Приучение к горшку

Вы не боитесь столько шоколада ребенку давать? Я тоже одно время поощряла за писанье в горшок, но ягодкой. И то не каждый раз, а когда мне, например, надо было, чтобы ребёнок перед сном сходил в туалет. А шоколад (и конфеты) я до сих пор толком не даю (сыну 2.10), только, если увидит, что мы сами едим (такое нечасто бывает) и попросит.
 
И я не даю, даю печеньки, правда. Потому что потом, боюсь, трудно будет остановить (как вот сейчас с печеньем, хлебом и прочими радостями). При этом конфеты всегда на столе в открытом доступе, он знает, что это для взрослых.
Точнее, есть некоторые условия, при выполнении которых мальчик считается достаточно взрослым))). Но, видимо, пока не настолько нужно.
 
В поощрении едой для меня самое плохое - это создавание "культа" этой еды. Т.е. мы (взрослые) сами учим ребёнка, что еда (пусть и не вся) - это что-то особенное, важное, желанное, награда.
Еда - это еда, вкусная еда - это тоже еда. Есть нужно, когда голоден, а не когда что-то сделал.
У нас дома печенье в открытом доступе или выдаётся по желанию. Отношение ребёнка спокойное: может съесть печенье, потом суп; может не есть печенье, а только суп и т.д. Младший (1 год) к сладкому ещё более равнодушен: кашу с фруктами не ест, а с овощами или мясом - ест.
 
Последнее редактирование:
Дочери год и 5 мес. Меня одолели - по другому не скажешь, бабки со всех сторон, что ребенок должен ходить в горшок, "тыжплохаямать". Она ни в какую на него не садится. Вообще. Без штанцов бегает, по нужде прячется в гардеробную и делает лужу. Причем, приходит за мной, ведет показывать и говорит "фууу". Грязный памперс снимает сама и несет в мусорку. Подумываю о музыкальном горшке.
 
Дочери год и 5 мес. Меня одолели - по другому не скажешь, бабки со всех сторон, что ребенок должен ходить в горшок, "тыжплохаямать". Она ни в какую на него не садится. Вообще. Без штанцов бегает, по нужде прячется в гардеробную и делает лужу. Причем, приходит за мной, ведет показывать и говорит "фууу". Грязный памперс снимает сама и несет в мусорку. Подумываю о музыкальном горшке.

У вас идеальная ситуация. Ловите момент. Согласитесь с их мнением, и составьте график помощи плохой матери - оставляйте ребенка им на выходные без памперсов, пусть приучают, стирают постельное белье, ковры и т.п. и музыкальный горшок с них не забудьте.
 
У вас идеальная ситуация. Ловите момент. Согласитесь с их мнением, и составьте график помощи плохой матери - оставляйте ребенка им на выходные без памперсов, пусть приучают, стирают постельное белье, ковры и т.п. и музыкальный горшок с них не забудьте.
спасибо. не могу отрицать, что обдумывала данный вариант ))) Они у меня ребенка крайне редко берут, она везде со мной с 2 мес. - в заводе, на конюшне, в магазине и т.д. Это было вполне ожидаемо, так как в словесные заверения "ты роди, а мы поможем" не верила никогда )))
 
Вот и ловите момент. Мало гуляет, не то ест, я плохо выгляжу - не вопрос, подержите минуточку, я сейчас вернусь ):.
 
По моему, гораздо важнее, чтобы ребёнок в полтора года хорошо говорил, чем горшок. Я в этот период переживала, что почти нет фраз в речи, памперсы меня не напрягали, в этот период расход их 2-3 в день.
 
А мы недолго радовались ) Она писает в горшок, если посадить вовремя и дать что-нибудь очень интересное ) Мобильник, например ). А так писает и какает стоя.
А речь у нас ого-го )) только ничегошеньки непонятно) Такие монологи заряжает ))) Есть конечно понятные слова, но большую часть вообще не разобрать )
 
А мы недолго радовались ) Она писает в горшок, если посадить вовремя и дать что-нибудь очень интересное ) Мобильник, например ). А так писает и какает стоя.
Хотите совет? Отстаньте от ребёнка, как минимум до следующего лета (или когда у вас там тепло настаёт) - отучать от подгузников рекомендуют в тёплое время года. С горшком познакомили - хорошо. Ребёнок примерно понимает зачем он нужен - отлично. Пусть горшок стоит на видном месте, и этого достаточно. Когда мозг дозреет, начнёт ходить на горшок. Она ж видит, как вы в туалет ходите?
Мой старший "дозрел" в полтора года, как по щелчку. За неделю с подругой разговаривала - было никак с горшком (хотя бабушки сажали и по полчаса держали - результат нулевой), а потом вдруг сам догадался, что к чему.
 
Она ж видит, как вы в туалет ходите?
Ну, да ) я акцентирую на этом ее внимание, показываю как я хожу в туалет. Но фишка в том, что ее я прошу ходить на горшок в комнате, а сама иду в отдельное место и сажусь на совершенно другой объект. Пример малопоказательный, кмк. Надо либо мне тоже садиться на горшок, либо сажать ее на унитаз. Вот думаю, может купить детскую накладку на него..
И еще плюс пока не знаю что делать, когда на прогулке она писает в памперс. Она так вопросительно смотрит на свои ноги, мол "это же не очень хорошо, да? А почему штаны не становятся мокрыми?". И я никуда ее не несу и ничего не говорю. Событие писанья одно и тоже, а реакция мамы почему-то разная, то одна (вне дома), то другая (дома). То есть говорю ей, что заметила как она пописала, и что в памперс - это нормально. Правда памперс она пока не выделяет как особую вещь.
Но все же, у нас уже есть сдвиги, она не писает по чайной ложке каждые пол часа, а реже - и выдает полную порцию ). Раньше писалась частями по несколько раз в час. Видимо, частое мытье попы и смена штанов навело ее на мысль, что можно чуточку подождать, не писать сразу как что-то там образовалось.
Она стала выделят этот процесс как отдельный, замечать его. Ранее из нее просто лилось, а она шла по своим делам )))
Еще плюс - и я научилась распознавать, когда ей хочется в туалет. Тоже важно. Считаю, что если сейчас убрать горшок и ничего не делать в этом направлении, то ничего и не "щелкнет". От чего бы ему щелкнуть, если все идет в памперс и никак не ощущается.
Без штанцов бегает, по нужде прячется в гардеробную и делает лужу. Причем, приходит за мной, ведет показывать и говорит "фууу".
Ого какие умозаключения ) Понимает, что это кака ) Может была какая-то негативная реакция со стороны окружающих на мокрые штаны, потому и прячется?
 
Если задаться целью приручать, то нужно перед прогулкой сходить в туалет, чтобы процесс был всегда одинаков. Поэтому и приучают в тёплое время года, когда не нужно на улице все расстегивать и писать.

Этот геморрой как раз и начинается вместе с горшком после памперсов.
- мама, я писать хочу! Быстрей! Нет, не дойдем!
- нет, я уже не хочу, расхотела, пока раздевались
- ой нет, быстрее, опять хочу писать..
 
На улице можно показать своим примером, как писать на травку. Одевать на прогулку памперсы-трусики, которые можно снимать. Не одевать комбинезоны, а отдельные штаны и куртку, чтоб легко можно было стянуть и успеть. Мы так и научились!!!
 
У нас новые успехи ) Дочка сама писает и какает на горшок. Мне кажется, помогло то, что я делала акцент на памперсы, показывая, для чего они нужны, что вот сейчас памперса нет и писать надо на горшок. Регулярно, раз в пол часа спрашивала "Хочешь писать? Если да - то садись на горшок, пописай - дам шоколадку (или планшетик. Смотрит наши семейные фото и видео)". Если она отвечала нет, то ничего не делала, если говорила что-то типа "да" или сомневалась - сажала на горшок с игрушкой. Бывало что говорила "нет", а сама через пол минуты писала. Всяко бывало ) Иногда делала перерывы, день-два отставала от нее, ходила в памперсах.
Итого в день уходило что-то около 1-2 квадратика шоколада, это примерно 10 гр, и не каждый день, может, через раз. Немного. Сейчас уже без него обходимся. Плюс говорила и показывала, что вот сейчас надеваем памперс, в него можно писать. На прогулке или во время сна. Бывало сама сядет, пописает и в попытках отнести помыть все проливает ) Да, мало приятного ) , но все равно хвалю за это )
 
Последнее редактирование:
У меня процесс особо не сдвинулся с места. Горшок уже купила другой, повыше, типа стульчика. Без штанцов ничего не делает в него, в памперсе садится и журчит. + периодически высаживаю ее уже на унитаз с накладкой, результат 50/50. я склоняюсь к мысли отстать от нее до весны.
 
Детский невролог как-то на приеме на сказал вот что:
до 4 лет детям не ставят диагноза "энурез", после 4 постановка диагноза уже возможна, но надо сдавать кучу анализов и пытаться отучать ребенка писать ночью.
как это делать:
- после 19-00 стараться не давать много пить
- часа через 4 после того, как заснет, высаживать на горшок
- следить, как ребенок себя ведет, когда описался - если просыпается, то все нормально, а если мокрый спит до утра, то тут стоит все-таки анализы сдать

у меня ушло несколько месяцев на такой режим (возраст был 3,5 , писал в кровать 2-3 раза в неделю). сейчас 4 , огрехи случаются 2-3 раза в месяц, и то если сын попьет много перед сном, а я его ночью не высажу.

ночью ситауция исправилась, а вот днем бывает, заиграется и надует( но он у меня вообще лишний раз палец о палец не ударит...(
 
В такой ситуации, если не дотягивает до утра, надо следить за сахаром, и обязательно проконсультироваться с эндокринологом. То есть, не нужно ждать с проверкой на сахар, надо начинать мониторить сахар, так как это один из основных предвестников сахарного диабета.
 
У меня тоже такая озабоченная горшком бабушка! Я так и отвечаю: тебе надо приучать-приучай, мне и так хорошо. По существу: мальчикам до 3 лет смело можно гонять в памперсах, сперматогенез с 3 лет начинается. Есть бытовая такая примета-как ребенок начинает сам подниматься по лестнице без рук- значит созрел для горшка( возможно центры рядом находятся в нервной системе). А так мама может по своему желанию и с 7 месяцев приучать-когда нибудь да научиться. Если у мамы есть желание приучать- можно и приучать. Горшок так же как и чтение: можно долго и упорно месяцы учить, а можно подождать возраста чуть постарше и ребенок научиться гораздо быстрее - за 2-3 дня.
 
Сверху