Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

На одном дыхании прочитала. Страшно то как.
Я когда планировала с Лялей лететь её на диету сажала, а то там по правилам разных авиакомпаний вес собаки с клеткой не долженпревышать 5-7 кг если его проносить в салон. Я реально с ума сойду здавать её в багаж.

Ну очень рада, что у вас все закончилось и теперь Марик гуляет по Голландской земле.
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

Как хорошо, что все закончилось! Поздравляю! И еще ужасно хорошо, что у них там нет карантина, в котором бедным зверям приходится сидеть :evil:
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

Все хорошо, что хорошо кончается.
Но до сих пор не понимаю - почему для клетки с крупной собакой не предусмотрено специальное место в салоне. Почему собака должна лететь как чемодан?! :evil:
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

Мне тоже не понятно, почему щенок должен лететь какчемодан. Это ведь огромный стресс для собаки и для ее хозяина. Тем более, что собачий билет стоит почти как билет пассажира. Но, да. Хорошо, что хорошо кончается.
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

Ой, Лен, ты так все интересно описываешь, что к концу твоего контракта смело можешь написать книгу "Год в Голландии" :mrgreen:
Читая про необязательность, расслабленность и странные режимы работы магазинов хихикала, вспоминая, как однажды попав в Хельсинки 6 января (у них там Крещение в этот день), мы были ошарашены полным опустением центра города. По нему шлялись лишь разочарованные русские туристы (которых тоже не предупредили), тоскливо заглядывая в витрины, а единственное живое место был MсD, в котором мы хоть кофе выпили :lol:

Знаешь, я тоже порой, когда устаю, начинаю скулить, что вот, в Европе-то хорошо, но на самом деле, чем больше общаюсь с друзьями, переехавшими жить в Европу или гражданами этих стран, убеждаюсь в противоположном. Есть там некоторые детали, которые русскому человеку понять сложно.
Вот, опять про Финляндию. У нас там живут очень близкие друзья, поэтому деталей знаем много. Они обеспеченные люди, ездят на некредитном Range, машины стабильно меняют раз в 3 года. Это я пишу к тому, чтобы понимался уровень достатка.
Так вот, экономят воду достаточно жестко. В саду растения почти не поливают (у ни частный дом). Я спрашиваю, неужели так дорого? И мне рассказали, что первый год, когда они только начали жить в своем доме (до этого жили в квартире), они не заморачивались с водой особо сильно. Но расход ее в частном доме сильно выше, чем в квартире. Счет за воду пришел в конце года, на 20 тысяч евро!
Я спросила, а не проще ли вырить скважину? Оказывается, можешь вырыть, но платить будешь за воду ровно столько, сколько платишь за водопроводную, потому как все недра государственные.
Я спрашиваю, а втихую вырыть? А тут, говорят, бдительные соседи помогут :mrgreen:
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

На 20 тысяч Евро счет за воду - это сильно. Я пока еще ничего не платила. Теоретически они должны автоматически списывать с моего банковского счета, но пока не списывали - видно недосуг. Надо срочно проверить расход воды. Я слышала в Германии народ тоже очень воду экономит. В Голландии воды много, мне иногда кажется, что даже слишком много.
 
Re: Похождения Бублика - ох тяжело эмигрировать с собакой

Марик на голландской земле
i-745.jpg

i-747.jpg

i-746.jpg


Это грязный-прегрязный канал, куда Марик все время норовит нырнуть
i-749.jpg


А здесь у нас почти встали уши. Ну почти.
i-754.jpg


Спят усталые щенки
i-748.jpg


Несколько портретных съемок
i-750.jpg

i-753.jpg

i-752.jpg

С любимой игрушкой
i-751.jpg
 
Re: Похождения Бублика - Марик

Серьезный какой на портрете! :)
А местные собаки там как - находится, с кем поиграть?
 
Re: Похождения Бублика - Марик

Да, поиграть есть с кем. У соседей двухлетний кобелек. Они очень дружат. И еще в округе, конечно, есть собаки. Проблема в том, что мест, где можно отпускать с поводка, очень мало. Еще по субботам мы ходим в щенячью школу. Марику так нравится школа, что он теперь все время меня на прогулке пытается тянуть в сторону школы. Раньше все больше к коровам тянул. Оченьт ему коровы нравятся. Он может за ними часами наблюдать. А вот, как ни странно, к лошадям равнодушен. Тут мы гуляли по лесу и недалеко от нас пронесся галопом всадник на коне. Марик спокойно так глянул им вслед и пошел опять кустики нюхать.

Любимцы Марика :mrgreen:
i-755.jpg
 
Re: Похождения Бублика - Марик

Продолжу собачью тему.

Собачьи законы

Вэлком Марко на голландскую землю и не забудь соблюдать голландские законы. Видно, собаки тут серьезная тема, потому что на муниципальном сайте даже есть специальный собачий раздел.
Во-первых, надо в течение 14 дней заявить в налоговые органы о прибытии Марика на голландскую землю. Сделать это просто: надо поехать в сельсовет, получить бланк анкеты на голландском языке, заполнить ее и отправить по почте. Ну а дальше ждите, налоговый инспектор придет к вам. За первую собаку налог 57,10 Евро в год, за вторую 85,70, а за третью и всех последующих 114,40. Ну а если вы не заявили на свою собаку, то не страшно, соседи заявят. Но тогда налог для вас будет на 5% больше.
Естественно, за собакой надо убирать. Это стимулируется плакатами и стойками с бесплатными бумажными пакетиками.
i-756.jpg

Правда я не очень поняла, как эти пакетиками можно собрать результыта собачьей жизнедеятельности. Поэтому купила себе вот такой нарядный gezellig контейнер, в котором хранится рулон полиэтилленовых пакетов и везде гордо хожу с этой штучкой.
i-760.jpg

Ну а кого не удается уговорить убирать за своей собакой с помощбью агитации и гламурных аксессуаров (как у меня), то есть еще такой убедительный аргумент как штраф 70 евро. Причем штраф берется не только, если твоя собака нагадила, а ты не убрал, но и если полицейский попросит тебя предъявить пустой пакетик, а у тебя его нет. Если твоя собака только что оправилась и ты выкинул пакетик, то все равно надо иметь запасной пакетик для предъявления полиции.
Ну а где безнаказанно гулять с собаками – это целая наука. Чем раньше ее освоишь, тем целей кошелек. Есть три вида вывесок.
Такие. Собака на голубом фоне с развивающимися ушами – в свободном полете. Это мой любимый знак. Вот только одна с ним беда: встречается он очень редко и зона его действия очень маленькая (всю территорию, отмеченную таким знаком можно пройти минуты за 3).
i-762.jpg


Есть такие знаки. Собака на поводке. Таких знаков большинство.
i-759.jpg


И есть такие знаки. Собакам вход на эту территорию строго воспрещен.
i-761.jpg


У меня вокруг дома роскошные поля, казалось бы раздолье для собаки.
i-758.jpg

Но увы! Эти поля сплошь утыканы вот такими знаками, потому что поля для гольфа. Вот чего я не понимаю, так это игру в гольф. Ходят дяди, катают за собой огромный сумки с клюшками, пнут мячик, дальше покатили свою тележку. Какое-то сомнительное удовольствие. А территория под такую хрень отведена такая, что спокойно можно разместить конюшню голов эдак на 300 с персональным выпасом, беговым кругом, плацами, манежами и прочими прибамбасами.
i-757.jpg


За соблюдением этих знаков бдительно следит полиция и вотчеры (это добровольные друзья полиции, типа дружинников). Сосед мне рассказывал, как его жену оштрафовали на 70 Евро, когда он спустила их щенка с поводка на тропинке в поле. Причем она его отпустила, потому что кругом не было людей. Когда она заметила полицейского на скутере, она взяла щенка на поводок, но упс! Слишком поздно. Мы с Мариком выяснили режим дня нашего полицейского и теперь гуляем, когда он отдыхает.
Ну а потому что полиция, в-основном, занята отловом собак и их владельцев, у нас в районе развесили вот такие плакаты.
i-763.jpg

На плакате предупреждение от полиции “Use it, loose it” («воспользуйся им и ты потеряешь его»), а дальше пояснение что «поскольку в районе завелись воры, которые выхватывают у прохожих на улицах мобильные телефоны, граждане должны быть бдительны и не пользоваться мобильными телефонами на улицах». Полиция свой долг выполнила – предупредила.
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

А ушки правда почти встали ттт. :D
А обучающие курсы для служебных пород у них есть?
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Это я пока не выяснила. Но нам еще и рано. Мы пока в щенячьей школе. Потом пойдем на ОКД1, потом на ОКД2. Здесь ОКД разнесено на 2 этапа (с поводком - послушание, и без). Вообще экзаменационные требования существенно ниже, чем в России и курс ориентирован, скорее на "управляемая городская собака", чем на кинологический спорт. Занятия для щенков проходят интересно. Основной упор на то, чтобы собака нормально реагировала на других людей и собак, а также доверяла хозяину в нестандартных ситуациях. Например, ставят какой-то "страшный" объект - типа надувного цветного обруча и щенок должен в него пролезть. Некоторые боятся и с первого раза не лезут. Еще уже приучали к выстрелам (точнее петардам) и тоже собака должна не реагировать, если хозяин спокоен. На мой взгляд петарды в щенячьем возрасте рановато. Я бы их перенесла на после года, когда более-менее устоится психика.
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Какие вы молодцы! А мы на занятия пока не ходим, я думала только с 6 месяцев.. Ты не знаешь, есть какая-нибудь приличная кинологическая школа в окрестностях Троицка?
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

В окресностях Троицка не знаю, к сожалению. В месяцев 6 - это нормально, если ты дома сама учишь каким-то базовым вещам (нельзя, ко мне). Здесь просто принято начинать обучение раньше.
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Щетка будоражит душу костромскими пейзажами. Добавлю голландских фоток что-ли.

Это поле около нашего офиса, я туда в обед хожу дышать воздухом и наслаждаться крастой.
i-764.jpg


Васильки, маки. Давноя маков не видела. Красивый цветок.
i-767.jpg


Небо над Астельвином
i-766.jpg


Типично голландский пейзаж
i-765.jpg


А что мне про Бублика никто не пишет? Как он там? Что делает? Как пожувает?
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Бублик предает привет.
Видела его сегодня вечером, сказал что ему нравится гулять вечером только мухи мешают хотя на мой взгляд в его маске мухи не страшны они его просто раздражают. Когда я уходила с конюшни Бубл жевал сена и ждал ужин.
Вика смотрела наше новое сено и одобрила.
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Какие толстые коровы!!! :D
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Sara, да, коровы хорошо пожувают травку, поэтому толстые :mrgreen:

Настя, спасибо за привет от Бублика! Прямо как же я буду счастлива, когда он приедет ко мне!
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Лен, ты главное опиши процедуру вывоза-ввоза, монгим интересно будет! :)
 
Re: Похождения Бублика - собачьи законы

Fedya28 написал(а):
Настя, спасибо за привет от Бублика! Прямо как же я буду счастлива, когда он приедет ко мне!
Зато мы будем грустить и ждать выгодные цены на авиабилеты к вам.
 
Сверху