предостерегающие надписи на деннике или леваде

Попалась ещё фотография "в тему":
f5in-VqGqn0.jpg
 
Уважаемые форумчане, подниму тему, у нас рядом с конюшней зоопарк, там кормят животных, и соответственно ходят к лошадям кормить. Раньше был другой управляющий, по конюшне никто не шастал, нынешняя относится к посетителям более лояльно. Так вот как не приду, с моей лошадью фотографируются, трогают, кормят, уже кипит.:mad::mad: Зашла в инстаграмм, смотрела фото с нашей геопозиции, так с моей фотографируются все кому не лень. Тему прочитала, думаю на счет таблички-Внимание частная лошадь! В связи с этим категорически запрещено: кормить, гладить, фотографироваться. P.S. Если Вы ошибетесь с выбором угощения или манерой поведения, результат Ваших действий может привести к необратимым последствиям. Думаю распечатать красными буквами на листе А3. Зла на них не хватает.:mad::mad::mad:
 
как раз в выходные был праздник на конюшне, я своему на денник повесила:
"Частная лошадь!
Не кормить!
Не входить в денник!
Может укусить" (наглая ложь, но подействовало) :p
 
У меня для некоторых моих и частных лошадей есть отдельная конюшня. Там развешаны таблички: " эту лошадь кормить и трогать запрещено". Не помогает. Ору издалека.
 
Мне кажутся более действенными фразы типа:
"Не кормить! Лошадь на спец питании!"
"Без спроса не угощать! Возможна аллергия!"
"Внимание, лошади требуется покой"

Такие смыслы, как мне кажется, призывают к анализу возможных последствий и ответственности за них.
 
ну фиг знает, у нас народ больше о себе думает, чем о ком-то (тем более о чужой скотинке).
А вот если есть угроза быть укушенным - оно как-то более действенно!
 
Угостить это ещё пол беды, хотя у своих пока удаётся отлавливать и отваживать.

Недавно, работаю жеребца на корде. А ему в начале разминки весело стало, в целом ничего особенно. Пробежался и успокоился.

У соседей через дорогу узбеки дом строят. Так вот один из узбеков, примчался к нам с требованием выдать ему седло. Я прям так и офигела... Он мне минут 20 доказывал, что конь у меня дикий и вообще меня убъет. А он (узбек), такой крутой, что за пять минут жеребца заездит.
К слову жеребу 8 лет, он бегает выездку и вообще по жизни плюшка, для кроющего жереба конечно.
Избавиться от узбека никак не удавалось, он мне ещё вещал про необходимость удаления всех вибрисов, путём вырывания, что тоже порывался сделать. И о необходимости ковки, всех и вся без разбору (не подалеку ещё кобыла паслась).

Выдворить удалось только с привлечением мужа и обещанием позвонить в ФМС.
 
Последнее редактирование:
ну фиг знает, у нас народ больше о себе думает, чем о ком-то (тем более о чужой скотинке).
А вот если есть угроза быть укушенным - оно как-то более действенно!
Ну тогда лучше написать "Осторожно! Животное заразно!")))) Во всяком случае неадекватных родителей с детьми сдует)))
 
Вах, моя любимая тема. Как обладатель всеядной, обладающей молниеносной реакцией и не брезгующей человечиной лошади, любящей на досуге пардон, выдать жидкий залп филеем после гастрономических приключений по карманам доброго проката, тянущего ручки куда не надо...Вощем, могу поделиться опытом. Лучше всего сработала надпись на деннике о том, что лошадь кусается (желающим предлагалось проверить - лошадь моя чужих действительно любит протестировать на съедобность), что ведется видеонаблюдение и что злая хозяйка не дремлет...)

61303042e008.jpg
 
Потешу и я народ своими мытарствами на тему табличек.
Итак, сказ о том, как я взялась люд простой вразумлять, или "Дураки и табличка".
Есть на конюшне нашей лошадь одна, до еды жадная аж до неприличия, попрошайка, каких свет не видывал. Как кто в конюшню посторонний зайдёт да если еще и пакетом пошуршит, долбить копытом начинает - грохот на всю округу.
Но с лошади какой спрос, скотинка неразумная, а вот люди - они ж не просто, они ж хомо, мать их, сапиенс, подумала я, и стала всем и каждому рассказывать, что стучать лошадка не должна, что привычка это дюже вредная, и что угощать лошадку за это никак не надо. Люд попался вроде бы и понятливый: послушают, покивают, но как коняшка ногой стукнет - умиляются и снова кормить бегут.

Стала я думу думать, как покрепче народ вразумить. А тут как раз с девочкой маленькой познакомилась. Она и подсказала, мол, на бумажке напиши и на дверь денника повесь, все будут читать и лошадку баловать перестанут. Посомневалась я, но к совету прислушалась (крепка она - вера в людской разум). Всё на табличке написала: и про привычку вредную, и что поощерять не надо, коротко и ясно (целый день сочиняла).

И что же? Народ приходит, а на табличку ноль внимания, хоть пальцем на неё показывай, хоть носом их тыкай.
Почесала я в затылке да и обвела надпись маркером ярко-красным, чтоб в глаза бросалось (сама весь день мимо хожу, постоянно глазами цепляюсь). Хорошо!

Но радовалась я не долго. Примерно половина "кормильцев" табличку по-прежнему не замечала в упор. Остальные "смотрят в книгу, а видят фигу". В общем, говорить и объяснять мне пришлось в два раза больше. "А вредная привычка почему?, а стучащая лошадь - это как?, сейчас покормить можно?а сейчас?а теперь уже можно?"

А были и такие, с которыми разговор происходил примерно следующий:
*стук, грохот*
- не кормите стучащую лошадь.
- я не кормлю. (пихает кусок)
- пожалуйста, не кормите.
- ну я же яблочком.
Так, зайдём с другой стороны.
- вы предупреждение читали?
- читала.
- не поощеряйте вредную привычку.
- я чуть-чуть, вон как она просит.
Решаю нагнать жути:
- Лошадь разбивает себе копыто!
- ну, я последний кусочек...
И так до бесконечности.

Закончилось история с табличкой неожиданно: прихожу однажды, а её нет, напарник мой сорвал. И пояснил в красочных выражениях, что "толку от....(вырезано цензурой) таблички, если внимания не обращают, а вопросами зае...., вот и оторвал ..... табличку к .... (цензура у нас строгая)".
Короче, не верю я больше в наличие разума у человеков.

А если серьёзно, я пришла к выводу, что люди в большинстве своём не утруждает себя ни чтением, ни, уж тем более, осмыслением и запоминание прочитанного. И объяснять им нужно как умственно отсталым: короткими простыми фразами и, желательно, медленно, чтобы усваивать успевали.
 
Я заметила, что если в карманах/пакетах у меня есть конная наличность (морков-сухари-сахар), мне непременно нужно ее сразу же спустить. То есть только закрытие своей моркови на замок спасает ее от мгновенного разбазаривания по кормушкам. Хорошо, что есть выбор лошадей, на которых точно можно спустить (чужим не даю от слова никогда). Может, мы пытаемся бороться с глубоко въевшимся психологическим комплексом, требующим непременно отдать пожрать все, что есть в карманах? Снять, так сказать, психологическую усталость и почувствовать собственную добродетельность? Желание накормить и обогреть? Возможно, надо установить надпись на деннике "срочно собираем моркву и яблоки для бедной лошадки в больнице, опускать в зеленый бак на выходе, принимаем все и как можно больше" и осуществить отток лишних вкусняшек от кормушек?
из области фантастики... видеосистема с выводом на микрофон. Заходит так кто-нить дать пожрать, а ты тут такой в микрофон рычишь: цена вывоза коня с коликами на операцию - от четверти миллиона рублей, вы точно готовы платить... дежурная конюшенная часть, где все кони на экранах... группа оперативного конюшенного вывода под ручки... и конюшня, где вход по пропускам!
 
из области фантастики... видеосистема с выводом на микрофон. Заходит так кто-нить дать пожрать, а ты тут такой в микрофон рычишь: цена вывоза коня с коликами на операцию - от четверти миллиона рублей, вы точно готовы платить... дежурная конюшенная часть, где все кони на экранах... группа оперативного конюшенного вывода под ручки... и конюшня, где вход по пропускам!
и все это загробным голосом под песню Дори Мэ:D
А по теме: очень хорошо заходят примеры перекинутые на кормильца. Вот лошадь это моя частная собственность, как у вас машина или квартира, я что сажусь к вам в машину и начинаю расковыривать сидения или дома у вас бью посуду? и даже после ваших просьба остановиться, продолжаю это делать?
Как-то сразу головушка включается
А вообще у нас запрещено проходить на конюшню без сопровождения местных. То есть пришлых ловят у ворот)
 
Наблюдение в самой конюшне это одно, там в принципе не должны гулять посторонние и новички, не прошедшие инструктаж, присмотр должен быть и о правилах людям надо напоминать твёрдо, а особо упёртых просто провожать к выходу, если покататься приехали, пусть ждут там. У многих собаки на выходе, люди посторонние не зайдут.
Вот на выгуле уже сложнее уследить самостоятельно..из предложенного особо понравилось про камеры и штраф, без тонов типа "ну нельзя же, подумайте о последствиях", а конкретно "Кормить нельзя! Штраф!", и всё тут. Никаких сю-сю. Для безопасности же от краж должны быть хоть несколько камер на территории, совместить их с муляжами и рядом таблички с предупреждениями, уж зная, что штрафуют и наблюдают, рисковать будут ради своего "хочу" ну хотя б реже.

С контейнерами тоже идея хорошая, над ними то и можно сделать перечень "годится/отрава" с картинками и пояснениями, вот пусть читают и подают на погрызть коняшкам:D
 
А по теме: очень хорошо заходят примеры перекинутые на кормильца.
Я обычно объясняю на примере маленьких детей: ребёнок же просит, и даже требует, купить ему чипсы, купите? Нет? Вот и лошади не надо ничего вредного давать. Но тут еще приходится быстренько идентифицировать, кто перед тобой стоит: упоротый жалельщик и кормильщик или адекват, который просто чего-то не знает. В первом случае часто приходится надавить авторитетом, типа, я тут работаю, мне лучше знать. К сожалению, я не могу просто выставлять за дверь "неугодных" посетителей: наша конюшня - один из пунктов развлекательной программы, потому приходится прокачивать навык "вожака" - я требую, значит я имею на это право.

С незнающими ситуация попроще, но приходится много говорить (напарник не любит заниматься разъяснениями, поэтому в его смену можно всё, увы). Я стала проводить ознакомительные экскурсии на тему, что едят лошади, чем болеют и как это взаимосвязано. Многие испытывают просто инсайт какой-то, когда разъясняешь анатомическую/физиологическую/психологическую подоплёку различных запретов. И кстати, в мою пользу начинает работать сарафанное радио: более "опытные" посетители уже сами просвящают "новичков" (главное, чтобы ничего лишнего не фантазировали). Но всё это специфика нашей конюшни.

А по поводу контейнера и списка, что можно лошадям, а что - нет, я думаю, не сработает. Хотела сделать что-то подобное, но если уж посетители не видят стенда с фотографиями, подсвеченного яркой лампой, то о каких-то схемках и говорить не приходится.
Опять же, личное наблюдение: люди не конники ведут себя примерно так: лашаткаааа! быстрей, трогать, гладить, фотографировать (со вспышкой), кормить! Всё, мир перестаёт для них существовать.

Мне кажется, гораздо продуктивней создавать и поддерживать в людях ощущение, что конюшня - это сакральное место, "алмазный фонд", не меньше, шаг вправо-влево - расстрел.
 
Сверху