При инъекции в шею обломилась игла шприца.

пробовать вытащить .Пинцет обработайте спиртом и попробуйте подцепить .На будущее -не вводите иглу до упора.
 
Дело даже не в упоре.
Я не первый раз уже слышу, что иглы ломаются. Китай млин. :(
Надо вытаскивать.
Инородное тело в шее- не хорошо.
 
кротон, вытаскивать.. т.е это шею ей исполосовать? как иглу найти если знаешь только приблизительное место укола? если бы она хоть чуть нащупывалась ,то понятно. а так...

игла вся осталась в шее. обломилась у основания.

\\
как мне видится.
-нарвет и нарыв вскрыть.
-ляжет так,что не будет причинять лошади неудобств.
-? может ли игла продвигаться? теоретически мышцами она может зажиматься и острым кончиком идти вперед..

из детства помню такою страшилку ,,типа наступил на иглу и она в сердце вошла по сосудам :oops: .
 
Вызовите врача с УЗИ, на картинке будет видно, где находится игла, можно будет вскрыть точное место локализации
 
М...да....
Только УЗИ, рентген или магнит..
Продвигаться может..., смотря куда она вообще там засобачилась.Ткани в шее, как и везде, слоями..
Что там внутри у живой лошади ведеть доводилось - занималась раной глубокой послеоперерационной у коня.Впечатлило, честно, ибо приходилось руку внутрь почти до локтя совать при обработке.
Так что зовите врача и ищите иголку.
 
кротон написал(а):
Дело даже не в упоре.
Я не первый раз уже слышу, что иглы ломаются. Китай млин. :(
Надо вытаскивать.
Инородное тело в шее- не хорошо.
дело как раз в упоре ,как медик говорю, ни разу не слышала чтобы иглы в каком -то другом месте ломались...
 
Расскажите, пожалуйста, как вы поступили и что удалось сделать.
На самом деле, меня ветеринар не так давно предупредила, что нельзя использовать шприцы (иглы), у которых закончен срок годности - именно потому, что иглы могут ломаться у основания. Теперь я параноидально в аптеке проверяю срок годности шприцов. И выкинула все шприцы, которые оставались с истекшим сроком годности. (Колемся мы каждый день).
 
zara, кобыла бодра и весела.
нарыва нет.
Резать в поисках иглы хозяин не разрешит. Да и ,честно,сама мало в это верю..
Посмотрим.
 
Выбрить машинкой наголо предпологаемое место укола - станет видно место инъекции, понажимать, если не поймаете, то только рентген: приклеить на пластырь к шее кругляшок из фольги-это будет вам ориентир при рентгене.
Игла в шее очень опасно- т.к. один конец острый, а другой тупой то может мигрировать - шея не самое безопасное для этого место...
Как вариант: игла могла сломаться на выходе и её там ,возможно, и в помине нет.
 
У людей в таких случаях делают рентген и чаще всего(если так не достать) разрезают и достают инородное тело(т.е.,иглу).Прямо в сосуд она попасть наврядли сможет,а продвигаться вглубь при движениях шеи лошади(она же острая) - вполне.Я бы на Вашем месте вызвала ветврача.
 
у меня была такая же фигня. доставали с помощью рентгена, когда обнаружили место сделали там надрез и зажимом достали, после наложили 2шва скобками даже шрама не осталось. мою грузили под местный и чуток чтоб спала т.к уж больно паникерша была на любые манипуляции с уколами. делал кирилл мануйлов. подробности можно раскопать в моем дневнике. при вытаскивании был обнаружен сплюснутый край в месте отлома, врач сказал что в нашем случае возможно было движение иглы по телу и абсцесса и типа само пройдет у нас не было бы только кирдык.
 
Да согласна с Unchen . Так как вы не указали что вы делали именно кровь брали или прививку . У меня были 2 случая к счастью с коровами сдали на мясо так как вскрывали копались и нечего не нашли . Зато потом отменно покопались в мясе и нашли в спиной мышце хотя кололи в круп :shock: со второй было для животного кололи в шею игла сломалась у основания тут же пришлось резать шкуру и мышцу иглу уже нашли на 20 см выше чем кололи ( идут очень быстро по мышцам ) а вот с рыболовными крючками и колючей проволкой жили довольно долго и нормально . Могу еще идиотский метод предложит но он все же более доступный чем ренген и узи метало искателем а вдруг поможет определить место нахождение 8)
 
магниты, метискатели и прочее тут бессмыслены, узи тоже малоинформативно. рентген лучше, нам делали 3-4снимка чтоб точно узнать место. от места укола за 3-4часа игла ушла на несколько см. и еще вспомнила наркоз у нас был только местный и губовертка и швов потом было чуть больше. сшили внутр мышцу и наружно шкуру скобками . но в реале потом даже шрама не осталось.
 
я написала,что была именно инъекция.
сломать иглу при заборе крови я себе плохо представляю как можно.. хотя,что вообще сломать её можно раньше и не задумывалась.

сейчас нет даже уплотнения в шее. ничего ее не беспокоит.
следовательно - лотерея.
я вот еще думаю, а может через копыто выйти :roll: ? как гипотетическое предположение..
 
Сверху