«Приют» для одной лошади

Н-да, без страйда Ляля как-то бегать не стремится. Видно, этот термофлекс не очень-то обезболивает :( . Привезла я ей этот жидкий Devils Claw. Кстати, как мне объяснили, это действительно африканская трава с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. А «белемнит» - это заморочки переводчиков, которые решили именно так перевести это словосочетание. Потому что белемнит, действительно, называют чертовым когтем, но только эту траву тоже так называют, и в данном случае никакого белемнита в этой добавке нет. Вообще, эту фирму как-то подводят переводчики. Чего стоит перевод аннотации к другому лекарству: «травы в алкогольном составе» (имеется в виду спиртовая настойка) :wink: !
Может быть, она не бегает еще и потому, что по деревенским дорожкам грунт не очень хороший, - много где скользко. И умная лошадь наконец-то сообразила, что свобода помимо всяких преимуществ таит еще и массу опасностей (не везде грунт как в манеже или леваде). Я все время боялась, что она поскользнется, но она, тьфу*3, не поскользнулась, в отличие от меня. Ну, со мной такое часто бывает, я на спартаковской горе в гололед чуть ли не через раз падала, когда лошадок в руках вела в манеж :oops: .
 
В пятницу утром она гуляла медленным шагом, я поспевала за ней без труда. А вот вечером и на выходных что-то она разошлась, и я основательно выбилась из сил (впрочем, быстро ходить пешком, наверное, тоже полезно для здоровья, даже полезнее, чем ездить :) ). А отпускать боюсь, - вдруг она опять решит со мной в догонялки поиграть :wink: . Вернее, отпускала пару раз, но осторожно и по обстоятельствам. В субботу в деревне было какое-то событие (то ли женился кто-то, то ли наоборот…), и очень много было поддатого народа
pya.gif
. Они ходили по странным траекториям, дышали перегаром и разговаривали на каком-то странном языке :shock: . В одном месте какой-то дядька упал на четвереньки, и долго так стоял. Причем перегородил единственное несколькое место на дорожке :? . Я все думала: как нам с Лялей его обойти – справа просто каток :shock: , а слева места мало. Он к нам спиной стоял. Вернее, другим местом… :oops: Т.е. спиной на четвереньках. Мы подходим, и я говорю Ляле: только ты осторожно, не поскользнись. И тихонечко слева его обхожу и обвожу Лялю за собой. Потом оборачиваюсь, чтобы посмотреть, каким путем пройдет Верба, которая гуляла вслед за нами. Так эта лошадь не нашла ничего лучше, как пройти за Лялей след в след. Осторожненько так перешагнула его выступающие части. Это же надо было видеть лицо этого дяди: каким взглядом он проводил сначала Лялю, потом перевел его налево и снизу вверх посмотрел на Вербу, а потом ей вслед. Возможно, он решил, что до белочки допился… :roll:
 
А еще в субботу от моей дочери наконец-то получилась хоть какая-то польза :kiss: . А именно, она сделала несколько фотографий нас с Лялей. Правда, сфотографировать нас в движении ей не удалось – никак не получалось догнать и выбрать ракурс. Но зато, когда Ляля останавливалась и начинала добывать из-под снега траву, вышло очень даже неплохо. Даже получилось многовато фотографий – целых тринадцать, но что-то они мне все так понравились, что я решила выложить их все (или почти все), но по очереди :oops: . Постараюсь сделать так, чтобы они попали на разные странички, потому что когда их много на одной, она очень долго грузится. Уменя вот, когда чужие дневники смотрю, вечно половина фотографий загрузится, а вместо остальных – крестики. Потом читаю, какие там хорошие должны были быть картинки, и радуюсь за тех, кто их посмотрел :lol: :cry: .
Вот, здесь я только собралась позировать, как меня отвекла Верба. Дело в том, что она вышла из конюшни очень бодрая, и первые полчаса то и дело начинала носиться, размахивая копытами над своей головой. И я очень боялась, что она скажет Ляле что-нибудь невежливое :shock: . Поэтому старалсь внимательно за ней следить и по возможности находиться между ними
kar.gif
(потом-то она успокоилась и стала гулять шагом).
a_dec94a.jpg

Вот здесь она меня снова отвлекла.
a_bde401.jpg

Наконец-то, я получилась :oops: :lol: .
a_de0d29.jpg

Присела отдохнуть, и тут же являются собаки за своей порцией внимания.
a_6ce0d4.jpg

Не тут-то было, мою собаку отпихивает Цыганка.
a_64eb04.jpg
 
А это следующая остановка и следующая «атака» Цыганки :lol: .
a_5c2feb.jpg

Вот здесь я похожа на бабу Ягу :shock: :
a_85a74b.jpg

А здесь Ляля решила, что этого безобразия с нее хватит, и пора уже двигаться дальше :lol: .
a_e86dbb.jpg

P.S. Что-то какие-то темные получаются фотки. У меня они как-то светлее при просмотре, или уже с глазами к ночи что-то не то :shock: .
 
Ой, ну до чего же сейчас хорошо в полях. Жалко, что у меня никогда не хватит слов про это рассказать. Как было вечером в субботу красиво! Был такой странный закат, солнце было огромное, золотое и холодное, небо затянуто серебряной дымкой, и контуры этого огромного шара расплывались и сверкали. И такого странного цвета был снег и заснеженный лес, и было тихо, и мы там были с Лешиком совсем одни, и то плыли, то летели сквозь это все.

А если прозой, то в полях грунт вполне приличный. Правда, снегом замаскировало некоторые естественные препятствия, поэтому нужна некоторая повышенная осторожность, пока заново не привыкнем к новому сезону.
 
А здесь я обнимаю ножку
a_aa57ee.jpg

А это Верба – дочка Ильменя и Малышки (Ромашки)
a_396bd4.jpg

И еще вот на этих фотках видны кусочки пейзажа в парке и капризы ноябрьского освещения.
a_b12ca5.jpg

a_7614a7.jpg

a_226996.jpg
 
Хороша кобыль, на вид такая упитанная :wink: Ты сама такую симпотную попону сшила - с бантиком :?: Зверю очень идет.

А та черная собака, она какой-нибудь породы или нет? Я на фотках никак понять не могу? Еще помню ты вешала отличные фотки "повесившегося" пита (или страффорда?), он там еще живет?
 
Это та самая попона, которую сшила и подарила Ляле zara.
Цыганка – дворняжка. По-моему, она очень похожа на чернобурую лисичку 8) . Она очень любит Лешика и не подпускает к нему посторонних. Вообще-то, она и сама по себе посторонних не любит, но со мной у нее ассоциируется поход в поля «на охоту». Она там мышкует. Один раз я даже видела, как она ела свежепойманную мышь. Мартышка пытается ей подражать, но удалось ли ей что-нибудь добыть, я не знаю :wink: . А еще она очень забавно улыбается, - у нее такая страшненькая сморщенная рожица становится :lol: . А еще она шныряет через дорогу перед машинами :? . И моя дура пытается сигануть за ней, едва успеваю останавливать :shock: . И Лешик, когда с ней играет, иногда делает не очень приятные для всадника движения: делает вид, что вот-вот наступит на нее и резко отскакивает в сторону. Впрочем, в последнее время он вроде бы от этого отучился. Главное, с Мартышкой Цыганка хорошо подружилась.
Флэш там по-прежнему живет и время от времени вешается :lol: . Кстати, он успел сделать Нюше щенков. Вернее, он успел сделать ей половину щенков. Другую половину сделал кто-то еще :roll: . Всего их родилось четверо, между двумя и двумя был перерыв: сначала из одного рога шли, потом из другого. Так что получилось два стаффа и два метиса.
 
Какая Ляля красавица в попонке цвета морской волны...
Судя по фотке "А здесь Ляля решила, что этого безобразия с нее хватит, и пора уже двигаться дальше " - пошла она довольно резво :lol:
Хорошие у вас прогулки получаются.
А Мартышка и Цыганка - очаровашки просто...
 
Как же у вас красиво! Топик, точно, вид у Эльбы отнюдь не заморенный :lol:.

Эгоистка, а Мартышка она кто? Что-то вроде немецкой легавой или я все перепутала?
 
Да именно что «вроде» :wink: . Ее родители – дратхаары (немецкие жесткошерстные легавые). Правда, помет был внеплановый. Но из Марты выросло нечто странное, больше похожее на курцхаара (гладкошерстную немецкую легавую). Даже скорее нечто среднее. У нее должна быть такая страшненькая маска на морде: борода и густые брови. Но не получилось :( . И шерсть коротковата. Но мы все равно весной и осенью делаем «тримминг»: периодически на прогулке, как только замечу, что собака без дела присела, подзываю ее и начинаю выдергивать все, что выдергивается. Ужасающимся зрителям объясняю, что собираюсь сделать себе мексиканскую голую собачку :D .
 
Ириш, Ляля выглядит великолепно!!! (3 раза тьфу). И ты тоже! Вам очень идет зима.
А попону надо привязать к телу еще одним бантиком. Или на животе пришить завязки, или купить элластичный бинт и обвязывать вокруг груди, с бантиком на боку (будет такой подарочек! :lol: ). Тогда попона никуда не денется, как бы она не крутилась.

Слушай, ты ее аккуратней за ноги обнимай! А то она подумает, что ты в качестве опоры ее устраиваешь, и обопрется на тебя. Моя Крыска всегда норовит на меня присесть, если я неудачно стою, когда ей задние ноги чищу. Это 700-то кг!

Кстати, загляни в Лискин дневник. Она там Зарины фотки повесила. Помнишь, ты хотела посмотреть? Я сама не умею ничего, попросила Лиску. А еще там отчет о нашем с Лиской выходном гулянии в лесу. Правда, без фоток. Потому как не до фотоаппарата было... Ну, прочитаешь - поймешь. А лошадкак у меня ооочень красивая стала! Если разглядишь, там видно, какой я ее купила... Ну, видно какая она худющая на той фотке, где я в карсете еду. Совсем шейка тоненькая... Посмотри.

Да, со своими проблемами я все решила. Так что, в декабре ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТИМСЯ! :lol:
 
Спасибо, zara. Я Лискин дневник с интересом читаю и все фотки из него уже скопировала :lol: . Про эластичный бинт ты мне говорила, и я все помню, и он у нас есть (4 штуки зеленого цвета). Просто еще пока не очень холодно, и я думаю, что пока достаточно просто сверху ее прикрыть.
 
А я читаю комментарии к Лялиным фоткам и завидую черной завистью. Потому что у меня с работы они не открываются. Ничего, сегодня-завтра зайду к Сереже и посмотрю, как вы выглядите в попонке :wink:
А еще я обожаю легавусов :wink: У меня в детстве была мечта - сеттер, поинтер или курцхаар.
 
Ляля ложилась в эту пятницу, примерно в 18.30 :( . Подняли в 22.30. Никто этого не ждал, потому что весь день она была очень бодрая, мы с ней гуляли. Она идет рядом со мной шагом, потом вдруг неожиданно подыграет, сделает пару темпов галопом и рысцой убегает вперед. Потом останавливается и оглядывается с ужасно хитрым видом. И дальше шагает впереди. Наверное, был перепад давления. На выходных она тоже чувствовала себя хорошо, даже слишком :wink: . В понедельник цапнула меня за ногу довольно сильно, за что довольно сильно получила по морде. И еще бы получила, если бы до боли знакомым жестом не отшатнулась к стене, высоко задирая голову: «Ой, как мне страшно… Как же я так не рассчитала, обозналась, зарвалась… Не убивайте несчастную запуганную лошадку…» И, выждав несколько секунд, осторожно скашивает глаза: на меня еще сердятся? Сердятся. Но рука не поднимается. Серая зараза. Только вот распустись у меня, я тебе живо твое место напомню. Ты у меня будешь смирной и послушной, чтобы все тебя любили, и никто не боялся. Борзеть ты не будешь, иначе мне будет трудно тебя уважать. Млин, на бедре синяк размером с ладонь :x .
В субботу состоялось мое 32-е падение с лошади. Вербу можно поздравить, - она давно мечтала меня подловить, и ей впервые это удалось. Она козлила и подрывала от самой конюшни, потом вроде бы успокоилась, и я утратила бдительность. Мы поднимались из канавы, я наклонилась вперед, чтобы разгрузить маленькой лошадке зад. Она так робко и нежно попросила меня отдать ей чуть больше повода, я отдала. В следующий миг это непродуктивное сельскохозяйственное животное :? пулей выскочило вперед и поскакало куда-то на голове. В результате чего я и катапультировалась :shock: . Эх, дите еще воспитывать и воспитывать…
Думаю, все эти мелкие неприятности связаны с моим несколько сонным состоянием в эту погоду. А лошадки, наоборот, все так взбодрились от морозца.
До чего же моя собака глупая :) . В понедельник Лиля подвозила меня на санях до Белогорки (ей было по дороге), и в паре мест, где мы ехали по обочине, я брала свою собаку на сани, чтоб она не выскочила под машину. Запрыгивала на движущиеся сани она очень забавно: Ромашка шагает, Марта запрыгивает передними ногами, а задними ей не догнать, и она бежит по дорожке на двух ногах. И жалобно так смотрит: не могу я «к тебе». После нескольких попыток пришлось остановиться. Спрыгивала по команде «гулять». Оба раза под острым углом к направлению движения саней (лошадь бежала рысью), и оба раза ей опять-таки не удалось приспособиться к скорости саней, - кувырнулась носом в снег :wink: .
Пока Ляля лежала, Лиля раскрючковала ей копыта. Говорит, что в следующий раз, если я привезу копытный нож, она сможет их и расчистить. Копыта, говорит, у нее маленькие (да уж, по сравнению с Лешиковыми), работать буду сидя.
 
На санях :shock: ?! Нет, ну это просто издевательство какое-то :? ... Я ТОЖЕ ХОЧУУУУУУ!!!

Эгоистка, попону можно обычным бинтом для ног закрепить. Не очень красиво, но практично. А "подхвосник" ты пришила? Тоже здорово держит.
 
Ира, как я поняла, у твоей Ляли есть некая "цикличность" или "закономерность". Т.е. после суперского самочувстивия наступает... обессиливание и... она ложится... А нельзя ли ее в это время "спада" как-нибудь поддержать - витамины, подкормки и пр.?
 
сердечное

Экоистка, здравствуйте.. мы вроде уже на форуме с вами пересекались где то -)
У меня вот такой вопрос... вроде бы вы в своем дневнике обсуждали.. какой препорад для сердца лучше давать.. боярышник или ещё чего нить.. так на чем остановились?.. я не про личение, может профилактика какая-нибудь.. что вам посоветовали, спасибо!
 
Не, подхвосника нет. Спрошу у Лили, что это за зверь такой :wink: .
Цикличность определенно есть: каждые 10-15 дней что-нибудь железно случается :( . Вот какие набираются данные.
Сведения о последних падениях в Кобрино:
1 сентября в деннике (пролежала около 2 часов) (?)
10 сентября в деннике (пролежала около 10 часов) (?)
Встали к Лиле 18 сентября, далее:
Сбил Лешик 2 октября (пролежала около 40 минут)
13 октября в деннике (ок. 19.30, пролежала 25 часов)
1 ноября в деннике (ок. 21.00, пролежала 12.5 часов)
11 ноября на прогулке (сломалось дерево, об которое чесалась?) (ок. 16.00, пролежала 6 часов)
26 ноября в деннике (ок. 18.30, пролежала 4 часа).
Ну как тут угадаешь, в какой день что произойдет? Вот перед ее падением 1 ноября за пару дней ее осматривала Оля Мельниченко (со стетоскопом) и сказала, что сердце слабее, чем обычно, и она вот-вот ляжет. Вкололи ей кофеина больше чем обычно. Ну, не легла она на следующий день, легла через день. Опять-таки каждый день ведь к ней ветеринара звать не получится. Подкормки лечебные ей все время даются.
Rolex, как же, ЭГоистка помнит :lol: . Из препАраТов мы продолжаем давать каждый день боярышник и колем кофеин по 10 мл. (при необходимости больше). Когда я насчет добавок для Ляли размышляла и смотрела их состав, там во многие смеси входит боярышник. Только эти лошадиные травяные настойки ужасно дорогие, человеческие выходят дешевле в тех же дозах. Правда, боярышник этот ей не нравится, насильно вливаем. Правда, Devils Claw для лошадей ей тоже не нравится :wink: . Еще Оля ей назначила какое-то гомеопатическое лЕчение, но название лекарства я не запомнила.
 
Сверху