Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

Не знаю, не могу сказать да-да нет-нет. Потому что всю кухню не знаю, только однобоко, а что там было у ребят в семьях, с приемными, с неблагополучными, никто об этом не рассказывал.
 
Так как в моём окружении появились люди, берущие приёмных детей, и я читала все эти форумы, у меня возник другой вопрос: а нафига вы их вообще берёте? Вот от неправильных мужей быстро избавляются. Лошадей-собак, с которыми не справились, продают. С родственниками разрывают отношения навсегда. А ребёнка отдать не моги потом? Почему-то друзей придирчиво выбирают, а не *тянут* всяких вампиров и алкашей. А тут прям будь готов и должен по жизни. Почему бы тогда не подобрать бывшего мужа-алкаша или не взять двоюродную тётю к себе, о которой хороших воспоминаний-то и нет?
 
Так как в моём окружении появились люди, берущие приёмных детей, и я читала все эти форумы, у меня возник другой вопрос: а нафига вы их вообще берёте? Вот от неправильных мужей быстро избавляются. Лошадей-собак, с которыми не справились, продают. С родственниками разрывают отношения навсегда. А ребёнка отдать не моги потом? Почему-то друзей придирчиво выбирают, а не *тянут* всяких вампиров и алкашей. А тут прям будь готов и должен по жизни. Почему бы тогда не подобрать бывшего мужа-алкаша или не взять двоюродную тётю к себе, о которой хороших воспоминаний-то и нет?
Потому что это дети. Ребенок и взрослый две большие разницы. И да, алкаша-родственника я бы отшила вообще без проблем - взрослый человек отдает себе отчет в своих действиях. А стареньких родителей в деменции, которые говорят, что вы их обворовали, надо тащить дальше, ибо они за свои действия не отвечают, как и дети. Дети у нас - до 18 лет. А принять решение об усыновлении нужно на берегу, зная все риски. И дальше ты либо тянешь, либо в принципе не лезешь в это дело. Это как с больной возрастной лошадью - либо ты решаешь взять такое животное и тянешь его, как бы тяжело ни было, либо сразу говоришь - я хочу здоровую молодую лошадь. А вот взять возрастное животное, а потом сдать на мясо - это неэтично.
 
Ну вот подростки - какие они уже дети? Уже сформировавшиеся люди с чертами характера, которые понесут через дальнейшую жизнь. Почему они и те же люди берут в семью подростка с искажениями характера, а бывшего мужа или родственника - который тоже имеет наследственность, условия не лучшие и тоже не так уж виноват в своём падении - отталкивают?
 
Ну вот подростки - какие они уже дети? Уже сформировавшиеся люди с чертами характера, которые понесут через дальнейшую жизнь. Почему они и те же люди берут в семью подростка с искажениями характера, а бывшего мужа или родственника - который тоже имеет наследственность, условия не лучшие и тоже не так уж виноват в своём падении - отталкивают?
Подростки КАЖУТСЯ взрослыми и пытаются имитировать взрослое поведение, а по сути он дети. В этом и есть проблема переходного возраста.
 
Тогда и инфантилы-взрослые только кажутся взрослыми, а по сути - нельзя относиться к ним как к взрослым людям.
А подростки у меня уже есть, не имитируют, у них сложился свой взгляд на мир. Да и себя помню прекрасно в этом возрасте. Люди нередко уже выбирают деятельность на всю жизнь лет в 14.
 
Я и пытаюсь понять: сейчас нереальный пиар тем приёмной семьи и усыновления - и нереальные пугалки, никем не скрываемые, какие это дети, в каком состоянии. И при этом нельзя принимать всерьёз романтические мотивы и спасать бедных деток - каковы же прагматические мотивы тогда?
 
Я и пытаюсь понять: сейчас нереальный пиар тем приёмной семьи и усыновления - и нереальные пугалки, никем не скрываемые, какие это дети, в каком состоянии. И при этом нельзя принимать всерьёз романтические мотивы и спасать бедных деток - каковы же прагматические мотивы тогда?
Почему нельзя? Вполне можно. Только это не романтические мотивы, а общечеловеческие. Для человека в принципе свойственно помогать другим, вопрос только в том, сколько ты готов в это инвестировать. Кто-то дает деньги на благотворительность, кто-то занимается меценатством, кто-то волонтерствует в хосписах, кто-то усыновляет детей. Как только человек перестает выживать и начинает жить (улучшаются финансовые, жилищные условия, появляется стабилтность и пр), появляется вопрос о смысле жизни. Не философском, а именно житейском. Что ты делаешь в своей жизни? Зарабатываешь бабло? А зачем? Чтобы купить новую машину? А долго она тебя будет радовать? И тогда многие люди начинают задумываться, что можно изменить, имея наличиствующие ресурсы. Вот это и есть общечеловеческие мотивы. А прагматичные: например, у пары нет детей, а хочется. Есть люди, которым не хватает ребенка до многодетности, чтобы получать льготы, есть даже те, кто хочет получить в распоряжение имущество ребенка (это совсем за гранью добра и зла), есть те, кто думает, что ребенок (например, старшая девочка) будет им помогать в хозяйстве. Много вариантов.
 
Я и пытаюсь понять: сейчас нереальный пиар тем приёмной семьи и усыновления - и нереальные пугалки, никем не скрываемые, какие это дети, в каком состоянии. И при этом нельзя принимать всерьёз романтические мотивы и спасать бедных деток - каковы же прагматические мотивы тогда?
Не могу говорить за всех, но у меня были своего рода "прогматические" мотивы. У меня уже были 3 дочери, когда в 96г родила сына. Центральное предлежание в итоге обязательрое кесарево. Тогда казалось, что четверо дитей...более не надо, да и времена были тогда трудные, поэтому при плановой операции решила, что правильно будет перевязать маточные трубы. А спустя время оказалось, что девчонкам было в кучке расти веселее, а сынуля фактически рос один и был не "садиковским" ребёнком. Разница с сестрами была 17, 16 и 10 лет.
И как-то родилось решение взять приемного ребёнка.
 
Ну вот подростки - какие они уже дети? Уже сформировавшиеся люди с чертами характера, которые понесут через дальнейшую жизнь. Почему они и те же люди берут в семью подростка с искажениями характера, а бывшего мужа или родственника - который тоже имеет наследственность, условия не лучшие и тоже не так уж виноват в своём падении - отталкивают?
По-моему, подростки - самые дети. Потому что по собственному мнению уже выросли и на все имеют свою точку зрения, а по сути - нет, и своей порой неприспособленности в жизни еще не осознают.
Правда, и в 18 взрослыми далеко не все становятся.


Есть люди, которым не хватает ребенка до многодетности, чтобы получать льготы,
Неужели реально выгоднее получать льготы, чем растить еще одного ребенка? Это как-то очень экономно надо его растить)
 
Неужели реально выгоднее получать льготы, чем растить еще одного ребенка? Это как-то очень экономно надо его растить
У многодетных есть такие льготы, которые за бабло купить сложно. Точнее можно, но за большое. Типа преимущественного права поступления детей в вуз, бесплатного обучения в колледже, льготной ипотеки от государства под 5,5% годовых (сейчас не знаю, так было в 13 году), получения бесплатно земли в собственность и тд. Не стоит забывать и про материнский капитал - на усыновленного ребенка его дают. А если ребенок под опекой и не имеет свой жилплощади или права на ее получение (например, по наследству), по достижению 18 лет государство дает ему бесплатно квартиру по месту регистрации. Это работает, без взяток и прочего. Я знаю одну очень хорошую и обеспеченную даму, которая воспитывает 1 своего и 3 приемных детей. И хотя у них все хорошо с финансами, детей они брали именно под опеку, чтобы по достижению совершеннолетия они все были обеспечены жильем. Двое ее детей уже получили по однушке. Разумеется, в муниципальном доме на окраине района (обязаны дать в том же районе, где ребенок прописан), но однушка в Мск, да еще с ремонтом (очень социальным, но жить можно), это реально очень круто. Моим детям, к сожалению, не светит, тк у них есть мизерные доли в квартирах родителей, но если ребенок, например, оставлен в роддоме, то квартиру в 18 лет ему дадут (если он под опекой). Наше государство дает очень много льгот. Реально. Просто люди не хотят интересоваться и получать их, все знают про бесплатный проезд и питание в школах и все. А там много есть всяких ништяков. Я и сама лох - даже мат.капитал не получила и многодетность не оформила, тк вроде как не надо было. А сейчас кризис прижал - побегу все оформлять. Маи.капитал уже, скорее всего, не дадут - срок вышел, а многодетность оформлю 100%.
 
Знаю, что многие через суд доказывали, что ребёнок не может проживать после 18летия в квартире "бывших родителей" где у него доля и прописка и получали право на квартиру от государства или размен хаты (это у кого какие там были обстоятельства).
Поузнавайте у своей опеки какие там условия для возврата после 18л, жилищные и поведенческие и отсюда действуйте, собирайте доказательную базу о невозможности совместного проживания.
 
Ну и еще кроме всех романтических и прогматичных мотивов, есть еще такие "мостодонты" как я, которым дети в кайф. Вся эта детская суета-сует. Если бы не нынешние болячки и уже наш с мужем возраст, влезла бы в приёмство снова не задумываясь.
Не могу я жить одна, не могу готовить еду в маленьких кастрюльках....хорошо есть муж и хоть кто-то ест (но он малоежка). Сама бы я сидела на чае и бутерах. Жду не дождусь когда вернётся из армии приемный сын и буду его кормить.

Если бы можно было как раньше взять на летние кагикулы деток из ДД, взяла бы пару мальчишек не задумываясь.
Но сейчас для того, чтоб взять даже на каникулы, надо побегать пособирать все теже справки как и для опеки, а раньше я могла поийти к директору ДД с паспортом, поговорить, написать у нее заявлерие, что беру деток на такой-то срок и всё. Все детки которые у меня были, пришли потом на постоянку через проведённые у нас каникулы.

Можно рассматривать "приёмство" как своего рода "болезнь"...
 
А вот люди с романтическими побуждениями, в розовых очках - это худший вариант. Сейчас, правда, таких слава Богу отсеивают на этапе школ приемных родителей. Но недавно, например, был случай в нашем кругу общения. Тетка, воспитывающая своих двоих детей, взяла девочку 12 лет. Денег в семье кот наплакал, мужа нет, сама тетка зашивается, воспитывать детей нормально не готова - она очень добрая, но абсолютно слабохарактерная, дети невоспитанные и вьют из нее веревки. И ей почему-то дали взять под опеку подростка. Она очень хотела девочке помочь, а на все рассказы, как на самом деле бывает, закрывала глаза. Мы узнали пост-фактум, что она типа вдохновились нашим примером. Спросить при этом, как оно на практике, ума не хватило. Конечно, придёшь в гости, а у нас дети воспитанные, вежливые, занимаются много чем, не буду же я всем гостям рассказывать, как один ребенок в истерике выбивал железную дверь с каркасом и бегал голый по снегу, а девочка в субдепрессивных эпизодах ходит с таким, простите, *балом, что это даже лицом назвать нельзя и считает, что ей страшно не везет в жизни (вот тут очень хочется отправить ее к тем, кому реально не везет). Спросила бы, я б рассказала. Но эта курица взяла ребенка, а дальше, вполне прогнозируемо, начался адЪ. Девочка стала бить младших детей, орать матом на приемную мать, говорить, что у нее есть любовник и она его сейчас приведет в квартиру и прочие радости жизни. И это все абсолютно управляемо, если ты готов к этому и имеешь характер поставить ребенка на место, не унижая его. Вместо этого горе-мамашка решила, что приемная дочь психически больна и потащила ее по врачам. Врачи ей говорили, что проблемы уровня психологии и психотерапии, но она все-таки устроила девочку в интернат. Что было дальше, я не знаю, я в лицо бабе высказала, что она безответственная дура и испортила всем детям жизнь, после чего контактов у нас больше не было.
 
Сверху