"Правильно" - это как?!

Правильно - это так, как хорошо и удобно Вам, и не слишком мешает окружающим. Думаю, это универсально - и для ВЕ, и для других занятий :) .
В Ваших словах меня напряг один момент. Прошу воспринять мои слова не как критику, а как предостережение. А именно,
Dkflbvbh написал(а):
Главное - что всё для них становится общим и если что-то с кем-то происходит, другой чувствует то же самое. И тогда всаднику, например, не надо ждать, пока лошадь начнёт опускать голову и спотыкаться - её усталость он почувствует раньше, ещё до этого, или просто почему-то (!) захочет перейти на шаг, решит, что на сегодня достаточно... очень хотеть поездить, но увидев её заметить, что такого желания больше нет, и почему-то (!) вспомнить о ветеринаре или просто отвести её куда-то попастись на травку.
Полагаться на желания и самоощущение лошади в таких вещах - довольно опасно. Лошадям свойственно горячиться, забываться, не чувствовать собственной усталости, боли и даже травм в определенных ситуациях. Разным лошадям это свойственно в разной степени, но все равно, практически любая лошадь может сама себя загнать, и до критического момента чувствовать себя просто прекрасно, великолепно, и это свое мироощущение передавать всаднику. Поэтому вопросы о том, сколько работать и когда идти к ветеринару, надо все-таки решать на другой основе.
Ну, и противоположное тоже имеет место. Т.е. лошади иногда могут довольно успешно притворяться, чтобы избежать работы. Это менее опасно для здоровья лошади, но более опасно с точки зрения ее воспитания :wink: .
 
Зюлейка,

Я могу с Вами отчасти согласиться в том, что касается лошадей (про кошек не скажу, но вряд ли кошка по GPRS-су вычислит местонахождение хозяина, свалившего за пару тыщ километров. А вот направление к дому они чувствуют)

В своем примере я имею ввиду стандартную схему общения всадника с лошадью - хозяин (арнедатор, прокатчик) приезжает дай Б-г на пару часов в день, все остальное время лошадь общается с конюхом- он ее кормит, выводит гулять, часто делает какие то процедуры. Лошади то невдомек, что платит за все это хозяин. Может быть хозяин и наравне с конюхом в конских глазах, и будет хозяин откачивать сутками коня от коликов.

Но это все частные случаи, а я - про среднюю температуру по больнице. Тем более, что автор собственной или постоянной лошади не имеет, однако же, заявляет, что большинство встреченных им в прокатах сложных лошадей проникаются именно к нему, автору, особым довверием на уровне подсознания. Для меня это звучит ... ну, наивно - если бы такое говорила юная барышня. Из уст взрослого мужчины такое заявление я воспринимаю как горячечный бред или ... да что уж там ... воспаленное чувство собственной обалденности, не иначе. ИМХО.
 
А зачем вам нужно знать, как правильно ездить верхом, Dkflbvbh? Зачем вам вообще ездить верхом? Что измениться, если Вы поймете, как правильно?
 
Аааа, ну, если за много километров - то, конечно, кошки чувствуют, где их ДОМ.
Ну, и я, если заблужусь, то буду по каким-то ориентирам искать, где мой дом - только что не чутьем, а умом.
Я имела в виду, что кошки неплохо переносят переезд с одной квартиры на другую, если переезжают вместе с любимыми хозяевами.

По теме: есть такие люди, которых лошади хорошо слушают, даже если видят в первый раз.
Только Владимир как-то мутно пишет.
"Поручик, а где же суть?" (с), анекдот о поручике Ржевском.
 
Зюлейка написал(а):
По теме: есть такие люди, которых лошади хорошо слушают, даже если видят в первый раз.
Только Владимир как-то мутно пишет.

Есть такие люди - уверенные в себе и своем праве лошади указывать как себя вести. Лошади прекрасно эту спокойную уверенность чувствуют.

Вопрос о целях автора темы однако же остается открытым - не понятно, чего он хочет добиться от форумчан, от лошади, от себя и от жизни. Увы, тема одинокого гения совершенно не раскрыта. Так, наброски))
 
PssyKiss написал(а):
Зюлейка написал(а):
По теме:
Только Владимир как-то мутно пишет.

Вопрос о целях автора темы однако же остается открытым - не понятно, чего он хочет добиться от форумчан, от лошади, от себя и от жизни. Увы, тема одинокого гения совершенно не раскрыта. Так, наброски))

Я ещё на второй странице всё объяснил, всех поблагодарил и попрощался! Тема себя давно исчерпала. А мне на почту приходят всё новые и новые "[email protected] Уведомление об ответе — «"Правильно" - это как?!»" Как ни посмотреть: а вдруг что-то дельное?
Объясните, пожалуйста, к чему вот эти "ковыряния"? Ну, хочется с кем-то пообщаться - откройте сами себе свою тему и переписывайтесь - и я туда заходить не буду, и вы мне ничем мешать не будете, всем будет хорошо!
 
Второй вариант - отпишитесь от темы и никакие уведомления никуда приходить не будут.
Детский сад, ей-богу.
 
Grey Star написал(а):
Автор, если хотите закрыть тему - напишите модератору :wink:
Спасибо, не знал, что так можно! Так и сделаю. Но раз уж задал вопрос, полагаю, следует подождать ответ.
 
Dkflbvbh написал(а):
Ну, хочется с кем-то пообщаться - откройте сами себе свою тему и переписывайтесь - и я туда заходить не буду, и вы мне ничем мешать не будете, всем будет хорошо!
:mrgreen: Вы же сами создали эту тему с такой целью!
А закрыть это надо хотя бы потому, что нечётко сформулирован заголовок темы и в содержании один психодел.
 
Думается, что никакого ответа не будет, можно было сразу закрывать! Но хотя бы формально ради приличия ещё подожду. По крайней мере, и сам себя, и никто не сможет упрекнуть. А, пока ни закрыл...

Насчёт "психодела", Таня, - вообще-то, с этого всё начинается! Психический настрой или, попросту, настроение определяет ход мыслей, интересы, желания... что побуждает к конкретным поступкам и проявляется в поведении в целом.
Например, очень часто люди решают проблему стеком там, где нужно просто чему-то научиться и лошадь послушается. Но можно заметить, что такие вовсе не настроены учиться и как-то чем-то стать лучше, а просто опускают лошадь до своего уровня. И при личном общении с ними Вы навряд ли получите такие ответы, как сразу же выдала Grey Star (На этом уже можно было тему закрывать. Правда, нашлись ещё дополнения к этому.) Те - постараются и Вас тоже, как лошадь, просто "стеком" опустить и этим всё закончится, они будут довольны. Им ничего другого и не надо - это у них такой способ "покорения новых вершин"! :D

Возможно, что я уже сам ответил. Но, может, я ошибаюсь?
 
Dkflbvbh, а что сказала Астрид? Когда вы ее пригласили?

Правильно, думаю, это так, чтобы лошадь становилась лучше, красивей, здоровей) и результаты показывала.)) И потом, смотря для кого правильно. Правильно в выездке совсем плохо для деревенской лошадки или, например пробежной. А, например, в спорте только цель общая для всех, а как ты ее достигнешь, в общем то мало кого волнует.
 
В конюшне все были на разных уровнях езды, поэтому она разделила всех на 2 группы - слишком много для одной! - и каждому персонально давала какие-то задания. Замечания делала очень деликатно, с юмором - вообще, очень приятная в общении женщина!
Я был среди начинающих и у меня была только одна задача - посадка. Но лошадь - прокатная, а лето было и много клиентов, лошади уставали и просто времени часто не было. Бывало, только приезжал из леса и сразу снова в лес - не слезая, даже посидеть покурить не мог, лошадь устала - пересаживался на другую и тут же опять уезжал. Какие тут тренировки?! А частников и тех, кто ездил на чьих-то частных лошадях, она долго тренировала, все были заняты собой, никто никого не учил и эта тема не обсуждалась! А потом там что-то произошло - не знаю! - и Астрида перестала приезжать к нам.
По-моему, её присутствие очень оздоровило конюшню во всех отношениях - вот, есть такие люди, о которых потом долгая добрая память остаётся!
Я с ней познакомился ещё до того, как попал в конюшню и сам стал ездить и сейчас, когда в Клейстах встречаю больше не о лошадях, а о чём-то другом говорим и не долго - у каждого там свои дела.

И тоже думаю, когда хреново, красивыми не выглядят!
А Вы с Астридой знакомы?
 

Вложения

  • sporta zirgi 14a.jpg
    sporta zirgi 14a.jpg
    53,4 KB · Просмотры: 679
Dkflbvbh написал(а):
... постараются и Вас тоже, как лошадь, просто "стеком" опустить и этим всё закончится, они будут довольны. ...
Впервые встречаю описание применения стека такими странными словами :wink: .
 
Dkflbvbh написал(а):
Например, очень часто люди решают проблему стеком там, где нужно просто чему-то научиться и лошадь послушается.
Смотря, что Вы подразумеваете под этой ремаркой. Если жесткое применение хлыста с земли или под верхом - то есть, избиения (не разовое-двухразовое-трехразовое наказание, а нервный град сильных ударов в течение более чем двух секунд) - то да, это неприемлемо и отражает беспомощность человека в решении задачи и проблемы.
Но применение хлыста необходимо и оправдано. Это очень наивно - думать, что без хлыста можно лошадь к чему-то серьезному подготовить. Во-первых, хлыст - это третья рука, подсказка. Во-вторых, это мотиватор. Лошади институтов не заканчивали и просто не знают, на уровне какого напряжения сил и отдачи они должны работать. Хлыст объясняет, что вот здесь надо напрячься еще больше, а вот здесь - отдать еще чуть-чуть.
Поэтому ваши рассуждения, на мой взгляд, выдают в вас дилетанта, смотрящего на мир сквозь розовые очки и находящегося в мире детских иллюзий "вот типа, я подойду к лошадке, шепну ей на ухо "домчи меня к тем звездам" - и лошадка возликует, и побежит, и по небу полетит....
Ан нет, не полетит. :mrgreen: Я могу предположить существование "телепатов" и "заветного слова". Но в реале не встречала. Уж извините. Или Вы за это принимаете просто большой опыт работы с животными.
 
Олена, + мильон!
Я вот вообще практически на лошадь без хлыста не сажусь и на земле не работаю
Я - садистка :mrgreen:
 
Нет, ну есть случаи, когда лошадь лучше сесть без хлыста. И "заветные слова" в каком-то смысле существуют. А в остальном Олена все правильно про хлыст написала.
Топик-стартер, Вы как-то все очень упрощенно воспринимаете, черно-бело. Нет "правильного" и "неправильного". Есть нюансы.
 
Эгоистка написал(а):
Нет, ну есть случаи, когда лошадь лучше сесть без хлыста. И "заветные слова" в каком-то смысле существуют.
Ир, абсолютно права. Под "заветным словом" я подразумевала буквальное применение слов, после которых лошадь вдруг проникается и начинает Большой приз бежать. :mrgreen: Топикстартер же выше описывал случаи, когда известный ему "мастер" подходил к лошади, что-то ей шептал, и лошадь преображалась. :mrgreen:

Про случаи, когда лучше без хлыста сесть - разумеется, бывают. И часто. Например, езда на любительской лошади, для души. Прогулки. И пр. Или варианты, когда лошадь хлыста боится и нервничает... Вот во втором случае я предпочитаю приучать лошадь к хлысту, чем отказываться от мысли о работе с ним. Поскольку, опять же, если для души езда без хлыста возможна и приемлема, то в работе со спортивной лошадью это очень затрудняет процесс обучения. Так что лучше потратить месяц и приучить не бояться хлыста, чем потом иметь пробелы в работе. Да и вообще не люблю, когда лошадь в работе из-за чего-то может перестать сотрудничать или начать сопротивляться. Не лошадь должна ставить человека перед выбором, а наоборот. :D
 
Сверху