Про дачи.

Сегодня случайно в сети наткнулась на то, что с этого года изменятся правила пользования дачными участками. Касается это и придомовых территорий , и общего имущества. И, вишенкой на торте, вот это. Знаю, что многие держат лошадей на дачах. И живут на дачах постоянно. Кто знает, это правда или фейк? (Ссылок на сам закон не нашла).

1705643301708.png
 
Поле дачной амнистии многие дачи, дома именно, имеют статус ИЖС, и в ряд ли в них могут ограничить проживание.

Интересно как они планируют это отслеживать ))))
 
Кто знает, это правда или фейк?
Уверена, что фейк)
На основании чего можно ограничить использование собственности?
100% нет такой законодательной базы.
Приходят такие (с ордером? ) и заявляют: вы тут на постоянке, запрещено, выметайтесь. :):):)
 
Когда жалуются соседи, бьет по всем. Есть такая формулировка "нецелевое использование земли". Слава богу , у меня - целевое - ЛПХ. Вот подумалось, действительно, ведь разрешили же прописываться на дачах. Что - то странно. Все - таки хочется верить, что фейк.
 
Сегодня случайно в сети наткнулась на то, что с этого года изменятся правила пользования дачными участками. Касается это и придомовых территорий , и общего имущества. И, вишенкой на торте, вот это. Знаю, что многие держат лошадей на дачах. И живут на дачах постоянно. Кто знает, это правда или фейк? (Ссылок на сам закон не нашла).

Посмотреть вложение 579718
это.. после 1 ноября расслабляться и отдыхать от города запрещено))) разрешено напрягаться и работать в городе)))
 
Все - таки хочется верить, что фейк.
 
Проблемы возникают в СНТ, коттеджных поселках, там где есть Устав товарищества. Иногда в уставе прописывают запрет держать петухов :)). Статус ИЖС ( типа деревня) не запрещает подсобного хозяйства с коровами, свиньями, лошадьми и пр.
 
Подсобное хозяйство законодательно разрешено лишь при ВРИ ЛПХ.
ИЖС это не деревня.
Это коттеджи и КП, и содержание животных, чаще всего, это на усмотрение местных органов самоуправления.
 
Подсобное хозяйство законодательно разрешено лишь при ВРИ ЛПХ.
ИЖС это не деревня.
Это коттеджи и КП.
Вот тут Вы ошибаетесь. Деревни тоже состоят в основном из участков ИЖС. Сама в такой живу. Ещё и являюсь депутатом Совета поселения, в котором 6 населённых пунктов, так что с Генпланом и Земельным Кадастром имею дело. Большинство домов стоит именно на участках ИЖС, и почти все жители держат коней, скот, птицу, вполне законно. Участки ЛПХ тоже есть в черте сёл, но их меньше. Жизнь и хозяйствование на них происходит так же точно. Различия лишь в исторических нюансах того, как эти участки граждане получали и оформляли.

А вот "полевые" участки ЛПХ находятся вне пределов населённых пунктов, и на них правила существенно отличаются от ЛПХ и ИЖС в черте села. Дом нельзя строить, например. А некапитальные постройки для животных - можно.

.
 
Вот тут Вы ошибаетесь
Это Вы невнимательно меня прочитали.
это на усмотрение местных органов самоуправления.
У меня конюшня в деревне, участок земли населенных пунктов, ВРИ ЛПХ.
А вторая конюшня в аренде, где ВРИ ИЖС.
Там официально не разрешено держать сельхозов крупных.
И строение, как конюшню нам в росрееестре завернули. Потому что ИЖС это проживание.
А не ведение личного подсобного хозяйства.
Я не ошибаюсь, через все это проходила.
И кадастровая палата и росреестр напосещалась.

А полевые ЛПХ это отдельное совсем,
Это обычно сельхозземля
 
Потому что ИЖС это проживание.
А не ведение личного подсобного хозяйства.
А как можно прожить без хозяйства? Еда откуда возьмётся? Чтобы проживать, нужно есть еду, желательно каждый день.

Там официально не разрешено держать сельхозов крупных.
Это какие-то чудеса отдельных регионов, вероятно. У нас такого нет.
Ну, вот, допустим, деревня на 600 дворов, из них 540 участки ИЖС, и 60 штук ЛПХ.

По правилам, существующим в каком-то из регионов, эти 540 семей лишены права на жизнь?

И строение, как конюшню нам в росрееестре завернули. Потому что ИЖС это проживание.
Строение зарегать, тем более если оно капитальное - это отдельная история. На участке для ИЖС и у нас нельзя зарегать, например, цех какой-нибудь, или спортзал, или кабак: это бизнес, и под него надо землю переводить в другую категорию или ВРИ.
А скотину и коней держать в своём подворье - в нашем регионе ничего в росреестре регать не нужно, по счастью. Животные - это же не строения. Животных вписывают ежегодно в похозяйственную книгу в сельсовете, и всё. Чисто уведомительный порядок. (Меркурий отдельно ведёт ветстанция, они в земельные вопросы вообще не вмешиваются).
Стайки-сарайки-навесы-пригоны никто не проверяет и не учитывает, оно всё некапитальное. Конюшен у нас не строят.
Это Вы невнимательно меня прочитали.
Простите, но я внимательно прочитала вот это утверждение:
ИЖС это не деревня.
Это коттеджи и КП
Оно ошибочно: большинство деревень в стране состоят в основном из участков ИЖС (хотя и участки ЛПХ присутствуют, где больше, где меньше).

Коттеджные посёлки как устроены - это Вам виднее, конечно. Как и усмотрение администрации насчёт правил проживания в них. У нас КП нет ни одного.
 
Последнее редактирование:
Это разница регионов, Вы реально считаете, что в 5 км от Москвы все кормятся содержанием хрюшек и коровок?
Поверьте, масквачи приезжают в деревни и жалуются, что гуси орут, петухи кричат и коровки пасутся. Участковым жалуются.
Что в деревне гуси орут.
Им жить и наслаждаться загородной жизнью мешают.
Оно ошибочно: большинство деревень в стране состоят в основном из участков ИЖС (хотя и участки ЛПХ присутствуют, где больше, где меньше).
Нет, не ошибочно. Также могу написать и Вам.
Но мы из разных мест.
В МО большинство деревень это ЛПХ, все новые участки выдают только ИЖС, разница по налогам в 3-5 раз, лпх дешевле.
Еще есть огородничество, тоже земли населенных пунктов, нельзя капитальные строения и проживать.
Вы пишите
« в нашем регионе», регионы разные.
Вы с Алтая?
Если бы жители поменялись местами, то был бы миг открытий чудных.
Меркурий вообще не относится никак к этим вопросам.
 
Последнее редактирование:
А как можно прожить без хозяйства? Еда откуда возьмётся? Чтобы проживать, нужно есть еду, желательно каждый день.
В Ашане бывает еда. Еще в Пятерочке и иногда в Магните.

Полагаю, поселковая (не городская, в смысле) жизнь в ЦФО, в Сибири/Алтае или там в ЮФО сильно различается между собой, в том числе в способах использования ресурсов земельного участка.
 
Поверьте, масквачи приезжают в деревни и жалуются, что гуси орут, петухи кричат и коровки пасутся.
Им жить и наслаждать загородной жизнью мешают.
Верю.

По счастью, они ещё не добились повсеместного запрета держать хозяйство.

А в своих коттеджных посёлках пусть свои правила устанавливают, это как раз естественно: кто живёт, того и правила.

Вы реально считаете, что в 5 км от Москвы все кормятся содержанием хрюшек и коровок?
Но выше не было речи про Москву, зато было слово "законодательно".
 
Было, но со сноской на местность.
У меня папа дочку привозит кататься и с возмущением говорил, что взял на Алтае машину напрокат, и чуть не сбил то ли корову, то ли лошадь и дальше боялся быстро ездить, типа, что у них скотина везде гуляет. Утырки.
 
Сверху