Предпродажный осмотр лошади, как снять с себя ответственность за возможную травму

А вот кто лошадь за рубежом покупал? как это выглядит там?
(что-то мне кажется, они никаких расписок не берут.))

Я сомневаюсь, что иностранцу легко завести, а главное довести до ума судебное разбирательство в чужой стране ... Да и законодательство разных стран сильно отличается.
 
Не берут никаких расписок. Мы же когда едем за микроволновкой, не пишем расписку продавцу что голову туда засовывать не будем в магазине.
Человека который к Вам едет можно погуглить как минимум по эквистриану в первом приближении.
Лошадь к которой едете - тоже.
Если сомневаетесь во всаднике - не сажайте.
Вот кто-то правильно написал - Вам продать или ответственность с себя снять?

И да, я тоже вперёд берейтора не полезу...
 
Может и не в тему.Я вообще покупала коня так,мне прислали видео как его на корде гоняют,потом как на него первый раз сели,и пару шагов шагнули.Затем приехала на осмотр,на корде сама подвигала,хоть я и опытный берейтор и тренер,сама сесть не осмелилась,мне в крассках и правдиво рассказали,что конь может сотворить,и какие у него тараканы в голове танцуют.Села девушка,которая там работает,по совместительству моя подруга,но при этом она попросила держать ее на корде.Это было не очень приятное зрелище,кривое,шарахающееся,с поджатым хвостом,семенящее животное...Конечно не остановило от покупки,потенциал парня был на лицо.Вообще не планировала тестить коней верхом,мне кажется ,если покупаешь молодую лошадь, за 30 минут не возможно понять ,как она тебе под верхом,это же чистый лист.И лучше я буду рисковать травмироваться уже на своём коне,чем при просмотре,на чужом!
 
Мы же когда едем за микроволновкой, не пишем расписку продавцу что голову туда засовывать не будем в магазине.
Да ладно? Вы не знаете эту знаменитую историю про высушенную в микроволновке кошку?
А и продать и ответственность снять никак нельзя?
Вообще, наше гражданское право ведь не ограничивается лишь теми видами договоров, которые содержатся в кодексе. Можно сварганить и свой, предусмотрев как раз ньюансы предпродажного показа лошади.
 
Прям в магазине?
Допишу - речь о тех паре часов, когда идёт просмотр.
Прям дома. И с производителя микроволновки сняли очень много денег за то, что в инструкции к микроволновке не было написано, что кошек там сушить нельзя. Примерно так же появилась надпись на стаканчиках кофе Макдональдса: Острожно, горячо! Если мне не изменяет память, она стоила компании несколько миллионов долларов.
Если человек с согласия хозяина лезет на незнакомую лошадь, сам себе злобным буратином падает и потом идет в суд, говоря, что его не предупреждали, что лошадь с норовом, то это как про «Осторожно, горячий кофе!»
А если хозяин предупреждает смертника, что конь с норовом и дает подписать бумажку, где написано, что с такими-то особенностями коня он ознакомлен и подтверждает, что его умений и квалификации хватит для того, чтобы не самоубиться верхом, то в суде будет долго мучиться и далеко не факт, что что-нибудь получится.
 
@Жасмина ну вы только не забывайте уточнять, что эти очень известные в юридической практике иски произошли в США, где традиционно сильнейшая (и по мнению многих, идиотская :)) практика защиты прав потребителей.
У нас я реальной практики взыскания по аналогичным случаям не знаю.

В обсуждаемой ситуации представляется, что причинение травм, которые тянут на тяжкий вред здоровью, будет рассматриваться скорее в плоскости уголовного права: такую ответственность договором не переложить; если будет вынесен обвинительный приговор, тогда высока перспектива взыскания того или иного возмещения вреда и в гражданском процессе (вопрос суммы, как всегда в таких случаях, открытый). В случае же менее серьезных травм перспектива возмещения в гражданском процессе мне представляется сомнительной. Хотя риск есть, да и нервов потреплют немало :)
 
@Жасмина ну вы только не забывайте уточнять, что эти очень известные в юридической практике иски произошли в США, где традиционно сильнейшая (и по мнению многих, идиотская :)) практика защиты прав потребителей.
У нас я реальной практики взыскания по аналогичным случаям не знаю
В моей практике был абсолютно волшебный случай взыскания моралки с устроителей масленицы за то, что один сильно развитый физически, но не сильно интеллектом субъект залез на масленичный столб, сел на колесо сверху и начал потрошить мешки в поисках подарочка получше. Тележное колесо в своей жизни к этому готово не было и просто разломалось пополам. Рухнув с 10 метров хлопец отделался сотрясом, ушибом руки и женскими сапогами (ну уж что урвать успел).
Моралка там была смешная, 10 чтоль тысяч. Но сам факт! А всё потому что аттракцион стоял без оградки, без инфо табличек о тб и собственно вообще без смотрящего. По детям, убивающимся по недосмотру родителей на детских площадках так вообще уже вполне наработанная судебная практика.

Тут ведь в чём ещё подвох. Судьи - те же люди. И чаще всего люди не конные. Для них, как для большинства людей лошади - это большые пушистые кролики, а не изначально огромные опасные зверюги. Поэтому средний судья вполне поверит рассказам горепокупателя о том, что он то, с любовью, а хозяин скрыл что лошадь умеет бегать.
будет рассматриваться скорее в плоскости уголовного права
Дану. Если есть подписанный договор, разъясняющий тб, в котором всадник прямо подписывается, что его умений хватит на управление данной лошадью, то это отказной, несчастный случай. Конечно если лошадь показывают на оборудованной площадке, а не в поле в пару с трактором. Ну и с детишками там все сложнее, попасть в яму легче, поэтому я всегда призываю детишек вообще на своих лошадей не сажать. Вот пусть родители покупают сами лошадь и сами на ней своего ребенка катают.

Апд:
и по мнению многих, идиотская :)
я тоже в том ряду многих стою )))
 
Интересно, я вот выбирая себе коня, садилась специально сразу до берейтора. Но, конечно, речь не шла о молодых, плохо заезженных и т.п. лошадях. Я искала готовую спортивную лошадь, соответственно ,если на этой лошади я без помощи берейтора не могла бы изобразить то, что мне было надо по моим требованиям на своем уровне, то я бы эту лошадь просто не стала рассматривать для покупки.
По итогу просмотров только один конь вел себя не очень приятно под верхом, я с него быстро слезла и сказала, спасибо, до свидания) На всех остальных я спокойно отъездила и попрыгала без необходимости садиться берейтору.

К слову предыдущую лошадь я купила после ее показа бывшим владельцем-спортсменом. Не знаю, была ли в этом ошибка, но по итогу лошадь мне не подошла, т.к. оказалась слишкой сложной и импульсивной для любителя. Если бы я села на нее сразу до разминки спортсменом, то возможно, она бы мне меньше понравилась.

Если бы меня попросили подписать расписку при просмотре лошади, я бы задумалась на тему ее адекватности, честно говоря. Хотя в целом ничего такого в этом нет, но просто не принято у нас такое, поэтому вызывает некие подозрения
 
@Жасмина, я не вполне Вас поняла - с бумажкой все-таки больше шансов отмазаться от ответственности? Или наоборот?
Если человек с согласия хозяина лезет на незнакомую лошадь, сам себе злобным буратином падает и потом идет в суд, говоря, что его не предупреждали, что лошадь с норовом, то это как про «Осторожно, горячий кофе!»
А если хозяин предупреждает смертника, что конь с норовом и дает подписать бумажку, где написано, что с такими-то особенностями коня он ознакомлен и подтверждает, что его умений и квалификации хватит для того, чтобы не самоубиться верхом, то в суде будет долго мучиться и далеко не факт, что что-нибудь получится.
 
А что в принципе грозит продавцу/владельцу, если покупатель пострадал и подал иск? Денежная компенсация вреда здоровью, моральный ущерб или что-то посерьезнее?
И в каком случае? Возможны варианты: поломался - вылечился, поломался - инвалидность, поломался ... совсем поломался.((
 
я специально уточнила этот момент- даже если вы 10 бумажек подпишите - если человек упадет на тот момент с вашей лошади - и травмируется - и не дай бог умрет - моральную компенсация, за лечение и вплоть до лишения свободы ( при смертном случае) будет нести хозян животного( имущества). То есть по факту - если ваша лошадь нанесла кому-либо или чему-либо какой-либо ущерб - все расходы покрывает владелец лошади.
 
я специально уточнила этот момент- даже если вы 10 бумажек подпишите - если человек упадет на тот момент с вашей лошади - и травмируется - и не дай бог умрет - моральную компенсация, за лечение и вплоть до лишения свободы ( при смертном случае) будет нести хозян животного( имущества). То есть по факту - если ваша лошадь нанесла кому-либо или чему-либо какой-либо ущерб - все расходы покрывает владелец лошади.
Лошадь не источник повышенной опасности. Поэтому если все требования тб владельцем соблюдены, а всадник предупрежден о рисках и заявляет, что его способности соответсвуют заявленному уровню, то ответственности не будет.
Но, поскольку в наших реалиях я не встречала ни одного владельца, который бы себя таким образом обезопасил, то да, скорее всего владелец будет нести ответственность.
Если в ситуации будет состав какого-либо преступления, то будет уголовная ответственность.
Материальная ответственность будет в любом случае, если только не докажете что всадник сам виноват.
 
А вот кто лошадь за рубежом покупал? как это выглядит там?
(что-то мне кажется, они никаких расписок не берут.))
И насколько реально, интересно, в наших условиях, нарваться на ответственность за травму покупателя? и какая она - административна, уголовная? или это так, в теории все.
в Италии не берут)) приехал, посмотрел, попробовал, купил-не купил. я своего перед покупкой неделю пробовала, но это особый случай (продавец - хороший знакомый хозяина конюшни), да и то, этот мой мерзавец всю неделю смотрин вел себя прилично, а как денюшки из рук в руки перешли, начал показывать себя в полной красе))
 
Раз уж прошла аналогия с тест-драйвом, там все машины застрахованы по полной.

Я недавно тест-драйвила Шкоду, подписала договор, что несу ответсвенность за всё: за ущерб третьим лицам сверх осаго, за ущерб авто. Экономят, жулики), только осаго было у машинки.
 
Последнее редактирование:
Сверху