Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

Re: Похождения Бублика - непруха или вестерн в Караване

Прикольно. Ну успокоили. А то я уж 2 дня как родину покинула, а о любимом информации никакой.
 
Re: Похождения Бублика - непруха или вестерн в Караване

Я тут посмотрела ценную информацию :)) С днем рождения! :D
 
Re: Похождения Бублика - непруха или вестерн в Караване

Спасибо :D
 
Re: Похождения Бублика - непруха или вестерн в Караване

Ну вот. Обещали мне российские друзья-соконюшенники присылать фоточки Бублика и писать, как у него дела. Ну и нефига. Уже неделя, как я снова покинула Родину – и ничего, ни одной фоточки, ни одного сообщеньица. А между тем не подумали, каково это мне на чужбине, не видеть родную кровиночку, не слышать милое сердцу ржание. Вот уж могли бы и написать что-то про Бублика, а то и фоточку скинуть. Мне б бальзам на душу. Попробую спровоцировать вас рассказами эмигранта на ответные реплики ПРО БУБЛИКА!!!
Сняла дом в городе Амстельвине, пригороде Амстердама (на метро 20 минут и еще пешком 15 минут).

Собственно, панорама Амстельвина. Город очень зеленый, тихий, уютный. Все здесь gezellig (это слово такое голландское, словарь переводит его как «уютный», но на самом деле gezellig шире, чем просто уютный. Gezellig – это образ жизни, это философия, это то, что хорошо и приятно для души. Gezellig может быть поведение, картина, дом, вечеринка. Голландские друзья подсказали мне, что про человека нельзя так говорить. Если про женщину говорят, что она gezellig, то имеется ввиду, что она «доступная». Так вот город Амстельвин очень gezellig.

i-715.jpg


В нем такие маленькие gezellig домики.

i-717.jpg
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Сняла дом в городе Амстельвине, пригороде Амстердама (на метро 20 минут и еще пешком 15 минут).

Ух ты! А что ты там делаешь??? А я там была! Сидела как-то в Амстердаме, изнывала от безделья и решила открыть Желтые страницы и поискать конюшню... и как раз почему-то именно в Амстельвине нашла и поехала туда кататься :) Прекрасно покаталась по лесу на лошадке по имени Капуччино :))) (лет 15 прошло - до сих пор помню :))
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Я тут работаю. У Билайна здесь щтаб-квартира, мне предложили контракт. Все произошло очень быстро, почти внезапно. Бублика еще пока не забрала. Не хочу спешить, хочу сперва осмотреться и понять для себя, надолго ли я тут. Если пойму, что больше, чем на год, то буду перевозить Бублика в сентябре. А если решу, что вернусь через год, то не буду дергать лошадь с насиженного места. Все-таки дорога до Голландии занимает 3 суток и мало ли что может случиться в пути.

А конюшен в Амстельвине несколько. Я их еще не смотрела толком, не было времени. Была только в одной, называется Amsterdam Manege. Как раз вчера мы гуляли с Мариком по Амстердамскому лесу и добрели до конюшни. Вот их сайт http://www.deamsterdamsemanege.nl/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 Постой 355 Евро. Конюшня впечатления не произвела. В летниках еще ничего, а в основной конюшне темно, неуютно, воняет навозом, подстилка не убиралась неделю, наверное. Автопоилок нет. Сена в денниках тоже не наблюдалось. Лошади там ковыряются в подстилке. Манеж просторный с хорошим грунтом. Плаца нет. Хорошее турнирное поле. По лесу тянутся отсыпанные песком конные дорожки. Есть около 20 электропастухов (песчанные левады), но все были пустые, только в одном электропастухе гуляло 2 лошади. Мы с Мариком приперлись в воскресенье после 18:00 (когда конюшня по идее закрыта) и шлялись по конюшне, заглядывали в денники. Вид у нас был реально праздно шатающийся. И никто нас не спросил, а кто мы такие и за каким фигом приперлись. Короче, у меня какое-то подавленное чувство после посещения этой конюшни. Хотя отсыпанные по лесу дорожки - это моя мечта.
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Да, вполне возможно, что именно в ней я и была! Ибо большой манеж помню, да! И катались мы по дорожкам в лесу. Условия постоя меня тогда особо не интересовали :lol: но определенное раздолбайство я не могла не заметить. Даже каску меня не заставили одеть, что меня, помнится, потрясло после прокатов в Америке :)) А еще потом где-то в местном ресторанчике мне выдали офигительный стейк в соусе рокфор, до сих пор вспоминаю его с нежностью :lol:
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Наверное там ты и была. Ресторанчик там точно есть. Надеюсь, другие конюшни будут получше. А вообще раздолбайство здесь в норме. Но об этом я напишу после того, как кто-нибудь напишет что-нибудь про Бублика. :mrgreen:

А кстати на фотке под панорамой Амстельвина - мое временное пристанище на ближайший год.
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Fedya28 написал(а):
Но об этом я напишу после того, как кто-нибудь напишет что-нибудь про Бублика. :mrgreen:
Какой шантаж :twisted:
Нормально все у Бублика. Оксанка скосила уже половину поля :mrgreen: Репелленты я ей выдала, морковь и яблоки тоже вожу. От коваля она пока отказалась, сказала, рано. Про фотки - это не ко мне, у меня мыльница.
Рассказывай уже дальше про Голландию. :wink:
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Ураааа!!! Шантаж сработал :D Фотка, где Бубл спать собрался очень ржачная. Ой, ну спасибо, порадовали :D

Ну вот еще немного gezellig видов Голландии.

Это южная окраина Амстердама (типа местная Рублевка, только не такая распальцованная). Здесь живут в-основном обеспеченные люди. Кстати, очень модно иметь свою лодку, причаленную около своего особняка.

i-719.jpg


Парк в этом же районе
i-720.jpg


А это смешная скульптура. Она стоит при входе на улицу, где я работаю. Тут вообще очень своеобразное чувство юмора и много смешных скульптур.
i-721.jpg


Ну эту цаплю я засняла неподалеку по дороге в магазин. Тут вообще полно всякой живности: цапли, утки, лебеди, зайцы бегают прям по городу.
i-718.jpg
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Ну а дальше обещанный рассказ про раздолбайство.

Домик я сняла немеблированный, т.к. если Марик что-нибудь погрызет или Афина поточит когти, мне арендодатель выкатит счет. И даже если звери ничего плохого его мебелям не сделают, он будет найдет какие-нибудь царапины и все равно выкатит счет. А так я могу купить мебель по-дешевке в Икеа или подержанную по своему вкусу и не париться за ее сохранность. А в конце пребывания в Голландии либо продам, либо выкину.

Это в теории все просто. А на практике поехала я в Икеа аж 6 июня, выбрала 2 кровати (большую двуспальную и маленькую односпальную). Доставка только в рабочие дни с 9 до 18. Упс. Как? Вы работаете в это же время? И что соседи не могут вместо Вас мебель принять? Упс. Никого не колышет. Ну приходится как-то выкручиваться, договариваться на работе, что буду работать в этот день из дома. Народ смотрит косо, но понимает, т.к. все в такой же ситуации. Все (учреждения, больницы, магазины, спортзалы, парикмахерские) работают только в рабочие дни с 9 до 18. Поэтому всем приходится как-то выкручиваться и договариваться. Главное, не комплексовать по этому поводу.

Ну так вот сначала я отпросилась с работы и сидела как дура, ждала, когда мои кровати доставят. Но они не привезли ничего, сказали, что дна от большой кровати нет на складе. Я говорю: «Фигля ж вы мне ее продали, если на складе нет». Отвечают: «Ну нет, так будет через неделю-другую-месяц-год». Я говорю: «Так привезите маленькую. Она-то есть на складе. Я ж две кровати заказала.» Ответ: «Есть, но заказ на 2 кровати, значит по одной привезти нельзя.» На чем я спать буду – не колышет. Хорошо коллега на работе одолжил мне свой надувной матрас. Он уже не первый раз переезжает, поэтому знает: надувной матрас – это не роскошь, это суровая действительность.

Проходит неделя. Я все это время названиваю в клиентскую службу. И вот (о радость!) мне пообещали привезти мою мебель. Привезли маленькую кровать и каркас от большой, а дно опять от маленькой. Упс. Ошибочка вышла. Оформили наряд на 3-ю доставку на начало июля. И что-то меня торкнуло поехать накануне в клиентскую службу Икеа и спросить, что же они мне собираются доставить в этот раз. В клиентской службе мне радостно сообщили, что оформлен наряд забрать дно от большой кровати и привезти дно от маленькой. Ну не дебилы? Я говорю: все наоборот. И потом опыт подсказал мне, что надо спросить про сборку. Это не важно, что за сборку я уже заплатила 140 Евро, а сборка не была произведена. Надо все равно уточнить. И что бы вы думали? Они вылупили на меня глаза и говорят: «Нет. Мы только доставим. А сборка что тоже нужна? Ну тогда в другой день. Доставим завтра, а соберем через неделю». Ну не на такую напали. Я ж перед приездом сюда прочитала книжку про голландские нравы. Им все пофиг и они устраивют базар на пустом месте только для того, чтобы побазарить. Большинство других наций не выдерживает такого подхода и опускает руки. Но я ж книжку прочитала. Я-то знаю, что если задаться целью добиться своего и нудно и монотонно доставать их, то они сделают все, как надо, только чтобы от тебя отвязаться. Так что клиентская служба и служба доставки Икеа уже узнают меня по голосу. И кровать-таки мне собрали в тот же день после моего –дцатого звонка.

Теперь вот жду 2 дивана в гостиную: один для меня и гостей и один персонально для Марика. Посмотрим, как они доставят.

Ну а между разборками с Икеа и гонкой по магазинам в поисках разного нужного в хозяйстве скарба, мне удалось прошвырнуться в Гаагу.
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Маринка, тебе отдельное большое-пребольшое спасибо за морковки-яблоки :mrgreen:
i-722.jpg
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Ха-ха :) Я так чувствую что тебе работать некогда :)))
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Ура дневник ожил, да как интересно :) Голандцы еще не врубились на кого попали.
Вот и меня всегда радует когда говорят вот у нас бардак не точ то в Европе. Да у них такой же бардак только со свими национальными приколами.
Вот Вена например, шикарных город, архитектура, а как то всё же в Москве в плане ухоженности улиц, клумб, фонтанов гораздо краше.
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Вы прикиньте, мне сегодя 2 дивана Икеа доставила с первой попытки!!!! Я не верю своему счастью. Все-таки они решили со мной больше не связываться.

Sara, ну как тут работать, когда столько дел всяких? :lol:

Щетка, не вот с клумбами в Голландии полный gezellig. Все очень-преочень ухоженное. Ну а вот сервис подкачал.
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Ну так то на Голландию у нас с Лёшей отдельные планы, думаю как-нибудь заедем. :wink:
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Только не буяньте после посещения кофе-шопа :lol:
 
Re: Похождения Бублика - gezellig

Да не за что. Какая мне разница, один мешок моркови в багажник запихивать или два.

Fedya28 написал(а):
Все (учреждения, больницы, магазины, спортзалы, парикмахерские) работают только в рабочие дни с 9 до 18.
Жесть :?

Fedya28 написал(а):
Хорошо коллега на работе одолжил мне свой надувной матрас. Он уже не первый раз переезжает, поэтому знает: надувной матрас – это не роскошь, это суровая действительность.
Я валялась :mrgreen: А вообще очень похоже на Россию, т.ч. ты должна прижиться.

Пиши еще. И с фотками. Оочень интересно. У меня еще профессиональный вопрос: у них же нет трудовых книжек? А что есть? Только договор/контракт?
 
Re: Похождения Бублика - gezellig раздолбайство

Трудовых книжек нет, только контракт. Работник весьма защищен, уволить сложно. Чтобыуволиться по собственному желанию, надо предупредить работодателя за 2 месяца. Если в компании нет пенсионного плана, то она платит тебе пенсионную компенсацию (вполне приличную, я могу ошибиться с рассчетами, но что-то порядка 10% от оклада) и ты можешь выбрать: то ли завести самостоятельно пенсионный план в каком-нибудь пенсионном фонде, то ли потратитьпрямо сейчас. Я решила, что до пенсии еще далеко, можно и не дожить, да и вообще инфляция, уж лучше сейчас деньги промотать, а в старости жалеть об этом. Лучше жалеть в старости о зря потраченных деньгах, чем жалеть сейчас о непотраченных. Тем более что пенсионный возраст у них наступает позже (не помню точно, но какая-то запредельная цифра). А вот мед страховка обязаетльная и платишь ее сам. Это около 100-160 Евро в месяц в зависимости от страхового плана. Я выбрала самую дешевую (т.е. если расходы на медицину до 700 Евро, то я плачу сама, а свыше- страховая компания). Поскольку мой любимый врач - патологоанатом (только он ставит более-менее точный диагноз и его ошибка не может навредить пациенту), то риск моего попадания в мед. учреждение сводится к несчастным случаям: упал, споткнулся, очнулся - гипс. Отпуск 25 рабочих дней. А вот декрет - только 3 месяца, а через три месяца пожалуйте, мамаша, на работу. Я не очень понимаю, как же защита материнства и детства, но упс. Большинство, конечно, через 3 месяца не выходят, садятся на шею мужу. Иначе для чего он муж-то?
 
Сверху