Применение тилдрена и его аналогов

на piluli.ru зайдите) там есть. и без рецепта..
у нас кобыла с осколком в челночном блоке... то хромает, то нет. Сейчас быо решено колоть в межмякишное пространство остенил и дипроспан.... после этого кальця в корм не меньше двух недель, и потом туда же вкалывать бонефос.... Тилдрен менее эффективет на челночном блоке, чем бонефос... это по результатам нескольких случаев похожих травм.
 
Еще есть вопрос по поводу практического применения препарата. Надо ли перед введением препарата делать премедикацию? Если надо, то что надо делать и для чего. Подкормку с кальцием даю (кальформин), готовлю лошадь таким образом к лечению.
 
Рассказываю про тилдрен. Сдавали биохимический анализ по поводу кальция перед введением препарата.
В пн кололи капельно 10 доз тилдрена.
До введения препарата по кальцию норма. После введения препарата на второй день так же норма без подвижек в меньшую сторону.
В конце недели возьму третий раз кровь.
 
Применяли бонефос. Вводили капельно, в течении часа пять дней подряд. После капельницы в течении пары часов приглядывала за лошадью. Ничего подозрительного за животным замечено не было. И появился у меня вопрос. Как скоро после бифосфонатов можно применять противовоспалительные препараты?
 
Бонефос сильнее тилдрена и концентрированнее, Сохраняется в кости около года, в отличие от тилдрена. И, да, убирает кальций в кости резко. Если депо кальция в организме недостаточное и регуляция уровня на гормональном уровне нарушена - будут осложнения в виде сердечной недостаточности и колик. Т.к. все это оценить по глазам лошади невозможно, проще прокормить кальцием заранее, где-то неделю. Я колю бонефос 2-3 раза в неделю, по 1 ампуле, на разведении физраствором до 50 мл.На курс - 1 упаковка, т.е. 5 ампул и все это 1 раз в год.
Такая схема применяется уже 4 года - никаких побочек не было ни разу. У коня - остеоартрозы почти всех суставов, остеопороз, отломок в скакалке , жабки и шпат. Не хромает уже 1,5 года.
И, да, при заболеваниях суставов не назначают кальций - не от той стены гвоздь. Да и тилдрен при заболеваниях суставов не назначают!!! А вот при остеопорозах - еще как назначают!! только кальций надо сочетать с витамином Д, а то толку от него не будет.
 
Вообще что бонефос, что тилдрен - это бисфосфонаты первого поколения, а сейчас уже третье есть - более эффективное, типа Бонвива - никто их не использовал?
 
Ну, во-первых, Бонвива в настоящее время есть только в таблетках (или капсулах, не помню). Концентрат для инфузий не видела ни разу. Как вы представляете себе давать это лошади, если обязательное условие приема препарата -- натощак, минимум за час до еды? (с приемом пищи всасываемость из ЖКТ уменьшается на 90%)
Во-вторых, там при приеме Бонвивы есть такое обязательное условие -- принимать таблетку в сидячем либо стоячем положении и час после приема не ложиться, а лучше вообще двигаться. Пишут это для того, чтобы таблетка не дай бог нигде в ЖКТ не застряла, потому что в противном случае есть все шансы получить эрозию или язву пищевода/желудка/кишок (смотря где застрянет) вплоть до прободения. Эта хрень очень агрессивна!
Ну допустим, я даже смогу обеспечить лошади необходимое движение... Но рисковать ЖКТ лошади я как-то не готова. Лучше уж коликоподобные симптомы от гипокальцемии, чем вполне реальная язва с перспективой летального исхода.

Потом, при приеме аминобифосфонатов 3 поколения у людей отмечались такие побочные "прелести", как остеонекроз челюсти и атипичные подвертельные переломы бедренных костей, которые нифига не срастаются (чего не отмечалось при приеме бонефоса). Поиметь нечто подобное у своей лошади -- оно надо? Чесгря, экспериментировать не тянет!

И, как дозировать, тоже не понятно.

Так что мы уж лучше по старинке, бонефосом.
А ветеринары пусть проводят свои исследования. Если смогут со временем что-то более эффективное предложить -- рассмотрим.

Кстати, для тех, у кого проблемы с приобретением Бонефоса. У него есть аналог. Тоже человеческий. Называется Клобир. Действующее вещество и концентрация те же. Продается во флаконах по 5 мл. (это для тех, кому сразу 5 ампул бонефоса много) Стоит в районе тыщи, т.е. то же самое по деньгам, что и Бонефос. Вроде Самсон под заказ возит (сама, правда, еще не пробовала заказывать).
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, дошел ли препарат до Европы, но у Тилдрена есть более эффективный аналог с меньшей побочкой Osphos: http://www.osphos.com/
 
Осфос и Бонефос - одно и то же. У Бонефоса не может быть человеческого аналога, тк он сам человеческий. Поэтому Клобир - просто аналог. :)
 
У Бонефоса не может быть человеческого аналога, тк он сам человеческий. Поэтому Клобир - просто аналог. :)
Это игра слов. Я лишь хотела сказать, что Клобир надо искать в человеческих аптеках. Кому надо, тот понял. Что Бонефос человеческий, я в курсе, если Вы не заметили.:)

Осфос и Бонефос суть одно и то же. Разница только в цене. В 6 раз! :eek:
 
Хочу поднять тему. Появился новый ветеринарный препарат золедрон ( arflex). Никто не успел опробовать? Есть ли отзывы?
 
Хочу поднять тему. Появился новый ветеринарный препарат золедрон ( arflex). Никто не успел опробовать? Есть ли отзывы?

Здравствуйте. По нашим препаратам-бисфосфонатам последнего поколения Золедрону (Zoledron) и Ибанпроллу (Ibanproll) Вы можете проконсультироваться с московским ветеринарными врачами. Обращаем внимание, что все бисфосфонаты применяются строго по назначению и под контролем ветеринарного врача.
 
Здравствуйте. По нашим препаратам-бисфосфонатам последнего поколения Золедрону (Zoledron) и Ибанпроллу (Ibanproll) Вы можете проконсультироваться с московским ветеринарными врачами. Обращаем внимание, что все бисфосфонаты применяются строго по назначению и под контролем ветеринарного врача.
Пофамильно назовите врачей, которые работают с данными препаратами.
 
Здравствуйте. По нашим препаратам-бисфосфонатам последнего поколения Золедрону (Zoledron) и Ибанпроллу (Ibanproll) Вы можете проконсультироваться с московским ветеринарными врачами. Обращаем внимание, что все бисфосфонаты применяются строго по назначению и под контролем ветеринарного врача.
Благодарю за совет, однако хочу для начала услышать «живые» отзывы, а уже после решать, консультироваться ли с лечащим врачом.
 
После тщетного поиска Бонефоса по аптекам выяснилось, что данный препарат снят с поставок в РФ (информация от поставщика на сегодня).
Какие его человеческие аналоги применимы у лошадей?
И применял ли кто-нибудь препараты на основе ибандроновой кислоты/ибандроната натрия или золедроновой кислоты/золедроната?
 
Последнее редактирование:
После тщетного поиска Бонефоса по аптекам выяснилось, что данный препарат снят с поставок в РФ (информация от поставщика на сегодня).
Какие его человеческие аналоги применимы у лошадей?
И применял ли кто-нибудь препараты на основе ибандроновой кислоты/ибандроната натрия или золедроновой кислоты/золедроната?
Странно, не далее как вчера кололи Бонефос. Но препарат привезла врач.
Я не искала сама.
Врач нам предложила и Золедрон на выбор, то есть можно и его.
 
Интересуют человеческие аналоги.
Мы тоже кололи, но видимо они не прошли очередную сертификацию и теперь его не возят, надеюсь временно.
 
Сверху