Привычная жестокость!

А .... кстати отказ от свинины был в еде еще за долго до религиозных запретов

Если ты ссылаешься на Коран,то должна тебя разочаровать - никакого отношения к нечистоплотности это не имеет, просто в Азии, в условиях высоких температур ,свинина очень плохо усваивается из-за жирности. Поэтому употреблять ее в пищу не рекомендуется. Все остальное, увы, человеческие домыслы и интерпритации (которые встречаются во всех религиях - извращать истину и делать из этого какие-то немыслимые догмы). А в Европе, как и в Америках, никакого отказа от свинины не было и нет.

С другой стороны, я согласна, каждый сам выбирает себе рацион. Не нравится - не ешь(но не порть аппетит другим). :wink:


Единственное животное которое точно способно убивать ради удовольствия это человек.

Вообще-то правильно, то есть, если животные убивают не сразу, то не с целью поиздеваться, а с целью обучить потомство навыкам охоты, например. Про львов я слышала другую версию - молодых самцов взрослые убивают, дабы не встретить в будущем соперника. Но это большая редкость. Волки, вероятно, руководствовались идеей запаса - не съем сегодня, так завтра будет.
Один случай из жизни - в Индии была тигрица-людоедка она именно наслаждалась процессом убийства - валила жертву, распарывала живот и потихоньку вытягивала кишки, или постепенно отдъедала руки-ноги. Когда ее выследили, то обнаружили, что она регулярно наведывается в одно и то же место и жует траву - сильнейший наркотик. Ее, конечно, убили.
 
Лиана написал(а):
А .... кстати отказ от свинины был в еде еще за долго до религиозных запретов

Если ты ссылаешься на Коран,то должна тебя разочаровать - никакого отношения к нечистоплотности это не имеет, просто в Азии, в условиях высоких температур ,свинина очень плохо усваивается из-за жирности. Поэтому употреблять ее в пищу не рекомендуется. Все остальное, увы, человеческие домыслы и интерпритации (которые встречаются во всех религиях - извращать истину и делать из этого какие-то немыслимые догмы). А в Европе, как и в Америках, никакого отказа от свинины не было и нет.
Я не на что не ссылалась т.к. сама не имею к корану никакого отношения.
Я сказала - за долго до этого :wink:

%c1%e5%e7%fb%ec%ff%ed%ed%fb%e9.JPG
 
Юлиана написал(а):
Лиана написал(а):
А .... кстати отказ от свинины был в еде еще за долго до религиозных запретов

Если ты ссылаешься на Коран,то должна тебя разочаровать...
Я не на что не ссылалась т.к. сама не имею к корану никакого отношения. Я сказала - за долго до этого :wink:

Точность - так точность :)

Коран был написан около 7-8 вв. н.э.
Третья Книга Моисеева, "Левит" (Ветхий Завет) - так, примерно, на пару тысяч лет раньше, как минимум. И именно в "Левит" очень точно и конкретно написано, каких животных можно употреблять в пищу: "всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте" (гл.11)
Т.ч. ни свинья, ни лошадь не попадают в разряд съедобных по определению :)

Насчет даров моря: "из всех животных, которые в воде, ешьте этих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте"

Теперь, конечно, можно долго и бессмысленно спорить о том, имели ли эти ограничения смысл религиозный или только санитарный, суть дела от этого не меняется :wink:
 
Юлиана написал(а):

Да не на чем... :)

Вместо Пост Скриптум - диалог с одного специализированного сайта, как мне кажется, неплохая квинтессенция всей вышенаходящейся дискуссии :)

Вопрос: Почему Всевышний создал мир так, что человек для жизнедеятельности должен питаться... животной пищей? Почему Всевышний узаконил убийство? Не говоря уже о животных-хищниках, которые, в прямом эфире Discovery Channel, убивая, отрывают плоть у еще живой жертвы, которая, скорее всего, испытывает ужасные мучения? Почему это позволено? Почему Всевышний не создал всех, по крайней мере, вегетарианцами? Не укладывается в голове, что Всемогущий не смог создать более приемлемого источника энергии для своих творений.

Ответ: Создал-создал! Именно - вегетарианцами, прочитайте абзац о сотворении человека. Однако, Ноах (Ной) "заслужил" право питаться мясом (тем, что спас все это "мясо" в ковчеге от смерти). Вообще говоря, тема тонкая. Талмуд, например, говорит о том, что "настоящая радость приходит к человеку только благодаря мясной трапезе". Для того же, чтобы животина не мучалась, существует шхита - такой метод кошерного убоя, благодаря которому смерть наступает неожиданно, мгновенно, да еще и от рук высокообразованного святого человека. Что же касается системы, заведенной Создателем в животном мире, очень тяжело что-то по этому поводу обсуждать и разъяснять. Все тайны Творения, которые не касаются человека непосредственно, обсуждаются в святых книгах несколько менее подробно. Может быть, мир, полный страшных хищников и беззащитных жертв, призван что-то показать человеку; например - то, что происходит в обществе живых существ, лишенных разума - главного "приоритетного" достоинства человека.
 
И именно в "Левит" очень точно и конкретно написано, каких животных можно употреблять в пищу: "всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте" (гл.11)
Т.ч. ни свинья, ни лошадь не попадают в разряд съедобных по определению

Gloria, очень интересные цитаты, но свинка.....имеет-таки разрез на копытце(хоть и не жует жвачку). Так что, имелось ли ввиду обязательное сочетание всех условий, или одного из них, спорить можно долго и бесполезно. Опять же, каждый имеет право выбора, что кушать, а что нет. Просто мне не было понятно, на что ссылается Юлиана, говоря, что от употребления свинины давно отказались. Свиноводство - одна из самых развитых отраслей животноводства во многих странах. Но это ее личное дело, многие не едят мидий, раков, морских улиток из предубеждений, хотя запрета на эти морепродукты не встречала нигде.
 
Лиана, если делать совсем нечего, то спорить можно о чем угодно (ничего личного) :lol:

В данном же случае - спорить не о чем, т.к. речь идет именно о выполнении обоих условий сразу, я просто не стала помещать всю главу, чтобы не загружать форум.
Возьмите Библию, найдите соотв. место и сами убедитесь (если Вам интересно, конечно): ни свинья, ни верблюд, ни тушканчик (он, оказывается, тоже жвачный :shock: ) в пищу не разрешены :!: Лошадь вообще не упомянута, понятно, почему. (Ну и т.д., про рыб и птиц там тоже есть)

Т.ч. двух мнений быть не может.

А вот выполнять или не выполнять - это, разумеется, личное дело каждого, и тут тоже нет повода для спора :D
 
Gloria написал(а):
Насчет даров моря: "из всех животных, которые в воде, ешьте этих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте"
Помнится в незабвенные 80-е годы в скудных выбором советских магазинах появилась такая штука как Ледяная рыба (кажется, если не путаю). Совершенно нормальная по всем статьям рыба.. но вот гадство, у нее не было чешуи! И многие из моих друзей отказывались ее есть.. а ведь в данном случае - чистая формальность, запрет-то фактически на моллюсков.

Вспомнилась история.. как-то еврейская и католическая пасха совпали, а у меня намечался классический "вавилонский" коктейль из гостей, и ровно в страстную пятницу :shock:. Так мало того, еще в гостях был брат-вегетарианец (строгий, рыбу нельзя). И что делать?! Рыбу нельзя, мясо нельзя.. ну это я привыкла, итальянские макароны всегда спасут.. блин, макароны-то тоже нельзя!!! Рисом выкрутилась... с овощами :lol:.
 
По моему все это отвратительно!!!! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: !!!!!!!!!!!Никогда не стану есть конинну и как стала регулярно за ниматся верховой ездой постепенно отказываюсь от мяса!Поубивала бы за мясо ЖЕРЕБЯТ в желе!!!!!!! :evil: Кошмар!Им бы понравилось если б их детей прикончили и в желе засунули!!!!!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil: Лошадь благородное и прекрасное создание! Не для мясокомбината! мало им что и так много лошадей на бойню только из-за сломаной ноги отправляют! И к жеребятам еще прицепились!!!если так и дальше пойдет вообще лошади все вымрут! :cry: :cry: :cry:
 
lisa написал(а):
а ведь в данном случае - чистая формальность, запрет-то фактически на моллюсков.

Вспомнилась история.. как-то еврейская и католическая пасха совпали

lisa, боюсь показаться занудой, но все же:
1) запрет касается не только моллюсков, но и рыбы без чешуи. Например, угря :)

2) а они всегда совпадают, по определению :wink: Иисус из Назарета пришел в Иерусалим не просто так, а на праздник Песаха (и тайная вечеря - не что иное, как первый седер), тут его и схватили... Песах длится 8 дней :)

Относительно Ваших терзаний: хорошо понимаю! Однако, вынуждена огорчить: рис тоже запрещен верующим евреям в пасхальную неделю (крупа), т.ч., ИМХО, можно готовить несколько блюд, а гости пусть сами разбираются! :D (Кстати, верующим евреям вообще не рекомендуется есть в некошерном доме :roll:)
 
2LIRA: я так понимаю, у тебя кот есть. Вот он-то и есть то самое животное, которое убивает ради удовольствия. Утрирую, конечно. Может конкретно твой кот в жизни никого когтем не тронул, но многие кошаки этим грешат - разорить гнездо, передушить птенцов и бросить. Ну, а что они с мышками делают, думаю, никому объяснять не нужно.
А про обезъян - правда. Как и то, что они считаются нашими близкими родственниками...
 
to Лира
Насчет спасти своего кота или человека...
А постороннего ребенка или своего кота?
А оставление в опасности карается уголовно.
Тошнит от такого. Извинить тебя может только возраст или неопытность в жизни. У тебя видимо, самое любимое существо в жизни -кот.
 
А я вот тут ещё нашла по этой же теме.

Это цитата из отчёта велопутешественника Ильи Гуревича, котрый в марте этого года совершил путешествие на велосипеде по Колымскому тракту на полюс холода (Якутия):

"Много полей, на которых пасутся лошади. Здесь их разводят на мясо, а пасутся они самостоятельно, пастух приезжает пару раз в неделю посмотреть все ли в порядке"
:cry: :cry: :cry:

Кому интересно, весь отчёт можно прочитать здесь

http://www.velopiter.spb.ru/rep/cold_pole/
 
Gloria написал(а):
lisa, боюсь показаться занудой, но все же:
1) запрет касается не только моллюсков, но и рыбы без чешуи. Например, угря :):)
Нет, занудой не покажетесь :wink:. Я знаю. Просто пыталась сослаться на предполагаемую санитарно-гигиеническую подоплеку запрета: жаркий климат, быстро портящиеся продукты (свинина, моллюски) и другая общеизвестная ладбуда.. но я вовсе не хочу при этом свести воедино науку и веру :).

Gloria написал(а):
2) а они всегда совпадают, по определению :wink: Иисус из Назарета пришел в Иерусалим не просто так, а на праздник Песаха (и тайная вечеря - не что иное, как первый седер), тут его и схватили... Песах длится 8 дней
А тут уж разрешите и мне позанудствовать :lol:. Это теоретически. Практически религиозные календари сильно расходятся, первое весеннее полнолуние понятие растяжимое - по разному определяется день начала весны. Католики пляшут от весеннего равностояния, в то время как устройство еврейского календаря с его изящными многолетними циклами и неожиданными прыжками на месяц назад я толком не знаю, и о наступлении Песаха к стыду своему узнаю по звонку Рэббе: "Ребята, хоть раз в год вспоминайте о вашем происхождении!".
Gloria написал(а):
Относительно Ваших терзаний: хорошо понимаю! Однако, вынуждена огорчить: рис тоже запрещен верующим евреям в пасхальную неделю (крупа), т.ч., ИМХО, можно готовить несколько блюд, а гости пусть сами разбираются! :D (Кстати, верующим евреям вообще не рекомендуется есть в некошерном доме :roll:)
О, спасибо, про крупу не знала! Думала что только пшеница. Но ребята были не особо упертые, далеко не ортодоксы.. а то как-то был один залетный гость, старый добрый друг - заставил нас купить ему личную посуду и сполоснуть как положено "в большом водохранилище", в море т.е. :lol: А так как на мне "случайно" были резиновые сапоги для ВЕ, то кто спрашивается полез в воду и бубнил как попугай благословения?.." как попугай" потому что я к стыду своему знаю только первые стандартные слова :oops:. Только Вы не подумайте что если я все смехом то это от какого-то пренебрежения, что ли... скорей от сильных противоречивых чувств!
 
мало им что и так много лошадей на бойню только из-за сломаной ноги отправляют!

Если бы только из-за сломанных ног... :cry: А как вам здоровые и веселые лошадки, которых просто прут с выпасов или конюшен и везут на мясокомбинат? Вот, недавно в газете прочитала, что бомжи затащили на 2 этаж 3х летнего жеребца!!! и собирались зарезать на закуску. А целые табуны маток с жеребятами с раскомплектованных заводов, которые государство решило ликвидировать?


А постороннего ребенка или своего кота?

Не хочу развивать очередную дискуссию, одно скажу - не согласна со Sleipnir. Чужой человек(неизвестно еще, какой) или свое любимое животное - для меня выбор однозначен.
 
Ну наконец-то. А то начали за лошадей, а закончили "кто, что жрет и почему" :lol:
 
Не сортесь, девочки! :roll:
Не стоит думать о том, чего невозможно изменить! Это слишком больно и пользы ноль! А если вы хотите все же это исправить, то всегда лучше начинать с себя! А остальные потянутся! :p
На словах трудно переубедить человека, а вот на деле пожалуйста!
 
Юлиана написал(а):
Ну наконец-то. А то начали за лошадей, а закончили "кто, что жрет и почему" :lol:

Хм. Слово "жрать", Юлиана, не стоит применять по отношению к людям.
И не Вы ли тут объясняли в подробностях, что лично Вы едите, а чего не едите?
Кроме того, Вы, по-моему, не модератор данного форума, или я ошибаюсь? :)
 
Ээээ, а это здесь причем?
Что-то я не пойму.
Написано к тому, что меня больше не "трогают".
Просто все настолько прицепились ко мне почему я это ем, а это нет, что я уж подумала, что куча народа возмущена моим рационом. (так что сказала я как всегда о себе, а не о ком-то еще :wink: ).

Про жрет: кто сказал о людях? Свиньи например - жрут. :wink:
(вчитайся в фразу. Еще можно перефразировать вот так: какие животные жрук "гавно", а какие нет.).
 
Сверху