Применение тилдрена и его аналогов

Nick

Pro
так как рекомендации врачей в случае прописывания курса Тилдрена могут довольно прилично различаться, и часто не полны - соберу сюда воедино то что удалось накопать из разных источников.
все, написанное ниже, относится и к аналогам Тилдрена (Бонефос, клодроновая кислота, Клобир) т.к. это одна группа и механизм действия одинаковый.

свойства:
относится к группе бисфосфонатов — веществ, являющихся специфическими ингибиторами резорбции (разрушения) костной ткани (например, при навикулярном синдроме, сезамоидите, переломах), путем блокирования метаболической цепи остеокластов. Также тилдреновая кислота обладает противоартритными свойствами. также препарат подавляет секрецию энзимов, ответственных за разрушение хрящевого матрикса, который производится хондроцитами и синовиальными клетками.

показания:
применяется для лошадей старше трёх лет во всех случаях резорбции костной ткани (включая навикулярный синдром, сесамоидит, переломы) при лизисе копытной кости вследствии ламинита. не рекомендуется применять для лошадей моложе 4 лет, так как влияние препарата на растущий скелет не изучено.

способ применения:
применение Тилдрена рекомендуется в следующих дозах: 0,1 мг тилдреновой кислоты на 1 кг массы тела в сутки (или 1 мл готового раствора, содержащего 5 мг/мл тилдреновой кислоты на 50 кг массы тела) в течение 10 дней путем медленной внутривенной инъекции. готовый раствор получают путем разбавления в асептических условиях сухой части препарата разбавителем при аккуратном помешивании.
— 10 мл раствора вводят медленно в течение 20-30 секунд, (это важно! от скорости введения напрямую зависит вероятность проявления побочных эффектов!)
— место инъекции меняют или чередуют ежедневно,
— после разбавления препарат должен быть сразу же израсходован, не хранить после изготовления

не вводить одновременно с растворами, содержащими двухвалентные ионы кальция и магния, в связи с возможным образованием нерастворимых соединений.

возможен также способ применения, когда все 10 флаконов разбавляются в одну капельницу физраствора и вводятся медленно в течение 1.5-2 часов. такой способ применения значительно повышает риск побочных эффектов (см. ниже).

побочные эффекты:
применение препарата вызывает гипокальциемию (резкое снижение уровня кальция), что может вызывать сердечную недостаточность. также возможна почечная недостаточность. лошадям с проблемами в сердечно-сосудистой системе применять с осторожностью.

отдельно относительно аллергических реакций: зарубежная статистика ничего не говорит об аллергических реакциях на Тилдрен, в некоторых источниках говорится что он не может их вызывать.

противопоказания:
возраст до трёх лет. нарушение перистальтики пищевода, гипокальциемия, тяжелая почечная недостаточность, тяжелый гипопаратиреоз, тяжелый дефицит витамина D, мальабсорбция кальция, беременность и период лактации, гиперчувствительность к компоненту препарата.

а теперь то, чего нет в инструкции:
- так как препарат вызывает гипокальциемию, логичным шагом перед применением препарата будет повышение уровня кальция, в сравнении с дневной нормой. при этом, на уровень фосфора препарат не влияет в силу механизма своего действия (замещение пирофосфата), поэтому значительное повышение уровня фосфора не желательно. простой способ повысить уровень кальция - подкормки типа "Са+Лизин", кормовой мел и т.п., готовить лошадь к курсу препарата желательно заранее (не в тот же день когда решили колоть);

- не рекомендуется применение совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами (фенилбутазон и др.);

- зарубежная статистика оценивает вероятность колик (вызываемых гипокальциемией) при применении Тилдрена как 30-45%. колики проявляются в течение 1-3 часов после инъекций, снимаются инъекцией кальциевых препаратов, например глюконата кальция, с ограничениями описанными в инструкции. вероятность колик увеличивается после 4 (!) инъекции. поэтому колоть препарат лучше в первой половине дня;

- эффект от курса препарата проявляется не сразу, а в течение 1-2 месяцев, длится полгода и больше;

- эффективность препарата. зарубежная статистика оценивает препарат как очень эффективный, в 60-70% в течение полугода после начала курса наблюдалось либо полное отсутствие хромоты с возможностью возобновления нормальных рабочих (и спортивных) нагрузок, либо значительное улучшение (в зависимости от тяжести случая).

надеюсь что кому-нибудь это будет полезно
если у врачей есть что дополнить - дополняйте.
 
Последнее редактирование:
Я колола Бонефос по другой схеме, чем Тилдрен (кажется, по полтора кубика с физ раствором в день в вену, пока пачка не кончится). Ветврач считает, что Бонефос мягче Тилдрена. Возможно, благодаря менее агрессивной схеме.
 
скорее всего именно благодаря менее агрессивной схеме - там концентрация меньше, эффекты не так сильно выражены. по механизму действия они абсолютно идентичны, и побочки у Бонефоса, описанные в инструкции, тоже ололо) - собственно, те же что и у Тилдрена, только в переложении на людей

ну и мне кажется что с Тилдреном проблемы связаны с несоблюдением правил применения - там особое внимание обращается именно на то что вводиться он должен медленно, в случае с лошадьми с проблемами ССС можно вообще капельницу поставить
 
Последнее редактирование:
Могу добавить свои 5 копеек.

По поводу скорости введения. 20-30 секунд -- мало! Лучше растянуть укол минуты на 2-3. Или дольше.

По поводу побочки того и этого. У Бонефоса она все же поменьше. Моя после Бонефоса в целом лучше себя чувствовала, чем после Тилдрена. Хотя схема у нас -- убойней некуда.

Хотя и на коликоподобные симптомы тоже бывало нарывались, когда спешила с уколом. В таком случае вместо инъекции глюконата кальция, которая сведет на нет весь укол, лучше баралгинчика и пошагать-погулять, или просто пошагать. И дать кальций перорально. Обычно все проходит минут через 20 само, без всяких лекарств. И далее, чтоб не накрыло, лучше колоться минут через 30 после дачи кальциевой подкормки. И снизить скорость введения.

Хотя те, кому такую штуку назначают, обычно и так все вышеописанное знают. Все в инструкции написано и врачи озвучивают. Так что в общем то ничего нового.
А кому не назначают, те счастливые люди и им это не надо! :)
 
Последнее редактирование:
как ни странно, я довольно много общался с теми кому его назначали - и кое-что да, знают, но далеко не все и не всё
 
По информации от нашего врача препараты кальция не помогают при проблемах, вызываемых тилдреном, и в целом они бесполезныдля лошадей старше 3 лет, за исключением жеребых. Объяснение научное было дано, но не воспроизведу. Немец из Отрады при лечении любых проблем суставов любыми препаратами кальций не назначает. Для меня это было убедительно. Мое 10 кг ведро Кальформина "коту под хвост".
 
одним из противопоказаний к применению этих препаратов является гипокальциемия.
Кальформин скорее всего был "под хвост" просто потому что доза слишком маленькая - там всего 190г на кг, и чтобы при обычной дневной дозе в ~60г дать полторы их (это мы не учитываем сено) - вам надо было бы скормить лошади полкило кальформина в день. к тому же он одновременно повышает и уровень фосфора, что нежелательно т.к. сам препарат его замещает
про бесполезность для взрослых - честно говоря похоже на бред потому что из кормов кальций прекрасно усваивается, странно почему он не должен усваиваться из того же мела и подкормок
 
честно говоря похоже на бред потому что из кормов кальций прекрасно усваивается
Тут, наверное, имелось в виду, что кальций прекрасно всасывается из ЖКТ? Это действительно так - зависимость абсолютно линейная, т.е. если вошло Х, то всосалось ах+в. А дальше у организма есть прекрасный механизм вывода кальция почками. И, как правило, выводится все, что организм считает лишним. Видимо, ветврач имела в виду именно это? Дело в том, что лошадь, как правило, получает довольно много кальция из кормов (если тока она не питается в режиме 6+6+1), поэтому вполне возможно, кальциевые препараты и подкормки будут действительно лишними...

А гипокальцемия, как правило, вызвана не малым поступлением кальция в организм, а другими проблемами, поэтому тут тоже не факт что помогут подкормки с кальцием.
 
Бред или нет, но это факт, хотя купила я его как раз по рекомендации "обычного" врача. В Отраде взрослым лошадям кальций не кормят, не воспроизведу объяснение, но смысл примерно в том, что механизм его нехватки в определенных зонах никак не может быть возмещен в этих зонах пищевыми дозами кальция.
 
Вот, нашла кусочек в статье про бифосфонаты.

Одним из условий эффективного лечения остеопороза бифосфонатами при наличии у больного гипокальциемии является обязательная ее коррекция до начала терапии. Длительная терапия бифосфонатами эффективна при дополнительном приеме солей кальция (1–1,5 г/сут) и 500 МЕ витамина D. В клинической практике бифосфонаты эффективно используются для лечения практически всех форм остеопороза, а также терапии гиперкальциемии, остеолитических состояний при злокачественных опухолях и метастазировании в кости.

Немец из Отрады при лечении любых проблем суставов любыми препаратами кальций не назначает.
Тилдрен суставы не лечит.
 
да, примерно такую же информацию я нашел в иностранных источниках

Sara, тут тоже не очень понятно почему организм должен считать его лишним, если уровень кальция начнет резко падать
 
Sara, тут тоже не очень понятно почему организм должен считать его лишним, если уровень кальция начнет резко падать
Потому что, в частности, уровень кальция в крови регулируется гормонами - паратиреоидным и кальцитонином. Поэтому, например, при гипопаратироидизме уровень кальция будет падать не потому, что кальция не хватает, а потому, что не хватает гормона, поддерживающего нормальный уровень кальция в крови. При этом, увеличивается уровень кальция в костях, кстати.

Другой пример: около 50% кальция в крови связано с альбумином, который вырабатывается печенью. Если при определенных проблемах печени альбумина вырабатывается мало, то кальцию не с чем связываться, несмотря на его вроде бы наличие.

Еще пример: ацидоз, связанный с повышенной нагрузкой - кальций связывается с молочной кислотой в мышцах и не поступает в кровь.

И т.п.
 
если что, банка кальформина 10 кг по выгодной цене 10 тыс руб, годная еще год, самовывоз с м. Новые черемушки
 
Объяснение научное было дано, но не воспроизведу
А жаль, очень интересно было бы послушать! При лечении любых проблем С СУСТАВАМИ не назначает? Или вообще любых проблем?

Катьк, ну, с другой стороны, согласись, 6-6-1 весьма себе стандартная схема, при которой уже вопросы в рационе.
И, кстати, еще вопрос - ты хоть раз видела анализы, с вылетевшим за рамки альбумином? (Именно не соотношением его с глобулином, а в абсолютных цифрах?).
Кстати, насколько я поняла из общения с тем же нутриционистом (или как его там) Маршталла, они вполне себе нормальным считают рацион сено + сбалансированные мюсли. Наш вариант 6-6-1 вызвал у него немалое удивление.
 
А жаль, очень интересно было бы послушать! При лечении любых проблем С СУСТАВАМИ не назначает? Или вообще любых проблем?

Так написано же все в иструкции:
"Применяется для лошадей старше трёх лет во всех случаях резорбции костной ткани (включая навикулярный синдром, сесамоидит, переломы) при лизисе копытной кости вследствии ламинита"
 
А как это связано с кальцием-то для коней старше трех лет, кроме жеребых?

Извините, не совсем поняла ваш вопрос.))
Кальций при проблемах с костями никто из врачей не прописывает в качестве основного лечения. В данном случае кальформин или любая другая подкормка с кальцием, профилактика от "побочных" действий тилдрена/бонефоса. Нам Старцева советовала обязательно давать подкормку перед курсом. Не верить ей у меня нет повода. Скажет, что это бред так не будем, но пока другой информации не поступало.)))
 
Ну я вопрос задала про то, что Ольга написала - мне это понять инструкция никак не помогает. Она как раз написала, что давать не надо.
 
Сверху