Правила проката

Wex

Новичок
Народ! Нашей конторе дали партийное задание, разработать правила содержания лошадей в городе и городского проката. Кто что думает по этому поводу? Хочется сделать хорошие правила.
 
Что, никому не интересно чтобы в отдельно взятом городе прекратился бардак с покатушниками? Даже странно... Вроде все ими недовольны а предложений нет.
 
отчего же..
предложение закрыть прокат в городе, наверное не будет считаться?
или как понимать "в городе?"
 
А что внести в правила? Норму овса на килограмм живого веса и ограничения по рабочим часам? Запрет скакать галопищем по асфальту и обязательный полдник? Запрет курить возле лошади, материть лошадь и клиента и пить пиво? Попоны зимой и помытость летом, Чтоб копыта не мохрились, чтоб седло не на голую спину... Фантазия иссякла. Не понятно, кто будет следить за исполнением законов?
З.Ы. Если составите все-таки правила, опубликуйте, пожалуйста! Интересно же, что из этого выйдет!
 
Если вы имеете ввиду легализацию, то эта тема уже горячо обсуждается неподалеку. Я поняла, что это лишь дополнительные расходы и ничего взамен, разве что сомнительное спокойствие...
 
Если вы имеете ввиду легализацию, то эта тема уже горячо обсуждается неподалеку. Я поняла, что это лишь дополнительные расходы и ничего взамен, разве что сомнительное спокойствие...

Ульпана, я с вами полностью согласна.

а вы вопрос по подробней опишите. правила вроде тех.безопасности или правила катания в городе. или правила содержания.
 
Попробую по подробнее.
От общественной палаты Нижнего Новгорода поступила просьба, создать правила содержания лошадей в городе и правила осуществления городского проката.
С содержанием проблемм нет, т.к. существуют соответствующие нормы и т.д.
С прокатом сложнее. Городской прокат как бизнес прикрыть невозможно, но сделать его более цивилизованным можно. Как будут выполняться правила и кто за этим будет следить разрабатывается. С этим думаю разберёмся. А вот что вам хотелось бы видеть в этих правилах ( в том числе и отсутствие матерящихся девочек)? Кстати, правила автоматически решат вопрос легализации. Да и девочек не будет. Лошадь не игрушка и официально является источником повышенной опастности, так что работать в городе несовершенно летним будет запрещенно.
Кстати, в тех же Штатах существует норма по ограничению времени работы лошади. Включая время на дорогу туда и обратно. Поэтому пишите всё что считаете нужным и полезным.
 
вот таперь все понятно.

в соседней теме все обсуждается как бизнес и организация ооо.

мои предпочтения:
выдоча чека
доброжелательное отношение улыбочки и все такое. как к лошади так и к клиентам.
организавать часы работы. чтоб я была уверена что приду и моя козявочка прокатиться.
наличие подков.
чистая и не вонючая лошадь
курить около нее можно.
желательно чтоб стояший с лошадью человак не был младше 16 лет.(по трудкод такое возможно.) и если будут работать молодеж до 18 лет, то пусть приносят расписку от родителей, что они разрешают своему ребенку работать в гор. прокате.

пока в голову больше ничего не приходит. как придет допишу.
 
Ну, цену оговорить и то,что люди за эту цену получат. Минуты, наверное, не покатят, нужен метраж. Моя кобыль полтора круга шагом нарезает, пока конкурентка на одном развернется... В праздники катать ужас как опасно - пьяная толпа, петарды, опять у алкашей в руках. Как бы обязать парки организовать катальную дорожку? Мы ведь аренду платим... Может, правила по технике безопасности вывесить? Охрипла уже, говоря, что сзади не подходите! Хотелось бы видеть в правилах не только защиту потребителя, но и защиту интересов прокатчика, не в ущерб друг другу.Сейчас подумаю, мож еще чего в голову придет...
 
korovka88 написал(а):
наличие подков.
Вопрос спорный. Летом по асфальту -да, безусловно! Но вот зимой я лошадь не кую, надо же копыту от дырок отдохнуть! Да и снег набивается, шипы травмоопасны.Ну и летом - может коваль приехать не смог в тот день, когда подкова захлюпала, так что ж, на работу не выходить? Ждать неделю, пока подкуешь? А пони? подковы - спецзаказ, спеццена, соответственно.Мои пони не куются всю жизнь, 10 лет. И все же копыта растут быстрее, чем стираются. Внесем в правила два слова лишние, потом доказывай, что ты не верблюд...
 
Мда! Тишина! Тадысь меня слухайте!
Насчет нормированного рабочего дня – наши кони летом в ожидании клиента пасутся на газончике, часто снимаем по очереди сёдла. Пьем в фонтанчике. Лошадям при таком режиме вольготнее, чем в конюшне. Так можно и сутки работать…Безусловно, есть точки, где лошадь целый день на асфальте – так вот как нас законом уровнять?
В каждом районе нагрузки разные и заработки ой как отличаются!
Насчет подростков – какой взрослый согласится работать за «покататься»? а платить достойную зарплату с наших – то «заработков»! Особенно, когда дожди, хоть зубы на полку,… Думаю, что в группе должен быть один взрослый, этого достаточно.
 
да Ульпана, вы правы насчет подков. сами понимаете всех под одну гребенку нельзя. в Москве некоторых особ я видела что почти на стрелках ходили.

дальше по теме. надо платить зарплату тем, кто стоит с лошедями. я думаю можно сделать как у турфирм. процент от сделанной работы.
кто стоит с лошадью может потратить 30-50р на обед (чай и булку. если кто курит то на сигареты. кому как удобно). главное чтоб не был голодным. далее не знаю как лучше(я начну, а вы сами для себя решите надо или нет) катают разных возрастов детей. допустим до 1,5 лет можно только садится с катающем на лошади, те вдвоем. или чтоб один из родителей (взрослых) шел рядом и придерживал за ногу или полностью ребенка.
вот такие еще мысли.

а главная наверное мечта, чтоб не было навоза за лошадью.
 
korovka88 написал(а):
надо платить зарплату тем, кто стоит с лошедями. я думаю можно сделать как у турфирм. процент от сделанной работы.
кто стоит с лошадью может потратить 30-50р на обед
Верите - нет, моя лошадь бывает, что и 300 рублей привозит, бывает даже меньше... Работаем только по выходным.Посчтитаем честно - около 2500 в месяц.Ну, округлим до трех. А одну осень на жировых запасах сидели, пока дожди были... Даже если ни с кем не делиться, а лошадь содержать на праздничные доходы, не густо... Помимо стояний в парке мы еще и навоз чалим продаем и жеребят иногда и по детсадам мотаемся.Я не прибедняюсь, посто может, что-то не понимаю, может, я работаю не так как-то? У меня просто физически не хватает времени целыми днями стоять в парке... Да летом сенокос, чтоб его!
 
Привет! Это снова я!
Я вот подумала: а какие конкретные цели ставит перед собой уважаемая палата?
1.Если защиту прав потребителя, то фига два! Я, например, уже не буду катать по самой дешевой цене в городе и не стану катать «побольше, потому что народа все равно нет».
2. Если хотите защитить лошадь – выделите СПЕЦИАЛИСТА, который будет фиксировать нарушения, повторяю, специалиста, а не того, кто просто читает закон и субъективно оценивает, как должно от лошадки пахнуть и подходит ли вальтрап к цвету ее глаз…
3. Если дело в налогах – Бог вам в помощь! И сами мало что поимеете и нас задушите.
Короче, я вижу пока только два железных правила –
1. Чтоб с лошадьми был взрослый.
2. Убирать за лошадьми навоз.
 
korovka88 написал(а):
катают разных возрастов детей. допустим до 1,5 лет можно только садится с катающем на лошади, те вдвоем. или чтоб один из родителей (взрослых) шел рядом и придерживал за ногу или полностью ребенка.
вот такие еще мысли.
а главная наверное мечта, чтоб не было навоза за лошадью.

А я не соглашусь, "детям до 1,5 лет...", а дальше что, ребенок в 2 года думаете сможет нормально на большой лошади сидеть один. Уж лучше сделать ограничение до 5 лет - только на пони. Насчет идти рядом, я всегда, когда сажаю ребенка на пони (на большую вообще не сажаю) иду рядом, потому что это живое существо, мало ли что испугается, шарахнется в сторону, ребенок упадет. Девочка, которая ведет пони, иногда вообще идет не рядом с ним, а перед ним, и соответсвенно, вообще не видит, что там происходит с ребенком. Некоторые родители сажают свое чадо и стоят умиленно смотрят, как ребеночка катают. Они просто не понимают, что лошадь источник повышенной опасности.

Вот по поводу навоза полностью с Вами согласна.

Для Ульпаны, ну возраст катающих пусть хотя бы не меньше 16 будет. И обязательно один взрослый.
 
1 Строго определить места катания и разрешенное время. 2 По асфальту - подкованные. Почему мы, спортсмены, вынуждены в случае потери подковы ограничивать нагрузку и ждать коваля, а ведь работаем не по асфальту? Просто это может стать отмазкой - ну коваль все подъехать не может.3 Вет. контроль. Ответственный ветеринар может запретить работу в случае хромоты и др. Ну это сложно, с ветеринаром часто можно договориться, дать на лапу, например, и найдется ли у города деньги на оплату такого специалиста. 4 Несовершеннолетние работают только с письменного разрешениея родителей.
 
Lainara не надо выдерать слова. я специально в скобках написала ( я начну, а вы сами для себя решите надо или нет). и пусть каждый для себя решает . у меня не такого задания что либо разробатывать. и поэтому пишу все что приходит в голову.
 
Извините. Не хотела Вас задеть или обидеть. Просто высказала свое мнение.
 
спасибо и вам что правильно меня поняли Lainara .

по теме. чтоб человек стояший с лошадью имел всегда при себе разную вкусняшку для лошади и желаюшим покормить выдавал кусочки. таким образом лошадь будет зашешена от шоколада и хлеба. а главное от отравления.
 
korovka88 написал(а):
чтоб человек стояший с лошадью имел всегда при себе разную вкусняшку для лошади и желаюшим покормить выдавал кусочки.
Пробовали мы это - 5 кило моркови улетели за минуту, сразу подлетает куча желающих покормить... Проще не разрешать кормить вовсе, потомучто лошади начинают нервничать, крысить друг на друга... Мы просто в определенный час отводим по одной и кормим овсом. Все желающие умиленно наблюдают за обедом.
 
Сверху