Принципиальный отказ от прививок для постойных лошадей - тоже по "методике"?
ну, куркума от глистов - из той же серии.
зачем лошадке профилактические мероприятия, свежий воздух же...
Интересно, с ветуправлением взаимоотношения как решаются?

И о неочевидном.
Почему-то все сторонники "естественного" содержания забывают такой существенный момент, что культурные породы сильно отличаются от животных естественной селекции не только экстерьером, специализацией, но и селектированным поведением. Это так у животных любого вида, хоть лошадей, хоть собак, хоть котов-овец-коров и т.д.
Как той-терьер или любая служебная собака отличаются поведением от дворняжки.
Если умение отбиться от сородичей не требовалось поколениями, то исход "естественных" отношений жеребцов может быть предопределен(
Если жеребец вырос в условиях содержания в конюшне - его нужно (если вообще возможно) аккуратно и внимательно приучать к общению. И по длительности этот период может занять не месяцы, а дольше.
У меня был период большого интереса к этой теме, поэтому изучала, наблюдала.
Получается, если владелец частной лошади внезапно протрезвеет и захочет сбежать из этого рая, то он не сможет, потому что нет прививок?
само собой, кто ж возьмет-то?
Если только в клинику экстренно
 
данное объявление нужно читать так: выкину вашу лошадь на улицу за 18 к, все естественно.
у моей знакомой лошади живут на улице 24/7. НО!!!! они живут в попонах, их кормят теплой кашей 2 раза в день и у них есть большой ангар, куда они могут зайти ВСЕ. А, ну да. И вода с подогревом в постоянном доступе и сено не ограничено.
 
Я думала секты кончились, ан нет. Неужели трудно прочитать несколько книг: о породе,о генетике, о наследственности... Раньше надо было искать в библиотеках, сейчас интернет есть. Ну нельзя лошадь у которой предки стояли в конюшнях выкидывать в чистое поле..
 
Принципиальный отказ от прививок для постойных лошадей - тоже по "методике"?
Думаю это так-же как и родители которые отказываются от прививок. У кого прокатывает а кто-то потом удивляется что ребенок болеет тем, чего давно уже нет. Я написала исключительно о том, что идея интересная с ТРОПОЙ и что там чисто. Была там один раз, часа 3 там провела. Написала что увидела. Да, считаю что это интересно и есть что можно из этого перенять многим конюшням. Тк у нас почти везде мало выгула, и это не есть хорошо. Насчет прививок, ну не знаю. Хозяин-барин. Моей делают все прививки, а кто-то и у нас на конюшне делает выборочно. По какому принципу, самим виднее.

А так, мы тут в принципе гадаем. Автор исчез видимо. А мы остались с догадками что за место вообще.

Насчет пород и то что не все лошади смогут жить вот так- согласна. На то они и заводские. В степи помрут...
 
Я написала исключительно о том, что идея интересная с ТРОПОЙ и что там чисто.
Ясно, я грешным делом подумала, что отказ от прививок идёт в комплекте с идеей активной конюшни.
Что касается отказа прививать ребёнка - это, в целом, личное дело каждого родителя. А у лошадей существуют строгие ветеринарные нормы по перемещению лошадей (ну, не всем они писаны, но я про законопослушных владельцев), и отсутствие прививок - это такая хорошая свинья, подложенная владельцу лошади.
 
Вместо глистогонок куркума....вот это жесть, отказ от прививок...что только не услышишь...аж оторопь берет.
Я тоже про одну умелицу слышала, врачом ветеринарным себя называет) спины коням святой водой обкалывала....лечила т...ю м...ь!!! Господи, да за что же подобные умельцы лошадям несчастным попадаются?((((
 
Господи, да за что же подобные умельцы лошадям несчастным попадаются?((((
Это не лошадям попадаются, это люди верят в подобные вещи и предупреждения слышать не хотят, ведь " стольких на ноги подняли, никогда ничего плохого и вообще"...
 
На вид все очень 'по методике' у них.

Позвольте не согласится. Достаточно пролистать их стенку, чтобы возникли нехорошие подозрения. В видео к посту "персональная активная левада для жеребцов" у них показан вытоптанный клочок земли 12x12 в котором из пищи только рептух, причем судя по шелтеру конь живет там постоянно. Я бы не назвала это чем-то активным или "по методике", даже несмотря на комментарий что лошади нужно место для адаптации перед стабуниванием. Я вообще не понимаю, как можно успешно подобрать группу из всего восьми меринов и жеребцов и смутно подозреваю, что они обитают все вместе, что и ведет к конфликтам, при которых указанный ТС конь перепал и был побит.

Почти все из описания их КСК не соответствует реальности. "Семья, которая постоянно присматривает за лошадьми и находится на территории" - а потом Юлия пишет, что она справляется со всем уходом сама где-то за два часа в день. Разнообразие кормов и активность - но на всех фото земля вытоптанна. Этим лошадям там зимой даже копать особенно нечего, как и пощипать летом.

Ну и запрет на работу на железе, при учете того, что речь идет о жеребцах, которые еще и работаются не ежедневно...
 
Я не могу понять, прививки не делают, глистогонят куркумой, уверена что и анализы крови не сдают. А как от них кони уезжают/приезжают? Без документов? Сейчас ветеринарку просто так не выпишешь, регистрация в гис меркурий должна быть. Или от них не уезжают.....так сказать только вперед ногами получается......
 
Последнее редактирование:
Позвольте не согласится. Достаточно пролистать их стенку, чтобы возникли нехорошие подозрения. В видео к посту "персональная активная левада для жеребцов" у них показан вытоптанный клочок земли 12x12 в котором из пищи только рептух, причем судя по шелтеру конь живет там постоянно. Я бы не назвала это чем-то активным или "по методике", даже несмотря на комментарий что лошади нужно место для адаптации перед стабуниванием. Я вообще не понимаю, как можно успешно подобрать группу из всего восьми меринов и жеребцов и смутно подозреваю, что они обитают все вместе, что и ведет к конфликтам, при которых указанный ТС конь перепал и был побит.

Почти все из описания их КСК не соответствует реальности. "Семья, которая постоянно присматривает за лошадьми и находится на территории" - а потом Юлия пишет, что она справляется со всем уходом сама где-то за два часа в день. Разнообразие кормов и активность - но на всех фото земля вытоптанна. Этим лошадям там зимой даже копать особенно нечего, как и пощипать летом.

Ну и запрет на работу на железе, при учете того, что речь идет о жеребцах, которые еще и работаются не ежедневно...
Пишут что на лето лошади пасутся не на тропе. Сколько доп площади, Не помню. Насчет левады для жеребца, я не в курсе. Прочитала книгу Рай в Леваде, и мне понравилась идея тропы. Насчет отсутствия разнообразия корма готова согласиться. Его там нет. Своей лошади я даю и подкормки, и яблоки с морковь, и люцерну и жмыхи. Естественно не все и сразу. Так что насчет этой конюшни я лично не готова судить. Но говорю как есть, идея тропы мне понравилась. Считаю что эту идею стоит развивать. А уход только в 'натуральную' тему- Это не мое. Так что про корма обсуждать и нечего. Одного сена для лошади может и достаточно, но сено должно быть безупречного качества, а я такое не встречала на все 100%.

А вот тема с водопоем, кормушками, несколькими видами грунта на пути тропы стоит рассмотреть глубже. Считаю что нашим конюшням этого очень не хватает.
 
Пишут что на лето лошади пасутся не на тропе. Сколько доп площади, Не помню. Насчет левады для жеребца, я не в курсе. Прочитала книгу Рай в Леваде, и мне понравилась идея тропы. Насчет отсутствия разнообразия корма готова согласиться. Его там нет. Своей лошади я даю и подкормки, и яблоки с морковь, и люцерну и жмыхи. Естественно не все и сразу. Так что насчет этой конюшни я лично не готова судить. Но говорю как есть, идея тропы мне понравилась. Считаю что эту идею стоит развивать. А уход только в 'натуральную' тему- Это не мое. Так что про корма обсуждать и нечего. Одного сена для лошади может и достаточно, но сено должно быть безупречного качества, а я такое не встречала на все 100%.

А вот тема с водопоем, кормушками, несколькими видами грунта на пути тропы стоит рассмотреть глубже. Считаю что нашим конюшням этого очень не хватает.

Идеи-то хорошие, но они не новы и имплеменированы как правило более разумно, чем в этой конюшне. Имхо, все упирается в наличие свободных площадей, поверьте, в большом зеленом паддоке лошади тоже хорошо пасутся, двигаются и отдыхают. Проблема в том, что не у всех КСК хватает ресурсов и земли на нормальные левады, куда уж там. Хотя идея с кормушками неплохая, да.
 
Пишут что на лето лошади пасутся не на тропе. Сколько доп площади, Не помню. Насчет левады для жеребца, я не в курсе. Прочитала книгу Рай в Леваде, и мне понравилась идея тропы. Насчет отсутствия разнообразия корма готова согласиться. Его там нет. Своей лошади я даю и подкормки, и яблоки с морковь, и люцерну и жмыхи. Естественно не все и сразу. Так что насчет этой конюшни я лично не готова судить. Но говорю как есть, идея тропы мне понравилась. Считаю что эту идею стоит развивать. А уход только в 'натуральную' тему- Это не мое. Так что про корма обсуждать и нечего. Одного сена для лошади может и достаточно, но сено должно быть безупречного качества, а я такое не встречала на все 100%.

А вот тема с водопоем, кормушками, несколькими видами грунта на пути тропы стоит рассмотреть глубже. Считаю что нашим конюшням этого очень не хватает.
Да идея то может и отличная, только любую идею можно испоганить безграмотностью, халатностью и тупостью! Что и происходит в данном конкретном случае. Заглистованные, непривитые голодные кони в мороз на улице! Идея хорошая, а вот воплощение жуть! Хотя что удивляться про коней......сколько сейчас этих дебилов сектанток мамаш детям прививок не ставят, веганами младенцев делают.....ничему уже не удивляюсь!
 
Зашла на страницу кск конев бор.....просто в осадок выпала!!! 18000 в месяц за то что конь на подножном корму в леваде))))) без првивок и глистогонок .....это жесть конечно. И на фига я за два миллиона конюшню построила))) ..... А если серьезно это просто беспредел какой то. Почему вет служба оставляет такое без внимания?
 
@Balerina классная аватарка, Брюсик на ней особенно хорош )
Про само это место я ничего не могу сказать, не была, идея тропы мне нравится, с хозяйкой по интернету несколько раз общались, впечатление приятное. Но добавлю штрих к картине. Несколько месяцев назад ко мне оттуда приехал конь, я взяла его строго после сдачи всех анализов и справедливости ради глистов и никаких инфекций у него не было. Вопрос справки решали владельцы. Но у него был нервный срыв, он был весь страшно изранен, висел клок кожи (дрался там с другими жеребцами-соседями через загородку), худой, не мог стоять на месте, только бегал по леваде и рысил по деннику, хотя рядом были другие спокойные лошади, бросался с разбегу на стены денника, выбил дверной механизм, поначалу наваливался с целью проломить на стенки левады, пока не понял, что у нас пастух на самом деле работает, все время кричал, мимо невозможно было никого провести, никак не мог наесться, приехал в состоянии обострения всех хроней. Обрабатывали раны, много гуляли рядом с адекватными соседями, ели сено без ограничений, занимались грамотно и спокойно. Сейчас это прекрасное благородное животное без видимых проблем по здоровью и поведению. Выводы не навязываю, кто-то может подумать, что такая реакция была на покидание рая, на смену обстановки.

Допишу. Прошло еще полгода, вскрылись некоторые особенности в отношении владельца к официальной медицине, после которых винить сразу во всем прошлый постой я бы не стала.
 
Последнее редактирование:
@Balerina классная аватарка, Брюсик на ней особенно хорош )
Про само это место я ничего не могу сказать, не была, идея тропы мне нравится, с хозяйкой по интернету несколько раз общались, впечатление приятное. Но добавлю штрих к картине. Несколько месяцев назад ко мне оттуда приехал конь, я взяла его строго после сдачи всех анализов и справедливости ради глистов и никаких инфекций у него не было. Вопрос справки решали владельцы. Но у него был нервный срыв, он был весь страшно изранен, висел клок кожи (дрался там с другими жеребцами-соседями через загородку), худой, не мог стоять на месте, только бегал по леваде и рысил по деннику, хотя рядом были другие спокойные лошади, бросался с разбегу на стены денника, выбил дверной механизм, поначалу наваливался с целью проломить на стенки левады, пока не понял, что у нас пастух на самом деле работает, все время кричал, мимо невозможно было никого провести, никак не мог наесться, приехал в состоянии обострения всех хроней. Обрабатывали раны, много гуляли рядом с адекватными соседями, ели сено без ограничений, занимались грамотно и спокойно. Сейчас это прекрасное благородное животное без видимых проблем по здоровью и поведению. Выводы не навязываю, кто-то может подумать, что такая реакция была на покидание рая, на смену обстановки.
Реакция на покидание рая))) было бы смешно если б не было так грустно. Вы молодцы что восстановили зверька. Повезло парню. Хотя честно говоря я бы оттуда к себе не повезла, не рискнула бы( ооооочень надеюсь, что ужесточение санитарных норм и правил, ветеринарного контроля на федеральном уровне, которое уже началось, сотрет с лица земли подобный рай на земле, который на поверку оказался АДОМ!
 
Начать можно с того, что в условиях средней полосы стандартная растительность не является для лошади (кроме местных пород) достаточным по составу и набору питательных веществ кормом.
Это как жителя Соедиземноморья, привыкшего к овощам, переселить в Якутию на жирную рыбу, и наоборот: вроде и там, и там как-то нормально приспособились, а вот перемена не прокатит безболезненно.
Согласна с @Cleric, ту же самую идею вполне можно имплементировать в более контролируемом, спокойном, неэкстремальном варианте. Что сейчас на многих конюшнях и начинают делать. И по состоянию лошадей видно - что им рай, а что - нафик-нафик.
На улице лошади культурных пород жить явно не хотят, я проверяла.
Да и башкирка, привезенная с уличного табунного содержания на «разнообразном» подножном корме, в конюшне и на нормальном рационе с мюслями/подкормками превратилась из стрёмной кашлатки в ладную красотку, да и сотрудничать начинает охотнее, не тратя мозги на выживание
 
18000 в месяц за то что конь на подножном корму
Некоторое время назад была на них подписана. Стоимость постоя была в районе 10 тыс (+/-). Потом видимо желающих прибавилось и цена возросла.

офф: хотя чего уж там..знаю как минимум две конюшни с похожим подходом. Поле/шелтер/сено со стоимостью постоя от 15 до 30тыс. В глубоком замкадье
 
Некоторое время назад была на них подписана. Стоимость постоя была в районе 10 тыс (+/-). Потом видимо желающих прибавилось и цена возросла.

офф: хотя чего уж там..знаю как минимум две конюшни с похожим подходом. Поле/шелтер/сено со стоимостью постоя от 15 до 30тыс. В глубоком замкадье
К сожалению, пока будут владельцы платить за подобные "услуги", подобные умельцы будут грести денюжки и в ус не дуть. Но надеюсь это только пока. Сколько веревочке ни вейся, конец будет. Уповаю на адекватного владельца которому действительно дорога жизнь лошади и который поднимет настоящий шум с обращением в соответствующие инстанции!
Окажись мой конь в подобном месте с таким вот исходом, я бы камня на камне не оставила бы. Хотя мой конь никогда бы не оказался в подобном "раю"!
Screenshot_2019-03-13-12-31-23.png
 
Последнее редактирование:
Сверху