Превикокс для суставов

Есть то же самое для лошадей - Equioxx называется. Тот же фирококсиб, но, видимо, дороже, чем собачий :)

По дозировкам:
Three clinical reports identified symptom-modifying effects (reduction in pain and/or lameness) in horses with OA administered the once-daily recommended dose (0.1 mg/kg) of oral firocoxib following 7 days of administration. Other reports have suggested that a one-time loading dose (0.3 mg/kg) of firocoxib provides an earlier (1–3 days) onset of action compared to the recommended dose.

А у меня, блин, лошадь даже свою зеленку с руки не ест, если я этой рукой перед этим собаке собачий корм давала :) Плюется :))
 
Про Эквиокс знаем, только нет его в продаже... Превикокс проще купить.

По дозировкам 0.1 мг/кг как раз и получается таблетка 57 мг, даже чуть больше рекомендуемой дозировки.

У нас дача лекарства это целый ритуал)) таблетку поломать на половинки, половинки запихнуть в желатиновую капсулу от омепразола, капсулу запихнуть в кусок морковки или яблока. Таким макаром хорошо заходит.))
 
Этот вкус мяса в превикоксе даже собаки-пищевики есть отказываются.
С использованием этого препарата у лошадей не сталкивалась, сейчас даю его очень больной собаке (в т.ч. и по ЖКТ). Никаких побочек не вижу, переносит очень хорошо, хотя другие нпвс дают понос и рвоту фонтаном.
 
  • Like
Реакции: BeSM
Врач из максимы назначал(когда в лангет закатал запястье при тендените ) флуник первые дни потом по схеме 3 дня по табл утро/вечер, потом 3 дня по пол/табл утро/вечер, затем половинку через день, курс на две недели был... прокормила не весь , около 9 дней.. ну да чуть поактивнее живее был... но эт не точно... в полной мере оценить действие препарата не могу, тк не правильно и главное не нужно наложен был гипс/лангет..и у лошади были осложнения, жуткие безвозвратные для здоровья после этих двух недель в лангете.. мучался капец.. но может именно этот препарат и не дал температурить и совсем загнуться при такой боли.. принимали с омепразолом проблем по жкт не возникло
из плюсов - удобно давать, табл легко с мюслями сьедаются; не большой расход; в ветлеке продают пластинками по 10 шт. Нам бы хватило двух пластинок на курс те сэкономить можно, тк цена весьма высокая, а не покупать всю пачку.
минусы- это табл условно говоря не лошадиные, мало ветов работают с этим препаратом и значит и отзывов не так много по эффек-ти и побочкам; с дозировками тож не понятно, каждый вет по своему схемы дает; вкус мяса... ну тут как бы совсем противоречит природе))) строго нельзя совмещать с антибиотиками! об этом веты не говорят, сама прочитала в инструкции, прекратила превикокс тк срочно необходим был курс антиб. Значит сами веты особо то и не владеют знаниями даже совместимости с другими лекарствами..но назначают.
сменили после тех двух недель врача.. он препаратом этим не пользуется, не рекомендовал, честно сказав о том что это эксперимент чистой воды) но если лошади от них лучше и это явно видно можно пробовать, если плохая реакция на стандарт противоспал-ые, на всякий случай с омепразолом.. допустим нужен длинный курс флуниджекта, а его много давать нельзя, а боль воспал-ие снять как то надо...по свойствам мол побезопасней для организма.. опять же клинич исследования на лошадях не проводились.
вывод: буду ли пробовать еще... скоре да, чем нет,только при острой необходимости, тк у коня в один прекрасный день при длительном курсе флуника появилась аллерг сыпь на слизистых. Значит если будет обострение в след раз попробую превикокс...а вдруг и правда эти мясные штуки работают)) а нам уже терять нечего)
 
Последнее редактирование:
опять же клинич исследования на лошадях не проводились.
По фирококсибу масса исследований на лошадях, в том числе и сравнения с флуниксином, фенилом и др. НПВС. Разве что мясная вкусовая добавка не исследована :)
 
Европейские веты давно используют этот препарат, с хорошим видимым результатом. И не всегда лошадиный, вопрос к расчетам дозировок на конкретную травму. (Тут уж действительно кто во что горазд с любым препаратом, но грамотные веты обычно умеют считать дозировки).
 
Лошадиные таблетки и паста тоже по 57 мг. Цена у таблеток такая же, как у Превикокса. Паста дороже
 
По фирококсибу масса исследований на лошадях, в том числе и сравнения с флуниксином, фенилом и др. НПВС. Разве что мясная вкусовая добавка не исследована :)
Ну вот только на форумах и просвещаемся) сообща. А не от ветов лечащих. Спасибо
 
строго нельзя совмещать с антибиотиками! об этом веты не говорят, сама прочитала в инструкции, прекратила превикокс тк срочно необходим был курс антиб. Значит сами веты особо то и не владеют знаниями даже совместимости с другими лекарствами..но назначают.
а можете дать ссылку на инструкцию, где написано, что его нельзя с антибиотиками ?
веты неоднократно его назначали моей собаке после операций вместе с антибиотиками (причём хорошие веты) и в инструкции я такой несовместимости не видела. Видела, что несовместим с другими НПВС и со стероидами, про антибиотики ничего не написано.
 
а можете дать ссылку на инструкцию, где написано, что его нельзя с антибиотиками ?
веты неоднократно его назначали моей собаке после операций вместе с антибиотиками (причём хорошие веты) и в инструкции я такой несовместимости не видела. Видела, что несовместим с другими НПВС и со стероидами, про антибиотики ничего не написано.
Хороший вопрос. Дело было в июле в состоянии паническом, из за неожиданных осложнений огромными гнойными пролежнями в один день слезла кожа везде.. и гноище... жуткая картина... могз выкл память за тот период практически, прям вот не помню с какой именно бумажки читала. из коробочки превикокса или с инструкции к стандартным антибиотикам в нашей ситуации (пенстреп или пенбекс) но что сидела сжимала в руках инструкцию и звонила доктору помню. Ответ был таким ну раз написано нельзя то отмените превикокс. Но суть то не меняется, совместно нельзя было использовать. Если бы не почитала то никто бы и не сказал. Может у вас другой антиб был, в котором запрета на совместку с нвпс не было. То тогда да, скорее я не совсем права в категоричности, с какими то антиб наверное все же можно. Раз у вас есть пример. Значит скорее всего в инструкц к антиб нашла. Доктор будет до конца декабря уточню у него еще раз, он хоть превикоксом не пользуется, но может что разузнал за эти пол года, посоветуется с теми кто практикует его. В общем попрошу его изучить вопрос, тк почитав форум вижу схожие проблемы, и готова попробовать еще разок, тк показания есть.
 
Может у вас другой антиб был, в котором запрета на совместку с нвпс не было.
с инструкции к стандартным антибиотикам в нашей ситуации (пенстреп или пенбекс)
антибиотики были другие, но у пенбекса и пенстрепа тоже этого в инструкциях нет )

Доктор будет до конца декабря уточню у него еще раз,
напишите обязательно, что доктор скажет. Потому что мне тоже интересно и я попробовала бы дать его лошади.
 
Нам врач назначал Превикокс при травматическом мягкотканом отеке. И сейчас его пользуем при травме сухожилия. Эффект мне нравится. Неплохо снимает отеки и боль и, имхо, менее вреден, чем фенилбутазон, можно длительно применять при необходимости.
Нам назначали дозировку 57 мг 3 раза в неделю. Я через день даю. Вполне рабочая дозировка для лошади.
Единственная его проблема- это таблетки со вкусом мяса ?. Приходится мудрить, чтоб лошадь этим накормить))) хотя, с другой стороны, таблетка маленькая, фокус получается))

Red Cat, а врач сделал такого назначение? Это врач лошадиный? Спасибо, что делитесь своим опытом. Всегда с большим интересом читаю ваши компетентные сообщения.
 
Этот вкус мяса в превикоксе даже собаки-пищевики есть отказываются.
С использованием этого препарата у лошадей не сталкивалась, сейчас даю его очень больной собаке (в т.ч. и по ЖКТ). Никаких побочек не вижу, переносит очень хорошо, хотя другие нпвс дают понос и рвоту фонтаном.
С колбасой залетало на ура
 
Про превикокс. К сожалению после недолгой ремиссии опять столкнулись с проблемой описывать диагнозы и ситуацию конкретно не буду, тк долгая и затяжная история. Если коротко: на ногу практически опять не опирался. Если бы не блокада наверное не стоял бы даже. Во время лечения изначально к терапии был флуниджект из нпв, улучшений никаких менее болезненно лошади не стало, опоры на ногу не было практически. Держал на зацепе. Решили с доктором не мучить коня уколами в/в, как раз закончили курсы капельниц и тд, ввели превикокс утро/вечер в корма. Завысили дозу, немного больше чем многие писали выше. И чудо! На второй день он пошел.. да так как будто три недели и не болел... отек ушел, воспаление постепенно стихло. Настроение отличное. Опирается. Просится гулять. Постепенно снижаем дозировку, сейчас вот ел неделю по половинке 257 мл на завтрак. Со след недели половинку через два дня. Имея лошадь с проблемой в суставе и связке/сухожилии у этого путового сустава скажу так: в суставные проблемы отлично и быстро помогает, лошади реально лучше. Воспаление стихает. Со стороны связки/сухожилие.. все же менее эффективно. Но тоже помогает, просто не так выражено. Я даю на всякий случай с омепразолом, в рационе обязательно мэш или мюсли( легкие корма желательно с профилактикой жкт и урологии, и основное конечно сено), льняное масло и мексиприм( нам по возрасту назначили пожизненно). Побочек не выявили. Нужно следить при таких длинных и убойных схемах за рационом, и лошадью в целом, по возможности мониторить биохимию. Это я к тому что мы дозу больше изначально давали, но зато именно такая схема сработала. Пробовали как то до этого в прошлые разы давать стандартную дозу, и толку не было особо. Конь хорошо себя чувствует в плане внешне/жкт/настроения. Но строго под контролем врача. Если вдруг у кого то очень серьезная проблема и обычные дозировки не особо работают, не отчаивайтесь, обсудите с врачом, вдруг вам тоже поможет но в дозе побольше.
 
строго нельзя совмещать с антибиотиками! об этом веты не говорят, сама прочитала в инструкции, прекратила превикокс тк срочно необходим был курс антиб.
Вы вероятно, что-то путаете. Превикокс, как и другие НПВП не применяются совместно со стероидами (дексаметазон, преднизолон и т.п.) или другими НПВП, а с антибиотиками назначаются повсеместно без каких-либо проблем.
 
Вы вероятно, что-то путаете. Превикокс, как и другие НПВП не применяются совместно со стероидами (дексаметазон, преднизолон и т.п.) или другими НПВП, а с антибиотиками назначаются повсеместно без каких-либо проблем.
Нет не перепутала ничего. С Антибиотиками это другая история летом была сразу после травмы. А вот сейчас мы как раз то с преднизолоном кстати ели, что не желательно по инструкции. Я же писала выше что сложная ситуация по сути крайние меры были . И последствий тьфу тьфу нет. Сегодня утром вет-ар был и снимки и общее состояние лошади по сравнению с тем что 1,5 мес назад было... небо и земля. Сейчас средняя дозировка преднизолона в табл оставлена, и далее планируем постепенное снижение. Превикокс все, четвертинку от табл еще пару дней и конец. Тк очевидные улучшения результаты. Так же я писала что все под контролем врача должно быть. И поделилась положительным опытом именно в крайней ситуации. Когда ну ничего уже не срабатывало. Вот такая у нас схема.. что было весь февраль и начало марта.. эт кошмар и описывать не буду что только не кололи и как только не лечили. В итоге лучше стало только от схемы которую на такой крайний случай оставляли... а так об эвтаназии уже думала.. помечу: что конь постоянно в лечении например тилдрен/ бонхареном и другими препаратами. Т.е всегда под контролем с поддержкой нужной. Но бывают спонтанные рецидивы, вот крайний раз думала все.. Речь именно о острой ситуации обострения что превикокс вполне работает и при тяжелых случаях. И что не нужно бояться экспериментировать и нужно играть с дозировками предварительно согласовав с ветеринаром. Потому что все индивидуально и кому то больше доза нужна и препарат будет работать. Я до этого слабо верила что он вообще помогает, тк на других дозировках совсем немного было улучшение... а сегодня вон рысью бегал на ушах стоял)
 
Сверху