При инъекции в шею обломилась игла шприца.

ну и нахрена такая лотерея??? игла очень быстро мигрирует в мясе лошадь голову опустила игла двинулась,собралась еще двинулась, там и не будет никаких уплотнений. она же стерильная. а если она в легкое придет или в сердце??? а хозяин вообще в курсе произошедшего и ему что на свою лошадь совсем насрать???
 
Unchen, скажем так - я не представляю кто из Питерских врачей может реально помочь. и в сумму не превышающую стоимость лошади.
\переломы не видят на рентгенах вон некоторые.

есть реальный риск что кобылу исполосуют и ничего не найдут.

хозяин,естественно, в курсе.
 
ну слушайте, не так сильно и дорого стоит вся процедура, я за ВСЁ отдала 6-6,5тыщ туда входил вызов, 6-7 снимков(снимки тогда стоили 800, вызов 1000-1500) и само доставание иглы, на шею было сделано 4 снимка остальные на ногу и совсем по другой причине. наркоз местный, геморройно, но не так и сложно, распаханной и изрезанной шеи не было, крови практически тоже. Мне искренне не понятны ваш пофигизм и надежда на авось, которые могут в конечном итоге закончиться весьма плачевно для лошади. Иглу надо СРОЧНО извлекать, как она себя поведет в дальнейшем никому не известно, так зачем подвергать лошадь этой рулетке?

вот нашла нашу историю
Вчера наша эпопея с иглой была успешно завершена. К вечеру на конюшню приехала Наталья(вторая бусина мама) и когда я рассказывала про наше житьё-бытьё
настояла на том, чтоб я еще раз позвонила Кириллу и спросила на счет того сможет ли рентген определить местонахождение иглы. Я в третий раз за последнюю неделю набрала номер Кирилла, и обрисовала ему нашу ситуацию. И, о чудо :!: Кирилл сказал что выезжает прямо сейчас. Через час он уже разгружал свою аппаратуру у нас на конюшне. Осмотрев Бусю, прощупав ее шею(эта зараза ему на ногу наступила в отместку :evil: ) сделал первый снимок. Игла оказалась несколько не в том месте где была дырка от укола и где делали разрез изначально. В месте разреза воткнул иглу и взяв это за точку отсчета сделал еще снимок. И тут Кирилл задает неожиданный вопрос; - будем доставать или как? Мы с Натальей хором ответили, конечно доставать и чем быстрей тем лучше.



Затем отступив намеченное расстояние сделал свой разрез. Бусю грузить он не стал, делал всё под местным наркозом. И тут он тоже промахнулся с разрезом. Долго ковырялся пытаясь рассмотреть и нащупать хоть что-то. Но игла находилась перпендикулярно шкуре и так просто сдаваться не собиралась. Как только он нащупывал ее она от него ускользала. Скрепив место разреза степлером сделал еще снимок. Стало понятней в какую сторону двигаться



Покопавшись еще немного и ничего не найдя, сделал еще один снимок и вторая дополнительная игла для точки отсчета оказалась в нужном месте. Осталось только найти и вытащить.

Но достать ее оказалось весьма проблематично, несколько попыток зацепить кончик были безуспешны. Кирилл защипывал мясо, свою перчатку, но не иглу. А потом, ррраз и выдернул эту заразу из Буськи. Сама бы она никогда не вышла т.к она слегка изогнута и сплюснута на месте слома, ее можно было бы ждать до самого Бусиного конца. На мой вопрос, могла ли игла пойти дальше. Кирилл сказал, что запросто, но по направлению острия и не факт, что абсцесс начался бы вообще.

Зашивать мышцу и шкуру он не стал, а только защипнул шкуру степлером и всё. Сказал, что этого достаточно.

http://s42.radikal.ru/i095/0809/d5/606431494b04.jpg
http://i023.radikal.ru/0809/4c/d3b5259f44a2.jpg
http://i012.radikal.ru/0809/83/698dde207e8e.jpg
cdc5e6b79aa9.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/0809/86/bbd5bce58d6e.jpg


это сама игла
455f3ab13e75.jpg

62c0e1feade3.jpg


почему то не грузятся фото со снимками, ссыль на страницу
viewtopic.php?f=6&t=47549&start=690
 
У моей одной знакомой в Кобыле осталась игла (тоже сломалась), не помню всей истории, но иглу искали и в результате вытащили, ибо как сказала Вика Аликперова, то могло быть все, что угодно, тем более игла на тот момент проделал очень даже не хилое расстояние.
Я бы наверное задумалась над тем, чтоб ее найти и вытащить.
 
Может где-то пропустила. Если что извените. А у Вас инъекция подкожно или внутремышечно?
 
Аня & Миша написал(а):
Может где-то пропустила. Если что извените. А у Вас инъекция подкожно или внутремышечно?
игла у них в/м это и усугубляет жизнь и здоровье лошади в целом
 
Ясно. А если игла сломалась при подкожной инъекции? При общуповании в шеи не нашли. Возможно она упала в щель. Конек здравствует. Проблем нет. Но как то после всех постов жутковато.
 
Аня & Миша написал(а):
Ясно. А если игла сломалась при подкожной инъекции? При общуповании в шеи не нашли. Возможно она упала в щель. Конек здравствует. Проблем нет. Но как то после всех постов жутковато.

а зачем при уколе подкожно иглу вставлять во всю длину? Ну ребят ну реально не понимаю, вы представьте. что вам кололи укол в задницу и там сломали иглу. Вы ее там у себя как трофей оставите???
 
Колола не я. Вет. Как все происходило не знаю. Я коника успокаивала. Очень не любит он колоться. Увидела только сам факт. Возможно что в процессе вырывания из рук игла улетела например на пол. Я понимаю что инородное тело это плохо. А возможно что его там вообще нет. После ощупали везде. Сгибали, разгибали шею. трогали, тыкали. Ребенок не реагировал. По идеи она должна его беспокоить (покалывать). На полу тоже не нашли. Хотя там, в конюшне может улететь куда угодно.
 
После того, как один знакомый конь погнул при инъекции иглу (слава Б-гу, не сломал), меня резко заинтересовал заглавный вопрос. Ну и как, спустя годы, так ничем и не аукнулось? Т.е. все же не так страшен эпизод? Или страшен?
 
Меня вет учил:
1. Никогда не тыкать иглу надетую на шприц.
2. Никогда не втыкать иглу держа ее за основание, а только за саму иглу около этого основания. Пальцы являются и ограничителем и не дают игле согнуться с резким изгибом и возможной поломкой. Также при внутримышечной инъекции можно сразу видеть, не попали ли вы случайно в вену или артерию.
У меня был случай, когда эти 2 правила сохранили немало нервных клеток и уберегли от излишнего числа седых волос. Делал в шею внутримышечно инъекцию тетравита. Вынул иголку, а оттуда пульсирующий фонтанчик крови! Я в панику. А если масло в артерию попало??? И тут вспоминаю, что из иглы крови не было, значит насквозь проткнул и укол был сделан внутримышечно. Отпустило. Хотя шишка на шее все же вздулась, несмотря на длительный прижим места укола. Ума не приложу как я там в артерию попасть мог, вроде как положено, средняя треть... Так что теперь при возможности лучше в круп, хоть и сложнее.
 
Сверху