Поход Москва - Париж

Kseka написал(а):
откуда у меня информация - организаторы попросили меня помочь с информированием европейской конной прессы, так что я на связи с оргкомитетом.

Ничего не меняется в моей стране! :?
Как в недобрые советские времена всё узнаём из-за рубежа. :(
 
Джинн написал(а):
Ничего не меняется в моей стране! :?
Как в недобрые советские времена всё узнаём из-за рубежа. :(

Ну почему же? Информация и про маршрут, и про сопровождение (ветеринар, коневозы и т.п.) есть на официальном сайте мероприятия, ссылка на который была дана в самом первом посте темы и повторена в начале этой страницы. И ИТАР ТАСС, все-таки, тоже российский источник :)
Однако большое спасибо Ксении, что привела эту информацию и в самой теме!

И, чтобы не было недопонимания, никто не "заставляет казака продать в Париже своего единственного Рыжика". Лошади, участвующие в походе, принадлежат его организаторам: фонду "Достояние России" и П.О.Мощалкову. Они были приобретены в конных заводах (и готовились год и больше) специально для этого мероприятия, имеющего, в частности, и благотворительную цель - поддержание донской породы, находящейся на грани исчезновения. Именно на это пойдут деньги, вырученные от продажи. И еще подчеркну, что среди этих лошадей нет таких, чья продажа нанесла бы урон племенному ядру породы: да, все жеребцы высочайшего класса, но в заводах остались их еще более классные отцы/братья.
 
На официальном сайте из конкретной информации - только состав команды и попы. Остальное слишком "в общем", поэтому и задаются вопросы: где стоянки, да сколько проходите за дневной переход.
 
Я, находясь в России и не имея никакого отношения к проекту, нашла ответы на прозвучавшие здесь вопросы на официальном сайте проекта и сайте ИТАР-ТАСС, куда привел меня поисковый запрос. А дополнительную информацию о принадлежности лошадей и их племенной ценности, которой поделилась с остальными участниками темы, почерпнула во время донских рингов на Иппосфере (там еще был круглый стол, посвященный пробегу, но на него я не пошла).

Поймите меня правильно, я совершенно не против того, что задаются вопросы. Это здорово, что нас, интересующихся походом, много. И понятно, что каждый человек не может обладать всей полнотой информации. Кстати, огромное спасибо Вам, Джинн и Antarktida за рассказ о старте пробега - к сожалению, побывать на нем смогли не все желающие - и Krakatuk за ссылки на видеорепортажи. Меня просто немного покоробила фраза "все узнаем из-за рубежа" :(

Ну да ладно, тема все-таки не о том, кто, где и каким образом получает информацию :) Надеюсь, сегодня на участников пробега не льет такой сильный дождь, как у меня за окном (как невовремя решила наступить осень!)
 
Mielga написал(а):
Вы ещё предложите GPS-маячки коням повесить, чтоб перемещение в онлайне смотреть)))
Кстати, хорошая мысль. :D

Irene, хотелось бы иметь, по-возможности, один основной источник информации.
Вы вон сколько перерыли, чтобы собрать инфу. :roll:

Официальный сайт, в этом смысле, беден.
Ссылка на ИТАР-ТАСС гораздо полезнее.
Забил её в "Избранное".
Буду следить.

P.S. Зря Вас покоробило. Там в конце был смайлик.
 
помнится, один "поход на париж" уже имел место в 2008...
очень хочу верить, что этот будет достойнее.
 
"Сегодня мы прошли 72 километра, вновь выступив тремя группами", - сказал корр.ИТАР-ТАСС шеф казачьего отряда и инициатор похода Павел Мощалков. Он пояснил, что разделение на группы производится для того, чтобы максимальную часть пути пройти верхом, но при этом не переутомить коней. Каждая группа ежедневно покрывает по трети пути, затем кони грузятся на машины, которые ждут их в намеченных точках.

Это разве переход? часть верхом а часть на машинах, такое уже было(

Хотя если взять в расчет как готовились кони, то и не удивительно, пусть хоть на машинах доедут живыми.
 
На самом деле постоянные погрузки-разрузки и переезды тоже то ещё "счастье" для лошадей...
И ещё неизвестно что хуже - два месяца пешком или два месяца в коневозке...
 
silence написал(а):
Хотя если взять в расчет как готовились кони, то и не удивительно, пусть хоть на машинах доедут живыми.

Расскажите, пожалуйста, а в чем были проблемы подготовки? Очень слежу за походом, хотелось бы собрать максимум информации.
 
Irene написал(а):
silence написал(а):
Хотя если взять в расчет как готовились кони, то и не удивительно, пусть хоть на машинах доедут живыми.

Расскажите, пожалуйста, а в чем были проблемы подготовки? Очень слежу за походом, хотелось бы собрать максимум информации.

на сколько мне известно коней готовили меньше года, амуниция так себе была, а на той на которой они сейчас едут была выдана за 3-4 месяца.
 
Странный какой-то поход...
Люди в гостиницах, лошади на коневозках, своим ходом в день проезжают по 25 км...
Французам, учитывая их пробежную культуру, будет очень смешно...
Формула же каждодневных переходов нащупана руководителями экспедиции эмпирически. Чтобы не изнурять слишком сильно хоть и выносливых /рекорд – 311 км за сутки/ донских лошадей, но всё же живых существ, а не механических устройств, казаки ежеутренне разбиваются на три отделения по 5 человек. Каждое из них проходит примерно по 25 километров, но вместе они покрывают запланированный дневной переход.

Каждое утро коней грузят в коневозки и отвозят к началу отведённого им участка. Там лошадей выводят, седлают, готовят в дорогу. Коневозки же отправляются в финальную точку отрезка, где будут терпеливо ждать подхода группы. Казаков по точкам развозят на автобусе, он же их потом и собирает.

Походный атаман отдаёт команду "По коням!". И отряд стартует.

...

Чтобы не скучать в пути, который длится 4-5 часов, казаки поют.

...

За каждой группой следует машина сопровождения и, как правило, автомобиль дорожной полиции, который выделяют местные власти. Недалеко находится ветеринар и группа медиков.

Когда же дневной маршрут пройден, кони грузятся в коневозки, а казаки в автобус. Животные отправляются на очередную базу, где дневальные займутся их обустройством, а всадники - в одну из местных гостиниц ужинать и готовиться к очередному переходу.
 
На миркниг, выложена книга, Зимний переход, вроде, так вот там все расписано и про машин не слово, а щас бред какой-то получается!
На книгу найду выложу ссылку.
Нашла фото обложки.
 

Вложения

  • 72ad214f.jpg
    72ad214f.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 773
Yulia написал(а):
Странный какой-то поход...
Люди в гостиницах, лошади на коневозках, своим ходом в день проезжают по 25 км...
Французам, учитывая их пробежную культуру, будет очень смешно...
Формула же каждодневных переходов нащупана руководителями экспедиции эмпирически. Чтобы не изнурять слишком сильно хоть и выносливых /рекорд – 311 км за сутки/ донских лошадей, но всё же живых существ, а не механических устройств, казаки ежеутренне разбиваются на три отделения по 5 человек. Каждое из них проходит примерно по 25 километров, но вместе они покрывают запланированный дневной переход.

Каждое утро коней грузят в коневозки и отвозят к началу отведённого им участка. Там лошадей выводят, седлают, готовят в дорогу. Коневозки же отправляются в финальную точку отрезка, где будут терпеливо ждать подхода группы. Казаков по точкам развозят на автобусе, он же их потом и собирает.

Походный атаман отдаёт команду "По коням!". И отряд стартует.

...

Чтобы не скучать в пути, который длится 4-5 часов, казаки поют.

...

За каждой группой следует машина сопровождения и, как правило, автомобиль дорожной полиции, который выделяют местные власти. Недалеко находится ветеринар и группа медиков.

Когда же дневной маршрут пройден, кони грузятся в коневозки, а казаки в автобус. Животные отправляются на очередную базу, где дневальные займутся их обустройством, а всадники - в одну из местных гостиниц ужинать и готовиться к очередному переходу.

Так коней на продажу везут.
Товарный вид надо сохранить. :D
 
Все высказались?
Меня удивляет, как же людям удается быть недовольными по любому поводу.

Поход организован в память о событиях 1812 года. В ПАМЯТЬ - это не значит, "в точности повторяя все детали быта"! Такой цели никто не ставил.
Весь путь изрезан автобанами и магистралями, в Германии (буду говорить о том, что знаю не понаслышке) по многим грунтовым дорогам вообще официально запрещено движение лошадей, даже если просто это широкая лесная тропа, и вроде кому тут помешают лошади. Кэмпинг (то есть палаточнй лагерь) разрешен толко в специально отведенных местах, и они не расположены через каждые 60 км точно по маршруту похода. При этом даже кэмпинги оборудованы цивилизованными душами и туалетами. Прошло 200 лет, мир изменился все-таки.
Изменились и нормы содержания лошадей. Если бы поход ставил целью повторить все как было, то ни ветврача, ни регулярного, по часам и минутам расписанного отдыха и питаня бы не было. И амуниция уж вряд ли была много лучше той якобы "плохонькой", на которой казаки пошли сейчас.

Поход организован так, как организован - и спасибо тем, кому донская порода небезразлична и кто хоть что-то пытается сделать для ее спасения. Кстати, цели заработать денег у организаторов нет. Учитывая расходы на такое мероприятие, это было бы крайне наивно :)

Если кто-то считает, что все можно сделать лучше - так где же вы, дорогие? Идея не запатентована - пожалуйста, организуйте свой поход. У нас еще много пород, которым не помешает немного пиара.
 
bookshors, удивительно, 1891 год - и ни одного коневоза при походе!
 
Kseka написал(а):
Все высказались?
Меня удивляет, как же людям удается быть недовольными по любому поводу.

Поход организован в память о событиях 1812 года. В ПАМЯТЬ - это не значит, "в точности повторяя все детали быта"! Такой цели никто не ставил.
Весь путь изрезан автобанами и магистралями, в Германии (буду говорить о том, что знаю не понаслышке) по многим грунтовым дорогам вообще официально запрещено движение лошадей, даже если просто это широкая лесная тропа, и вроде кому тут помешают лошади. Кэмпинг (то есть палаточнй лагерь) разрешен толко в специально отведенных местах, и они не расположены через каждые 60 км точно по маршруту похода. При этом даже кэмпинги оборудованы цивилизованными душами и туалетами. Прошло 200 лет, мир изменился все-таки.
Изменились и нормы содержания лошадей. Если бы поход ставил целью повторить все как было, то ни ветврача, ни регулярного, по часам и минутам расписанного отдыха и питаня бы не было. И амуниция уж вряд ли была много лучше той якобы "плохонькой", на которой казаки пошли сейчас.

Поход организован так, как организован - и спасибо тем, кому донская порода небезразлична и кто хоть что-то пытается сделать для ее спасения. Кстати, цели заработать денег у организаторов нет. Учитывая расходы на такое мероприятие, это было бы крайне наивно :)

Если кто-то считает, что все можно сделать лучше - так где же вы, дорогие? Идея не запатентована - пожалуйста, организуйте свой поход. У нас еще много пород, которым не помешает немного пиара.

А что, можно только хвалить? :)

Удивляет умение всё объяснять "после того как". :(
 
Сверху