При инъекции в шею обломилась игла шприца.

2. Никогда не втыкать иглу держа ее за основание, а только за саму иглу около этого основания. Пальцы являются и ограничителем и не дают игле согнуться с резким изгибом и возможной поломкой.
А можно тогда немножко уточнить технику укола? Набираем в шприц лекарство. Отсоединяем иглу? Нет, вряд ли. Тогда лекарство выльется. Наверное, нужна игла от другого шприца. Втыкаем ее. Потом все равно надо иглу от шприца с лекарством отсоединить. Лекарство точно не выльется? Потом, не каждая лошадь будет спокойно стоять, пока туда-сюда к ней разные шприцы подсоединяют.
Еще такие сомнения. Пальцы у меня довольно тонкие, но все равно если я буду держать ими за основание иглы, то глубина укола уменьшится где-то на сантиметр, как минимум. А вакцину надо колоть глубоко. КМК, будет недостаточно глубоко. Что я не так понимаю?
 
Не, не так, всё очень просто делается. Как-нить покажу наглядно) Дня через два. Уколото куча коней и собак иглами и толстыми, и тонкими, и внутримышечно, и внутривенно, и подкожно, и капельницы, и всяким-разным коням - и пугливым, и спокойным, как танки.
 
Именно отсоединяете иглу.
Лекарство никуда не денется. Вообще по мне, намного удобнее колоть сначала самой иглой, а потом уже втыкать шприц, единственное, с сильно скачущими может быть не удобно. И то, обычно сразу после прокола они уже успокаиваются.
 
Набираем в шприц лекарство.
да
Отсоединяем иглу?
именно так
Тогда лекарство выльется
нет
Лекарство точно не выльется?
точно. Кстати, откуда оно должно вылиться? из иглы? Ну и выльется немного, если оно особо жидкое, а игла особенно толстая - не страшно
Потом, не каждая лошадь будет спокойно стоять, пока туда-сюда к ней разные шприцы подсоединяют.
Как только пальцы с иглой уперлись в шкуру, иглу тут же выпускаем из рук. Даже если лошадь на свечку встанет после этого - пофиг. Успокаиваем, поправляем иглу, придерживаем и подсоединяем шприц. При внутримышечном уколе делаем аспирационную пробу. Если все ок, вводим лекарство, вакцину. Придерживая иглу, резко вынимаем вместе с ней шприц.

Пальцы у меня довольно тонкие, но все равно если я буду держать ими за основание иглы, то глубина укола уменьшится где-то на сантиметр, как минимум. А вакцину надо колоть глубоко. КМК, будет недостаточно глубоко. Что я не так понимаю?
от 5 до 10мм там останется. Вполне можно в 5 уложится. Достаточно по сравнению с возможными раскопками в теле лошади в поисках обломанной иглы.

Да, болезненен именно момент прокола кожи. Именно на него лошади могут буйно реагировать. Поэтому чем резче и быстрее прокол будет произведен, тем менее болезненно. Аккуратно двигать уже воткнутую иголку в глубоко лежащих тканях, подбирая глубину, практически безболезненно, если не зацепить ее острием крупные нервные волокна.
 
Спасибо за подробное пояснение.
Кстати, откуда оно должно вылиться? из иглы?
Нет, из шприца. Игла же как бы закрывает отверстие шприца, а если ее снять, то оно останется открытым.
аспирационную пробу
Что это такое?
 
Игла же как бы закрывает отверстие шприца, а если ее снять, то оно останется открытым.
чтобы что-то вылить из шприца, нужно чтобы туда зашел воздух, а жидкость вышла. Т.к. отверстие одно для всех, то через него одновременно должен входить воздух и выходить жидкость. Учитывая малый диаметр этого отверстия и силу поверхностного натяжения жидкости, то даже чистый спирт врядли сможет оттуда вытечь, не говоря о лекарствах и тем более масляных растворах. Более вероятно вытечь из иголки, у которой открыты оба конца.

После введения иглы и подсоединения шприца надо потянуть поршень. Таким образом будет высосан воздух из иглы, если он там есть, а также проведена проверка, что не попали в сосуд (кровь не пошла в шприц). Шприц при этом надо держать так, чтобы поршень был выше основания иглы, чтобы воздух из иглы ввиде пузырька поднялся к поршню.
 
В шприце вакуум, никуда жидкость из него не денется.
Если бы в шприце со снятой иголкой был вакуум, то туда быстро бы всосался воздух вместо этого вакуума. В шприце жидкость, а не вакуум :D Вакуум мы там создаем во время аспирационной пробы. Точнее не вакуум, а некоторое разряжение.
 
Ну Вы же поняли, что я имела ввиду. :D
Мне показалось более простым напомнить человеку, что мы, пользуясь шприцом, создаем в нем вакуум, и без движения стержня ничего ни затечь, не вытечь не сможет, чем объяснять более подробно, как это сделали Вы выше.
 
А в принципе вы тоже правы насчет вакуума. Если убрать поршень, жидкость вытечет и вязкость и поверхностное натяжение ему не помогут. Сойдемся на термине "разряжение", хотя я думаю строгое объяснение сути происходящего с физической точки зрения гораздо сложнее чем мы тут написали. :)
 
век живи - век учись! Я несколько лет назад вообще уколы никому не делал. Но вот приперло, пришлось научиться и внутримышечно и подкожно и кровь из вены... Хорошо есть кому показать и подсказать как правильно.
 
AnnyBird, кобыль живет и здравствует! =)

По моему опыту кони либо колятся, либо нет.
И вот если оно не колется.. Иглу там править и шприц соединять потом - не реально!
Оно либо стоит, но так трясет головой что не возможно ничего поделать.. Либо шкурой вытряхивает иглу.. В общем масса вариантов не уколоться нормально.
 
Надеюсь, что игла просто капсулируется в итоге, и с кобылой все хорошо будет и впредь!) По сосудам игла точно никуда не пойдет. Самое плохое в данной ситуации - это возможность того, что иголка встопорщится поперек волокон. И вот тогда, скорее всего, будет воспаление и абсцесс...

Немного в другом направлении. Вот читала последние сообщения, и возник вопрос из своей предыдущей практики. Один экземпляр достаточно сильно боялся уколов. при виде шприца начинались танцы и квадратные глаза. Не до паники, конечно, но все же было неудобно его колоть. И ветеринарам, и конюхам(при необходимости) всегда требовался помощник, который его держал и успокаивал.
Но вот как-то так получилось, что мне пришлось срочно осваивать премудрости внутримышечных инъекций. И странная штука... Я могла этого мерина колоть совершенно одна и совершенно спокойно... Как так? Почему? Впорос) Колола по стандарту: ощутимое похлопывание по нужному месту(шея или круп), ввод иглы хлопком(игла, как и писали выше, держится за металлическую часть), подсоединение шприца и, наконец, ввод содержимого шприца(со средней скоростью).
К слову, и все остальные лошади той конюшни относились к моим манипуляциям примерно так же. Т.е. заметно спокойней и терпимей, чем к манипуляциям от других людей...
 
По моему опыту кони либо колятся, либо нет.

Один экземпляр достаточно сильно боялся уколов. при виде шприца начинались танцы и квадратные глаза. Не до паники, конечно, но все же было неудобно его колоть.

Я могла этого мерина колоть совершенно одна и совершенно спокойно... Как так? Почему?
А что, никто этот ролик не видел? http://vk.com/video-32819496_171103134
Более того, случай "на поржать":
Привезли нового жеребца на конюшню (частница купила). И в один день отвели его на дальнюю развязку в соседнее пустующее отделение. Туда с ним ушли хозяйка и начкон. Далеко, плохо видно что они там делают. Но хорошо слышно крики начкона и видно как жереб пытается оттуда смыться. Когда все закончилось, народ спрашивает: "Что вы там с конем делали?" "Описывали для паспорта!" - был ответ от начкона. Хозяйка, кстати, да и мне приходилось, ему потом уколы делали и паники практически не было.
 
@DM76 не видела этого ролика) не знаю, как реагировать)
Хотя, на месте женщины я бы по-другому немного себя повела(не говорю, что это правильней, подход у всех свой:)). Я обычно не реагирую на такие показатели боязни, а просто привычно и размеренно произвожу манипуляцию. И лошадь сама успокаивается, осознавая, что ее не едят заживо. Как-то оно чувствуется, когда лошадь начинает сверх меры накручивать себя(в первую очередь, когда сам себя накручиваешь - сейчас будет МАНИПУЛЯЦИЯ...). Однако, если коняга прямо вот уж очень смущается - тогда приходится подуспокоить. Но опять же, чем дольше тянуть - тем хуже результат.
 
Сверху