Правила проката

Blinchic написал(а):
Почему мы, спортсмены, вынуждены в случае потери подковы ограничивать нагрузку и ждать коваля, а ведь работаем не по асфальту?
Потому, что ваша лошадь, если не поедет на соревнования - в кормах не обделится, а у нас, представьте - завтра калым, какой бывает раз в месяц и лошадку долго кормит, а подковы нет! Во-вторых, с разумным подходом от шаговой работы по асфальту ноги страдают меньше, чем от спортивных нагрузок. Насчет отговорок и подкупа вета - Если уж введете проверки, -сделайте их систематическими. В нашем городе катальщиков по пальцам сосчитаешь, объехать за полдня можно. Раз уж взялись - делайте все глубоко и серьезно, познакомьтесь с хозяевами, возьмите на заметку нерадивых( я таких лишь двоих в городе подозреваю). Действуйте не для галочки и не из-за вредности - "не люблю покатушников и все тут!"
 
Пробовали мы это - 5 кило моркови улетели за минуту, сразу подлетает куча желающих покормить... Проще не разрешать кормить вовсе, потомучто лошади начинают нервничать, крысить друг на друга... Мы просто в определенный час отводим по одной и кормим овсом. Все желающие умиленно наблюдают за обедом.

супер! я не знала что в России такой народ дикий!
 
Вижу, потихоньку народ высказывается.
Это не может не радовать.
Цены никто не собирается регулировать - это дело владельцев. Вот ковать придется. Всех кроме поней. Даже с разболтаной подковой будем снимать с работы. Подтянуть подкову коваль не нужен. Специалист будет. Причём независимый от города. И состояние лошади бутут оценивать объективно.
Защита прав потребителя присутствует в обязательном порядке, в частности обеспечение безопасности, как ребёнка так и окружающих.
Ульпана, если не секрет, в каком парке катаете? Что то больно низкие доходы.
 
:arrow: Строго определенные места катаний + запрет на катания в некоторых местах (не походящие по разным причинам).
:arrow: Наличие разрешения на катания от местной администрации (ксерокс). Соответственно, разрешение дается, если лошади привиты и т.п.
:arrow: Запрет катания несовершеннолетними
:arrow: Запретить отпускать лошадь (т.е. катающий всегда должен контролировать лошадь, держать за повод/чомбур)
:arrow: Катание только шагом и легкой рысью (также не отпуская повод)
:arrow: Не сажать двух детей одновременно на одну лошадь!
 
Lovinhorses,
Место катания определяет администрация парка, в то лето нас гоняли из угла в угол, сами не знают, чего хотят
Лошадь не отпускаем, водим в поводу.
Галоп - ни-ни!
По двое не сажаем.
Wex, написала в личку. насчет ковки - по сезону. Ну надо же хоть зимой копыту отдохнуть! Не верите мне, почитайте литературу, графа Урусова,"книга о лошади", например, Ливанову "Вет консультации для владельцев лошадей"
 
О билетах и отчетности. Извините, если повторюсь…
Катаем по самой дешевой цене в городе.
Если у людей не хватает рубля три – прощаем,
Поросят прокатить побольше – если нет других клиентов – катаю.
Постоянно приходит семья с больным мальчиком – ДЦП. Бедные, с них денег вообще не беру, катаю так.
Постоянных клиентов всегда катаем больше и в праздник - по будничным расценкам.
Подошла группа из детского дома, 15 человек – усадила в сани по четверо и катала по два круга. Вечером от сотрудников парка услышала: «сегодня ты неплохо огребла, мы видели – полными санями катала». Обидно. Если придет дет дом еще – попрошу написать хоть благодарственное письмо на имя директора парка, пусть будет в курсе. Иначе поднимут аренду.
А введи билеты – моя благотворительность сразу кончится.
 
вот мысль пришла...
что на всех prokonях только одна Ульпана может сознаться в том что она катает?
 
А я вот все о детях думаю. Может ввести правило, что для катания детей на пони должно быть спец. седло, как на фото или хотя бы с ручкой.

И еще по поводу несоврешеннолетних девочек, дело даже не в том, что чаще всего они катают, а в том что, они не умеют это делать. Может ввести для них подготовку, и чтоб они ее устно сдавали, ну и на практике, конечно применяли. Чтоб не было как на фото, что девушка идет на метр впереди коня и ни хрена ни видит, что у нее за спиной твориться, да еще и дергает этот повод, каждую минуту из-за чего понь дергается. Стремена болтаются, задевают поня по ногам и я думаю, что это тоже не доставляет ему удобства. Снять их на фих, все равно они ребенку не нужны. Лошадей в парке ставят задом к дорожке, где ходят люди, т.е. на асфальт, хотя можно поставить на землю и не мешать проходу, а на мои замечания - хамят. А все это оттого, что девушка не знает и не думает, что это опасно, так водить, и вообще у этой девушки на лице было написано: "побыстрей откатать всех и погнать галопом до хаты". Так что катать должны не только достигшие определенного возраста, но и знающие хотя ТБ, и умеющие общаться с людьми.

sm6c0d53af.jpg
 
Нет, седла в правила -не надо! У меня,например, нет возможности купить сейчас седло, тем более специальное. Это вы уже из пальца высасываете...
Насчет поведения - да! Чистота-ухоженность - да! Но седла!? Так мы дойдем до того, на какую сторону грива должна быть зачесана!
 
Можно занести просто в рекомендации конного проката в городе :lol:
 
Ну, в рекомендации - можно, это помягче.
Просто нужно определиться конкретно, что запрещено, а что рекомендовано. А то получается только высасывание денег из нас...
А это значит, что лошади будут работать больше, не буду отказывать жирным алкашам, чтобы получить лишнюю копейку, и вместо того, чтобы купить лишнюю морковь, я буду тупо копить деньги на седло...
 
Прошу прощение за длительное отсутствие. Правила пишутся, потихоньку, все пожелания постараемся учесть. Господа, если можно аргументируйте свои предложения, мне по каждому пункту придется объясняться и подробно. Сначала перед Палатой, потом перед думой. То что понятно и логично нам с вами, им тёмный лес.
По организации дорожек в парках- я договорился в Департаменте культуры, они сделают рекомендательное письмо к директорам парков, с этим письмом и пойдём. Приказать директорам делать эти дорожки, увы, невозможно.
По седлам- заставить пользоватся только специальными сёдлами будет очень сложно и вряд ли разумно. А вот ручку к строевику приделать и так можно.
 
Я живу совсем в другом городе и как таковым прокатом в самом городе мы не занимаемся - изредка выезжаем на праздники и то не надолго. Это к слову о том, что кто-то еще может ли тут признаться. что катает. Получается, что признаюсь.
На счет спец. седел - тоже удивилась. У нас на пони одета седелка с ручкой - удобно, если нет - ребенок может держаться за гриву. На взрослых лошадях спортивные седла без всяких ручек.
Что-то я даже растерялась. тоже не представляю особо, что же можно написать в правила проката в городе. Кстати. уверена, что зарубежом такие правила давно существут, и уверена, что в сети они есть.
 
Ну под спец. седлами я и подразумевала седло с ручкой. Ну, а на больших ручка не нужна, если катать детей от 6 лет и взрослых.
 
Западные законы нам в Россию? Ну, ну, поробуйте! получится обычная каша!Поэтому и мало предложений в этой теме, потому, что не знаем, чего хотим! Ну чего? Чтоб лошадь была сыта и умыта? Да! Остальное, в принципе, устраивает? Да!
Да не страдают лошади от городского проката!!!! От спорта или проката в леваде, где их дерут кто хочет - им гораздо хуже! Если и нужно чего-то контролировать - так это непосредственно содержание и кормление. И дрючить хозяев.Единственное, что может не знать хозяин - это когда без него галопом по асфальту, и то, это легко вычисляемо! Я в прокате 10 лет, знаю о чем говорю!
Клюбому делу можно подойти с душой, и так же любое дело можно испортить!

d53a6c2bfd9e.jpg
 
Ульпана, Вы правы!
Западные законы нам не годятся. Всё что есть по этой теме мы уже изучили. Некоторые вещи возьмём у Запада, а по России то что мы разрабатываем будет впервые.
И именно потому, что никто особо не знает, что в эти правила включить, я и обратился на форум.
 
Я считаю, что главное - соблюдение техники безопасности... Это и должно быть прописано в правилах.
 
Ситуацая такая.
Общественная Палата правила в общем одобрила, как и госветнадзор, экологи и иже с ними. Хотя и потребовали внести энное количество измениений.
Основным в правилах получилась защита лошади от недобросовестных владельцев. В частности: больные, хромые, тощие лошади к работе допускаться не будут. Хозяева будут штрафоваться. Вводится ограничение по дальности, какое ещё не решили, но веты предлагают до семи киллометров от места постоя. По времени ограничений не будет, но летом лошади должны быть обеспеченны водой, плюс запрет держать лошадь на солнцепёке более нескольких часов, сколько тоже пока ветеринары думают. Запретят пользоваться неисправной сбруей. Катать детей до семи лет на больших лошадях без страховки, работать с лошадьми лицам моложе шестнадцати. Всем лошадникам для работы придётся оформляться в налоговой. И платить соответствующие налоги. Катать придётся по билетам, утверждать которые, скорее всего, будет Деп.Культуры. За право работать в городе придется платить. Физлицам 1МРОТ с лошади, Юр- 5МРОТ, исключения есть, но за них мне ещё предстоит бороться, а то некоторые хотят обойтись без них. Кроме того, тем кто работает в парках придется платить арендную плату, которую определит парк. Желающие работать в городе (не в парках) должны будут заключать соответствующие договора с Администрациями. Сумма договора - в зависимости от районна и места.
За любые действия лошади, как и работника будет отвечать владелец. Особенно если работник не совершеннолетний. Естественно катать разрешено только в поводу и по строго опредерённому маршруту. Навоз за собой убирать сразу. А не через час.
У милиции тоже свои пожелания. Так попросили включить обязательную аттестацию в ГИБДД, тех, кто перегоняет лошадей до работы, плюс запет перегонять вдоль дороги лошадей "связками", т.е. в поводу, по принципу - один всадник - пять поней. На перегон лошади у работника должна быть соответствующая бумага, подтверждающая что владелец доверил лошадь конкретному челу. Чтоб потом не грили "я не вкурсе что он натворил, и вообще эту лошадь у меня украли".
Санкции за нарушение правил - штрафы, аннулирование разрешения, в особо злостных случаях- конфискация лошадей с постановкой в Высоково. Фиг вернут пока штраф и постой не оплотишь. Контроль на общественной инспекции, милиции и госветнадзоре.
Полный текст правил помещу на сайт "Надежды", когда они будт окончательно готовы.
Всем Удачи!
 
согласна.правила должны быть.
лошадь должна быть сытой,чистой,работать в городе не более 3,максимум 5 часов в день,не работать по ночам.
на лошадь должны быть соответсвующие документы,вет. свидетельство.
человек,работающий на лошади должен быть совершеннолетним,не курить на лошади и не пить.пьяному возле лошади вообще не место.
если будут соблюдаться хотя бы эти правила,то станет намного лучше.
 
Сверху