Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Lora написал(а):
Ну да, тока они опять сменились. Теперь будут очередные родственники Махмуда со всеми вытекающими Во-время вы свалили.
Сочувствую. Родственники Махмуда - это диагноз :|

Щетка написал(а):
очень хочется до вас доехать но это наверное на самолёте.
Да уж. На машине все-таки далековато. Я вот на время оставила идею воссоединения с милым моему сердцу Енотом.

Девиз сегодняшнего дня: Бочка меда и ложка дегтя.
В принципе день сложился удачно, я очень много успела, купила и продукты, и машину, и сено. Правда пришлось пропустить занятия по гольфу, но поскольку целый день идет проливной дождь, меня все равно не улыбало блуждать по мокрому полю с клюшкой. С утра рванула в Гаагу. Там еще один автосервис, где продавался вожделенный Opel Corsa 2001 с коробкой автоматом с пробегом всего 52000 и за цену всего 3900 Евро. Машину хотела во-первых, немецкую (люблю не только немецкое пиво, но и машины), во-вторых, весом меньше тонны (т.к. тут налог не с лошадиных сил, а с веса авто), в-третьих, недорогую (чтоб собаку возить, сено и чтоб не жалко, покататься и продать). Правда я бы предпочла год эдак 2005, но автоматы вообще в Голландии на перечет. Аборигены предпочитают по-старинке тырцкать рычаг коробки передач, выжимать сцепление, глохнуть в самом неподходящем месте, откатываться назад, если горка, но при этом, стиснув зубы, говорить, что механика все равно лучше и только лохи ездят на автомате. Честно говоря после вчерашнего визита в автосалон я уже ехала немного настороженно. Но оказался нормальный салон, как в России. Меня встретил милый дядечка, на все лады расхвалил выбранную мной машинку (слишком хвалил - подозрительно :? ), дал мне её на тест-драйв и скоренько мы с ним подписали куплю-продажу. Теперь машинка проходит предпродажную подготовку, забираю в пятницу. Автосалон дает гарантию 3 месяца.

Все получилось очень скоренько. Мы с Мариком даже не опоздали в собачью школу на занятия. А потом я еще зарулила в один чудесный магазин и купила 40 кг сена. И даже совочек для навоза приобрела. Тут у каждого свой совочек, его приковывают цепью к столбу электропастуха, чтоб не украли. Вообще, тут все принято приковывать цепью.

С сеном тоже хорошо вышло. Я скорешилась с двумя девицами, и нам теперь будут на троих привозить сено каждый понедельник. Главное не забывать его запирать в своей комнатке, чтоб не стибрили. Как ни странно, из нашего корпуса (а у нас в корпусе 14 лошадей), только мы трое озабочены отсутствием сена по ночам. Все остальные к этому относятся нормально. Говорят, что если давать сено на ночь, лошадь будет толстеть, что не есть хорошо для спорта. Тут все чекнуты на выездке и конкуре. И еще многие занимаются вестерном. И вестерновый тренер отдельный. Наблюдала за занятиями, очень впечатлилась. Надо будет как-нибудь попробовать ролик снять. Фиг его знает про сено. В принципе-то Голландия считается своего рода центром коневодства. Бублик тоже, как ни странно, не похож на несчастного. Хотя я думаю, с сеном ему все-таки будет уютнее.

С морковкой тоже все оказалось лады. По четвергам фермер привозит в конюшенный магазинчик свежую морковь по-дешевке.

И даже пока я ездила по своим делам, кто-то завел Бублика с прогулки домой. :!: То есть если что, все-таки лошади не дадут сгинуть.

Застала в конюшне коваля и договорилась про расчистку. Кстати, про их манеры. Типичное поведение среднестатистического голландца. Подхожу к ковалю, он в это время занят с подковой (подгоняет видно под размер). Объясняю, что мы вот новенькие и нам нужна будет расчистка недели через 2-3 и типа, как мне с ним связаться. Он говорит: "Да, хорошо. У тебя есь минутка?" Я говорю: "Есть." И он бежит куда-то,где стоят уличные шкафчики с амуницией. Я подумала, что у него там шкафчик и он мне телефон свой хочет дать или визитку, ну чтоб я могла с ним связаться. Иду за ним. А он стоит и писает на шкафчик. :lol: Даже если приперло, я бы все-таки сначала быстро закончила разговор, потом бы пошла справлять нужду. А им даже в мозгу не кликает. Культурная Европа, блин.

Ходили с Бубликом гулять по территории. Он уже освоился и не орет на каждом шагу. Понемногу гуляем в сторону леса. Пока не езжу верхом (у Бублы отпуск после тяжелой поездки), но приучаю к маршруту в руках. Тьфу три раза, ноги в хррошем состоянии.

И вот ложка дегтя. И нужен совет, пока не знаю как быть. :shock: Все лошади в нашем корпусе стоят в дождевых попонах. Хотя в конюшне не холодно и нет сквозняков. Я бы даже сказала, душновато, хотя ворота открыты настеж. Спрашиваю: зачем все в дождевых попонах. Ответ поверг меня в очередной ступор. "Потому что завтра утром их поведут гулять, а людям, которые водят гулять, некогда заниматься попонами." Тут надо пояснить, что я попыталась нанять Бублику что-то типа коновода: чистить, гонять на корде пол-часа, замывать копыта и мазать. Коновод сначала попросила 40 Евро в неделю, потом как услышала про замыв копыт, сказала, что это очень много работы и это стоит 50 Евро в неделю. ОК. Но я еще хотела, чтобы она водила Бублика гулять. Оказывается нельзя. Коновод делает это, а гулять - это специально обученная женщина еще за 50 Евро в месяц. У этой женщины 30 или 50 лошадей и она занимается только тем, что отводит их в электропастухи в 10 утра и забирает в 2 и 3 часа дня. Остальные берейторы и коноводы не должны отнимать хлеб у специально обученных выгульщиков. Но выгульщики отазываются одевать лошадям попоны. Поэтому хозяева лошадей надевают им попоны с вечера. Вот у меня дилемма: в принципе тут не холодно, но дождливо и ветренно. То есть гулять лучше в попоне. Но мне совсем не хочется, чтобы Бубл парился в попоне в конюшне. Это ж маразм какой-то. И че делать, ума не приложу.
attachment.php
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Реальная проблема. :(
Не понятно , что хуже- гулять на ветру без попоны или стоять в попоне в духоте.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Н-да... а если коноводу платить тока за то чтобы попону одевала-снимала? А гуляь пусть выводит специально обученная тетка?

Вариант №2 - купи попону Bucas Power Light. У нее очень большой диапазон температур заявлен, типа от +15 до -15. Т.е. и в деннике не жарко будет (если канеш у вас не +20 в конюшне), и на улице не холодно и не мокро.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Sara написал(а):
Н-да... а если коноводу платить тока за то чтобы попону одевала-снимала? А гуляь пусть выводит специально обученная тетка?

Вариант №2 - купи попону Bucas Power Light. У нее очень большой диапазон температур заявлен, типа от +15 до -15. Т.е. и в деннике не жарко будет (если канеш у вас не +20 в конюшне), и на улице не холодно и не мокро.
Поддерживаю Сару, платить и тем и другим смысла не вижу да и вылетает это в копеечку, лучше купить хорошую дышащею попону. Обрати внимание на эту фирму, думаю это будет выход.
С сеном конечно ох и ах.

Поздравляю с опелем, молодец.
Да отношение европейцев к автоматам меня каждый раз удивляет.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Да, Лен, ты нам быстро развенчаешь мифы про цивилизованную Европу. Впрочем, у меня таких мифов особо и не было, ибо есть знакомые конники по разным странам - и везде очень индивидуально. Просто количество конюшен там больше, мы когда по Голландии ехали, всего -то километров 200, но я со счету сбилась по конюшням и большим, и маленьким. Хотя, как мне сказали, юг и юго-восток Голландии вроде как наиболее конный регион :)

В Чехии у подруги лошади долго стояли в конюшне, где платишь только за стены и за сено/солому. Конюха нет, ты сам отбиваешь. А если каждый день не можешь приезжать, то с кем-то договариваешься - один день он твою лошадь отобьет, другой день ты его. Не знаю, у нас такое вообще бывает? Правда цена за постой была лет 5 назад 2500 в рублевом эквиваленте за голову..

Странно так, мне вот всегда везло, я у нас в откровенных гадюшниках не стояла, всегда можно было договориться на особые условия. А сено я в Ромашково тоже докупала, потому что давали его ограничено.
Кстати, ты там сказала, что ветврач упомянул больную Бубликову печень.. Это тема как-то будет развиваться или это он так неуместно пошутил?

Мое мнение про попоны такое - попробуй купить дышащую и поставить один раз на ночь, утром приедешь и проверишь - не вспотел ли он под попоной. Если вспотеет - это плохо. Значит а) ему жарко, б) шансов простудиться на улице намного больше, чем под дождем и вообще без попоны.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Попробую план (а) договориться со специально обученной тетей, чтоб за доплату одевала-снимала попону. Если это не ее принципиальная позиция (не касаться попон), то наверное это наилучший выход. Т.к. Бублик попоны ненавидит, и если только ему не холодно и не мокро, то пытается их снимать. От его попыток остается лапша вместо попоны. Это значит мне надо запасти 30 попон в месяц.

Коновод девушка хорошая, но студентка, она не постоянно в конюшне.

Если не сработает, попробую план (б) - дышащую попону. Большое спасибо за наводку.

У нас тоже есть денники, где конюхов нет, хозяин сам отбивает, но они по 280 Евро в месяц. А я плачу 380. Есть разница.

Сегодня воскресенье, соответственно, выходной. Соответственно все ЧВ, вооружившись совочками, выгребали навоз из денников. А еще тетушка, которая обещала сено привезти, кинула, падла. Сказала, что приедет к 14:00. Мы все как придурки собрались, ждем. Ее все нет. На телефон не отвечает. Стали разъезжаться по домам. Я уехала в 18:30. Эта зараза так и не появилась. Интересно, оставит ли для меня тюк сена (мы все-таки новенькие, может и забыть), хотя ей на внятном голландском языке объяснили, что мы будем брать каждую неделю по тюку. Но кто их знает. У них мозг как-то чудно устроен. Не держатся тут люди за клиентов.

Кстати вот еще странно. Вчера вечером Бубле набила полную сумку сена (тут не рептухи, а специальные сумки с дырками - я там выше фотку вешала). Днем приехала, а он не съел его. Лень что ли было из дырки сено выковыривать? Наверное, солому жрал.

Что мне реально нравится, так это крытые бочки. Вот счастье. Сегодня целый день лил дождь. Проливной. Прямо кошмар. Еще пара таких деньков и Голландию смоет с лица Земли. А в бочках можно хотя бы подвигать лошадь. И еще хорошо, там доступ свежего воздуха. Очень грамотно бочки сделаны. Вроде ты на улице, но под крышей. Правда придурок, пока я его гоняла в бочке, решил показать, насколько он крут, совершил какой-то немыслимый скачок и подвернул ногу. Захромал. Ну не дебил? Отлила холодной водой, намазала охлаждалкой, сказала коноводу завтра без рыси, только шагать. Посмотрим, что завтра будет :(
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ох Бублик Бублик, любит повыделываться. Ну главное, чтобы пронесло.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Не пронесло. :cry: Нога распухла, наступает с трудом. Даже на шагу сильная хромота. Порадовало отношение голландцев. Все не так плохо. С ними можно договориться :mrgreen: Йосе (специально обученная тетушка по отводу в левады) предложила, что она может пошагать его вместо выгула. А Илзе (коновод) предложила, что она покажет его ветеринару, чтобы мне не отпрашиваться с работы. Уже легче. Т.к. хоть в конюшне и есть ветеринар, но застать его тяжело. Бублик-Бублик, ну не дебил ли. На пустом месте снова покалечился.

И еще Аня все-таки оставила мне тюк сена в долг.

Теперь я еще озадачилась получением голландских прав. Уже получила ответ от комитета здравоохранения, что мое здоровье позволяет мне водить машину. Справку из министерства труда, что я особо талантливый работник и могу обменять российские права на голландские без экзамена, я уже получила. Осталось только доказать, что в течение 180 дней в том году, когда мне были выданы права, я провела в России (бред, хорошо, что у меня сохранился загранпаспорт 2004 года). Тогда мне выдадут голландские права, а российские отберут и отправят в российское посольство. Пытаюсь выяснить, как вытащить российские права из посольства. А то в России я ведь тоже собираюсь на машине ездить.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Слушай, а не проще получить международные права? В Москве их за пару часов делают.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Надо все списывать на адаптацию- сейчас адаптируетесь и все пойдет ттт как по маслу.
Ps У меня на этот случай несколько упаковок троксевазина- на ночь мазать толстым слоем под целофан - днем нога отдыхает и так несколько дней - и все проходит.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ох, Буба, Буба..
А у вас там просто приходящий врач или у него есть оборудование типа УЗИ?
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Бублик как всегда, на пустом месте решил себе выходные устроить.

А так как погляжу уже начинает все потихоньку устаканиваться.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Sara написал(а):
Слушай, а не проще получить международные права? В Москве их за пару часов делают.
Так у меня международные. Я по ним имею право ездить только 6 месяцев с даты выдачи вида на жительство. А потом должна получить голландские, типа раз я тут живу.
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Arado написал(а):
Ох, Буба, Буба..
А у вас там просто приходящий врач или у него есть оборудование типа УЗИ?
У Йоргена там кабинет есть и какое-то оборудование. Но есть ли УЗИ и рентген - не знаю. Вот посмотрим, что сегодня Йорген скажет.

Щетка написал(а):
Бублик как всегда, на пустом месте решил себе выходные устроить.
Дак его и так никто не работает. 30 минут на корде тем аллюром, какой он выберет - это работа разве?
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Бублику скорейшего выздоровления. Надеюсь, ничего серьезного. Все читаю, очень интересно, но комментировать нет времени совсем :oops:
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Выздоровления Бублику! Вот же зверь - доехал до места, и тут развернулся...
Про сено и солому. Что-то я пропустила - они на соломе стоят?
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Да. Стоят на соломе. Как я поняла, тут опилки на вес золота, а соломы полно. Вот только прикол, от этой подстилки несет как из коровника. Убирают полностью раз в неделю. Раз в день, по идее, должны убирать кучи из денников. Но что-то я не заметила, чтобы из очень-то уж убирали. Позавчера меня не было, а вчера вывезла 2 тачки навоза. Не похоже, чтоб убирали :evil: И все ЧВ тоже с тачками бегают, ну которые не хотят, чтоб лошадь в дерьме стояла. Печально как-то.

Первое навозная проблема не стояла остро, т.к. Бублик гулял в электропастухе, а сейчас ему гулять врач запретил. Он только шагает 2-3 раза по 15 минут. (3 раза - это когда я приезжаю после работы).
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Две тачки? что-то как-то это мрачненько :shock:
Про солому я помню, что она может оказаться довольно сильным аллергеном при принятии вовнутрь, а ведь многие лошади едят ее довольно охотно...
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Ну добавлю ложку меда в бочку дегтя (не уверена, не ухудшится ли от этого качество дегтя :lol: ).

Во-первых, самое главное, Бублику гораздо лучше. Настолько лучше, что опять начал выделываться, когда я его шагала в руках, вырвался и убежал от меня к конкуристам, балбес :twisted: У нас тут все выходные проходили соревнования по конкуру, понаехало коневозов, телевидение, скорая человеческая и вет служба, такой кипешь. И тут блин посреди всего пафоса, появляется Бублик с задранным аж на макушку хвостом, глазами сверкает, ноздри раздувает. В-общем, Бублик в своем репертуаре, нисколько не изменился. Хорошо, что побежал на разминочное поле, а не на основное. А че? Может рысакам приз положен за прохождение маршрута без всадника? А голландцы ничего так, спокойный народ. Даже не орали. Стали и спокойно ждали, пока я изловлю спортсмена-любителя, блин.

А потому рекомендую всем такую потрясающую микстуру для помощи связкам. Здесь ее можно получить только у ветеринара, в свободной продаже я ее не видела. Но в других странах (Австрия, Германия) она тоже есть. Уж как сильно Бублик ногу травмировал, а от микстуры у него уже на следующий день улучшения были заметны. Правда, нам ветеринар прописал пить ударную дозу из расчета не на наш нормальный вес, а на 600 кг.
i-859.jpg

Теперь нам прописали ходить в водилке. В субботу буду вместе с коноводом пытаться засунуть его туда.

А пока мы потихоньку обустраиваемся. Не могу не похвастаться своей комнаткой на втором этаже конюшни. Я уже понаприбивала там крючечков и так там уютно,
i-860.jpg

купила подставку для седла (в Икее - наверное она была не для седла, а для чего-то еще, но для седла подошла идеально) и стульчик, чтоб уютненько было.
i-861.jpg

а это заначка моего сена :D - все хранят у себя в комнате заначку сена
i-858.jpg

Немного фоток балбеса до растяжения (сейчас нам пока не разрешают гулять самостоятельно)
i-853.jpg


i-857.jpg


продолжение ложки меда следует
 
Re: Похождения Бублика - операция "Летучий Голландец"

Лен6 я очень настороженно отношусь к НПВС, именно к этой группе относится твой препарат.
Как и все НПВС он очень эффективен и его очень любят спортивные веты, но все же не придумали химики еще НПВС, не разрушающих стенки ЖКТ, как ни печально..

Впрочем, если ты спросишь своего врача, он, скорее всего, скажет тебе так :"Слухи о вреде НПВС сильно преувеличены"
 
Сверху