Принимание… Вопрос к выездюкам)

Вопрос к выездюкам :D . Пожалуйста, можете подробно описать, как делается принимание? А то не могу разобраться… Просто сейчас занимаюсь с другим тренером. С предыдущим я делала только уступку шенкелю. На уступке мне все понятно было. А вот на принимании что-то совсем все плохо…
Тем более, что тренер сразу с первого раза сказал делать на рыси :shock: .
Ну вот например… Еду я рысью ездой, предположим, налево. Делаю заезд на среднюю линию (А-С). Повернула на А, начинаю сдвигать на Е соответственно.
Мои действия:
пересаживаюсь как бы сама налево, левое (вот тут вопрос, какое плечо назад убираю, левое или правое? тренер говорит, что то, в какую сторону еду, т.е. левое. но вот тут пересматривала видео с тем, как нормальные люди делают, и вот нашла такое видео… http://my.mail.ru/video/mail/biznes-97/ ... s-97/31/38 (30 секунда) Тут тренер говорит, что противоположное плечо) убираю назад, правой ногой двигаю лошадь в темп, левая нога за подпругой прижата (т.е. я ей ничего не делаю?).
вот что делать в это время с поводом не совсем понимаю… потому как когда я делаю постановление (в ту сторону, куда еду, в нашем случае налево), лошадь начинает идти тупо по диагонали. Делаю отдержку, поводом беру к себе, чтобы притормозить и поправить. В итоге переходит на шаг. :roll:
Вот что-то совсем у меня с этим приниманием туго… Может быть, можете что-то подсказать? :(
 
Именно правое плечо должно идти назад, правый повод в контакте удерживает от вываливания правую сторону лошади. Левое плечо ваше получается несколько кпереди в сравнении с правым, т.е. ваши плечи идут по той же траектории, что и плечи лошади. На самом деле при заходе на принимание не надо вертеть поотдельности разными частями тела и прекручивать корпус: это плечо вперед, это назад. Нужное положение вы примете, повернувшись от таза по оси: левой стороной туловища в сторону стенки. Вот отсюда и имеем: вы сидите слева, левое плечо и левая подвздошная кость - чуть кпереди, правые, соответственно - сзади. Ведет и сохраняет ритм как раз внутренний, левый шенкель, расположенный около подпруги. Правый шенкель лежит чуть кзади, начинает работать, сдвигая лошадь вбок, только если "мало зада". И да, не забудьте первым делом вывести плечи :)

Вообще принимание - это траверс (задом внутрь) по диагонали. Попробуйте представить так, возможно, будет удобнее.
 
Evanescent написал(а):
Левое плечо ваше получается несколько кпереди в сравнении с правым, т.е. ваши плечи идут по той же траектории, что и плечи лошади ... вы сидите слева, левое плечо и левая подвздошная кость - чуть кпереди, правые, соответственно - сзади ... Правый шенкель лежит чуть кзади, начинает работать, сдвигая лошадь вбок, только если "мало зада"
попробуйте перечитать еще раз. сейчас там написаны взаимоисключающие вещи
 
т.е. надо больше правого повода, правильно? потому что у меня лошадь начинает просто по диагонали прямо идти, а не вбок. ногой вроде удерживаю, постоянно внутренняя (левая, если ездой налево) нога прижата. не знаю, почему мне на уступке проще делать, когда лошадь прямая. :( а вот на принимании, из-за постановления, мне сложнее.
 
Nick, я перечитала еще раз, но написано там все так, как и нужно.

Избалованное Чудо, да, похоже, что движения вбок Вам не хватает. Но если при выполнении элемента не усесться правильным образом, а просто усилить работу внешнего шенкеля, Вы просто завалите зад, что только ухудшит ситуацию. Уделить внимание правой стороне - поводу, а не только шенкелю - стоит: если правый повод "упущен", вываливается правое плечо и теряется левое сгибание и Вы уже идете в таком положении вперед, но не вперед-вбок.
Уступка шенкелю и принимание довольно существенно отличаются. Думаю, Вам надо поработать над боковыми сгибаниями: погнитесь на вольтах, походите по вольту зад наружу/зад внутрь, по прямым - траверсы/ранверсы. И все это начните делать на шагу, это проще, потом перейдете и к рыси.
 
Evanescent, спасибо за совет! Наверное я и действительно сама недостаточно пересаживаюсь... :( И работе с поводом больше внимания надо уделить. Еще бывает, что если и получается сдвигать коня в сторону, то он идет задом. Т.е. мало вывожу перед. А вот как его вывести больше? :roll:
 
общее правило (для любого элемента) - внутренняя сторона сгибания всегда загружена больше. то есть вес переносится на внутреннюю ягодицу (если по-простому - ногу). корпус развернут в ту же сторону, что и плечи лошади - то есть на принимании влево разворачиваетесь влево. внешняя нога контролирует сгибание, внутренняя - движение, повод - только подсказка. если лошадь переходит в шаг или теряет ритм, при условии что она умеет делать этот элемент - тут одно из двух, или вы передерживаете поводом, или отпускаете ногу. ну или все вместе, что тоже вполне возможно.
как правильно написали, попробуйте выйти на принимание из плеча внутрь - положение лошади, ритм движения меняться не должны, просто ехали вперед-поехали вбок. также хорошее упражнение - 2-3 темпа принимания-вольт-снова 2-3 темпа принимания-вольт и так пока не дойдете до стенки.
 
Правильный совет дали, выходите с плеча внутрь.
1. при заходе с центральной линии используйте половину короткой стенки как вольт, для сгибания лошади
2. сделав полувольт, делаете еще 2 шага продолжая двигаться по вольту ( вот вы стали в положение плечо внутрь)
3. делаете полуодержку, чтобы обратить внимание лошади на себя и притормозить перед
4. и включаете наружний шенкель на каждый темп за подпругой, разумеется внутренний у подпруги, чтобы лошади было вокруг чего гнуться.
все остальное вам уже написали.
А лошадка то как принимание делает ?
А то есть индивиды, которых в принимание надо запихивать,в то время как хорошо выезженная лошадь его делает от переноса веса и разворота корпуса.
 
Спасибо всем больше за советы! Лошадь принимание делает, под тренером много раз видела. Я поняла, что мне ноги не хватает, чтобы сдвигать. Когда хлыстом помогаю, тогда легче))
 
Избалованное_Чудо написал(а):
Вопрос к выездюкам :D . поводом беру к себе, чтобы притормозить и поправить. В итоге переходит на шаг. :roll:
Вот что-то совсем у меня с этим приниманием туго… Может быть, можете что-то подсказать? :(

Двигать лошадь. Вообще если бы я на такой рыси делала принимание, как на видео, меня бы мой тренер застрелил. Лошади надо двигаться, чтобы что-то сделать, особенно если она еще не очень умеет.
 
Подскажите пожалуйста, что делать если конь при принимании двигается к стенке по очень короткой траектории, то есть принимание идет от середины до стенки не на пол манежа а где то на одну пятую? А если двинуть шенкелем, то по сути идет просто прямо параллельно стене? Рука мягкая, челюсть не зажата, такое происходит именно на этом мерине
 
Как вариант лошадь уронила внутренее плече. Чтоб починить его надо поднять. Т.е. поработать сначала над шелдер ап и через него уже выходить на принимание.
 
Вам с вашим тренером нужно разобрать механику и физику выполнения принимания. Если у нее получается силой сгибать лошадь и толкать внешней шпорой и хлыстом это не принимание. Обратите внимание на то как делают принимание топовые лошади? Что вы увидите в первую очередь? Достаточное сгибание лошади в шее плечах и грудном отделе? Посмотрите на видео где принимание показывают спереди! Как лошади перекрещивают передние ноги чем сильнее перекрещивают ноги тем более гибкая лошадь. Если посмотрите на лошадь сверху при принимании то увидите что задняя часть от середины спины прямая у лошади и передняя часть согнута в сторону движения. В первую очередь скажу что лошадь обязана быть научена идти под вес всадника и принимание начинается именно с малейшего давления седалищной кости вашей и разворота ваших плечей внутрь! Внутренний повод просто сгибательный и направляющий, и лошадь идет налево от веса и важно!!! От внешнего повода и шенкеля. Чаще всего получается что вы не научили лошадь сгибаться качественно именно в боку а не в шее, не научили идти под вес всадника и не научили подставлять задние ноги под корпус без этого всего вы просто силой тащите лошадь в бок!))
 
внутрений повод, ни чуть не направляющий, направляющий - это внешний, куда направили, туда и пойдет конь, внутренний - подсказывающий
 
Сверху