Тимашово например безжелезная конюшня, но условия там такие, что большей части крутых клубов даже не снились. И грунты, и шагалка овальная и вентиляция в конюшне.

Там лошади вряд ли проводят большую часть своего времени в табуне. Да и конюшня вряд ли эксклюзивно для меринов и жеребцов.
 
Я говорю о том, что запрет на железо никакой не характеризует качество содержания лошадей.
 
Я говорю о том, что запрет на железо никакой не характеризует качество содержания лошадей.

Я не совсем люблю и понимаю подход, когда владельца лошади ограничивают в методах работы с ней, но допускаю, что некоторых постойщиков такой подход может устраивать. Каждому свое, так сказать.

Но если на конюшне, стабунивают жеребцов, причем, как говорят выше, далеко не всегда с позитивным исходом, если есть драки и если лошади, по сути, живут в табуне с малыми интеракциями с человеком, я не считаю что такие запреты полностью безопасны по своей природе. Тем более что никаких требований к лошади и владельцу, судя по всему, при постое не предявляется.
 
Да там и работать лошадь негде) равно как и амуницию хранить насколько я понимаю. Вообще не понимаю о какой работе лошади можно говорить хоть с железом, хоть без. И тут вообще не важно жеребец это, мерин или кобыла.

А ограничения в чем либо так это на личный вкус владельца конюшни. Его проект, его правила. Владелец клуба вправе сразу оговорить что нельзя, если это идет в разрез с его чувством прекрасного.
И кого это не устраивает волен туда не вставать.
 
Последнее редактирование:
Да там и работать лошадь негде) равно как и амуницию хранить насколько я понимаю. Вообще не понимаю о какой работы лошади можно говорить хоть с железом, хоть без. И тут вообще не важно жеребец это, мерин или кобыла.

А вот это, кстати, хороший вопрос к системе чистых "естественных конюшен" и в особенности вот этой - каким, собственно, местом в этот "естественный" образ жизни вписывается, собственно, работа с лошадью. Я понимаю, когда в табун сдают травмированных, дыхликов, маток и стариков, которые не работают и могут вполне себе спокойно жить в лошадином социуме "на пенсии". Но как такие практики сочетаются с среднестатистической регулярно работающей лошадью?

Возможно это прозвучит эгоистично, но, имхо, очень нечасто люди покупают здоровую взрослую лошадь чтобы поставить ее "на полку" и любоваться, как она гуляет с табуном.
 
Вообще идея закрытой мужской конюшни это хорошо. Поэтому я например с интересом наблюдаю реализацию в обсуждаемой конюшне. Своего бы в такой рай не поставила.
Важно. Жеребцов не охотно берут на постой.
Я имела ввиду что ограничения по безжелезной работе не важны потому что там работать негде, и в данном случае пол лошади не имеет значения для этих ограничений.
 
И если кому-то интересна точка зрения старого постояльца, то буду рада ответить на все вопросы, прислать фото и даже провести экскурсию!
Экскурсия - это лишнее:D, а пара вопросов есть. Ответите?
Каким образом лошади на круглосуточном выпасе получают подкормки? Кто-то пользуется этой опцией?
Что все-таки привело к гибели серого першерона?
 
И если кому-то интересна точка зрения старого постояльца, то буду рада ответить на все вопросы, прислать фото и даже провести экскурсию

Я тоже. Хотите?

Скажите, а это плац?

T3z6cpwc9ks.jpg


TWFEnPRRrYs.jpg
 
Последнее редактирование:
Там лошади вряд ли проводят большую часть своего времени в табуне. Да и конюшня вряд ли эксклюзивно для меринов и жеребцов.
Абсолютно верно , у нас и кобылы и мерина и жеребцы. Табуна у нас нет , лошади в левадах по 2 головы и только в одной леваде , где живут 2 лошади , гуляют 4, так как и летняя Конюшня и площадь левады позволяют это и на пастбище , которое разбито на 2 куска огромных , выпускаются по 2 лошади на 3 часа , практика показала , что за это время они наедаются , а учитывая , что у нас сено вволю , то очень наедаются)))
 
Я не совсем люблю и понимаю подход, когда владельца лошади ограничивают в методах работы с ней, но допускаю, что некоторых постойщиков такой подход может устраивать.
Это не ограничения - это правило , правила есть на любой Конюшне и ЧВ для себя принимает решение сам . Когда я была ЧВ, я не понимала , почему мне нельзя приходить в манеж и заниматься со своей лошадью на земле , мне сказали , манеж только верхом , на плац зимой нельзя , в 20.00 до свидания из конюшни ), мне многое не нравилось и Слава богу , я смогла сделать своё и свои мечты о содержании воплотить в жизнь.)
 
Являюсь постояльцем в Конев Боре уже больше двух лет. Хочу отметить, что ранее мы около 8 лет стояли в Измайлово и затем в НКП «Русь» (я думаю про эти конюшни все знают), мы с конём вместе с 2006 (!) года. В своё время я занималась в спортивной школе, имею разряд по конкуру, потом имела возможность учиться у замечательных тренеров, знаю передовых ветеринаров, а также помогала в организации первых международных Паралимпийских соревнований в России, который проходили в Вивате. Пишу историю потому, что на форуме зарегистрировалась только ради этого обсуждения и чтобы было понятно, что я точно не фанатик и не сектант, занималась спортом, стояла в спортивных конюшнях и работала с железом и всем остальным. Меня зовут Анна Хабарова, а коня - Орёл (но все знают его как Рома).
Так вот, очень неприятно было в начале года слушать такую точку зрения девочек, только сейчас увидела это обсуждение и не могу молчать!
«В итоге, когда Леса приехали забирать, он просто лежал на снегу забитый и обессиленный» - ну сами подумайте, какой нормальный коневладелец может такое допустить, а потом ещё и так писать?
«Позже выяснилось, что конь был еще и очень заглистован (вместо Антигельминтных препаратов лошадям дают куркуму)» - как можно позже такое выяснять?
Почему мой конь привит, стоит на учете, и регулярно сдаёт все анализы? Между прочим, анализы на глистов Юля заставляет нас сдавать регулярно, и чаще, чем это делали на других конюшнях. Мы заказывали дорогостоящие препараты от глистов, нас осматривали несколько разных ветеринаров, когда это было нужно, проводили необходимое лечение, Юля лично выхаживала моего коня как своего (!), когда у него возникли проблемы со здоровьем, никак не связанные с постоем, а расчищает нас тот же коваль, что и в Левадии. К слову, это случайность, потому что с ним договаривалась Юля. Он приезжает раз в месяц и говорит, что копыта Ромы так изменились и восстановились, что по ним можно писать книжку. Просто оплачивайте все, что надо, и будет всем счастье. Моему коню сейчас 20 лет, мы долго думали перед тем, как принять решение о переезде, и сделали это исключительно по показаниям своего ветеринара! Конь хромал два года, мы долго лечились у разных ветеринаров. Сейчас он чувствует себя отлично и выглядит соответствующе! Если честно, я за почти 15 лет никогда не видела его таким счастливым! Лошади при свободной жизни становятся не агрессивными и дикими, а гораздо более расположенными к общению с человеком - вот что я вынесла из своих наблюдений.
У этой истории есть совсем другая сторона, я видела каким приехал Ахиллес, и видела все происходящее. Я не буду расписывать все подробности, чтобы не было склок и конфликтов. Скажу в первую очередь, что ответственность за свою лошадь несет в первую очередь коневладелец, а не хозяин конюшни, и негоже перекладывать свою вину на кого-то ещё.
Я была в различных конюшнях в Англии и Голландии, и видела насколько там придвинулись в своём отношении к постою. Нам ещё до этого далеко))
Конечно, наша конюшня не идеальная, и есть свои проблемы, как и везде, но это точно не ад, и не сборище фанатиков и сектантов. Да, есть своя политика, и это нормально.Лошади действительно живут на свободе под присмотром людей, это нужно обязательно учитывать! И они могут быть покусаны мухами или другими лошадьми. И если кому-то интересна точка зрения старого постояльца, то буду рада ответить на все вопросы, прислать фото и даже провести экскурсию!
Хорошо, что вы довольны и у вас сложилось по этой схеме содержания . Так как лично для меня такое содержание непонятно и опасно ... жеребцы с меринами ... я боюсь травм, для меня это важно, я занимаюсь с лошадьми на земле и верхом , если там просто живут лошади , не занимаются, если не страшны укусы , тогда наверное такое содержание подходит.... но, тогда это вопрос к тем , кто выбирает такой постой . То есть , к ЧВ.
 
Почитала объявление и пршла в ...
18.ысяч за то, что конь будет гулять 24/7 в леваде, и при этом они диктуют свои правила "не использовать железо в работе"
Мир катится не туда...
 
Там же есть разъяснения, сена лошадь ест на 11 тысяч в месяц. Так что себе в убыток люди работают.
 
Даааа..., странные бывают эксперименты, и лучше бы они их на себе проводили, чем на живых бессловесных существах.
Это конечно хорошо, что Юля знает английский и общается с людьми за границей, но лучше было бы до начала эксперимента включить мозг и подумать о разнице в климате, изучить литературу о поведении жеребцов, чв подумать о том, что лошади, как и люди, разные, и способности переносить условия жизни у всех разные.
Но тут уж каждый сам себе режиссёр своего рая.
 
Прочитала всю тему. А, что круто зашибать 18 к. в месяц, выпустив просто лошадь в поле). Не тратя денег ни на опилки, ни на уборку навоза в денниках, ни на сено летом, ни на корм. Ни плаца, ни здания конюшни. Красота! Классный маркетинговый ход! "Рай в леваде" за 18 деревянных. И еще в 100 км от МКАД, вообще "молодцы ребята! И если там ЧВ стоят, значит есть спрос и следовательно есть вот такое "райское" предложение.
 
Сверху