"Правильно" - это как?!

Снегурочка написал(а):
По моему топикстартер занимается саморекламой пусть даже с некоммерчскими целями. А зря! Давно пора с коммерческими!
Dkflbvbh, если вы настолько гениально находите общий язык с трудными лошадьми, вам давно пора открывать свою школу. А то как же! Никто-никто кроме вас не догадывается аккуратно затягивать лошади подпругу. Более того - все считают, что это неправильно! Надо же с этим что-то делать!
Точно :mrgreen:
 
Снегурочка - просто, чем активнее кто-то проявляет себя, тем легче его почувствовать и понять. И если Вы ищете контакт с лошадью и взаимопонимание, а не спортивный снаряд, например, то тут "трудные лошади" оказываются самыми лёгкими! К тому же (моё мнение), "трудными" не рождаются, а становятся. А горя хлебнувший, ценит даже такие крохи доброты, на которые благополучно живущий вообще никакого внимания не обращает, просто не замечает! Поэтому подружиться с "трудными" вдвойне легче!!!
А по поводу саморекламы - не вижу мотива!
Кстати, за одно уж, там было что-то про спам и бота - подумайте Сами: разве ни проще было где-нибудь на самой популярной теме "повизжать", мол, смотрите!.. Отсылать на страницу, которая навряд ли кого-то может заинтересовать... да ещё и писать тут что-то! Может, всё-таки с какой-то другой целью?

Mrs. John - спасибо за объяснение! И приношу свои извинения spider_rider за "Вы хотя бы сами-то понимаете..."!
А по поводу "... в каждом случае могут быть свои." - а может, в действительности, речь шла вовсе не о лошадях, а об отношении людей к другим людям - их взглядам, мнениям и точкам зрения, к каким-то чужим успехам?! Ну, вот, никак не принять и не согласиться с тем, что у кого-то что-то может лучше получаться! И если уж никак не... ну, хотя бы обвинить в чём-то, попробовать чем-то обидеть!
Тему подсказали сообщения с этого же форума из другой темы. Но обсуждать другого человека, которого там упомянул, я посчитал не корректным и решил, что если подставлю самого себя, мне это никак не повредит, а кое-что полезное из этого можно извлечь! Прежде всего... не узнать, а, скорее, почувствовать отношение людей. При личном общении, не всё в слух не говорят, а тут пишут не стесняясь и можно узнать что-то непосредственно "из первоисточника", а не по "испорченному телефону". Думал, что будет хуже, спасибо всем! И особенно - за ссылки: я просил только личные мнения, но потом вспомнил человека, который точно ни одну из ссылок не пропустит и внимательно прочтёт то, что вы от себя писали и будет Вам благодарен! А мне потом расскажет, что из этого мне полезно знать, а что там для профессионалов.

kitte - я и без того езжу как хочу! Не во всех, конечно, но во многих конюшнях для меня всегда найдётся лошадка.

Теперь, когда я уже всё рассказал, остаётся только сказать
СПАСИБО ВСЕМ!
 
Dkflbvbh, то, чем Вы занимаетесь сейчас - похоже на троллинг. Ни слова конкретики, громадные посты. "Бла-бла-бла-бла-спортивные выезженные снаряды-бла-трудные лошади-бла-бла". Всё.
Конкретика будет? :lol:
 
Бедные снаряды, им и так живется непросто, да еще и икается вдобавок без перерыва.
 
К Новому Году ли, или просто так, но как же людям хочется верить в Чудо. Как хочется каждому чайнику верить, что прокатный карусельный трудяга выделяет именно его, именно ему доверяет и понимает все его бестолковые команды на уровне подзознания.

То автор - Вы же вроде взрослый человек. Скажите, вы верите в чудеса? Вы верите, что машины разговаривают в пробках? Что кошки, потерявшись, идут к человеку, не к дому? Откуда такой идеализм?

Я вполне могу допустить, что вы, автор, как мужчина, сильный и уверенный в себе, с прокатными пакостниками, которые делают крысу девочкам вполне способны справиться. Что Вы можете, опять же в силу внутренней уверенности в себе, растолкать прокатную недвижимость, или уверенно остановить разыгравшуюся лошадь. Но это не есть особый стиль работы. Это просто стиль езды уверенного проката, не более. Лошадь всего лишь чувствует Вашу уверенность в праве ей управлять. Не обольщайтесь.

ЗЫ а любят и понимают лошадки в 90% случаев своих конюхов - верный источник овса)
 
тема конечно забавная :)
тренера НАДО слушать и доверять ему, или ищите другого, методики которого вам наиболее будут подходить
неужто вы думаете, что вы изобрели что-то кардинально новое и правильное, так что без спец знаний обойдетесь?
такого не будет :wink:
и что конкретно должно быть правильно?
 
Таня ДиКон - конкретику хотите? Пожалуйста, далеко ходить не надо!
Я совершил ошибку в отношении spider_rider, Mrs. John - мне чётко ясно и подробно объяснил - выступил там, где действительно нужно, только по делу и ничего лишнего. А в любом поступке человека проявляется одно и тоже - его характер. И маловероятно, что на тренировочном поле характер Mrs. John как-то меняется, - можно предположить, что и тренирует Mrs. John точно так же. Если новичок попадает к такому тренеру, за того можно только порадоваться!

Но здесь же по отзывам можно заметить, что некоторые (не буду "указывать пальцем") даже не читали, о чём спрашивал, или "вычитали" то, чего не писал, просто выражают свои чувства и эмоции - не могут молчать, а выражают их в тем, что "в голову пришло", - людям свойственно судят по себе и "приходит" то, что свойственно им самим. И в конюшнях точно также - ни во что не вникая, где надо и не надо, что в голову пришло, потому что молчать не могут, набрасываются на новичков, а те ещё не знают, что и кого слушать и...

*****

В действительности, со мной было не совсем так, как написал, - это, скорее, "собирательный образ"! Просто, когда почувствовал, что учат меня "чему-то не тому", чтобы не спорить и напрасно не портить ни с кем отношения, пригласил в конюшню 15-кратную экс-чемпионку Латвии Астриду Беловзорову - человека, пользующегося ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ уважением и любовью у всех "лошадников"!..
(Ну, если уж и на Астриду наброситесь, как на Мастера, тут уже не я, а, наверное, вся Латвия ответит! Международный конфликт может получиться!)
...чтобы она поучила и меня, и всех остальных и положила конец глупым бесплодным спорам. Оказалось, что все об этом мечтали и только по робости своей сами не решались обратиться к Астриде! Но когда ездил по другим конюшням видел немало печальных случаев, связанных с этим.

*****

На все интересовавшие меня вопросы я уже получил исчерпывающие ответы. А по откликам вижу, что пошли повторы того, что уже было написано - другими словами, но то же самое, на что я могу лишь сделать ссылку на уже написанное. Полагаю, тема себя исчерпала - можно сдавать в архив!
Если чем-то задел чьё-то самолюбие - я этого не хотел, извините, пожалуйста!
А если всё-таки будет что-то интересное, то, пожалуйста, пишите в ЛС.
Ещё раз всем СПАСИБО, удачи!
С уважением, "Владимир в английской раскладке"!
 
Хорошо, конкретный пример.
Замечание бывшего тренера юношеских групп на спортивной базе в Клейстах (где распололжена вся верхушка латвийского конного спорта!), человека с самых малых лет занимающегося лошадьми, судьи и владельца конюшни с кучей собственных лошадей - "...какой же (я) ..., если не знаю таких элементарных вещей, что нельзя смотреть лошади в глаза - она сразу пугается!" (Может, не совсем дословно, но суть от этого не меняется)

Когда мне нужно успокоить лошадь или просто что-то нужно от лошади, прежде всего, я смотрю ей в глаза! Обычно, этого оказывается достаточно и можно спокойно подойти даже к самой пугливой и недоверчивой.

Я могу объяснить это так, что "глаза - это зеркало души", а такое правило (не смотреть) придумали люди с такими душами, что свои глаза им лучше прятать! И если бы я слепо следовал этому правилу, то очень многого не мог бы.
 
Ни от одного тренера я такого, например, не слышала. Только читала в одной советской книжке о конных походах (книжка предполагалась для круга читателей совсем новичков в конном деле) - если лошадь уже напугана/упрямится, то надо работать с ней уверенно, но избегать зрительного контакта.
Всё, больше нигде я такого не читала.
В своей практике всегда смотрела лошадям в глаза в любых ситуациях, ничего дурного не происходило и сложные ситуации разруливались, независимо от пересечения взглядов.

Интересно почитать мнения форумчан по поводу этого :)
 
Всю жизнь смотрю лошадям в глаза и многое по ним понимаю, ни одна лошадь после этого не вела себя агрессивно :D
 
Dkflbvbh написал(а):
Хорошо, конкретный пример.
Замечание бывшего тренера юношеских групп на спортивной базе в Клейстах (где распололжена вся верхушка латвийского конного спорта!), человека с самых малых лет занимающегося лошадьми, судьи и владельца конюшни с кучей собственных лошадей - "...какой же (я) ..., если не знаю таких элементарных вещей, что нельзя смотреть лошади в глаза - она сразу пугается!" (Может, не совсем дословно, но суть от этого не меняется)
Что-то вы позорите конный спорт Латвии. Даже если бывший тренер юношеских групп сказал такую чушь, может быть не стоит об этом всем рассказывать? Мало ли кто что с горяча ляпнет? С таким клиентом как вы я бы вообще с ума сошла.
 
Grey Star написал(а):
Всю жизнь смотрю лошадям в глаза и многое по ним понимаю, ни одна лошадь после этого не вела себя агрессивно :D
Пристальный взгляд в глаза - это угроза и вызов.

Но если лошадь изначально не оспаривает главенство человека, нападать она не будет. Однако, дискомфорт имеет место быть.
ИМХО.
 
"Я заглянул в ее бездонные глаза, растаял лед, разверзлись небеса ... " - автор)) Вы вообще о чем? О верховой езде или о любОви до гроба? определитесь уж)
Действительно, хотелось бы конкретики, без мишуры и витиеватых варажамсов. Что уникального умеете, что не устраивает, чего хотите достичь ... так как то ... и по пунктикам.
 
PssyKiss написал(а):
"Я заглянул в ее бездонные глаза, растаял лед, разверзлись небеса ... " - автор)) Вы вообще о чем? О верховой езде или о любОви до гроба? определитесь уж)
.
:lol:
 
Снегурочка - "Что-то вы позорите конный спорт Латвии. Даже если бывший тренер юношеских групп сказал такую чушь, может быть не стоит об этом всем рассказывать? Мало ли кто что с горяча ляпнет? С таким клиентом как вы я бы вообще с ума сошла."

Не беспокойтесь, Снегурочка, я без приглашения не приезжаю! :D
А один тренер - это ещё далеко не конный спорт! Не думаю, что по таким отдельным фактам кто-то станет судить о спорте в целом - Невзоров, разве что?! Лично для меня латвийский спорт ассоциируется с такими людьми как Астрида Беловзорова, Сергей Шакуров, который на Олимпиаде побывал, Дайнис Озолс - много таких спортсменов, которые могут 2.15 прыгнуть?! Но это уже дело вкуса: кому что по-душе, то он и видит.

Вот, что, на мой взгляд, действительно характеризует - так это то, что "все знают и все молчат"!
 
Может, к какому-то человеку кошки и не идут...
А ко мне идут.
(была высказана мысль, что кошки идут не к человеку, а к дому).

"Любят и понимают лошади конюхов" - конюхи приходят и уходят, а хозяева остаются. И после напряженной работы никакой конюх не будет выпаивать лошади по нескольку глотков воды через каждые 5 минут, именно тогда, когда так хочется пить! А придет с ведром через 2-3 часа. И т.д., и т.п.
Так что - всё зависит от человека. Вполне можно "отбить" лошадь у конюха и добиться, что хозяин будет и главнее, и любимее конюха.
Для этого не надо ждать чуда - работать надо.

Владимир, если человек прячет глаза, чтобы не навредить своим взглядом общению, это еще не значит, что у него душа нехорошая. Может, он в данный момент не в настроении и не хочет, чтобы партнер по общению заметил его злость?
А, кроме того, есть люди, которые предпочитают смотреть в глаза, а есть те, которые обычно избегают смотреть в глаза. Это врожденное качество и оно не связано с тем, какая душа у человека.
Кроме того, в разных культурах - разные традиции. Где-то приято смотреть в глаза, где-то - даже более того, еще и размахивать руками, и брать собеседника за пуговицу. Это еще не означает душевную доброту.

Когда лошадь артачится, например, не дает надеть недоуздок, в глаза лучше не смотреть. Надевай - и все.
А когда ее гладят и ей это нравится - смотри, сколько хочешь.
Ну, и зависит от того, насколько привычен для лошади конкретный человек.
 
Прочитал и вспомнил, как сам ходил и под ноги смотрел - хозяин "доставал". Но мне это не помогает, всё равно бояться. Там в мои обязанности входило ещё и трёх лошадок гонять - только чтоб побегали. Но лошади с бойни, проданные как нормальные (хозяин ездил, но не знал даже, что лошадей отшагивать нужно!), а одна из них - совсем психически покалечена. Пока настроение было нормальное, ездил с обычным недоуздком. Но потом... Пришлось уволиться - жить хотелось!
Про настроения мне моя любимая лошадка объяснила - очень быстро и доходчиво: всё понял пока летел в кусты! Потом, в таких случаях, договаривался с кем-то из девчонок, кто мог на ней ездить, и пиво пил. (За каждым была закреплена какая-то лошадь и если клиентов не было или нагрузка была не достаточная, нужно было погонять. Кому трудно было каждый день приезжать в конюшню, того отпускали навсегда.)

А, вот, когда артачится - не знаю, куда смотрю. По-моему, в последнее время я, в таких случаях, вообще даже не пытался что-то делать. Мне нравится, когда сами морду суют. Если выпендривается, жду пока ни успокоится, и начинаем всё сначала. Ещё давно где-то читал, что лошадь не может ни на чём долго удерживать внимание - долго выпендриваться она тоже не может! К стенке отойдёт и задом повернётся, жду когда сама снова подойдёт и сама морду сунет. Первый раз бывает долгим. Но, послушавшись в чём-то одном, потом уже слушается и во всём остальном и, по-моему, тут существенная экономия времени получается!
В следующий раз приеду, посмотрю, куда я смотрю! :D
 
Сверху