с девушкой - а она что, должна была подарить коноводу драный чембур?
 
по теме.... если верхом на лошади, то самая интересная потеря - это гель, знаете такой, с дырочками, который на спину без чехла ложится... Так вот носились мы с коником :lol: ... а потом я уже сама делала почетный круг по ипподрому поздним вечером в поисках геля :cry: Удача была на моей стороне, поэтому гель я нашла .... заодно прошагнула :p
 
А! Был прикол еще... паслись мы как-то с тем же коником тож по темноте... лето, жара дааже вечером... , что б ногам легче было сняла краги и оставила на пенечке лежать... В общем утром наверняка шел кто-то через ипподром, смотрит краги лежат никому ненужные (а они то нужные! Но забытые пустой головой :roll: ).... В обчем теперь у меня обалденные сапоги! 8)


Из утерянных навечно заколок, резинок и всякой фигни для волос можно было бы открыть магазин :wink:
 
привет

А у меня был хлыст, у него была красивая резная ручка, так вот я посеяла эту ручку :wow
 
Теряла не я, я находила.
Четыре лошади в смене. Первая потеряла ногавку в снегу. Мы смотрели-смотрели, не нашли. А через 20 минут я поехала по тому же маршуту в обратную сторону, сморб - лежит прямо сверху на сугробе. Пришлось слезать, подбирать. Жалко же, не дешево они стоят. А надо сказать, что это была моя вторая самостоятельная поездка. Кое-как забралась обратно на лошадку - так не удобно из сугроба не нее лезть. И целый час я ездила с этой ногавкой на руке - боялась потерять.
А еще при мне теряли на голопе стремя с путлищем. Человек при этом остался сидеть в седле и потере не заметил. Еле нашли в высокой траве.
 
Из того что я находила - я один раз жеребенка нашла :lol:
Этот мелкий перед этим отвлекся и отстал от мамки, уж не знаю почему она его не позвала, а всадник, который на ней ехал забыл про мелкого. А я его увидела и подьехала - как он кинулся ко мне, когда увидел взрослую лошадь, как обрадовался. А я не знала что мне делать, т. к. мелкий был из другой конюшни. :roll: Поехала к своей смене - я срывала палку вместо хлыста - одна девочка его узнала и мы его до дома проводили :)
 
Я теряла:
-1 голубой бинт
-5 касок
-сопли(с капсуля)
-2 моб. телефона(а 3ий утопила в унитазе)
-хлысты
-4 бордовых бинта
-2 чёрн. бинта
и т.д и т.п.
 
[/quote]

В ситуации с девушкой - а она что, должна была подарить коноводу драный чембур?[/quote]

Я считаю, что она была обязана одать порванный чембур коноводу, так как за порванный чембур были выплачены деньги, т.е. полная стоимость нового чембура. Следовательно, и деньгу получить и чембур остался. У того чембура замок надо было починить. Что хозяйка чембура починит замок и деньги оставит себе?
Если бы со мной такое произошло, то я бы простила порванный чембур. Не фига разбрасывать вещи. Когда по всей конюшне чембура раскиданы, то можно и ошибиться взяв не свой.
 
Трина написал(а):
У того чембура замок надо было починить.
Угу. Для коновода новый чомбур - немалая трата. А старый всегда пригодится: карабин в любом хозяйственном купить да вставить, дела на одну минуту. Возможно, обеспеченной хозяйке чомбура подобное рассуждение просто не пришло в голову.
 
lisa написал(а):
Трина написал(а):
У того чембура замок надо было починить.
Угу. Для коновода новый чомбур - немалая трата. А старый всегда пригодится: карабин в любом хозяйственном купить да вставить, дела на одну минуту. Возможно, обеспеченной хозяйке чомбура подобное рассуждение просто не пришло в голову.

Не соврать бы (не помню всех деталий, но кажется, что так) коновод работала и с лошадью той хозяйки чомбура. Но честно сказала, что порвала его другая лошадь...
Возможно и не пришли подобные рассуждения.
 
Насчет коновода и чембура - что значит "не фиг разбрасывать вещи"? Чембур - это вещь, которая должна быть около денника. И, работая с лошадьми, запомнить где чей - не такая проблема.
 
Yennefer написал(а):
Чембур - это вещь, которая должна быть около денника.
Именно что должна. Но из этого не следует, что она там есть. С тем же успехом она может оказаться на мойке, привязаной к забору плаца или висящей на дереве. Это, как я понимаю, и означает "разбрасывать вещи по всей конюшне"... т.е. не знаю, сужу по своей :lol:.
 
Лиз, ты права...
Я долго и нудно боролась с хождением моих двух недоуздков с чембурами по конюшне. Ну не люблю я, бляха-муха, находить свое имущество в куче навоза (прелестная девочка-ЧВ ничтоже сумняшеся "одолжила" вещь, а потом бросила, где стояла). А потом - плюнула. И завела себе лично для своих нужд недоуздки, на которые привязываю, на которых вожу лошадей и так далее. А те - висят на случай необходимости для конюхов.
 
Подвожу итог: ежели ты сломал чью-то вещь (щетку, недоузок... ну наступила твоя коня на валяющийся посреди прохода недоузок. А поверьте валяются, а не висят или лежат рядом с денником, то ты хозяину возмещаешь потерю (все верно, я не против такого) деньгами (полная стоимость новой вещи) либо вещь. Но при этом ты не можешь забрать поломанную вещь себе. Абсурд ей богу!!! Я, например, въехала на своей тачке в чужую. Она ремонту не подлежит. Я покупаю новую тачку. А обломки мне не отдадут?!
По закону я возместила потерю. Либо все такие жмоты - и еще один недоуздок получить и тот можно отремонтировать....
 
Сверху