Поход Москва - Париж

С тем же успехом можно было отметиться на Поклонной горе , загрузить коней в коневоз и везти до славного города Парижа. :D
 
Странные люди, значит и надо было писать на машине до Парижа!
В книге, что приведена для примера, расписано как готовились лошади и сколько, хотя переход был гораздо меньше, и готовили.
И как попугаи можно не повторять :D
 
кротон написал(а):
С тем же успехом можно было отметиться на Поклонной горе , загрузить коней в коневоз и везти до славного города Парижа. :D

Можно. Сделайте.
 
С одной стороны, конечно, целью мероприятия не является сам по себе конный рейд. Это, как понимаю, агитбригада больше. Но, с другой стороны, если бы хотелось взаправду верхом проехать весь путь, то возможность наверняка бы нашлась. По Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии существуют специально созданные сети конных дорог, с местами для ночлегов лошадей и всадников. Конных путешественников в Европе - сотни, вдоль и поперек катаются. Конкретно по пути Париж-Москва проехал на двух рысаках Жан Луи Гуро в 1993. Про нынешнюю Германию не могу точно сказать, не знаю, эта страна, видать, особенная : конкур и выездка, запертые в манежах. Но думается, что с 1993 г, когда через Германию проехал Гуро, если и добавилось автобанов, то максимум пара, которые в принципе можно пройти обходными путями.
 
Ourman написал(а):
Про нынешнюю Германию не могу точно сказать, не знаю, эта страна, видать, особенная : конкур и выездка, запертые в манежах. Но думается, что с 1993 г, когда через Германию проехал Гуро, если и добавилось автобанов, то максимум пара, которые в принципе можно пройти обходными путями.
В Германии точно также развит конный туризм с перевалочными пунктами для лошадей и всадников.
Жили почти два месяца в такой гостишке "Рай для лошадей и всадников" рядом с озером Арендзи, так почти каждые выходные кто-то из походников останавливался на ночлег.
 
Товарищи, которые по Европе шастают, есть же 100% сайты с такими гостиницами и маршрутами. Может, кто поделится известными?
И предложение создателем проконей-база туров и сайтов с турами.
Сори за оффтоп 8)

PS чет мельчает казачество, бабков отмыть чтоль надо?
Затея хороша, а вот исполнение оставляет желать лучшего... Как и всегда последнее время :( а жаль
Самое смешное, что ведь могут дончаки при должной подготовке такое осилить! Кровь!
 
Ну-да,ну-да...Дончаков и так не осталось.Только теперь их и шоркать по походам.а потом и вовсе продать.С учётом СКОЛЬКО втюхано денег в этот переход ...караул.Зато даже те же казаки получали зарплату в период подготовки по 25 тыс.Неплохо по всем статьям.Прокатиться вот так по Европе...Дончака хотели рекламировать? Прааавильно!Надо их вообще всех вывезти заграницу. Не знаю.Считаю этот переход просто пиаром лично тех,кто это всё затеял.А не во имя чего-то и кого-то.Мы отказались в пробеге участвовать сразу же.И Мощалкову я честно сказала почему и высказала свою точку зрения.Какие мы бы и не были и что бы про нас не говорили,но нам наших дончаков жалко.И не продаём мы своих.У нас их мало.Всё в саморемонт.Предлагали мне ооочень хорошие деньги на жеребят от Глобуса.Я отказалась.Работать то с чем потом я буду.?Для меня принципиально возрождение и сохранение этой породы,независимо от того-будет она нужна кому либо или нет.Думаю,России она нужна-даже,как часть истории!!!Так что пробег этот-показуха за огромные деньги!!!Могли бы на эти бабки стооолько дончаков выкупить и спасти...
 
А вы не рассматриваете тот вариант, что русские люди, увидев интерес иностранцев к этой чудесной породе( а интерес гарантирован), захотят и себе прикупить подобных лошадей, тем самым поддержав породу? Этот поход может послужить одной из отправных точек, с которых можно начать(в случае донской уже скорее "продолжить", т к за последние годы уже сделано не мало) популяризацию породы. Иначе зачем восстанавливать, если порода нужна лишь маленькой кучке ее любителей?
Я считаю, что это хорошая рекламная акция, и она имеет полное право на существование.
 
batyrclub написал(а):
Ну-да,ну-да...Дончаков и так не осталось.Только теперь их и шоркать по походам.а потом и вовсе продать.С учётом СКОЛЬКО втюхано денег в этот переход ...караул.Зато даже те же казаки получали зарплату в период подготовки по 25 тыс.Неплохо по всем статьям.Прокатиться вот так по Европе...Дончака хотели рекламировать? Прааавильно!Надо их вообще всех вывезти заграницу. Не знаю.Считаю этот переход просто пиаром лично тех,кто это всё затеял.А не во имя чего-то и кого-то.Мы отказались в пробеге участвовать сразу же.И Мощалкову я честно сказала почему и высказала свою точку зрения.Какие мы бы и не были и что бы про нас не говорили,но нам наших дончаков жалко.И не продаём мы своих.У нас их мало.Всё в саморемонт.Предлагали мне ооочень хорошие деньги на жеребят от Глобуса.Я отказалась.Работать то с чем потом я буду.?Для меня принципиально возрождение и сохранение этой породы,независимо от того-будет она нужна кому либо или нет.Думаю,России она нужна-даже,как часть истории!!!Так что пробег этот-показуха за огромные деньги!!!Могли бы на эти бабки стооолько дончаков выкупить и спасти...

Примерно то же самое я слышал около года назад от человека, фаната донской породы. Он, по его словам, также отказался в этом участвовать.
Бабки!? Бабки не для лошадей, а для людеееей! :mrgreen: И не под всяких лохов... эээ, людей, дадут бабки из бюджета. А там, по рассказам, есть бюджетные деньги.

То есть, старая обкатанная схема - прикрываясь благим делом (кто станет спорить с тем, что дело о котором идёт речь - благое) попилить бюджет.
 
Да ежу понятно, что это большая стирка! Вообще поход этот большая авантюра, насчет того, что идея не запатентована и может каждый организовать - бред, на таком уровне с вложением бюджетных денег - каждый не может - за свой счет - да! Только у людей которые действительно могли бы - счетов этих нету.
Теперь насчет лошадей - взяли четырехлеток - в Европе просто не допустят чтобы лошади такого возраста, шли такие расстояния, там длинные дистанции не ранее 6 лет допускаются - поэтому скорее всего там и повезут на коневозах. Вообще непонятно, чем думали когда брали можно сказать жеребят для такого мероприятия. В общем будет очень хорошо, если лошади дойдут без потерь до финиша, в противном случае может быть скандал, как это было несколько лет назад с казаком, который угробил двух лошадей в аналогичном походе. Только там было все без вложений государственных денег.
 
Nutona написал(а):
А вы не рассматриваете тот вариант, что русские люди, увидев интерес иностранцев к этой чудесной породе( а интерес гарантирован), захотят и себе прикупить подобных лошадей, тем самым поддержав породу? Этот поход может послужить одной из отправных точек, с которых можно начать(в случае донской уже скорее "продолжить", т к за последние годы уже сделано не мало) популяризацию породы. Иначе зачем восстанавливать, если порода нужна лишь маленькой кучке ее любителей?
Я считаю, что это хорошая рекламная акция, и она имеет полное право на существование.
вы в это действительно верите?

Какие "русские люди"? какая популяризация, если у НАС про поход практически ни слова?
Не считая того, что проданные ТАМ дончаки будут потеряны и для страны и для породы, потомков то кто и в качестве кого регистрировать то будет? ГПК у нас. Еще и жеребцы сплошником. Или какой меценат закупит еще голов 40 маток на разведение?

Могут, там, кстати, взять любители походов про которых тут выше писали, только жеребцами они вряд ли останутся :cry:
 
Ksiusha написал(а):
Теперь насчет лошадей - взяли четырехлеток - в Европе просто не допустят чтобы лошади такого возраста, шли такие расстояния, там длинные дистанции не ранее 6 лет допускаются - поэтому скорее всего там и повезут на коневозах. Вообще непонятно, чем думали когда брали можно сказать жеребят для такого мероприятия.

Разумеется, изначально планировали идти на лошадях более старшего возраста. Только вот беда: не набралось по всей России 25 голов жеребцов и меринов донской породы 6 лет и старше на продажу. А вы думали, это слова просто, про критическое состояние породы? "Выгребли" всех, кто более-менее подошел (за исключением производителей, разумеется), и то ни на заводных лошадей не хватило, ни на запасных.
Да, очевидно, именно поэтому и пришлось "подключать" коневозы, поэтому и идут "по очереди" по 25 км в день. Чтобы не перегружать лошадей.
 
Irene написал(а):
Ksiusha написал(а):
Теперь насчет лошадей - взяли четырехлеток - в Европе просто не допустят чтобы лошади такого возраста, шли такие расстояния, там длинные дистанции не ранее 6 лет допускаются - поэтому скорее всего там и повезут на коневозах. Вообще непонятно, чем думали когда брали можно сказать жеребят для такого мероприятия.

Разумеется, изначально планировали идти на лошадях более старшего возраста. Только вот беда: не набралось по всей России 25 голов жеребцов и меринов донской породы 6 лет и старше на продажу. А вы думали, это слова просто, про критическое состояние породы? "Выгребли" всех, кто более-менее подошел (за исключением производителей, разумеется), и то ни на заводных лошадей не хватило, ни на запасных.
Да, очевидно, именно поэтому и пришлось "подключать" коневозы, поэтому и идут "по очереди" по 25 км в день. Чтобы не перегружать лошадей.
то есть готовились "одним днем" (утрированно)? А если б их было 10 6-летних, не так "круто" смотрелось бы? Или придумать такое не за пол-года а за 2, взять 4-х леток и 2 года готовить планомерно? Была бы круть! То у нас долгосрочные кап-вложения в стране не катют. Всем надо отбиться прям завтра.
Давайте на детях ехать! Только сейчес узнала что 4-х летние :shock:
Да у них на границе первой конно-цивилизованной страны их просто отнимут "за жестокое обращение" или действительно поедут на коневозах до Парижу.
 
leonchik написал(а):
Какие "русские люди"? какая популяризация, если у НАС про поход практически ни слова?
Не считая того, что проданные ТАМ дончаки будут потеряны и для страны и для породы, потомков то кто и в качестве кого регистрировать то будет? ГПК у нас. Еще и жеребцы сплошником. Или какой меценат закупит еще голов 40 маток на разведение?

Я уже писала раньше, но готова повторить еще раз: в поход были отобраны только те лошади, продажа которых не нанесет ущерба племенному ядру породы. Это был главный критерий, ради которого поступились даже идеей идти весь поход верхом и купили более молодых лошадей. Если бы не поход, из них, может, купили бы 5-7 голов, а остальных бы съели. Зимовниковских так - точно. Потому что у завода нет возможности (да и желания) содержать взрослых жеребцов.

Маток никому никто не продаст. Даже меценатам. По крайней мере, пока не спадет ажиотаж, вызванный отсутствием дончаков на продажу, к которому привела покупка их всех для похода. Для справки: несколько прошлых лет владельцы заводов запрещали начконам получать донских жеребят ("Кому эти ваши дончаки нужны?"). А в этом разрешили. Потому что как же так, приехал покупатель за дончаками, а предложить-то и некого.
 
Разве я говорила что-то про "разведение"? Для того что бы "разводить" нужно сначала народ заинтересовать этой породой. Нужно что бы простые люди, частники и спортсмены, имели желание приобрести себе "донское золото". Иначе куда девать этих "разведеных"? В колбасу?
А этот поход - неплохой повод напомнить людям о существовании породы.
 
leonchik написал(а):
то есть готовились "одним днем" (утрированно)? А если б их было 10 6-летних, не так "круто" смотрелось бы? Или придумать такое не за пол-года а за 2, взять 4-х леток и 2 года готовить планомерно? Была бы круть! То у нас долгосрочные кап-вложения в стране не катют. Всем надо отбиться прям завтра.
Давайте на детях ехать! Только сейчес узнала что 4-х летние :shock:
Да у них на границе первой конно-цивилизованной страны их просто отнимут "за жестокое обращение" или действительно поедут на коневозах до Парижу.

Придумали "такое" действительно за два года, до прошлого лета крутилась бюрократическая машина, в начале лета по заводам проехала государственная комиссия, отбиравшая лошадей, до конца лета опять крутилось оформление бумаг, в конце августа прошлого года лошади приехали на базу под Москвой и начали целенаправленный тренинг. К слову отмечу, что до этого лошади либо находились в табуне, для которого пройти в день 25-30 км по степи - обычное дело, либо проходили в заводе планомерный предпродажный тренинг, включающий регулярные длительные проездки, так что говорить, что лошадей тренировали меньше года, абсолютно некорректно.

Из 22 голов, приезжавших на Иппосферу, было 4-5 четырехлеток, остальные старше. Сейчас, судя по отчетам ИТАР-ТАСС, ежедневно свои 25 км проходят 15 голов. Так что, вполне вероятно, они и не пошли или идут не каждый день.

И еще раз: в коневозах лошади часть пути едут уже сейчас. Именно потому что для организаторов похода их здоровье - приоритет.

Про "отбиться прямо сейчас", извините, было бы смешно, если бы не было так грустно. (вот где :cry: -то)
 
Irene, Вам лично большое спасибо уже за то, что не являясь официальным лицом этого похода, как я понимаю, Вы взяли на себя малоприятный труд реагировать на неудобные реплики посетителей этой темы.

К сожалению, как я выше уже съязвил, какая-то информация о "внутренней кухне" этого мероприятия начала появляться в публичном доступе уже после того, как любая критика могла бы повлиять на ход дела (разумеется, в лучшую сторону).

Офф: такая уж генетика московской государственности (любого официоза у нас), что критики не приемлет, бежит от неё, прячется или затыкает рот критикам. :(
 
Irene, действительно спасибо за информацию.
Полностью согласна с Джинн.

Irene написал(а):
Про "отбиться прямо сейчас", извините, было бы смешно, если бы не было так грустно. (вот где :cry: -то)
Поясню - я не имею ввиду прямую прибыль от такого мероприятия.
 
Сверху