«Приют» для одной лошади

Спасибо, а как этот насос выглядит? Т.е. что мы увидим, когда заглянем лошади в рот, если это насос? Овес Лиля замачивает. Но она думает, что это скорее что-то с зубами. Она еще пытается жевать как-бы одной стороной. Когда Лиля пыталась ее одна посмотреть, то обо что-то во рту поранила руку.
Оля нам назначила такое лечение: 3 недели колоть по 5 мл. преднизолона в день (начиная с того четверга), потом неделю по 4 мл., потом по 3, потом по 2 и потом по 1. И кофеин колоть по 10 мл. 3 недели. Все это в/м.
 
Насос - это как такие вздутия на десне и на небе, некоторые их прокалывают. Если "обо что-то поранила руку" значит пора пилить зубы, только и всего. Задние зубы растут и стачиваются неравномерно у них получаются очень острые края, которые мешают лошади жевать и могут ранить язык и слизистую, зубы пилят специальным зубным рашпилем либо вет, либо многие профессиональные конники умеют делать это сами. Это процедура не долгая и не сложная (с поправкой на сговорчивость лошади :lol:). Если Лиля сама не умеет, скажи об этом вету.
 
Когда насос был у Зары, у нее было вздуто все небо, на ощупь - "водянистая" подушка-припухлость. Зубы - да, могут ранить внутри рот, тогда - подпиливают.
 
Все это чем-то напоминает американские горки: все время вверх-вниз. В общем, на этих выходных все было путем (правда, она вся такая напреднизалоненная)
izbushka.gif
. В субботу подпилили ей зубки. Обхватили ей ремнями верхнюю и нижнюю челюсти. Верхний прикрепили к скобе в потолке, а нижний держали мы с Лилей. Второй рукой она держала Лялин язык, а я – недоуздок. Оля пилила зубы. Ляля пыталась откусить ей руку. В третью руку я иногда брала фонарь и светила ей в рот :wink: . Когда все закончилось, она тут же кинулась жевать сено, причем жевала уже нормально, а не вся скосороченная, как до этого. У меня появилось ощущение, что еда для нее – это способ снятия стресса (как у некоторых людей: понервничал – надо пожевать). Поэтому во время всех своих грустных приключений она и лопает без остановки. Ну, может быть, сообразит: приперлись втроем, долго издевались, но потом есть стало значительно удобнее :) . Возможно, они это делали не из чистого садизма :wink: .
«Опухоль» :wink: под хвостом после двух недель обработки мазью Флеминга стала вдвое меньше :lol: :lol: :lol: . И Ляля уже спокойно позволяет заглядывать себе под хвост. А то раньше, стоило его приподнять, она тут же осаживала задицей к стенке и показывала крысу (мордой). И задние ноги ей стало легче передвигать, а то за время пребывания в Кобрино эта «опухоль» почему-то так разрослась, что она их уже стала как-то странно расставлять. Вероятно, это все же геморрой.
Еще мне Оля дала послушать ей сердце стетоскопом. Для сравнения дала послушать сначала Лешика, а потом Лялю. У меня, наверное, какие-то не такие уши :oops: . Но я поняла, что то, что звучит ритмично «тук-тук, тук-тук, тук-тук» - это сердце. А что там внутри лошади булькает и шуршит, я не поняла. Лешиково сердце было сразу хорошо слышно. А чтобы услышать Лялино, Оля сначала долго водила стетоскопом, потом нашла точку и дала мне послушать. Мне показалось, что звук такой же, но Оля сказала, что значительно слабее, поэтому и было трудно найти то место, в котором лучше всего слышно. Еще про Лялино сердце были сказаны какие-то сложные слова, которые я попыталась запомнить хотя бы ненадолго, но так и «не донесла» до бумажки, на которой их можно было записать :oops: . Из простых человеческих слов я запомнила, что там что-то булькает :roll: .
В воскресенье мы всей семьей поехали на прогулку. Я была на Лешике. За нами увязались почти все Лилины собаки (обычно уходит одна Цыганка, а тут к ней присоединились Флэш и Нора). Так что мы гуляли вдесятером – три лошади с всадниками и 4 собаки. При переходе канавы Лешик решил побрызгаться 8) . Мне ничего, а мужа, который некстати втиснулся рядом на Ромашке, относительно успешно окатил. Нам с Лешиком и Ромашке это понравилось, а мужу, по-моему, не очень :wink: .
К сожалению, моя собака сильно трусливая, и в присутствии большой стаи чужих собак пытается жаться к хозяевам. А хозяева-то верхом… В прошлом году был эпизод, когда Леша-маленький случайно выпустил Нюшу (суку-стаффа), когда мы возвращались из полей, и она сразу кинулась на Мартышку, а та бросилась спасаться… под лошадь мужа. В результате та шарахнулась, муж упал прямо на собак, Нюша с перепугу выплюнула Марту, и все остались целы :) . Только у Марты была маленькая рана на боку. А вчера, видно, кто-то рыкнул на нее
croc.gif
, и она опять прыгнула под Ромашку. Ромашка очень постаралась на нее не наступить, но где-то, наверное, все-таки задела, потому что Мартышка взвизгнула, и Нора с Флэшем решили, что теперь-то самое время ее съесть :shock: . К счастью, они не сразу вцепляются, как Нюша, а, как нормальные собаки, сначала производят много шума. Ну, с тех пор муж стал сидеть в седле значительно лучше, и на этот раз он просто наклонился и съездил по этой куче хлыстом, в результате чего она распалась. Потом он еще немножко погонялся за Норой, в общем, объяснил всем, что наша собака находится под сильной защитой, и лучше ее не трогать :nini: . Все собаки целы.
Когда мы вернулись, Ляля паслась в парке перед домом. Увидев Лешика, она направилась в конюшню, но Лиля, которая при этом присутствовала, позвала ее. Ляля подошла к ней, съела вкусняшку и стала пастись рядом с ней
264.gif
. Все-таки она основательно прихрамывает на шагу. Однако, когда мы подъехали к воротам, она внезапно передумала, и рванула галопом нам наперерез
losi.gif
. На галопе не хромает :) ! Только задние ноги не выпрямляет :cry: . Мы с Лилей хором закричали «тпрру-тпрру-тпрру» (навернется еще :shock: ), я развернула Лешика и поехала назад. Ляля остановилась и задумалась. Решила, что раз Лешик снова уходит, можно и попастить еще. Минут 10-15 мы отшагивали лошадей в парке, я старалась держаться от Ляли подальше (т.е. я его в принципе контролирую, но если съехаться близко, вдруг он внезапно бросится, Ляльке-то много не надо :shock: ). Потом я поехала во двор заводиться-расседлываться. Как только мы въехали в ворота, Ляля прямым ходом за нами. Ну что ты будешь делать! Я решила: наверное, она боится, что в конюшне он все сено съест без нее; проеду-ка я двором мимо дверей конюшни, Ляля там останется, Лиля ее заберет, а мы потом вернемся. Как бы не так! Ляля пошла за нами двором мимо конюшни. Причем преследует, ну прямо не уйти никак. Двор не так чтобы очень просторный. Т.е. там можно развернуться, но эта серая так и подсовывается под нас, заходит наперерез и пытается загнать в тупик. Что ей от нас было надо, этой раненой, я так и не поняла. Пожалуй, это было что-то вроде игры. В конце концов, как-то в обход теплиц мы от нее вырвались
mpr.gif
. Но слова, которые я при этом произносила
tycha.gif
186.gif
...
P.S. Я теперь могу написать целую поэму о том, где и как оперативно раздобыть несколько десятков ампул преднизалона. Но не буду, потому что поэма выйдет длинная и скучная
umn.gif
.
 
Ирина, открой, пожалуйста, страшную тайну! Как ты собаку к лошадям приучала??
Просто собака есть, а вдруг и коня появится... :roll: И что я тогда делать буду? :shock:
 
К сожалению, я не сильно преуспела в приучении своей собаки к лошадям, и ведет она себя порой просто безобразно :? . На самом деле, самое безопасное место для собаки и лошади – как можно дальше друг от друга. А для человека – от них обеих (продолжая эту мысль) :roll: . Но… :wink: . Данный вопрос волновал меня уже давно, я даже когда-то открыла такую тему«Отношение конников к собакам», и люди сделали там массу ценных комментариев, стоит прочесть. С тех пор у меня появились и новые мысли. Думаю, здесь основная проблема не в приучении собаки к лошади, а в приучении лошади к собаке. Это сложнее, потому что лошадки же по своей природе – добыча, для них характерно относиться с подозрением ко всему новому, необычному, тем более так похожему на хищника (если оно выглядит, пахнет, и ведет себя, как хищник, то, возможно, оно хищник и есть… :wink: ). Но если лошадь иногда бывает за пределами манежа, встреча с собакой рано или поздно неизбежна. Поэтому умные хозяева конюшен дают возможность своим лошадкам иногда общаться с собаками, для профилактики. НО: если лошадь не боится собаку, которая тявкает на нее во дворе конюшни, по дороге в манеж или даже заходит в денник, это не обязательно означает, что она не испугается собаку, которая побежит за ней или рядом с ней в поле, внезапно выпрыгнет из кустов, или вообще, любую незнакомую собаку. Эксперименты в этой области следует проводить С КРАЙНЕЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Даже очень спокойная лошадь в незнакомых обстоятельствах может отбить, шарахнуться, растащить и тем самым покалечить собаку, всадника, себя саму и кого-нибудь еще :shock: .
В Колтуши в июне я тоже ездила с собакой, ездила и в манеже, и в полях. Сначала у нас были прогулки в полях в составе: Михалевская (хозяйка конюшни и тренер) на своей кобыле с жеребенком и двумя таксами и я на Фантике с Мартышкой. А там в полях такое количество пернатой дичи, отовсюду взлетают какие-то разноразмерные кулики, и у Марты просто крыша слетала
fly2.gif
. Она непрерывно носилась в разных направлениях, ныряла с разбегу в канавы, поднимая фонтаны брызг, выкарабкивалась оттуда совершенно очумевшая... Фантик вначале боялся Мартышку, но быстро понял, что она сама его боится, и почти перестал обращать на нее внимание. В этом плане он оказался умнее многих людей :wink: . Правда, если она уж очень неожиданно откуда-нибудь вылетала, он вздрагивал или даже слегка шарахался, но ничего криминального
cockroach.gif
. Лошадь тренера вела себя идеально, но это можно объяснить мастерством всадника. А вот жеребенку было явно страшновато, и он старался держаться поближе к маме. Причем моя дармоедка это заметила, и когда он позволял себе отбежать в сторонку, тут же кидалась его пугать :? .
С ездой в манеже оказалось сложнее. Я не сумела приучить свою собаку сидеть и ждать меня снаружи, и это чудо бегало за нами и повторяло всю езду :lol: . Особенно забавляло зрителей, когда она прыгала вслед за нами чухончик 8) . К сожалению, у собаки есть «милая» привычка лаять на лошадь, когда она, по ее мнению, плохо себя ведет. К сожалению, не только на «мою», но и на лошадей под другими всадниками :oops: . Поэтому при наличии в манеже других всадников, особенно слабых или на нервных лошадях, собаку надо куда-то девать.
Потом я стала ездить в поля на Гранде без сопровождения, о чем мечтала почти все годы, что он стоял на Удельной. К собаке он привык значительно быстрее, чем Фантик (и надежнее). Все-таки это очень умный конь :p . Жаль, что он не проявляет такой сообразительности по отношению ко всяким валяющимся на земле жестяным тазам, пустым бочкам и пр :( . Убедить его, что эти предметы тоже не кусаются, значительно сложнее :wink: .

А про Эльбу я открыла еще тему вот здесь. Но там будет все то же самое, что и в Дневнике, только в начале первого сообщения я чуть больше написала о себе. Здесь как-то не удосужилась, а там уж пусть будет. И на том же форуме открылся форум проекта «Виртуальный приют для лошадей» (модерирует boston). Я туда тоже послала сообщение про Лялю
 
А я тут предаюсь сладким воспоминаниям о Гранде. Вот, вспоминаю, как мы «прогуливались» в июне после тех соревнований, на которых он победил в конкуре. Гранд хорошо себя вел, старался поднять мое настроение. Проезжали по тропинке лесной полосой вдоль поля. Двигались коротким галопом. Какое-то деревце упало, и над тропинкой образовалось препятствие высотой, пожалуй, чуть выше тех 80 см, выше которых я как-то не прыгала :oops: . В любом случае, я не планировала заниматься лесным конкуром и была уверена, что переведу коня в шаг перед этим деревцем и спокойненько его объеду. Привычки таскать на препятствие я раньше за Грандом не замечала, но, увы, все когда-то замечаешь в первый раз… :roll: «Ты куда, зачем?! Стой, епрст…!!!» Гранд: «Не дрейфь, вот увидишь, как будет хорошо, тебе понравится :lol: !» - «Не понравится :shock: ! Не будет хорошо :twisted: ! Не надо! Ма-а-ма!.. … … Я же говорила, что не будет хорошо…. :cry: :cry: :cry: » Гранд (останавливаясь): «Ой… :oops: Что это с тобой?» Я (вися на шее): «Хорошо, что у тебя такая длинная грива, есть за что подержаться… Тьфу, какая она на зубах невкусная… Ой, неужели я сижу в седле? Какое счастье :) ! Ну ту даеш-ш-шь…
mpr.gif
Я знаю, что ты не хотел. Я тоже не хотела тебе по зубам дать. Извини, так уж получилось. Вот видишь теперь, кто лучше знает, что будет для нас с тобой хорошо? Знаю: ты хотел показать, как здорово ты умеешь делать. К сожалению, я так здорово не умею. Ты переоценил мои возможности. Да не бойся, я уже давно не сержусь :wink: . Хорошо хоть поймал меня :) . Поскакали дальше».
По приезде докладываю Михалевской: «У нас были приключения». - «Что, сбили пару-тройку беременных старушек?» - «Нет, он меня в лесу утащил на прыжок» - «А-а… :wink: »
 
Ну надо же, до чего тесен мир :lol: . Покупаю сегодня в аптеке очередной боярышник и в сотый раз объясняю продавцу, что не собираюсь
pya.gif
, а нужен он для лошади. И вдруг сзади из очереди голос: «Случайно не для Эльбы?» Оборачиваюсь и попадаю в типичную для себя ситуацию
mossm7.gif
: узнаю лицо, абсолютно уверена, что передо мной стоит знакомая, но никак не могу сообразить, кто это, и при каких обстоятельствах мы знакомы. Раз говорит про Эльбу, значит, знакомая из конной жизни. В общем, оказалось, что это была тренер Елизавета Евгеньевна из Городка. Спросила меня, как там Эльба поживает. Я ей ответила. Отвечала минут 40 :roll: . Правда, каждые 10 минут я вежливо переспрашивала, не слишком ли ее задержала («ничего-ничего»). Н-да, прорвало меня на благодарного слушателя :oops: .
 
Это качели. Сначала вверх до крайней точки, а потом опять вниз.
Провела я на Сиверской три дня. Ляля себя чувствовала прекрасно, была веселая, активная и казалась совсем здоровой. В субботу она бегала-скакала по парку, опять приставала к Лешику, мазохистка :wink: . По случаю похолодания обновили зеленую попону, - она так ей идет 8) . Правда, когда вечером подъехала покататься Оля, она заодно послушала Лялю и сказала, что не надо бы ей позволять так резвиться, потому что сердце хуже, чем обычно. Надо развлекаться соответственно возрасту. Сделали ей еще один укол кофеина.
В воскресенье у нас тоже не получилось развлекаться соответственно возрасту :roll: . Вечером моей дочери захотелось конного экстрима, и они со старшей дочкой Лили уехали куда-то в темноту (потом она несколько разочарованно рассказывала, что почти все время шагали, но ей все равно понравилось). А мы с Лялей гуляли в парке у фонаря, но минут через 10 после их отъезда ей вдруг взбрело в голову проверить, как они там, и она как чесанет рысью по тропинке – скользко, темно, неровно :shock: . На мое «трпрру» и «подожди меня» либо ноль реакции, либо кратковременный переход в шаг и снова убегает. Забавлялась, в общем
499.gif
(главное, Лилю в той же ситуации она прекрасно слушает). Где-то через километр только я ее поймала. Вернее, это она решила, что искать их далеко - бесполезно, и повернула к дому.
В понедельник у нас была экскурсия вокруг деревни днем. Я шла рядом и иногда придерживала ее за недоуздок, когда мне становилось трудно за ней поспевать и казалось, что сейчас она перейдет в рысь
dance.gif
. Зажившие ранки у нее чесались, и она с наслаждением терлась о деревья в разных позах - отшелушивала корочки. Было очень хорошо, мы обе ожили :lol: .
А вечером около девяти она опять легла. Пытались поднять ее примерно до 12-ти, но не смогли, - на ноги она не опиралась. Оля сказала, что это наверняка сердце, нарушается кровоснабжение ног. На ночь накрывали попоной и ватными одеялами. Подняли сегодня пол-десятого утра.
 
Ира, а ноги у Ляли холодные были? Может, она просто устала?..
Точно качели... С другой стороны, три дня лошадь активно передвигалась. Это само по себе хороший признак.
А ты расспрашивала, как она себя ведет в твое отсутствие? Насколько она активна?
 
Эгоистка, то есть по идее она должна спать стоя, иначе потом не встанет? Мне это как-то не приходило в голову...

Свистопляска с кучей собак, лошадей и всадников (эпизод с упавшим мужем) забавно так описана, зрелищно.. долго веселилась, спасибо!

У меня в аптеке тоже анекдотический случай был... покупаю самоклеющийся бинт, продавщица спрашивает какой ширины... а я не знаю :oops:. Долго выпытывает куда я его собираюсь наматывать - на руку или на ногу, в конце концов прихоидтся "колоться" и говорить что на лошадиную амуницию, чтоб лошадке кожу не натирало. Ожидаю выпученных глаз :shock:, а продавщица совершенно спокойно сообщает "тогда вам надо десятисантиметровый, все лошадники такой берут 8) "
 
Да, Ириша, ну и качели у вас...
Знаешь, корочки от ранок хорошо снимать тривитом, облепиховым маслом, вазелином. Тривитом мажешь шрам, втираешь, корочки сами отходят. А потом на этом месте шрама не будет, и шерстка такая растет - блестящая!
А резвитесь вы, действительно, не по возрасту... Скромнее надо быть.
Как бы это объяснить Эльбе? :lol:
 
Спасибо за сочувствие. Когда она падает, ноги у нее становятся холодные. Да, ей нельзя ложиться. Без меня ей тоже весело. Возможно, даже веселее, потому что к Лиле она явно относится лучше, чем ко мне, что и не удивительно при данных обстоятельствах :) .
На эти выходные мы уехали на Сиверскую втроем (я, Танька и Мартышка). Муж был в командировке. С Лялей все тьфу*3, только гуляли мы в основном «на веревочке», чтоб не бегала по скользкому. А я наконец-то поездила на Лешике в полях одна. Ну до чего же было здорово :lol: ! Потому что моя семья – это замечательная семья, но они такие шумные… и им все время что-то надо… Носятся все время со свистом и гиканьем, то он ее укусит, то она его лягнет :wink: . А когда мужа с нами нет, Танька все время пристает ко мне, ей скучно, она начинает жаловаться, что у нее болит голова, рука, нога, и хочется ее придушить, чтоб она так не мучилась :shock: .
Просто они у меня оба – ярко выраженные экстраверты, а я наоборот – интроверт. Я люблю тишину и покой, постоянно погружена в себя и ничего вокруг не замечаю. А им постоянно нужно общение, причем вслух и активно, и им нужно, чтобы все их видели, чтобы было круто, клево и … какие там у них еще любимые словечки… :wink: И вот что вот мне делать с этой моей дочерью, которая меня постоянно теребит и совершенно не может посидеть-постоять спокойно и молча, ничего не трогая, не распевая, не вопя, не слушая какой-то жуткий музон, не занимаясь прической-одеждой-раскраской (где она все это берет?), поломкой вещей, чтением телепрограммки или истреблением еды; и что ей ни скажешь, она все делает наоборот, и какое поручение ей ни дашь, она и не подумает его выполнять, если не стоять у нее над душой и не досылать все время… какой-нибудь дубиной. Это был вопль души :twisted: .
А с Лешиком я отдохнула, очень надежный конь. Честно говоря, я боялась оставлять Таню на конюшне, потому что беспокоилась, как бы она там чего не натворила, но все обошлось. Она тоже немного поездила, некоторое время все-таки со мной, а остальное – с Олей, старшей дочкой Лили.
 
Эгоистка написал(а):
И вот что вот мне делать с этой моей дочерью, которая меня постоянно теребит и совершенно не может посидеть-постоять спокойно и молча, ничего не трогая, не распевая, не вопя, не слушая какой-то жуткий музон, не занимаясь прической-одеждой-раскраской (где она все это берет?), поломкой вещей, чтением телепрограммки или истреблением еды; и что ей ни скажешь, она все делает наоборот, и какое поручение ей ни дашь, она и не подумает его выполнять, если не стоять у нее над душой и не досылать все время… какой-нибудь дубиной. Это был вопль души :twisted: .
Ира!! Это нечестно!! Ты про мою дочку пишешь!!! :lol: :lol:
Читаю и понимаю, что это моя Анютина один в один!!! Только у нас еще куча невнимательности и инициатива сделать то, что еще не умеет, на что ЯВНО не хватит сил. Т.е. сделать так, что потом нам все прийдется переделывать. Эх, трудно жить без пистолета....
 
Ир, так получается, что за эту неделю Ляля не ложилась, да?
Ты знаешь, я уж никак не интроверт. Но, несмотря на это, очень люблю ездить одна, когда я могу спокойно любоваться природой, заниматься своей лошадью и думать о чем-то глубоко своем, что в жизни не озвучишь никому и никогда, сочинять какие-то одноразовые сказки да истории, развлекать себя любимую... А поскольку я инструктор, то чаще всего приходится в компании. Как назло, меня обожают подростки... И едешь-едешь-едешь на лошади чуть ли не задом наперед (очень на галопе смешно выглядит: сидишь буквой зю, моментальный поворот головы на дорогу - и обратно на клиента смотришь, чтобы не навернулся...), а с тобой безостановочно трепятся и задают бесконечные вопросы и жуют жвачку (убить! на месте!)... а ты еще пытаешься что-то объяснить... нет, оно забавно, безусловно, но далеко не всегда. Больше тебе скажу: я далеко не всегда с удовольствием езжу даже с Сережей. У меня сразу включается инструкторский завод ("что значит "пошагать после трех минут рыси"? "почему лошадь прется на обгон?", "что это за внеплановые переходы на шаг по конской инициативе"), я его в себе душу изо всей силы, но до конца это не задавливается. Плюс я обычно езжу, условно говоря, согласно схеме работы лошади - это в конце я могу отшагиваться черт-те сколько, а до этого - извините, никаких прогулок похоронным шагом по полчаса, пока все не сделаем.
Так что идея раздельного катания (о, почти как раздельное питание получилось :wink: ) мне как раз нравится. Если дочку сдавать с рук на руки ответственным товарищам, конечно :wink:
 
Жвачку верхом низя, при резких движениях она может запросто очутиться в дыхателоьном гороле :!:. Во какая я зануда :cute: :lol:.

Эгоистка, я тут случайно выяснила на хорсях, что в Росси при артрите тоже меняют синовиальную жидкость. Единственно это сильно недешево. Ты не пыталась на эту тему с ветом беседовать? Или у вас такая пропасть суставов поражена что это нереально?
 
Спасибо, Лиза, а насколько сильно недешево? Насколько эффективно (в нашем-то возрасте)? Насколько безопасно (опять-таки с учетом возраста)? Кто этим занимается? Может быть, ссылочку дашь.
Тьфу*3, на этой неделе не ложилась.
Вообще, я сейчас старательно продумываю, на какую все-таки лечебную добавку перейти со страйда. Потому что очередная бутыль закончится числа 20-23. Я снова советовалась с Олей Мельниченко, и мы решили все же попробовать что-то другое. Оле попалась реклама добавок от Masterhorse, в частности, ее внимание привлекли всякие добавки для суставов на основе green shell mussles (скорлупы зеленых моллюсков). Она говорит, что этот самый хондроитин, который входит в такие добавки, лучше усваивается, когда он получен из скорлупы всяких морских тварей (если я ее правильно поняла). Еще ее внимание привлекала добавка, которая специально предназначена для старых лошадей и называется «Чертов коготь». Она основана на белемните (это вымерший моллюск, ископаемые останки которого называют «чертов коготь», «чертов палец», «коготь дьявола» и т.п.), и в народной медицине из него изготовляют лекарственные средства против артритов-артрозов. Но эти все добавки продаются в Москве, стоят там достаточно дорого, да и в любом случае куча заморочек с доставкой. А у нас в Питере продается другая добавка:
Добавка обезболивающая "Белемнит" Devils Claw, л
Упаковка: 1 л. Производство: Англия. Травяной состав, изготавливаемый из африканской травы для поддержания гибкости суставов и легкости движений, особенно у немолодых лошадей и лошадей, страдающих артритом. Этот продукт изготавливается путем настаивания травы в спирте и воде в течение месяца с последующим отжимом. В результате получается концентрированный настой, который легко всасывается в кровь пр приеме внутрь. Упаковки хватает на 50 дней.
Стоит 2000 руб. И название очень напоминает тот самый коготь, не так ли? Но почему-то создается впечатление, что сами производители об этом не знают, потому что дают вышеприведенную аннотацию :wink: . Я созвонилась с двумя людьми, которые занимаются распространением это добавки, и спросила, делается ли она из белемнита. Одна из них (№ 1) определенно не знала, что такое белемнит, и даже высказалась в том духе, что не слишком ли глубоко я копаю, и зачем мне вообще это знать :? . Другая (№ 2) сказала, что да, продукт основан на белемните, но уверенности в ее компетентности у меня все равно не создалось (по-моему, я сама ей подсказала: «белемнитовая основа?» - «да, да, белемнитовая» :roll: ). Еще одна причина, по которой я зациклилась на этом продукте: мне его посоветовала еще и другая вет, которого заслуживающий доверия человек порекомендовал мне, как хорошего специалиста по старым лошадям. Говорит, что проверяла на практике, и ее старику этот белемнит очень помог. И она же мне дала телефон № 1. Но если соберусь покупать, куплю у № 2, там человек потерпеливее, а цена одинаковая. И еще, № 1 мне сказала, что жидкий лечебный флексиджойнт, между прочим, сделан на белемнитовой основе, и якобы на упаковке так и написано. Но это уже было ближе к концу разговора, когда она поняла, что я ориентирована именно на белемнит :wink: . И что лучше ничего не придумать. Вот аннотация на это лекарство:
Добавка лечебная жидкий Flexijoint
Упаковка: 1 л. Производство: Англия. Мощная добавка для восстановления гибкости суставов. Содержит: сульфат кондроитин, глюкозамин, MSM, аскорбиновую кислоту. Используется при необходимости укрепления суставов и для профилактики. Упаковки хватает на 50-60 дней.
Стоит 2900 руб. у № 2 и 3300 руб. у № 1. Но № 2 говорит, что на нем ничего про белемнит не написано :!: .
А еще мы с Олей решили, что надо отдельно купить Ляле какую-нибудь витаминную добавку. Наверное, куплю либо Шевинал+, либо Редгло.

А меня тут еще на выходных «обидели». В принципе, я к такому привыкла, сколько раз у меня уже спрашивали про Таню: «Это у тебя братик или сестренка?». Но водитель автобуса, на котором мы возвращались вечером из Кезево, просто превзошел всех в этом плане… Входим на остановке: Мартышка, я, Таня и какая-то женщина. Кладу водителю деньги, помахиваю Танькиным ученическим и прохожу в салон. И вдруг громкий вопрос: «А у второго мальчика что за проезд?» (ну не разглядел он ученический). По привычке сообщаю, что это девочка, возвращаюсь к нему, чтобы показать еще раз, и на ходу застываю: если Таня – «второй» мальчик, то кто же первый? :oops: :oops: :oops:
 
Эгоистка написал(а):
А меня тут еще на выходных «обидели». В принципе, я к такому привыкла, сколько раз у меня уже спрашивали про Таню: «Это у тебя братик или сестренка?». Но водитель автобуса, на котором мы возвращались вечером из Кезево, просто превзошел всех в этом плане… Входим на остановке: Мартышка, я, Таня и какая-то женщина. Кладу водителю деньги, помахиваю Танькиным ученическим и прохожу в салон. И вдруг громкий вопрос: «А у второго мальчика что за проезд?» (ну не разглядел он ученический). По привычке сообщаю, что это девочка, возвращаюсь к нему, чтобы показать еще раз, и на ходу застываю: если Таня – «второй» мальчик, то кто же первый? :oops: :oops: :oops:

Потрясающая история :wink:
Эх, кто бы меня так "обидел" :D
 
Последние известия

Вчера Эльба убежала из конюшни, при каких обстоятельствах не знаю. Ее искали по всей округе, потом нашли, она лежала. Поднять на месте ее не смогли, поэтому прицепили к другой лошади и тащили к конюшне волоком (чтобы подянть ее в специально оборудованном лебедкой месте), чем это закончилось для несчастной не знаю.
Я тут все задаюсь мыслью, а может хватит издеваться над собой и лошадью?
 
Последние известия

Вчера Эльба убежала из конюшни, при каких обстоятельствах не знаю. Ее искали по всей округе, потом нашли, она лежала. Поднять на месте ее не смогли, поэтому прицепили к другой лошади и тащили к конюшне волоком (чтобы подянть ее в специально оборудованном лебедкой месте), чем это закончилось для несчастной не знаю.
Я тут все задаюсь мыслью, а может хватит издеваться над собой и лошадью?
 
Сверху