Приучение к горшку

Девочки :) привет!
нам 1 год и 7 мес. Мальчики мы.
у меня трудность - не могу сына приучить/показать/подловить и посадить к горшку :( :oops: :D
он его тупо боится. все советы в книгах-инетах - не помогают!
Садится в штанишках на него нормально, даже сидит и говорит "пись-пись", но стоит попробовать посадить его без штанишек на горшок всё - глазюки круглые, рот открыт, в глазах слезы и дикий ужас, рученками за меня хватается, весь выгибается и сползает!! :shock: :roll:
никаких травм и неприятностей с горшком НЕ было

я уже и на кукле показывала, и на себе (образно) показывала, и знает он что такое "пись-пись" и куда это все должно быть
но... никак!! даже не просится...
также он ведет себя и с сиденьем на унитазе.

ходит без памперсов, описается, дискомфортно, ходит и твердит "пись-пись, пись-пись" с виновато-удивленным видом, а все никак не начнет проситься :(

p/s/ никогда не наказывала за мокрые штаны, лишь внятно разъясняла что к чему.

кто как приучал детку к горшку??? :D
 
Re: Мальчик и горшок :)

Горшок сменить пробовали? Мой тоже пугался, оказалось- опрокинул, горшок загромыхал- ребенок испугался, купили другой (яркий с львенком) и все пошло норм.
А может проблема в стеснительности? Ребенок в трусах и носках нормально себя мироощущает или обязательно штаны? Может просто стыдится...
Посадить на горшок и развлекать. Книжки-игрушки минут через 5 снять штаны и попробовать усадить. Может занятый делом, не так и испугается.
У детей ( сужу по своим)- "все что моё-моё". А тут надо своё драгоценное посадить на горшок "а вдруг полпопы откусят".

ЗЫ подруге помог момент- снять писаный\каканый памперс (не сразу-минут через 20, что б оценил все "прелести") и положить в горшок. За неделю ребенок понял, что все "пись-пись" и прочие "а-а" надо в горшок, иначе ходить минут 20 мокрым и грязным и не пожалеют.
 
Re: Мальчик и горшок :)

Кша написал(а):
Горшок сменить пробовали?
да... три штуки. уже и накладку на унитаз купили... :)

Кша написал(а):
А может проблема в стеснительности? Ребенок в трусах и носках нормально себя мироощущает или обязательно штаны? Может просто стыдится...
неее, без штанов рассекает по квартире только в путь. Не думаю что в полтора года есть стыд за "пи-пи" и "а-а". У нас точно нет )))))
Кша написал(а):
Посадить на горшок и развлекать. Книжки-игрушки минут через 5 снять штаны и попробовать усадить. Может занятый делом, не так и испугается.
пробовала :( без штанов он даже НЕ садиться
Кша написал(а):
У детей ( сужу по своим)- "все что моё-моё". А тут надо своё драгоценное посадить на горшок "а вдруг полпопы откусят".
вот именно! откусят, а как доходчиво пояснить

Кша написал(а):
ЗЫ подруге помог момент- снять писаный\каканый памперс (не сразу-минут через 20, что б оценил все "прелести") и положить в горшок. За неделю ребенок понял, что все "пись-пись" и прочие "а-а" надо в горшок, иначе ходить минут 20 мокрым и грязным и не пожалеют.
не 20 минут, но 7 точно бегает
мож правда минут на 20 оставить в писаных штанишках.
и да! точно!! положить в горшок попробовать :) Спасибо!! ;)
 
Re: Мальчик и горшок :)

Дык пущай стоя писает :) Чревато промахами, но он жеж мальчик, в конце-концов :)
 
Re: Мальчик и горшок :)

Iurumi написал(а):
На памперс-то пописал?

нет. :)
но зато теперь он каждый памперс в горшок кладет с приговорами: "пись-пись; а-а-а" :D а вот чтоб пописать туда - да ни за что!!..
ждем разума )))))))
 
Re: Мальчик и горшок :)

Может, ему просто рано? У меня садится. но сам еще через 10 раз просится. Если хочет и предложить - соглашается. Сам редко просится. Какать почти всегда - был тут вчера промах в бассейне :))
а мы в раковину начинали писать :))) и сейчас иногда практикуем. Или стоя в унитаз. А еще на горшке можно читать книжки, рассматривать картинки, пускать мыльные пузыри. Чтоб зафиксировать на некоторое время, если вдруг удастся засадить ,) Опять же, если не хочет садиться - иногда оч помогает. И водичку включить, чтоб рефлекс сработал
 
Re: Мальчик и горшок :)

К топикстартеру: может быть, переименуем эту тему как общую - о приучении к горшку? Ну и тут же предложение мамам - кидать ссылки о приучении + делиться опытом.
Давайте наполнять наш подфорумчик более общими темами, чтобы нас, мам, потом не ругали :) Что мы сильно разболтались по частным случаям? Ну и чтобы была большая концентрация информации.
 
Re: Мальчик и горшок :)

Мария написал(а):
К топикстартеру: может быть, переименуем эту тему как общую - о приучении к горшку?
да, переименовала :)

мы вчера минут 10 сидели на взрослом туалете (унитазе) :) но только сидели и ржали ))) весело ему, развлекается
Санечка, видимо, да, пока как развлекухи ;) приучаемся
 
Послушав, а так же и посмотрев :? на достаточно больших детей, которых "передавили" горшком и которые в итоге могут писать-какать только, например ,в памперс и под столом :shock: (а на горшке просто расслабиться не могут)...

если у ребенка "глазюки круглые, рот открыт, в глазах слезы и дикий ужас, рученками за меня хватается, весь выгибается и сползает!!" :shock:
я бы убрала горшок подальше и забыла про него на пару месяцев

Детки в среднем до 2х лет просто не могут контролировать процесс мочеиспускания. Ну не чувствуют они, что хотят писать и не понимают, что от них хотят на горшке.

У на (год и 9) вот с месяц как произошел сдвиг - ребенок научился понимать, что он хочет какать. И он сам в таком восторге от этого умения :lol:, тащит родителей в туалет (горшок как-то не приживается у нас) с воплем "Ляля, А-А, бегом".
Что писает пока замечает только уже в процессе, а так же демонстрирует лужу на полу или мокрые штаны ("Ляля пись"). И то прогресс, раньше в мокрых штанах ходил и его это не беспокоило.
 
У меня точно такая же проблема. Дочка в штанах сидит, а без - нет. Причем описалась, я ей объясняю, что так нельзя, что надо в горшок все делать, пойдет и сядет в горшок в мокром, посидит и все. Без штанов мы там сидеть никак не хотим! Подлавливаю когда какает, стоит наклонившись - подставляю горшок, и говорю, что так хорошо, надо в горшок, но при этом мы не садимся на горшок все равно! У нас разной системы горшки, все равно не хочет! При этом памперсы мы постоянно снимаем, также как и все штаны, любим голыми ходить.
Периодически отстаю от ребенка на месяц с горшком, потом опять та же байда... Нам 1 и 10 мес.
 
нам тоже год и 10, если чо. Год и 11 почти. Последний раз в памперс какал в самолете летом, год и месяц был. С тех пор с покаками было пару проколов, когда начинал в штаны, но какать просится.
Просто все по-разному дозревают. Мой какать в штаны не любил еще в крошечно-пеленочном состоянии, то есть какал - но тут же орал, чтоб переодели. А кто-то спокойно навалит кучу и спит дальше.
 
К вопросу о стеснительности.
Мой сынишка всегда "а-а" делал где-нибудь зашкеришись. А сейчас (нам уже 2,5 года) берёт горшок, уходит в коридор, всех выгоняет, закрывает обе двери (на кухню и в комнату) и вот там один сосредоточенно крехтит.
А приучались мы на примере папы. Но сами мы предпочитаем делать так же как папа,но в ванну (там не промахнёшься :mrgreen: )
 
посмеяться.
у нас новый этап - гуляем без пампа. Благо, стало тепло и всегда можно ребенка "пописать". Да и переодеть просто, если вдруг авария.
Шаримся вчера по парку, А у нас там речка течет и крутой спуск к ней, который очень привлекает Петра. Так вот, понесло нас по этому спуску к речке спуститься. Спустились, посмотрели на речку. И тут мне объявляют - а давай тоже пописаем. Правильно, речка журчит - такой повод пописать :)
 
Попробуйте сразу после сна посадить на горшок в штанах и как-то развлечь, например мультиками. Пусть пописает хотя бы в штанах. Главное первый результат. Многие дети боятся снимать штаны, мы через это тоже прошли. В случае успеха громко весело и радостно хвалите,хлопайте в ладоши вместе с малышом,хоть пойте и пляшите, главное чтобы он понял,что доставил вам огромное удовольствие)))). И штанишки уже потом будете снимать без проблем.
Нам помог горшок фирмы бебиок, в виде зайца. Есть еще утенок и кто-то еще. Он с ручками как у велика и ребенку очень нравиться сидеть и рулить)))).
 
Своего старшего ребёнка я приучала к горшку с 6 -7 месяцев. Он уже умел сидеть по чуть-чуть самостоятельно, и я подсаживала его на горшок просто так ( штаны снимали). К году я уже ориентировалась в режиме его маленьких и больших дел ))), а в полтора года, когда он пошёл в ясли, промахи случались лишь изредка и только в яслях. Но он у меня вообще ранний ребёнок по всем параметрам. Он в полтора года уже неплохо разговаривал. И памперсы мы себе тогда позволить могли только в поликлинику и на прогулку одевать... :roll: Это было 16 лет назад.

Младшему сыночку почти 3 года. Памперсный ребёнок. Где-то в 8-9 месяцев также начала подсаживать на горшок. Детёныш всячески сопротивлялся и возражал. Поэтому на какое-то время я отстала от него с горшком. Потом снова предложила. Так было несколько раз, пока ребёнок не перестал бояться сидеть на горшке. При этом надо было неприменно его обнимать, пока он на нём сидит.
Так мы его на горшок сажали ещё года полтора, но ребёнок на нём просто сидел и ничего туда не делал. Пописать он туда мог только, когда сразу после сна сажали. Окончательно понимание, для чего нужен горшок, пришло к сынульке этим летом, в два с половиной года. Я просто закупила кучу обычных трусиков вместо памперсов. Несколько дней ушло на привыкание нас, взрослых, к режиму детских пописов и объяснение малышу, что, когда он писает в горшочек, он - победитель (это у нас "фишка" такая : доел весьобед - победитель!, помог маме посудомоечную машину загрузить и кнопочку нажал - победитель! и т.п.).
Потом ещё месяца три ушло на то, чтобы в горшок делались и "большие" дела тоже. ))) Сейчас уже и штаны сам снимает - одевает, и не каждый раз сообщает о своих намерениях, а молча идет и садится.))
 
Может кто сможет подсказать, у нас проблема наоборот - как снять ребёнка с горшка. 3 раза после сна посадила на музыкальный горшок. Ребёнок пописал, сразу усёк фишку, что начинает играть музыка и теперь при виде горшка постоянно на него садиться и пытается выдавить из себя по капли, что бы горшок запищал... :lol: С одной стороны ничего плохого в этом не вижу, но с другой при попытке отобрать горшок - закатывает безумную истерику, пытаясь его отнять и опять на него сесть. Может у кого-то было такое? Когда прошло? А оставлять горшок ему боюсь, есть опасение, что музыка ему надоест и больше не захочет на него садиться
 
Сверху