Правомерное использование железа.

Искра написал(а):
Ну бывают же лошади, а! :lol: :lol: :lol:

А где можно купить трензель с лопаточкой?

вот такие вот бывают! :) хорошим всадникам - послушные кони, а мне - он! шутка. он славный мальчик на самом деле! а трензель с лопаточкой у нас в Питере в Конке можно купить, а в Москве - тоже много магазинов конных, поболе даже, чем у нас!
 
Тут я так понимаю выссказались выездюки. А вот конкуристов я что-то не слышала. Выездке никогда не понять конкур.
Дело не в общей выездке лошади, а в ее психике. У меня старший конь очень сильный и любит прыгать. Поэтому как только он видит препятствие его удержать практически невозможно. Голову задирает. Мунштучное оголоье ненавидит, поэтому бегает на олимпийском трензеле с тостаточно мягким грызлом. Иначе мы бы просто собирали все сисемы.
А воторой коник у меня молодой... этот пока бегает на восьмерке инмпериале, на обычную работу еще шпрунт надеваю. Но ему уже собрали целую коллекцию железа на будущее, в т. ч. хакамору с трензелем.
Кстати...Э. Тикот в работе очень часто меняет железо. Один день на одном, другой на другом. На мой взгляд это намного лучше, чем руки себе рвать на мягком трензеле. Никакого здоровья не хватит. Да и лошадь поймет что можно хулиганить.
 
Чертенок 13 написал(а):
Тут я так понимаю выссказались выездюки. А вот конкуристов я что-то не слышала. Выездке никогда не понять конкур.

а я то, я то! конкур!!! :wall:
 
Использование железа в конкуре - сугубо индивидуальное свойство каждой лошади!...Нельзя надевать на лошадь., которая прекрастноходит с трензелем...скажем пелям..и т.д. Опять же, если ты тренируешься на сложном железе...то естественно и выступаешь на нем же!....Если во время тренировок...ты чувствуешь, что железо ну мало ли там не подходит...нужно постепенно его подбирать!....
 
Dyshe$ написал(а):
Опять же, если ты тренируешься на сложном железе...то естественно и выступаешь на нем же!....Если во время тренировок...ты чувствуешь, что железо ну мало ли там не подходит...нужно постепенно его подбирать!....

Безусловно подбор железа длится всю спортивную карьеру коня. И были у меня случаи когда работала я на строгой пеляме, а на старты ехала на обычной восьмерке. Просто я каждый день могу менять железо. И я считаю это правильным.
 
Насчёт освобождения от железа, советую почитать статью в Конном Мире №1 2003 называется: "Ночь от Эколь" там очень интересно написано про лошадей, которые делаи менки, пассаж, пиаффе, пируеты- т.е элементы выездки, которые выполняют с седлом и на мундштуке, а там без всего вообще!!!! только с "лентой" вокруг шее. и то на фотке-пиаффе или пассаж на всабо натянутой этой ленте! :shock: :!: Во как!! И ещё без седла и уздечки-недоуздка, опять же на этой ленточке делали курбуты, каприоли и пр! Вот и думайте что лучше, с железом или без, результ один, только с железом воздействие на рот+шенкель, в выездке-шпора, а без него-никакого воздействия на голову лошади+мягкий шенкель без шпор! :wink: Если смогу-выложу сюда эту фотку! :p
 
Да никто и не спорит, что можно без железа...
Просто то, что там показывали - дрессура в чистом виде... в цирке то же самое... там они даже без всадника это же делают :)
Но совершенно другое дело - ехать езду или прыгать маршрут..
Вполне возможно, что они пропрыгают (и даже чисто) невысокий и несложный маршрутик... и даже проедут БП... только вот какой резултьтат? в спорте их результаты будут наверняка средними, а то и ниже средних... не думаю, что БП они проедут также технично как, скажем, Зальцгебер... и уж 100% уверена что 160 так точно не пропрыгаешь...
короче, без железа - супер, отлично, гуманно! но на любительском уровне... или в цирке :)
 
Ирина написал(а):
Насчёт освобождения от железа, советую почитать статью в Конном Мире №1 2003 называется: "Ночь от Эколь" там очень интересно написано про лошадей, которые делаи менки, пассаж, пиаффе, пируеты- т.е элементы выездки, которые выполняют с седлом и на мундштуке, а там без всего вообще!!!! только с "лентой" вокруг шее.
Ир, очень сильно сомневаюсь, что и выезжали их тоже с лентой на шее.
 
не уверена, кто чиатл статью-думаю поверит,что основано это не на заучивании, а на тонком и точном воздействии шенкелей и ленты на лошадь. а не на глупом заучивании..это всё основано на тонком воздействии, а не на мундштуках и трензелях! :wink: это не так как в цирке!
А насчёт "простеньких препятствий" извините, а курбеты и каприоли это по-вашему просто без седла и уздечки??? Это по-моему не сравнить по сложности с конкуром! И ЭТО ВСЁ НЕ НА ЗАУЧИВАНИИ А НА ТОЧНОМ УПРАВЛЕНИИ, ПРОСТО ОООООЧЕНЬ ГУМАННОМ! ВОТ! :p
 
не уверена, кто чиатл статью-думаю поверит,что основано это не на заучивании, а на тонком и точном воздействии шенкелей и ленты на лошадь. а не на глупом заучивании..это всё основано на тонком воздействии, а не на мундштуках и трензелях! это не так как в цирке!
А насчёт "простеньких препятствий" извините, а курбеты и каприоли это по-вашему просто без седла и уздечки??? Это по-моему не сравнить по сложности с конкуром! И ЭТО ВСЁ НЕ НА ЗАУЧИВАНИИ А НА ТОЧНОМ УПРАВЛЕНИИ, ПРОСТО ОООООЧЕНЬ ГУМАННОМ! ВОТ!


Ирина, твои слова, да Богу в уши!!!! :lol:

Согласна с тобой и полностью поддерживаю твое мнение!!!)))) :D
 
Спасибо, ценю твою поддержку, на самом деле-классная фготка, я попробую её отсканирнуть ко вторнику или мож понедельнику, но как я её вставлю, у мя же нет сайта! :evil:
 
Насчет трензеля с лопаточкой. Нету его в Битце. Он бы пригодился, хотя я смутно понимаю, зачем он нужен. Чтоб язык не высовывался?
 
Ирина написал(а):
Вот и думайте что лучше, с железом или без, результ один, только с железом воздействие на рот+шенкель, в выездке-шпора, а без него-никакого воздействия на голову лошади+мягкий шенкель без шпор! :p
Марио Люраши своих лошадей выезжает на уздечке, а потом постепенно переходит к ремешку на шее и полному отсутствию воздействия на рот. При этом лошадь одинаково качественно работает и с трензелем во рту и без его
Умеют же люди.... :yes!:
 
И ЭТО ВСЁ НЕ НА ЗАУЧИВАНИИ А НА ТОЧНОМ УПРАВЛЕНИИ, ПРОСТО ОООООЧЕНЬ ГУМАННОМ! ВОТ!

ой народ, ну ладно вам в крайности впадать! увидели картинку в журнале и давай в обморок падать... да еще и поди слова невзорова прочли :) :) :)
ну я читала статью.. и что? каприоли на голой лошади? да замечательно! да умнички! люди научили лошадей делать эту красотищу без всего, показали замечательное шоу да и денежек заработали.. молодцы! но это что не цирк?
если это не на заучивании основано тогда на чем? на телепатии что ли? на точном управлении только гуманном? Это как простите? Откуда лошадь знает, что при таком воздействии ногой нужно делать принимание, а при вот таком пассаж? Ее этому надо научить. Ни за что не поверю, что они их прям так учат с нуля...
То, что у Хендрикса лошади бегут рейнинговый маршрут без уздечек не говорит о том, что он как-то по-особенному воздействует.. это всего лишь результат кропотливой работы и тренеровок
а Люраши как учит? уже сказали.. так что - не зная всех тонкостей нельзя брать за основу то, что показали в шоу-программе и написали в журнале...
ну ладно, фиг с ним... пусть все будет как во ВК-2 :)

Теперь по теме :) Вопросец родился
Я щас Зайцу железо поменяла... c D-образными кольцами... сказали, что он мягче чем прошлая наша обычная дутая восьмерка... не знаю :) работает она с ним даже лучше.. так вот собственно вопрос - на самом деле он мягче или нет? ах да.. у него еще и гразло изогнуто... толстое такое...
 
Я недавно читала воспоминания циркового берейтора, который жил в начале прошлого века, и он там описывает все курбеты и каприоли, которые выполняет абсолютно голая лошадь. Так что истоки этого определенно в цирке.
 
Сверху